Результатов: 2406

Экзамен по русскому для иностранцев будут проводить государственные вузы

Министерство образования и науки России намерено заключить договоры с государственными вузами в регионах, чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет был ответственен за проведение экзамена по русскому языку для иностранцев. ridus.ru »

2024-4-18 09:29

"Единая Россия" провела вебинар для абитуриентов по приёмной кампании в вузы

Партия "Единая Россия" провела вебинар для абитуриентов со всей страны, на котором обсуждалась приёмная кампания в высшие учебные заведения в 2024 году. На интересующие выпускников школ вопросы отвечал зампред Комитета ГД по науке Александр Мажуга. Об этом сообщили в пресс-службе ЕР. life.ru »

2024-4-17 20:02

Вузы России и Индии подписали в Дели четыре соглашения о сотрудничестве

Соорганизатор Российско-индийского образовательного форума Динеш Сингла отметил, что соглашения направлены, в частности, на обмен студентами и организацию совместных исследований tass.ru »

2024-4-16 14:36

УрФУ и китайские вузы обменяются студенческим потенциалом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. Студенты УрФУ переведут рассказы современных российских авторов на китайский язык. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о поездке делегации уральской столицы в Китай и перспективах межвузовского сотрудничества. fedpress.ru »

2024-4-15 11:14

Подполье: украинские военкоматы направили запросы в вузы для мобилизации студентов

Представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев уточнил, что студентов, прошедших военную кафедру, отправят младшими офицерами на фронт, а те, у кого военной кафедры в вузах не было, направятся на фронт как обычные штурмовики tass.ru »

2024-4-11 12:06

Минобрнауки: Приёмная кампания в вузы ДНР начнется не позднее 20 июня

Приемная кампания в высшие учебные заведения ДНР начнется одновременно с другими регионами РФ — не позднее 20 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России. life.ru »

2024-4-6 16:04

Минобрнауки: Приёмная кампания в вузы ДНР начнётся не позднее 20 июня

Приёмная кампания в высшие учебные заведения ДНР начнётся одновременно с другими регионами РФ — не позднее 20 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России. life.ru »

2024-4-6 16:04

Расширять эксперимент по новой системе образования на другие вузы не планируют

Президент Владимир Путин ранее подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в РФ в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. tass.ru »

2024-4-6 06:02

Белоруссия планирует направить в российские военные вузы более сотни курсантов

В частности, белорусские курсанты будут обучаться в петербургских Военной академии связи, Михайловской военной академии, Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и Военно-медицинской академии, воронежской Военно-воздушной академии и ярославском училище противовоздушной обороны tass.ru »

2024-4-3 11:39

Вузы Таиланда могут стать новыми партнерами российских университетов

По словам министра правительства Москвы Сергея Черемина, "если раньше для российских вузов было престижно иметь партнерские программы обучения с ведущими университетами Европы или США, то после введения санкций возникла ситуация, когда нужно искать новые возможности" tass.ru »

2024-3-29 19:31

Систему приема в вузы «подгонят» под возможность пересдачи ЕГЭ

Порядок и правила приема в отечественные высшие учебные заведения адаптируют под возможность пересдачи выпускниками ЕГЭ по одному из предметов. mirnov.ru »

2024-3-26 08:05

Вузы России и КНР займутся гибридными двигателями БПЛА на базе водородных технологий

Ученые планируют разработать технологию создания комбинированного энергоисточника судового применения на базе топливных элементов, сообщили в пресс-службе российского вуза tass.ru »

2024-3-26 05:57

Вузы Перми усиливают меры безопасности на фоне трагедии в Crocus City Hall

ПЕРМЬ, 25 марта, ФедералПресс. Руководство трех вузов Перми заявило об ужесточении мер безопасности после трагедии, которая произошла 22 марта в подмосковном Crocus City Hall. «ФедералПресс» узнал, что предприняли администрации Пермского Педуниверситета (ПГГПУ), Политеха (ПНИПУ) и Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ), чтобы обезопасить студентов и сотрудников своих учебных заведений. fedpress.ru »

2024-3-26 22:50

В правительстве обсудили систему подачи документов в вузы Поступай в вуз онлайн

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня, в этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек, предыдущие годы показали, что использование сервиса Поступай в вуз онлайн очень удобно для абитуриентов. vz.ru »

2024-3-25 21:00

Приемная кампания в российские вузы стартует 20 июня

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по проведению приемной кампании в вузах, в котором приняли участие, в частности, глава Минобрнауки Валерий Фальков и глава Минцифры Максут Шадаев tass.ru »

2024-3-25 16:42

Путин обязал детсады, колледжи и вузы вывешивать флаг России с 1 сентября

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, обязывающий с 1 сентября 2024 года все образовательные учреждения — детские сады, школы, колледжи, техникумы и вузы — вывешивать флаг России. Об этом стало известно из документа, опубликованного на портале правовой информации. life.ru »

2024-3-23 18:37

Вузы в Сибири отменяют очные занятия из-за теракта в Подмосковье

В частности, в Новосибирском государственном техническом университете сообщили, что обучение 25 марта планируется в очном режиме tass.ru »

2024-3-23 09:05

Театры, музеи и вузы отменили мероприятия в Москве из-за теракта в Крокус Сити Холле

Из-за теракта в Крокус Сити Холле, который произошел 22 марта, московские театры перенесли показы спектаклей, музеи будут закрыты 23 и 24 марта, вузы перешли на дистанционное обучение. Отмену спектаклей подтвердили, в частности, в Большом театре, Московском театре Олега Табакова, МХТ имени Чехова, Театре сатиры, Московском театре Et Cetera под руководством Александра Калягина, Российском академическом молодежном театре (РАМТ) и Театре им. vz.ru »

2024-3-23 07:17

Столичные вузы начали отменять занятия после теракта в «Крокус Сити Холле»

Минобрнауки России рекомендовало вузам отказаться от массовых мероприятий в выходные и перевести занятия на дистант из-за теракта в «Крокус сити холле» nsn.fm »

2024-3-23 22:44

Госдума распространила на детсады и вузы требование вывешивать флаг РФ

Госдума приняла закон, который обязывает все образовательные учреждения, в том числе детсады и вузы, вывешивать флаг России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Депутаты проголосовали за законопроект во втором и третьем чтениях. tvzvezda.ru »

2024-3-19 16:07

Дума распространила обязанность поднимать российский флаг на детсады и вузы

Государственная Дума обязала все детские сады и вузы поднимать российский флаг. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента. В прошлом подобное требование касалось только общеобразовательных школ. lenta.ru »

2024-3-19 15:29

Фальков: Систему приема в вузы адаптируют под пересдачу ЕГЭ по одному из предметов

Система приема в российские вузы будет адаптирована под возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, это будет способствовать тому, что у абитуриентов появится больше возможностей поступить на то направление, которое ему по душе, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-19 08:39

Британские вузы намерены сокращать штаты из-за падения числа студентов

Руководители университетов Великобритании предупредили о сокращениях, начиная от закрытия курсов и заканчивая сокращением преподавательского состава, причиной чему стал дефицит студентов, сообщает The Times. ridus.ru »

2024-3-16 10:55

Мурашко: конкурсы на поступление в медицинские колледжи и вузы РФ бьют рекорды

Министр здравоохранения России выразил надежду, что это связано с большим количеством изменений в медицинской отрасли - внедрением нового оборудования, строительством зданий tass.ru »

2024-3-11 16:12

Участники СВО смогут в приоритетном порядке поступать в вузы

Ветераны и участники спецоперации на Украине смогут в приоритетном порядке получить образование в ведущих вузах России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. ridus.ru »

2024-2-29 14:43

Бесплатные квартиры, вузы и метро за копейки. Заметки о поездках по Пхеньяну и Вонсану

Самая большая в истории Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) группа российских туристов в феврале побывала в городах Пхеньян и Вонсан, а также отдохнула на горнолыжном курорте Масикрён. tass.ru »

2024-2-29 08:15

Ректор МГИМО: вузы РФ сотрудничают с китайскими и индийскими университетами в сфере ИИ

Анатолий Торкунов отметил необходимость укрепления правовой базы в сфере ITи искусственного интеллекта tass.ru »

2024-2-22 14:50

Депутат Верховной Рады опроверг свои слова о непринятии в вузы детей уклонистов

Народный депутат Верховной Рады Украины Вадим Ивченко прокомментировал сделанное ранее заявление о наказаниях в новом законе о мобилизации для уклонистов и их детей, которые могли бы заключаться в блокировке счетов, отсутствии поддержки от государства и запрете на поступление в вузы. lenta.ru »

2024-2-20 17:44

Депутат Верховной Рады призвал не принимать в вузы детей уклонистов

Украинские власти должны ограничить поступление уклонистов и их детей в вузы, вместо того, чтобы блокировать их банковские счета, заявил депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивченко. По его словам, государство имеет право отказывать в услугах лицам, избегающим постановки на военный учет. lenta.ru »

2024-2-20 15:03

Путин: Вузы, техникумы и лицеи должны работать в тесном контакте с производством

Вузы, техникумы, профтехучилища и лицеи должны работать в тесном контакте с отечественным производством, заявил на встрече с рабочими в индустриальном парке Станкомаш президент Владимир Путин. По его словам, в диалоге средних учебных заведений профессиональной подготовки и вузов с производством состоит залог успеха, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-16 15:39

FT: ведущие британские вузы намерены отказаться от услуг неэкологичных банков и фондов

По словам финансового директора Кембриджского университета Энтони Оджерса, строительство новой инфраструктуры позволит "блокировать спрос на ископаемое топливо" tass.ru »

2024-2-16 12:14

Замглавы Минобрнауки РФ заявила, что вузы должны обучать студентов критическому мышлению

Ольга Петрова отметила, что базовые знания, постановку целей, активную позицию и другие качества, которые раньше прививали в вузах, студенты стали получать еще до зачисления в высшие учебные заведения благодаря молодежным организация и образовательным конкурсам tass.ru »

2024-2-2 19:35

В Думу внесли законопроект, обязывающий колледжи и вузы вывешивать флаг РФ

Как отметила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова, флаг должен размешаться в обязательном порядке во всех образовательных организациях независимо от форм собственности tass.ru »

2024-2-1 19:48

СРЗП предложила поощрять вузы за высокий процент работающих по специальности выпускников

Депутаты хотят ввести повышенный коэффициент финансирования вузов в размере 1,3, если трудоустроено по специальности свыше 90% выпускников tass.ru »

2024-2-1 10:46