Результатов: 57

Перепись населения насчитала в России шесть вымерших и заснувших языков

Проанализировав результаты переписи населения 2021 года, ученые РАН обнаружили пять исчезнувших языков и один заснувший, пишет РБК со ссылкой на аналитическую записку Института языкознания РАН nsn.fm »

2024-2-6 16:34

Раскрыто число вымерших языков в России

Перепись населения России, проведенная в 2021 году, выявила в стране шесть вымерших и заснувших языков. Такое число раскрыли специалисты Института языкознания РАН. Исчезнувшими считают языки, на которых уже никто не говорит. lenta.ru »

2024-2-4 11:50

В Петербурге открылась выставка о вымерших видах птиц

Посетители, в частности, смогут узнать о влиянии человека на природу, а также познакомиться с проектами по исследованию и сохранению экологической системы планеты tass.ru »

2023-11-1 14:02

Учёные сделали неожиданное открытие о таинственных вымерших людях

Учёные обнаружили доказательства, что таинственные представители вымершего вида Homo naledi хоронили умерших сородичей и вырезали гравюры ещё за 100 тысяч лет до появления на свет человека разумного — Homo sapiens. Об этом сообщает Planet Today. life.ru »

2023-6-6 17:48

У древних вымерших существ обнаружили «суперглаза»

Международная группа ученых обнаружила у трилобитов подотряда Phacopina девонского периода, живших 390 миллионов лет назад, уникальную в животном мире глазную систему. Они обладали гиперфасеточными глазами, где каждая из 200 линз состоит из шести фасеток, формирующих «суперглаз». lenta.ru »

2021-10-1 06:31

В российском регионе нашли окаменелые останки вымерших моллюсков

В Кировской области возле урочища Векшеведиха нашли окаменелые останки вымерших моллюсков — аммонитов и белемнитов юрского периода. Об этом сообщил путешественник Аркадий Олин. Кроме того, по его словам, находкам приписывают способность даровать магические свойства. lenta.ru »

2021-9-20 19:06

Обнаружен загадочный древний тайник с останками вымерших животных

Ученые из Израиля, Германии и Египта обнаружили загадочный тайник с окаменевшими акульими зубами во время раскопок в городе Давида в Иерусалиме. Возраст тайника оценивается в 2900 лет, а сами окаменелости находятся по меньшей мере в 80 километрах от того места, где могли быть найдены. lenta.ru »

2021-7-5 20:17

Как в Ленинградской области гибнут уникальные памятники культуры в вымерших деревнях

Если брать 47 регион, Ленинградскую область, то он пострадал от постсоветской урбанизации как мало какой другой. Около восьми десятков крупных деревень и урочищ оказались ныне безлюдными, забытыми и кинутыми. versia.ru »

2021-4-23 13:30

«Обамозуб стройный». Самые странные названия вымерших животных

Чести быть занесёнными в биологическую систематику удостаиваются не только вымышленные персонажи комиксов и мультфильмов, но и реальные люди. Вот только всегда ли это выглядит почётным? aif.ru »

2021-1-7 00:05

Раскрыта тайна вымерших мамонтов

Похолодание, из-за которого вымерли мамонты, было вызвано извержением вулканов. После серии масштабных извержений вулканов в атмосферу была поднята аэрозольная взвесь, которая препятствовала проникновению солнечных лучей. lenta.ru »

2020-8-3 19:54

Гены вымерших видов людей были обнаружены учеными в ДНК западноафриканских народов

Американские ученые обнаружили в генах народов Западной части Африки Йоруба и Менде частичные следы неизвестных видов людей. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances. nation-news.ru »

2020-2-15 08:13

На Галапагосах нашли 30 гигантских черепах, которые помогут возродить вымершие виды

Специалисты по охране природы обнаружили на Галапагосских островах 30 гигантских черепах. Ученые нашли 11 мужских и 19 женских особей. По данным экспертов, рептилии произошли от двух вымерших видов - абингдонская и слоновая черепаха. vesti.ru »

2020-2-2 07:45

Найдено первое в истории кладбище гигантских вымерших существ

Археологи обнаружили самое большое захоронение останков мамонтов, которое содержит 800 костей, принадлежавших 14 вымершим животным. Исследователи считают, что они нашли первую яму-ловушку, созданную древними людьми. lenta.ru »

2019-11-8 06:37

Учёные получили жизнеспособные эмбрионы вымерших белых носорогов

Если драгоценные зародыши выживут, их поместят в тела суррогатных матерей — самок другого вида. Итальянским специалистам по репродуктивным технологиям удалось получить два жизнеспособных эмбриона северного белого носорога, пишет "Франс Пресс". life.ru »

2019-9-12 14:36

В янтаре обнаружили древнюю птицу с необычайно длинным пальцем

Неожиданную находку обнаружил в долине Хукавнг в Мьянме местный торговец янтарем. В плену застывшего куска смолы оказалась нога древней птицы с необычайно длинным средним пальцем. Палеонтологи определяют возраст находки порядка 99 миллионов лет и соотносят ее к новому виду древней птицы.

Небольшая птичка, получившая название Elektorornis chenguangi, отличалась от всех других, вымерших или живых своей задней конечностью. Исследователи отмечают, что третий палец на ноге у этой птицы был длиннее ее голени.

«Я была очень удивлена, когда увидела янтарь. Это показывает, что древние птицы были гораздо разнообразнее, чем мы думали. У них было много разных особенностей, чтобы приспособиться к окружающей среде», - сообщила палеонтолог Лида Син из Китайского геологического университета в Пекине

Некоторые исследователи изначально думали, что это ящерица, потому что у ящериц, как правило, длинные пальцы. Но, как и у большинства птиц, у этой птицы на ноге было четыре пальца, а у ящериц их пять.

Исследователи полагают, что необычно длинный палец принадлежал небольшой древесной птице (меньше воробья), которая, вероятно, вымерла вместе с динозаврами, около 66 миллионов лет назад. Сегодня больше нет ничего подобного, отмечают исследователи.

Изучив янтарь с помощью микрокомпьютерной томографии и восстанавливая древнюю стопу, исследователи обнаружили, что третий палец птицы был на 41% длиннее, чем второй, и на 20% длиннее кости голени.

Сравнивая соотношения длин пальцев находки с соотношениями длин пальцев у 20 вымерших птиц и 62 живых птиц, авторы не нашли совпадений.

Что еще более странно, такие пропорции не встречаются ни у одного другого вида животных.

Мягкие ткани, найденные на лапке птицы, также не имеют аналогов. Нитчатые структуры имеют странные распределения и размеры, которые исследователи не могли сопоставить ни с какими другими.

Тем не менее, поскольку эти структуры намного длиннее и прочнее в основании большого пальца, авторы считают, что они могут представлять собой чувствительные участки, способные ощущать потенциальную пищу, пишет sciencealert.com.

«Тактильные щетинки на ногах у Elektorornis, возможно, помогали обнаружить добычу, а удлиненный третий палец был уникальным инструментом для поиска пищи», - отметили ученые

kapital-rus.ru »

2019-7-12 22:10

«Большой шаг к воскрешению вымерших животных»: учёные частично оживили клетки из тканей мамонта

Российские и японские учёные частично восстановили биологическую активность в клетках шерстистого мамонтёнка, который погиб около 28 тыс. лет назад. Для этого специалисты пересадили белковые структуры из ткани млекопитающего в яйцеклетки мышей. russian.rt.com »

2019-3-14 23:04

Ученые описали два ранее неизвестных рода вымерших млекопитающих, найденных в Якутии

Оба рода доисторических животных были похожи на современных землероек, но не являются их предками, отметили в СПбГУ tass.ru »

2018-7-26 14:47

Парк Юрского периода может стать реальностью

Технологии клонирования и изменения клеток ДНК теперь могут помочь ученым воссоздать вымерших животных. И касается это не только видов, которые исчезли с лица земли совсем недавно. У исследователей вполне может получиться создать почти парк Юрского периода, если удастся разработать технологию разморозки клеток. tvzvezda.ru »

2018-7-13 11:05

Мексиканские зоологи обнаружили грызунов, вымерших 30 лет назад

В последний раз Сан-Кинтинских кенгуровых прыгунов видели в 1989 году. Считалось, что они исчезли, побежденные сельскохозяйственным бумом, прокатившимся тогда по Мексике. 5-tv.ru »

2018-5-3 02:59

Homo naledi: российские ученые "оживили" древних людей, вымерших 300 тысяч лет назад

Воссоздание облика представителей вида древних людей Homo naledi было продемонстрировано на площадке дома-коммуны НИТУ МИСиС. Показ виртуальной и реальной реконструкций прошел в рамках фестиваля День недостающего звена: Homo naledi. nation-news.ru »

2018-4-22 18:52

Доказана возможность существования вымерших разумных существ

Американские ученые выдвинули «силурианскую гипотезу», согласно которой на Земле в древности могли существовать иные разумные формы жизни, которые создали развитую цивилизацию. Исследователи оценили, насколько правдоподобна эта гипотеза и могла ли такая цивилизация после исчезновения оставить следы своего пребывания. lenta.ru »

2018-4-17 13:40

Впервые восстановлены полные геномы живых и вымерших слонов

Родословная слоновых – то есть собственно слонов, а также мамонтов и мастодонтов – оказалась куда более разветвлённой и запутанной, чем считалось. Палеогенетики и эволюционные биологи со всего мира объединились, чтобы восстановить геномы вымерших и существующих ныне гигантов. vesti.ru »

2018-2-28 15:22

Гены "вымерших" карибских индейцев найдены у современных людей

Один зуб, геном целого народа и громкое открытие. Международная команда учёных доказала, что гены древних аборигенов Карибских островов до сих пор "живы". vesti.ru »

2018-2-21 10:34

В музее Московского зоопарка покажут останки вымерших животных

C 21 февраля в музее столичного зоопарка начнут показывать уникальную коллекцию останков вымерших животных ледникового периода. В частности, в экспозиции представят два бивня, позвонок и зуб молодого мамонта, а также два черепа взрослых бизонов. tvc.ru »

2018-1-24 09:03

Секрет жизненного цикла вымерших птиц додо раскрыли благодаря костям

Нелетающий додо, или маврикийский дронт, уже давно вымер (в основном, из-за чрезмерной охоты на них), но мы до сих пор храним о них память, увековечивая в искусстве, литературе и даже песнях. Исследователи многого не знают о вымерших пернатых, обитавших когда-то острове Маврикий, но недавно они впервые изучили их жизненный цикл. vesti.ru »

2017-8-28 11:07

Российские учёные открыли новый вид вымерших млекопитающих

Учёные из Санкт-Петербургского и Томского государственных университетов во время экспедиции нашли у реки Кемчуг окаменелый зуб ранее неизвестного млекопитающего.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-24 13:42

В Австралии нашли живых вымерших волков

В Австралии на кадрах фотоловушек заметили животных, похожих на тасманийского волка (тилацина). Эти животные, как отмечает Лента. ру, считаются вымершими. В 1930 году был убит последний такой дикий сумчатый волк, а в 1936 умерло последнее животное, жившее в неволе. nsn.fm »

2017-3-27 16:23

Дилемма о "воскрешении": возвращение вымерших животных может выйти боком ныне живущим

Многие мечтают вернуть на Землю вымерших животных, например, мамонтов или птицу додо. Однако не все понимают, какие риски могут нести за собой такие программы. В недавнем исследовании были изучены все "за" и "против" подобной инициативы, и вывод учёных весьма удивил. vesti.ru »

2017-2-28 16:48

Способ найден! Из вымерших животных, "замаринованных" в музеях, извлекут ДНК

Часто в музеях "маринуются" редкие экземпляры вымерших животных, которые среди прочего интересуют и генетиков. Однако до недавнего времени извлечь ДНК этих существ было непростой задачей. Исследователи придумали эффективный способ, который поможет больше узнать о древних обитателях Земли. vesti.ru »

2017-1-27 11:41

Вымерших туранских тигров вернут в Азию

Международная команда учёных представила стратегию восстановления популяции туранского тигра, вымершего в 20 веке. Вполне возможно, уже через несколько лет этот вид хищников вновь заселит азиатские земли. vesti.ru »

2017-1-18 17:55

В Казахстане займутся возрождением вымерших каспийских тигров

Группа американских исследователей вместе с сотрудниками всемирного фонда дикой природы (WWF) разработали новый способ восстановления популяции вымерших каспийских тигров. Ученые планируют создать на территории Казахстана заповедную область для реинтродукции, чтобы возродить вымерший вид тигров. lenta.ru »

2017-1-17 14:34

Динозавр с молотка: где продаются скелеты вымерших животных

Скелет представителя вымершего 135 млн лет назад рода динозавров ушёл с молотка во Франции более чем за $1,13 млн. Пожелавший остаться анонимным покупатель намерен выставить почти целый костяной остов аллозавра высотой 2,5 метра и длиной около 7,5 метров на всеобщее обозрение. russian.rt.com »

2016-12-15 00:23