Результатов: 5544

В США выяснили, что первые биолюминесцентные организмы появились 540 млн лет назад

Открытие совершила группа американских и японских ученых под руководством научного сотрудника Смитсоновского национального музея естественной истории Андреа Куатрини tass.ru »

2024-4-24 03:10

Хедхантеры выяснили, как россияне относятся к тестовым заданиям

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. У каждого работодателя свой подход к приему на работу новых сотрудников. Один из методов определить квалификацию потенциального работника – дать ему тестовое задание. fedpress.ru »

2024-4-23 12:18

Ученые выяснили, что 25% пациентов с мерцательной аритмией являются людьми младше 65 лет

Пресс-служба Питтсбургского университета отметила, что к такому выводу пришли в ходе анализа историй болезней 67 тыс. пациентов tass.ru »

2024-4-22 16:43

Недостаток сна и жирная пища оказались вреднее алкоголя, выяснили учёные

Жирная пища, сладкие напитки и недостаток сна оказывают более негативное влияние на здоровье, чем алкоголь. К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Калифорнии, которые провели исследование относительно образа жизни и питания. life.ru »

2024-4-21 11:18

Учёные из США выяснили, как фамилия человека влияет на оценки школьников и студентов

Ученики, чья фамилия находится в конце алфавитного списка, получают более низкие оценки по сравнению с людьми, которые записаны в журнале первыми. Это выяснили американские учёные из университета Мичигана. life.ru »

2024-4-20 19:48

Финские ученые выяснили, что физическая сила от природы способствует долголетию

Докторант-исследователь Пяйви Херранен отметил, что "генетическая предрасположенность к более высокой мышечной силе больше отражает внутреннюю способность человека сопротивляться и защищать себя от патологических изменений" tass.ru »

2024-4-19 20:56

Ученые выяснили, что заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток

В ISSCR отметили, что сепсис запускает пока неизвестные изменения в условиях микросреды, которые мешают стволовым клеткам реагировать на белок G-CSF и превращаться в моноциты и нейтрофилы tass.ru »

2024-4-11 18:48

Журналисты выяснили, на что шел бюджет Орска вместо обслуживания дамбы

ОРЕНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Дамба, которую прорвало в Орске, не получила подобающего обслуживания. Накануне ЧП за ее состоянием следили только два человека. При этом крупные суммы были заложены чиновниками на различные статьи расходов. fedpress.ru »

2024-4-10 06:03

Учёные выяснили, что сон вместе с собакой приводит к развитию бессонницы

Британские учёные из Тринити-колледжа при Кембриджском университете выяснили, что у людей, которые спят в постели или одной комнате со своими собаками, ухудшается качество сна. Результаты опроса опубликованы в издании Scientific Reports. life.ru »

2024-4-7 20:47

Российские учёные выяснили, на каком расстоянии от АЭС безопасно жить

Проживание человека в нескольких километрах от атомной электростанции (АЭС) может быть безопасным при исправных системах защиты от выбросов и регулярном контроле экологической обстановки. К такому выводу пришли учёные Новосибирского госуниверситета (НГУ). life.ru »

2024-4-3 20:49

Учёные выяснили, от каких девушек мужчины теряют голову, но все и так догадывались

Замужние дамы с длинными ухоженными волосами имеют более насыщенную сексуальную жизнь, чем короткостриженые. С результатами необычного исследования южнокорейских учёных из Университета Йонсей, опубликованными в журнале Evolutionary Psychology, ознакомилось издание kp.ru. life.ru »

2024-3-30 07:07

Ученые выяснили, что у пьющих вместе пар более крепкие отношения

Ученые из института социальных исследований университета штата Мичиган выяснили, что пара, которая совместно употребляет алкогольные напитки, дольше остается вместе social.mk.ru »

2024-3-28 11:55

Учёные выяснили, почему некоторые муравьиные королевы внезапно перестают "нянчить" выводок

Долгое время учёные считали, что функция муравьиных королев заключается исключительно в воспроизводстве потомства, из-за чего они представляют собой своеобразные машины для откладывания яиц. Однако последнее исследование учёных из Университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце (JGU) показывает, что это не так. life.ru »

2024-3-27 15:17

Ученые выяснили, можно ли умереть от «разбитого сердца»

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Ученые выяснили, что разбитое сердце реально и может приносить физическую боль и дискомфорт, сравнимый с сердечным приступом. В отдельных случаях возможен летальный исход. fedpress.ru »

2024-3-27 22:51

Ученые выяснили, что дождь делает людей счастливыми

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Дождливая погода всегда ассоциируется с меланхолией и плохим настроением. Часто люди не желают выходить из дома, когда за окном всего лишь моросит. Однако ученые выяснили, что дождь делает людей счастливыми и улучшает психическое здоровье. fedpress.ru »

2024-3-26 22:47

Учёные выяснили, как поправить здоровье сердца, если вам уже за 40

Человек, имеющий проблемы с сердцем, вполне может изменить ситуацию и поправить своё здоровье даже после достижения 40-летнего возраста. Об этом сообщает Американская кардиологическая ассоциация (AHA), проведя исследование на 3,8 миллиона добровольцах из Южной Кореи. life.ru »

2024-3-25 11:13

Учёные выяснили, какой недуг повышает риск затяжного CoViD-19

Люди с синдромом гипермобильности (гиперподвижности) суставов (СГС) гораздо дольше восстанавливаются после коронавируса. К такому выводу пришли британские учёные из Медицинской школы Брайтона и Сассекса, результаты их исследования опубликованы в журнале BMJ Public Health (BMJ). life.ru »

2024-3-21 15:49

Учёные выяснили, почему кофе оказывает слабительный эффект

Кофе является любимым напитком у многих людей, хотя и имеет довольно неожиданное свойство — послабляющий эффект. Учёные из США провели исследование и выяснили, что дело не в кофеине, а в гормоне гастрине. life.ru »

2024-3-20 18:07

СМИ выяснили, почему британский министр не посетил Одессу во время визита на Украину

Руководитель британского Министерства обороны Грант Шэппс собирался посетить Одессу во время своей поездки на Украину, состоявшейся 7 марта, но внезапно отказался от планов. Об этом говорится в материале издания The Sunday Times, корреспондент которой сопровождал министра. life.ru »

2024-3-17 15:53

ОК выяснили, что россияне обычно едят на завтрак и где учатся готовить

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Аналитики соцсети «Одноклассники» и сервиса Lady Mail.ru поинтересовались у россиян, как они развивают свои кулинарные навыки, где находят новые рецепты блюд, как часто готовят и что обычно едят на завтрак. fedpress.ru »

2024-3-15 10:56

Учёные выяснили, что поможет человеку спастись от рака

Чем разнообразнее у человека микробиом кишечника, тем больше у него шансов на успех иммунотерапии рака, рассказал "Газете.ru" один из авторов исследования, аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артём Иванов. life.ru »

2024-3-15 02:37

В длительном браке супруги общаются между собой так же, как с собаками, выяснили учёные

Супруги, давно состоящие в браке, общаются между собой так же, как с младенцами или собаками. К такому выводу пришли венгерские учёные из Университета Этвёша Лоранда, результаты их исследования опубликованы в журнале International Society for Applied Ethology (ISAE). life.ru »

2024-3-14 21:41

Ученые выяснили, что длительный COVID-19 усиливает чувствительность к алкоголю

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что одним из последствий затяжного коронавируса может быть повышение чувствительности к алкоголю и усиление похмельного синдрома. Ученые рассказали, что чувствительность к алкоголю после коронавируса проявляется усталостью, затуманенным сознанием и головной болью, говорится в сообщении на сайте «Доктор Питер». vz.ru »

2024-3-11 21:39

Туроператоры выяснили, в какие страны россияне ездят на шопинг при санкциях

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обнародовала данные о странах, в которые граждане России стали ездить за покупками после введения западных санкций против РФ.

ridus.ru »

2024-3-11 09:34

На рынке недвижимости наблюдается ситуация кризисного 2008 года, выяснили аналитики

Жильё в мире по итогам III квартала 2023 года подешевело в реальном выражении на 2%, следует из данных Банка международных расчётов (МБР). К слову, подобное наблюдалось в 2008 году, когда мир захлестнул финансовый кризис, однако, считают экономисты, переживать не стоит. life.ru »

2024-3-9 09:31

В РФ выяснили, что стратегия переоценки эмоций наиболее эффективна для борьбы со стрессом

В ближайшее время ученые планируют более детально изучить различия в работе мозга при использовании этих двух стратегий при помощи систем магнитной энцефалографии, что позволит нейрофизиологам и психологам понять, какие области нервной системы отвечают за реакцию на гнев и другие негативные эмоции tass.ru »

2024-3-5 12:07

Обсуждавшие удар по Крымскому мосту немецкие военные даже не шифровались, выяснили СМИ

В Минобороны Германии опасаются большой утечки внутренних данных после "слива" переговоров военных об ударе по Крымскому мосту. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники. life.ru »

2024-3-2 13:42

Эксперты VK выяснили, жители каких городов оставляют больше всего лайков в Сети

Аналитики компании VK посчитали, жители каких городов России оставили больше всего лайков в соцсети «ВКонтакте». В исследовании использовались среднемесячные данные.

ridus.ru »

2024-3-2 16:08

В России выяснили, что вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек

Биологи выразили надежду, что комбинация синаптамида с другими препаратами, защищающими клетки почек от повреждений, позволит создать терапию для борьбы с ишемией данных внутренних органов tass.ru »

2024-2-28 11:22

Ученые выяснили, что жители Аравии приобрели стойкость к малярии более 5-6 тыс. лет назад

Проведенный международным коллективом палеогенетиков анализ показывает, что мутация в гене G6PD, защищающая от малярии, начала активно распространяться по популяциям древних жителей Аравии в этот период tass.ru »

2024-2-27 19:06

Россияне стали намного чаще покупать тонометры, выяснили аналитики

В России в 2023 году на 29% вырос спрос на тонометры, выяснили аналитики. Так, в онлайне граждане купили 2,2 миллиона устройств на три миллиарда рублей, при том что годом ранее речь шла лишь о 890 тысячах. life.ru »

2024-2-26 15:21

Опасно для гипертоников: Учёные выяснили всю правду о растительном мясе

Австралийские учёные изучили 700 растительных продуктов, в том числе мясо, молоко, тофу и йогурты. Оказалось, что многие из них перенасыщены солью, а также вредными жирами, пишет "Газета.ru" со ссылкой на The Conversation. life.ru »

2024-2-25 21:55

Автостопом по Вселенной: Учёные выяснили, как жизнь может распространяться в космосе

Они считают, что за миллиарды лет существования Вселенной жизнь могла распространиться по всей галактике. life.ru »

2024-2-23 00:44

Ученые выяснили, что происходит в голове человека при прослушивании музыки

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что при прослушивании музыки в головном мозге активизируются определенные нейроны, которые пытаются угадать, какие ноты прозвучат следующими. fedpress.ru »

2024-2-21 11:04

Ученые выяснили, как письмо от руки влияет на мозг

ОСЛО, 16 февраля, ФедералПресс. Ученые из норвежского университета науки и технологий в Тронхейме обнаружили доводы в пользу письма от руки по сравнению с печатанием на клавиатуре. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. fedpress.ru »

2024-2-17 22:44

В США выяснили, что прием флуоксетина при беременности нарушает развитие плода

По данным нейрофизиологов, антидепрессант вызывает сбои в формировании возбуждающих нервных окончаний в префронтальной коре мозга tass.ru »

2024-2-16 15:08

Финские ученые выяснили, что бег не помогает похудеть, но предотвращает набор веса

По данным исследования ученых из Университета Ювяскюля (Финляндия), бег не способствует похудению, но отлично предотвращает набор лишнего веса у тех, кто... rosbalt.ru »

2024-2-15 09:41

Учёные выяснили, в каком возрасте нужно бросить курить, чтобы продлить жизнь

Люди, которые отказались от курения до 40 лет, могут рассчитывать на такую же длинную жизнь, что и те, кто никогда не прибегал к этой вредной привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто, результаты их исследования размещены в журнале NEJM Evidence. life.ru »

2024-2-14 13:44