Результатов: 1248

Выявлен эффект антител от болезни Паркинсона, испытания которых считались провалом

Ученые обнаружили, что прием лекарства на базе моноклональных антител на 39% замедлил развитие болезни среди пациентов с агрессивными ее формами, при этом антитела слабо повлияли на пациентов с медленно прогрессирующим заболеванием tass.ru »

2024-4-15 21:13

Выявлен вред электронных сигарет

Ученые выявили, что электронные сигареты наносят вред сердечно-сосудистой системе. У людей, использующих электронные сигареты, значительно чаще развивается сердечная недостаточность по сравнению с теми, кто никогда их не употреблял. Увеличение риска составило 19 процентов. lenta.ru »

2024-4-3 09:42

Выявлен набор из трех сотен генов, влияющих на развитие фиброза печени

Для получения этих сведений ученые извлекали пробы клеток из печени пациентов и животных и отслеживали уровень активности большого числа генов внутри них tass.ru »

2024-3-15 12:17

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка

Снижение активности этих рецепторов способствует развитию ожирения, говорится в статье в журнале Nature Metabolism tass.ru »

2024-3-11 19:08

Выявлен новый недостаток Tesla Cybertruck

Стальной кузов нового автомобиля Tesla Cybertruck оказался плохо защищен от влаги. Журналисты медиа обратили внимание на сообщения, оставленные на одном из форумов владельцев электрокаров Tesla. Автор поста написал, что обнаружил на кузове следы ржавчины после того, как оставил электропикап под дождем. lenta.ru »

2024-2-15 15:18

Выявлен самый ранний в истории случай синдрома Тернера

Исследователи Института Фрэнсиса Крика и других научных организаций Великобритании идентифицировали самый ранний случай мозаичной формы синдрома Шерешевского-Тернера, которым страдал человек, живший 2500 лет назад. lenta.ru »

2024-1-11 19:03

Выявлен механизм профилактики дефектов в синтезируемых в митохондриях белках

Выводы ученых могут ускорить разработку новых методов лечения атаксии Фридрейха и других тяжелых наследственных заболеваний, сообщили МГУ им. М. В. Ломоносова tass.ru »

2024-1-10 12:02

Обезглавливающий тюленей убийца выявлен учеными

Исследование установило, кто убивал животных с 2016 годаУчёные установили личность загадочного убийцы обезглавленных тюленей, которых находили на пляжах в США с 2016 года social.mk.ru »

2023-12-30 08:57

ВОЗ: В Аргентине выявлен первый за почти 30 лет случай заражения человека лошадиным энцефалитом

Первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ) зарегистрирован в Аргентине, в группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). vz.ru »

2023-12-29 04:10

У детей, следовавших в поезде Тюмень — Адлер, выявлен грипп А

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области заявило, что у детей, которые возвращались из лагеря на поезде Тюмень - Адлер, выявлен вирус гриппа А.

ridus.ru »

2023-12-21 10:41

Выявлен новый связанный с деменцией белок

Ученые лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям в Кембридже выявили новые патогенные белковые структуры, которые связаны с лобно-височной деменцией. Оказалось, что у пациентов с этим типом нейродегенеративного заболевания в мозге агрегируется белок TAF-15. lenta.ru »

2023-12-7 15:08

Выявлен наиболее токсичный тип выбросов электростанций

Команда ученых из Университета Джорджа Мейсона и Университета штата Техас выявили наиболее токсичный тип выбросов электростанций. Влияние частиц PM2.5, выброшенных в атмосферу в ходе деятельности угольных электростанций, оказались вдвое опаснее для жизни, чем воздействие этих же веществ от других источников. lenta.ru »

2023-11-26 06:30

Выявлен препарат для восстановления памяти

Ученые из Католического университета Святого Сердца в Риме выявили препарат для восстановления памяти, который также обладает омолаживающим действием на мозг. В ходе работы авторы генетически модифицировали белок LIMK1, который играет важную роль для памяти в здоровом мозге. lenta.ru »

2023-11-17 06:50

Выявлен новый предвестник болезни Альцгеймера

Специалисты из Каролинского института назвали нового предвестника болезни Альцгеймера. Оказалось, что на ранней стадии болезни Альцгеймера происходит усиление метаболизма митохондрий. Кроме того, в синапсах (связующих участках нейронов) накапливались аутофагосомы, нарушая доступ к функционирующим белкам. lenta.ru »

2023-11-1 20:29

В девяти российских регионах выявлен резкий рост заболеваемости гриппом среди учителей

Как минимум в девяти российских регионах зафиксирован резкий рост заболеваемости среди учителей и школьников. По данным эпидемиологов, в ноябре-декабре ситуация может ухудшиться. versia.ru »

2023-11-1 12:28

ЦБ: поддельный дирхам ОАЭ впервые выявлен в России

В России впервые выявлен поддельный дирхам Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщает Центробанк. По данным регулятора, в стране была обнаружена одна фальшивая купюра национальной валюты ОАЭ. news.mail.ru »

2023-10-25 16:44

Выявлен основной источник микропластика в атмосфере

Ученые из Корнельского университета в Нью-Йорке выявили основной источник микропластика в атмосфере. Новая модель показала, что взвесь микропластика, поступающая из океана, увеличилась. Авторы отмечают, что, по-видимому, океан является основным источником микропластика в атмосфере. lenta.ru »

2023-10-4 12:45

Выявлен новый механизм развития болезни Альцгеймера

Австралийские ученые из больницы Святого Винсента в Сиднее выявили новый механизм развития болезни Альцгеймера. Специалисты продемонстрировали, что предотвращение разрушения синапсов можно использовать для лечения этого нейродегенеративного заболевания. lenta.ru »

2023-10-2 06:31

Выявлен важный для здоровья ребенка компонент грудного молока

Ученые выявили важный компонент грудного молока, который важен для здоровья кишечника ребенка. Они обнаружили, что между концентрацией определенных белков и двумя полезными колониями бактерий (Clostridium butyricum и Parabacteroides distasonis) существует сильная связь, обеспечивающая иммунную функцию кишечника. lenta.ru »

2023-9-14 04:53

Выявлен механизм эффективности спорта в профилактике деменции

Ученые Массачусетской больницы общего профиля (MGH) выявили механизм, обеспечивающий эффективность физической активности в профилактике болезни Альцгеймера. Оказалось, что за это ответственен гормон ирисин, выделяемый во время занятий спортом. lenta.ru »

2023-9-11 14:58

После сброса воды с «Фукусимы» в море выявлен тритий

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» впервые с момента сброса прошедшей очистку низкорадиоактивной воды обнаружила наличие трития в море на северо-восточной границе примыкающего к станции порта. mirnov.ru »

2023-9-7 14:17

Выявлен механизм восстановления крови после космических путешествий

Ученые Университета Оттавы выяснили, что истощение эритроцитов, которое наблюдается у астронавтов после космических путешествий, компенсируется с помощью жира, хранящегося в костном мозге. Известно, что во время космических путешествий в организме астронавтов разрушается на 54 процента больше эритроцитов, чем обычно. lenta.ru »

2023-8-22 20:04

Зараженный сибирской язвой выявлен в Воронежской области

В Воронежской области человек заразился сибирской язвой, он разделывал тушу инфицированного животного, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Случай зафиксировали в Панинском районе, факт заражения лабораторно подтвержден Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора, сообщили в ведомстве, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-21 12:20

В Воронежской области выявлен первый заболевший сибирской язвой

В Воронежской области выявили первый случай заболевания человека сибирской язвой. Источником заражения оказалась туша животного. Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. life.ru »

2023-8-21 10:18

Выявлен заставляющий больше есть при холоде механизм в мозге

Команда нейробиологов из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) выявила механизмы в мозге, которые заставляют млекопитающих потреблять больше пищи при холоде. Оказалось, что при пониженных температурах снижалась существенная часть активности нейронов во всем мозге, кроме таламуса. lenta.ru »

2023-8-19 04:30

Выявлен новый подход к лечению нейродегенеративных заболеваний

Команда ученых из Калифорнийского технологического института признала сахара ответственными за пластичность мозга и памяти. Открытие позволит разработать новые подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний посредством регуляции функции этих структур на основе сахаров. lenta.ru »

2023-8-17 12:06

Роспотребнадзор: В России пока не выявлен новый штамм коронавируса

Новый вариант коронавируса, который получил неофициальное название BA.X, в России не обнаружен, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. «В настоящее время... rosbalt.ru »

2023-8-16 19:59

Роспотребнадзор: на юге России выявлен случай заражения лихорадкой Западного Нила

Случай заражения лихорадкой Западного Нила подтвердился в Кабардино-Балкарии, сообщает Роспотребнадзор nsn.fm »

2023-8-2 21:09

Выявлен основной механизм снижения работы мозга с возрастом

Ученые из Университета Колорадо Аншутц выявили основной механизм, приводящий к ухудшению работы мозга с возрастом. В частности, мутации в белке CaMKII вызвали у подопытных такие же когнитивные эффекты (уменьшение объема памяти и способности к обучению), которые происходят при старении. lenta.ru »

2023-7-26 12:51

Выявлен важный для развития мозга компонент грудного молока

Международная команда ученых выявила компонент натурального грудного молока, который важен для здорового развития мозга у младенцев. Они обнаружили, что вещество миоинозитол (небольшая циклическая молекула сахара) способствует формированию нейронов и связи между ними в мозге младенцев. lenta.ru »

2023-7-17 09:04

В России клещевой энцефалит выявлен в нетипичных для него регионах

В этом году клещевой вирусный энцефалит был обнаружен в нетипичных для России регионах. По данным газеты "Известия", речь идёт о Москве и Камчатском крае. Также список эндемичных территорий по этой инфекции пополнился четырьмя районами Якутии. life.ru »

2023-7-14 04:23

Выявлен новый вид вызывающих кариес бактерий

Команда исследователей из Школы стоматологической медицины Университета Пенсильвании, Школы стоматологии Адамса и Школы глобального общественного здравоохранения Джиллингса при Университете Северной Каролины обнаружила новый вид вызывающих кариес бактерий под названием Selenomonas sputigena. lenta.ru »

2023-6-9 15:32

Выявлен случай заболевания раком после секса

ВАШИНГТОН, 1 июня, ФедералПресс. В США зафиксировали случай развития рака горла из-за вируса папилломы человека, который передается половым путем. Пациент признался, что в молодости грешил сексуальными авантюрами. fedpress.ru »

2023-6-1 14:54

Ректор МГИМО Торкунов сообщил о закрытии на карантин корпуса, где был выявлен случай заболевания корью

Корпус МГИМО, где ранее выявили случая заболевания корью, закрыли на карантин, студентов перевели на дистанционное обучение, заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов По словам Торкунова, из-за жестких требований санитарного контроля необходимо закрыть один корпус, где училась заразившаяся корью студентка, передает ТАСС. vz.ru »

2023-5-25 20:23

Выявлен механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции

Специалисты из Стэнфордского университета выявили механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции. Исследователи обнаружили закономерность: у здоровых людей область мозга, отвечающая за осязание, посылает сигналы в область, управляющую эмоциями. У больных депрессией все происходит наоборот. lenta.ru »

2023-5-18 11:58

Выявлен механизм сокращения старения золедроновой кислотой

Ученые из клиники Майо, Медицинского колледжа Университета Эберхарда Карлса, Оксфордского университета и Университета Шеффилда выявили механизм сокращения биомаркеров старения золедроновой кислотой. Исследователи пришли к выводу, что в клеточных культурах золедроновая кислота уничтожает старые клетки. lenta.ru »

2023-5-17 10:03

Выявлен эффективный антибиотик для борьбы с больничной инфекцией

Ученые из Университета Нотр-Дам выявили новый эффективный антибиотик для борьбы с больничной желудочно-кишечной инфекцией, вызванной Clostridioides difficile. Испытание на мышах показало, что этот препарат предотвратил смерть на 30 процентов лучше, чем традиционный препарат. lenta.ru »

2023-5-11 04:30