Результатов: 596

В России научили ИИ выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Роскомнадзор заявил, что нейросети пока не могут выявлять весь запрещенный контент в сети

По информации службы, в некоторых случаях лингвистические модели сохраняют свое преимущество tass.ru »

2024-4-12 10:48

РКН стал чаще выявлять нарушения в контенте, несмотря на наличие прокатных удостоверений

Телевизионным вещателям стоит ориентироваться, в первую очередь, на законодательство при выборе проектов для показа, заявила и.о. замруководителя управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Эмма Павлова tass.ru »

2024-4-10 16:04

В Москве начнут выявлять болезни шейного отдела позвоночника при помощи ИИ

Московские врачи получат доступ к сервису, который поможет при помощи искусственного интеллекта (ИИ) выявлять протрузии, а также грыжи межпозвонковых дисков и стенок позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) шейного отдела позвоночника, рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. lenta.ru »

2024-3-28 09:20

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

Как отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных tass.ru »

2024-3-27 08:07

Нейросети стали выявлять нарушения на мусорных полигонах с точностью до 90%

В пресс-службе Российского экологического оператора сообщили, что нейронная сеть обрабатывает фото- и видеосъемку, полученную при облете беспилотниками tass.ru »

2024-3-21 21:54

В Совбезе призвали оперативно выявлять украинских агентов на Северном Кавказе

Российские силовики должны оперативно выявлять агентов иностранных спецслужб среди жителей Северного Кавказа. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он предостерег насчет работающих в регионе с целью раскачки обстановки иностранных спецслужбах и призвал не допустить их вербовки. lenta.ru »

2024-3-7 14:25

Путин: федеральный проект помог чаще выявлять онкозаболевания на ранних стадиях

Президент отдельно выделил позитивную динамику в лечении детей, столкнувшихся с онкозаболеваниями tass.ru »

2024-2-2 19:21

СМИ: Банкам предложили выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации

Минфин намерен обязать банки отслеживать, откуда клиенты заходят в интернет-сервисы кредитной организации, и запрашивать данные о месте проживания, если человек преимущественно пользуется услугами с территории иностранных государств nsn.fm »

2024-2-1 11:39

Минфин предложил банкам выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации

Банкам предлагают обязать отслеживать геолокацию клиентов своих мобильных приложений. Эксперты предупредили: телефоны не всегда корректно отображают местонахождение, а клиенты могут и вовсе запретить делиться геолокацией. news.mail.ru »

2024-2-1 10:48

Ученые нашли способ выявлять болезнь Альцгеймера по анализу крови

Болезнь Альцгеймера можно с высокой точностью выявить по простому анализу крови даже до того, как начнут проявляться симптомы. Он показывает уровень фосфорилированного тау-белка (p-tau 217) так же надежно, как дорогостоящие процедуры, недоступные многим людям, пояснили ученые из шведского Гетеборгского университета в журнале Jama Neurology. ridus.ru »

2024-1-23 18:36

В России стали чаще выявлять случаи ожирения

Росстат опубликовал данные о заболеваемости ожирением среди россиян. Избыточный вес является базой для развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. versia.ru »

2024-1-22 10:52

Нарушителей ПДД на электросамокатах планируют выявлять с помощью Face ID

Применение Face ID в дорожных камерах или номерные знаки на средствах индивидуальной мобильности (СИМах) позволят идентифицировать нарушителей правил дорожного движения (ПДД), считает представитель компании-разработчика комплексов Сергей Кусов nsn.fm »

2024-1-6 11:15

Эксперт: нарушителей на электросамокатах можно будет выявлять с помощью Face ID

Представитель компании-разработчика комплексов Сергей Кусов также отметил возможность внедрить специальные номерные знаки, закрепив их за каждым таким участников дорожного движения tass.ru »

2024-1-6 08:04

В РЭО заявили, что спутники помогут выявлять свалки и нарушения в заповедниках РФ

Замгендиректора Алексей Буров рассказал о планах обучать нейросеть для формирования "более точного представления об объектах инфраструктуры, связанных с твердыми коммунальными отходами" tass.ru »

2023-12-21 14:07

Врач рассказала, умеют ли аптечные экпресс-тесты выявлять новые штаммы ковида

На фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в России снова стали востребованы аптечные экспресс-тесты. Однако так ли они эффективны, как в самом начале пандемии, ведь и сам вирус претерпел несколько мутаций? На этот вопрос Лайфу ответила врач Екатерина Демьяновская. life.ru »

2023-12-12 14:19

В Госдуме предложили выявлять жертв буллинга в школах во избежание трагедий

Депутат Госдумы от "Новых людей" Анна Скрозникова призвала начать проводить в российских школах опросы, которые помогут выявить жертв буллинга. life.ru »

2023-12-7 14:02

Путин призвал выявлять каждый случай пыток в российских тюрьмах

Российский лидер Владимир Путин призвал выявлять каждый случай пыток в тюремной системе РФ. На это глава государства указал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). life.ru »

2023-12-4 21:50

Ракова: В Москве лимфаденопатию впервые начали выявлять сервисы ИИ

В столице начал работу новый сервис искусственного интеллекта (ИИ), который находит на КТ органов грудной клетки увеличенные лимфатические узлы nsn.fm »

2023-11-29 16:57

Российские ученые научились выявлять сердечную недостаточность по анализу слюны

Специалисты Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Москва) и сербского Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах разработали устройство для выявления сердечной недостаточности по анализу слюны nsn.fm »

2023-11-23 08:55

Ученые нашли способ с 90-процентной вероятностью выявлять рак желудка

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Рак желудка можно выявить с помощью белка SDF4 в крови. Болезнь получается определить даже на ранних стадиях с вероятностью почти 90 %, заявили ученые из Университета Нагои. fedpress.ru »

2023-11-15 14:26

Нейросети в Москве помогают врачам выявлять опасные патологии на рентгеновских снимках

В Москве нейросети научились обнаруживать серьёзные патологии на рентгеновских снимках. Так, они впервые начали распознавать признаки лор-заболеваний у пациентов. В будущем нейросети помогут экономить медикам время, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. life.ru »

2023-11-14 14:52

Ракова: В Москве впервые искусственный интеллект начал выявлять ЛОР-заболевания на рентгене

Искусственный интеллект в Москве впервые начал распознавать на рентгеновских снимках признаки ЛОР-заболеваний, алгоритмы могут обнаружить синусит nsn.fm »

2023-11-14 09:36

Серьезное психическое расстройство научились выявлять по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, позволяющий диагностировать у пациентов биполярное аффективное расстройство (БАР). mirnov.ru »

2023-11-4 08:15

Долго скрывающийся вид рака стали чаще выявлять в Москве на ранней стадии

С 2021 по 2022 год в Москве появились три специализированных эндоскопических центра с современным оборудованием, благодаря которым выявление онкологических заболеваний ЖКТ на нулевой и ранней стадиях выросло почти вдвое. lenta.ru »

2023-10-27 09:30

В Подмосковье стали чаще выявлять онкологические заболевания на ранней стадии

С начала 2023 года в области выявили почти 18 тыс. случаев злокачественных новообразований у пациентов, из них почти 62,5% - на ранней стадии tass.ru »

2023-10-25 17:46

В Белоруссии заявили, что в рамках ОДКБ стали чаще выявлять каналы поставок наркотиков

Министр внутренних дел республики Иван Кубраков отметил, что во взаимодействии с Россией увеличилось количество проведенных контролируемых силовиками поставок tass.ru »

2023-10-24 11:38

Правящая партия Грузии раскритиковала планы оппозиции выявлять пророссийских коллаборационистов

Правящая Грузинская мечта назвала частью деструктивного плана по дестабилизации обстановки в Грузии создание интернет-платформы мона (раб) представителями радикальных оппозиционных грузинских партий Дроа! (Настало время!) и Гирчи мети тависуплеба (Шишка больше свободы) для выявления сотрудничающих с Россией коллаборационистов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-10-13 13:23

Ученые Томского университета научились выявлять опасные болезни по дыханию

Всего за несколько минут можно выявить маркеры опасных заболеваний, включая зарождающийся рак. aif.ru »

2023-10-5 21:54

Пензенские учёные создали нейросеть, способную выявлять поддельные лекарства

В Пензенском государственном университете разработали нейросеть, которая за десять минут может выявить подлинность жидких лекарственных препаратов. Об этом "Газете.ru" рассказали учёные университета. life.ru »

2023-9-14 18:04

В Петербурге камеры будут выявлять непристегнутых водителей и пассажиров: какой положен штраф

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. С 20 сентября в Петербурге заработают комплексы фотовидеофиксации, направленные на выявление непристегнутого ремня безопасности у автомобилистов, передает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга. fedpress.ru »

2023-9-14 16:03

Искусственный интеллект научат выявлять риск заболеваний у здоровых москвичей

В ближайшие годы в Москве внедрят искусственный интеллект (ИИ), который инициативно будет анализировать данные пациента и выявлять риск развития заболеваний. Новый цифровой сервис для здоровья анонсировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-9-6 16:27

Учёные научились выявлять рак поджелудочной железы за три года до диагностики

Рак поджелудочной железы можно обнаружить за три года до обычной диагностики по двум параметрам. Это сильная потеря веса и повышенный уровень сахара в крови. К такому выводу пришли британские учёные из Университета Суррея, Оксфорда и организации Pancreatic Cancer Action. life.ru »

2023-8-19 10:21

В Самаре научились выявлять болезни сердца по коже

Ученые из Самарского университета разработали инновационный метод для диагностики хронической сердечной недостаточности, который не требует вмешательства в человеческий организм social.mk.ru »

2023-7-31 09:18

В новосибирском метро начнут выявлять пассажиров с похмелья

НОВОСИБИРСК, 17 июля, ФедералПресс. Петербургская компания создала рамку, которая определяет людей с похмельем. Новацию испробуют в новосибирском метро. Об этом сообщили в компании —разработчике. fedpress.ru »

2023-7-17 06:03