Результатов: 48

Илон Маск: первый нейрочип Neuralink для управления гаджетами успешно вживили в мозг человеку

Самый богатый человек на Земле Илон Маск рассказал о новом этапе эксперимента по созданию нейрочипов, которые позволили бы дистанционно управлять компьютером, смартфоном и другой техникой. Первый чип Neuralink успешно удалось вживить в мозг добровольца-испытуемого. versia.ru »

2024-1-31 15:30

Россиянке вживили в челюсть титан из-за одного страха

Жительнице Набережных Челнов в Татарстане пришлось вживлять в челюсть титановую пластину из-за ее боязни стоматологов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. 24-летняя женщина боялась стоматологов и не посещала их с детства. lenta.ru »

2023-11-14 20:42

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации. tvzvezda.ru »

2023-11-10 22:51

Нетаньяху вживили кардиостимулятор

Успешно и без осложнений прошла операция по установке кардиостимулятора премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Его состояние здоровья оценивается как хорошее, однако он остаётся под наблюдением в отделении кардиологии медицинского центра "Шиба" госпиталя "Тель ха-Шомер". Об этом сообщает радиостанция Kan. life.ru »

2023-7-23 10:55

Учёные вживили парализованному мужчине чип, который поставил его на ноги

Парализованный 40-летний житель Нидерландов Герт-Ян Оскам, который десять лет был прикован к инвалидной коляске, встал на ноги и пошёл. Такое чудо произошло с ним после того, как нейробиологи из Швейцарии вживили в его спинной мозг имплантант, который считывает мозговые волны и отправляет инструкции в позвоночник, чтобы они двигали нужными мышцами. Об этом передаёт The Guardian. life.ru »

2023-5-26 06:18

Учёные успешно вживили модель человеческого мозга в голову крысы

Учёные из Стэнфордского университета успешно вживили новорождённым крысам мозговой органоид человека. Результаты опытов они описали в статье, опубликованной в журнале Nature. life.ru »

2022-10-17 15:12

Американцам вживили чипы для лечения депрессии

В Соединенных Штатах специалисты стартапа Inner Cosmos приступили к испытаниям вживленного чипа для лечения депрессии у человека. mirnov.ru »

2022-10-8 09:17

Больным депрессией вживили чип в мозг для лечения

Исследовательская группа из Сент-Луиса имплантировала чип в мозг больным депрессией для облегчения заболевания путем электростимуляции. В ходе экспериментов пациенту с имплантом в течение 15 минут в день подавались электроимпульсы в дорсолатеральную префронтальную кору. lenta.ru »

2022-9-29 10:59

Пластический хирург предположил, что Пугачевой вживили «чип красоты»

Возможное объяснение тому, что в свои 72 года певица Алла Пугачева выглядит необыкновенно молодо, дал в эфире телешоу «Алена, блин!» пластический хирург... rosbalt.ru »

2022-1-20 21:54

Рэпер заменил волосы на золотые цепи, которые вживили ему прямо в голову, и на это стоит взглянуть

Популярность музыканта после этого взлетела до небес, хоть многие и посчитали его идею неудачной и вообще опасной. life.ru »

2021-9-15 14:20

Вернули слух: пермские врачи успешно вживили ребенку имплант

Пермские лор-врачи сделали первую в крае операцию по вживлению ребенку импланта слуховых косточек. Теперь 14-летний подросток получил возможность полноценно слышать. Основную часть операции провел доктор медицинских наук, специалист из Москвы Олег Наумов. vesti.ru »

2019-11-18 14:33

Проректору ТГУ вживили под кожу банковскую карту, пропуск и "Тройку"

Проректор по инновационной деятельности Томского государственного университета Константин Олегович Беляков стал одним из добровольцев, вжививших себе под кожу электронный чип. argumenti.ru »

2019-1-7 20:26

Ученые вырастили в лаборатории легкие и вживили их свиньям

Искуственные легкие из белкового матрикса были выращены в лаборатории, а затем трансплантированы в организм хрюшек. Животные находились под наблюдением медиков в течение двух месяцев, за это время признаков отторжения у свиней не наблюдалось. nation-news.ru »

2018-8-2 17:38

Сибирские учёные вживили собаке имплантат-"призрак"

Сотрудники центра Илизарова в Кургане тестируют так называемые биодеградируемые костные имплантаты. Их вживляют в организм пациента на время реабилитации, а к моменту выздоровления они полностью растворяются сами по себе. life.ru »

2018-7-13 15:20

Ученые впервые вживили «саморазмножающиеся» гены в ДНК мышей

Американские генетики впервые смогли вживить «саморазмножающиеся» гены в ДНК млекопитающих. Эксперимент успешно был проведен на мышах. riafan.ru »

2018-7-10 16:26

Сёстры-близнецы, которым в мозг вживили электроды, одновременно покончили собой

Близнецы Аманда и Сара Элдрич страдали от обсессивно-компульсивного расстройства*. Ещё в детстве сёстры предпринимали попытку самоубийства, но тогда удалось им помешать. Весной 2015 года сёстры Элдрич стали первыми из Колорадо, кому вживили электроды для глубокой стимуляции головного мозга, чтобы облегчить их состояние. life.ru »

2018-4-6 13:16

В Китае пациенту вживили напечатанный на 3D-принтере коленный сустав

В Китае прошла первая в мире операция на коленном суставе с использованием 3D- технологий. Об этом сообщило в понедельник Международное радио КНР. Как передает ТАСС, костную ткань для 84-летнего пациента напечатали на 3d-принтере. abnews.ru »

2017-11-27 17:23

В мозг человека впервые вживили имплант, влияющий на настроение

В США впервые испытываются нейроимпланты, доставляющие в человеческий мозг импульсы, которые автоматически подстраиваются под настроение и поведение человека. Исследования двух отдельных групп ученых финансирует Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. vesti.ru »

2017-11-25 17:40

«Хищные вещи века». Учёные США вживили в мозг человека имплант, влияющий на настроение

Эксперимент провели две группы нейробиологов из Масачусетского госпиталя и университета в Сан-Диего, Калифорния под патронажем Минобороны США. Сообщается что он призван изменить терапию нервных расстройств. 5-tv.ru »

2017-11-25 07:33

В США впервые вживили в мозг человека влияющий на настроение имплант

Две группы нейробиологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Массачусетского госпиталя под руководством Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США впервые имплантировали в мозг человека нейроимплант, генерирующий электромагнитные волны и таким образом регулирующий настроение. lenta.ru »

2017-11-25 06:59

В мозг человека вживили улучшающее память устройство

Ученые из Университета Южной Калифорнии разработали имплантат, способный улучшить человеческую память. Оно состоит из электродов, стимулирующих нейроны гиппокампа — отдела мозга, отвечающего за формирование воспоминаний. lenta.ru »

2017-11-15 18:48

Прорыв в медицине: в Новосибирске хирурги вживили девушке два механических сердца

Новосибирские кардиохирурги совершили настоящий прорыв в медицине. Они впервые в России вживили сразу два механических сердца, которые теперь бьются в груди у 20-летней Кристины. ntv.ru »

2017-8-15 14:01

Врачи в Новосибирске вживили девушке два механических сердца

Кардиологи из Новосибирска осуществили первую в мире операцию по установке пациенту двух механических сердец, сообщил руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александр Чернявский. riafan.ru »

2017-8-11 11:38

Вратарю вживили в лицо титановые пластины после столкновения с соперником

Голкипер бразильской «Параны» Лео перенес операцию на лице, в ходе которой ему вживили две титановые пластины. Игрок получил трещину лицевой кости, столкнувшись с футболистом «Атлетико Минейро» Фредом во время матча команд в рамках национального Кубка страны. lenta.ru »

2017-6-9 15:29

Ученые вживили мышам распечатанную на 3D-принтере хрящевую ткань человека

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Сальгренской академии в Гётеборге разработали специальный гидрогель, в состав которого вошли наноцеллюлоза и клетки хрящевой ткани донора. Имплантаты из гидрогеля распечатали на 3D-принтере и привили мышам. 5-tv.ru »

2017-3-28 04:43

Сотрудникам бельгийской компании впервые вживили подкожные чипы

Компания Newfusion, предоставляющая в Бельгии услуги в сфере цифрового маркетинга, имплантировала своим сотрудникам электронные чипы. Подобный эксперимент проводится в стране впервые, сообщает издание Le Soir. mirnov.ru »

2017-2-7 14:52

Коту-инвалиду в Болгарии вживили титановые протезы

В Болгарии бездомному коту по кличке Пух, потерявшему задние лапы в результате несчастного случая, вживили бионические протезы из титана. После шестинедельного восстановительного периода животному позволили испытать новые конечности. lenta.ru »

2017-2-5 14:36

Сотрудникам бельгийской компании вживили подкожные ключи

Сотрудникам бельгийской компании Newfusion, которая специализируется на цифровом маркетинге, вживили под кожу электронные чипы, позволяющие открывать двери офиса и пользоваться оргтехникой, в первую очередь компьютерами. vz.ru »

2017-2-5 11:46

В Москве мужчина ослеп после того, как ему вживили подкожный жир

После платной операции, которую мужчине провели в одной из частных офтальмологических клиник в Москве, у него остался зрячим один глаз, и то только на 10 процентов. vesti.ru »

2016-10-27 15:41

Нейронные «леса» вживили в мозг

Ученые из Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии (National Institute of Biomedical Imaging and Bioengineering) разработали наноструктуры, позволяющие внедрить в головной мозг сети из нейронов и улучшить приживаемость последних. lenta.ru »

2016-3-18 17:52