Результатов: 6825

Япония вновь смогла установить связь со своим лунным модулем SLIM

Специалисты JAXA опасались, что из-за перепадов температур повторная установка связи с аппаратом может стать затруднительной, однако ее удалось произвести tass.ru »

2024-3-28 05:40

Япония хочет модернизировать порты и аэропорты для использования в целях обороны

Предполагается увеличить длину взлетно-посадочных полос для использования военно-транспортной авиацией и создать в портах причалы, способные принять эсминцы и другие крупные корабли tass.ru »

2024-3-27 17:49

Захарова: Япония зачищает остатки двусторонних отношений с Россией

Токио попытался использовать выборы в РФ для продвижения своих нелегитимных притязаний на Южный Курилы, отметила официальный представитель МИД tass.ru »

2024-3-27 17:45

Япония продолжит выступать за саммит с КНДР, несмотря на ее отказ от диалога

Генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси также отметил, что Токио по-прежнему категорически не приемлет позицию Пхеньяна, который считает разрешенной проблему похищенных японцев tass.ru »

2024-3-27 06:34

Yomiuri: Япония может в апреле возобновить финансирование БАПОР

Ожидается, что итоговое решение по этому вопросу примут после того, как страну посетит генеральный комиссар агентства Филипп Лаззарини tass.ru »

2024-3-27 05:33

Япония смягчила правила экспорта оружия, позволяющие продавать истребители

Япония во вторник смягчила строгие правила передачи оборонного оборудования, чтобы разрешить мировой экспорт истребителей следующего поколения, которые будут разрабатываться совместно с Великобританией и Италией, пишет издание Киодо. ridus.ru »

2024-3-27 02:42

Видео: Япония хочет предотвратить войну

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына заявила, что премьер-министр Японии Фумио Кисида напрашивается на встречу с ее братом. Такого раньше не было, у Токио и Пхеньяна даже нет дипломатических отношений. Зачем это Японии? Теги: КНДР , Япония , Северная Корея , Ким Чен Ын , Дмитрий Бавырин , Фумио Кисида vz.ru »

2024-3-26 14:36

Япония разрешила продажу своих истребителей другим странам

Кабинет министров Японии утвердил план продажи разрабатываемых вместе с Великобританией и Италией истребителей нового поколения другим странам. Генсек кабмина Ёсимаса Хаяси отметил, что изменения необходимы, учитывая ситуацию с безопасностью Японии, но подчеркнул, что пацифистские принципы страны неизменны. lenta.ru »

2024-3-26 08:35

Будет ли открыт второй фронт? Стало известно, как Япония провоцирует Россию

Об этом в беседе с URA. RU заявил политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Новый посол РФ в Японии Николай Ноздрев после прибытия в Токио отметил, что войска страны активизировались около границ России (проходит через проливы Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский, отделяющие Сахалин и Курильские острова от острова Хоккайдо в Японии). kapital-rus.ru »

2024-3-24 15:33

Япония осудила нападение на мирных людей в подмосковном "Крокус сити холле"

Японские власти прокомментировали произошедший накануне, 22 марта, в подмосковном "Крокус сити холле" теракт. Как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Японии Маки Кобаяси, Токио выражает свои соболезнования семьям погибших в связи со случившейся в Красногорске трагедией. life.ru »

2024-3-23 07:24

Япония заявила, что не признает выборы на южной части Курил

Как заявила глава МИД Японии Ёко Камикава, в настоящее время из-за ситуации на Украине возобновление диалога с Россией по проблеме заключения мирного договора и решения территориальной проблемы не представляется возможным tass.ru »

2024-3-22 10:33

Посол Ноздрев: Япония активизировала военную деятельность у российских границ

Новый посол России в Японии Николай Ноздрев заявил, что Москва с «серьезной озабоченностью» наблюдает за активизацией военной деятельности Японии вблизи российских границ.

ridus.ru »

2024-3-22 09:35

Япония рассчитывает укрепить взаимодействие с Индонезией при новом президенте

Дисциплина среди военнослужащих низкая, рассказал сержант Вооруженных сил Украины Дмитрий Баланда, который находился на линии боевого соприкосновения в районе Купянска в конце прошлого года tass.ru »

2024-3-21 05:06

Politico: Канада и Япония могут присоединиться к альянсу AUKUS в сфере военных разработок

По данным газеты, такие шаги делаются на фоне опасений, что США могут выйти из AUKUS в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах tass.ru »

2024-3-20 08:36

Токио направит 14 чиновников в Пхеньян, где пройдет футбольный матч Япония - КНДР

Как отмечается, группу чиновников возглавит директор отдела консульской политики консульского департамента МИД Японии Сигэтоси Нагао tass.ru »

2024-3-19 17:43

США, Япония и Филиппины проведут саммит в Вашингтоне 11 апреля

Как сообщил генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси, во встрече примут участие премьер-министр Японии Фумио Кисида, американский президент Джо Байден и его филиппинский коллега Фердинанд Маркос - младший tass.ru »

2024-3-19 04:58

Япония считает неприемлемыми выборы президента РФ в Донбассе, Крыму и Новороссии

Глава японского МИД Ёко Камикава заявил, что Россия аннексировала эти регионы, тем самым нарушив международное право tass.ru »

2024-3-19 03:08

Миссия РФ: Япония не говорит прямо об ответственности США за Хиросиму и Нагасаки

Это единственный случай в истории человечества, когда ядерное оружие было использовано не для испытания, а в военно-политических целях, напомнил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский tass.ru »

2024-3-18 19:47

США и Япония представили проект запрета на размещение ядерного оружия в космосе

Американская и японская стороны разработали проект резолюции СБ ООН, запрещающий размещение ядерного оружия в космическом пространстве, сказала американский постпред при Организации Линда Томас-Гринфилд. vz.ru »

2024-3-18 19:20

Япония надеется на создание более широкой чем СНВ-3 системы контроля над вооружениями

Глава японского МИД Ёко Камикава отметила, что обстановка в области безопасности в мире сейчас становится все более сложной, в связи с чем необходимо прилагать усилия для создания мира без ядерного оружия tass.ru »

2024-3-18 18:51

Япония отправит на Луну двух астронавтов

Япония в рамках американской программы Artemis планирует отправить на Луну двух астронавтов. Об этом сообщает газета Yomiuri. Японские астронавты должны оказаться на Луне в 2028 году или позднее. На поверхности естественного спутника Земли они будут управлять ровером Luna Cruiser. lenta.ru »

2024-3-18 10:27

Yomiuri: Япония выступила против использования ИИ в управлении ядерным оружием

Глава японского МИД Ёко Камикава также планирует также выступить за соблюдение международных договоренностей о неразмещении в космосе оружия массового уничтожения tass.ru »

2024-3-18 06:56

Япония заявила протест КНДР в связи с ракетными пусками

Премьер-министр восточноазиатского государства Фумио Кисида отметил, что действия Пхеньяна неприемлемы, поскольку "угрожают миру и безопасности страны, региона и мира" tass.ru »

2024-3-18 04:18

Южная Корея и Япония сообщили о пуске КНДР баллистических ракет в направлении Японского моря

Военные Южной Кореи сообщили о пуске баллистической ракеты со стороны КНДР в сторону Японского моря. Япония сообщила о трех северокорейских пусках. Японская служба безопасности на море сообщила, что пусков было два. vz.ru »

2024-3-18 03:47

Япония зафиксировала запуск Северной Кореей двух баллистических ракет

КНДР 18 марта запустила сразу две ракеты в направлении Японского моря. Такие данные представила пресс-служба береговой охраны Страны восходящего солнца. Информацию позже подтвердила южнокорейская пресса со ссылкой на военных. life.ru »

2024-3-18 03:10

Япония считает важным поддерживать культурные обмены с Россией

Как отметила глава МИД Ёко Камикава, чтобы достичь устойчивого мира на Украине, Токио сотрудничает с международным сообществом tass.ru »

2024-3-15 10:40

Япония положительно оценивает согласование с Россией квот на рыбный промысел

При этом генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси отметил, что Токио продолжит доносить свою позицию до Москвы по поводу соглашения от 1998 года о промысле в российских водах в районе южной части Курильских островов tass.ru »

2024-3-15 04:46

Япония и РФ утвердили квоту промысла лосося и форели японскими рыбаками

Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на основе соглашения от 1984 года tass.ru »

2024-3-14 19:38

СМИ: США, Япония и Филиппины готовят трехсторонний саммит в апреле

Газета Asahi со ссылкой на источники передает, что с целью подготовки такой встречи глава японского МИД Ёко Камикава может 20 марта посетить Филиппины tass.ru »

2024-3-13 04:10

Япония считает, что подход к переговорам по Украине должен определять народ этой страны

Генсек кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси подверг критике действия России на Украине tass.ru »

2024-3-11 12:28

США и Япония ведут переговоры по организации военной помощи Украине

Стороны планируют увеличить поставки военных боеприпасов для Украины и занимаются обсуждением сотрудничества в оборонной сфере. Российская сторона не поддерживает подобные инициативы. versia.ru »

2024-3-11 11:47

Япония продолжит информировать КНР и РФ о ситуации вокруг сброса воды с "Фукусимы-1"

Глава МИД страны Ёко Камикава призвала к немедленному снятию ограничений на импорт японских продуктов питания tass.ru »

2024-3-8 09:43

Япония обеспокоилась своей безопасностью из-за сотрудничества России и Китая

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси отметил, что страна обеспокоена вопросами безопасности из-за сближения России и Китая, в том числе в области военного сотрудничества. Хаяси также подчеркнул, что Токио будет «пристально следить» за развитием отношений между Москвой и Пекином. lenta.ru »

2024-3-7 11:46

Япония обеспокоена укреплением военного сотрудничества между Россией и Китаем

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси отметил, что страна продолжит пристально следить за развитием китайско-российских отношений tass.ru »

2024-3-7 11:26

Япония в ближайшие пять лет планирует принять свыше 800 тыс. иностранных рабочих

По данным газеты Nikkei, в первую очередь речь идет о людях, обладающих специализированными навыками работы в сфере строительства и сельского хозяйства tass.ru »

2024-3-5 02:41

В Японии заявили о продолжении курса на заключение мирного договора с РФ

Генсек кабмина Японии Ёсимаса Хаяси отметил, что Токио будет исходить из своих интересов по вопросам экономической деятельности. aif.ru »

2024-3-4 13:06

Япония намерена работать с послом РФ на основе приверженности заключению мирного договора

Иво Даалдер отметил, что завоевание благосклонности окружающих, ничего за это не платя, "похоже, заложено в ДНК Макрона" tass.ru »

2024-3-4 10:51

Япония в работе с новым послом РФ намерена следовать политике заключения мирного договора

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси отметил, что Токио продолжит исходить из своих интересов при взаимодействии с Москвой по вопросам, касающимся экономической деятельности, включая рыболовство tass.ru »

2024-3-4 10:51