Результатов: 276

В Таджикистане чиновников обязали 1,5 года учить русский и другие иностранные языки

Указ президента республики подписан с целью "укрепления профессиональных навыков, политического мировоззрения и уровня владения языками" tass.ru »

2024-4-5 11:38

СМИ: в Индии готовятся запустить чатбот, ориентированный на местные языки

Как пишет газета Times of India, он сможет помогать врачам делать краткое изложение записей, а учащимся и учителям - выполнять домашнюю работу и оценивать успеваемость соответственно tass.ru »

2024-3-12 08:26

Языки оказались под угрозой исчезновения из-за глобальной проблемы

Саамским языкам грозит вымирание из-за климатического кризиса. Глобальное потепление может привести к исчезновению десятков слов северных народов. Саамская лексика завязана на традиционных занятиях местных народов — рыболовстве и оленеводстве. lenta.ru »

2024-2-29 19:42

В «Яндексе» рассказали, какие языки программирования нужно учить школьникам

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Школьникам, которые интересуются программированием, уже сейчас стоит начать изучение универсальных языков, которые пригодятся в любой IT-специальности. Примерами таких языков являются Python, C++, C# и Java, рассказали в «Яндекс Лицее». fedpress.ru »

2024-2-28 10:24

Беженцы из Палестины будут преподавать арабский и английский языки в Чечне

Беженцы из Палестины будут преподавать в Чечне английский и арабский языки после переподготовки и повышения квалификации nsn.fm »

2024-2-16 18:22

Что делать, если с партнёром разные языки любви: эти 4 совета спасут ваши отношения

В мире любви каждый говорит на своём языке. Но что делать, если у вас с партнёром способы выражения чувств различаются? Откройте для себя тайны "языков любви" и узнайте, как заговорить с половинкой в унисон! life.ru »

2024-1-28 17:00

"Засунули языки": Украинский депутат обрушил потоки гнева на Зеленского из-за молчания об Ил-76

Украинский депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко опубликовал жёсткий пост из-за отсутствия от Владимира Зеленского и его окружения комментариев относительно катастрофы Ил-76 с украинскими пленными на борту. life.ru »

2024-1-24 17:49

ООН призвала Украину разрешить использовать все языки на своей территории

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Украину разрешить использовать на территории страны все языки, существующие в Незалежной. life.ru »

2023-12-19 13:23

В ООН призвали разрешить использовать на Украине все существующие в стране языки

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что все существующие на Украине языки должны быть доступны для использования, а права меньшинств должны быть защищены. По его словам, также на Украине необходимо обеспечить социальную интеграцию для всех сообществ. lenta.ru »

2023-12-19 12:47

Языки любви: как донести свои чувства

Три заветных слова «я тебя люблю» – важный, но не единственный, а подчас даже не самый убедительный способ донести до близкого свою любовь. Задумайтесь, часто ли вы произносите слова похвалы и поддержки, уделяете ли любимым людям достаточно внимания, какой смысл вкладываете в подарки, не скупитесь ли на ласковые касания? Всегда ли дорогие вам люди чувствуют себя понятыми, нужными, защищёнными, любимыми? kapital-rus.ru »

2023-12-12 22:19

СМИ: требование ЕС к Украине уважать другие языки не затронет русский

При оценке готовности Украины к членству в ЕС Еврокомиссия не будет обращать внимание на ситуацию с русским языком в стране nsn.fm »

2023-11-8 21:19

В Рособрнадзоре рассказали, исчезнут ли иностранные языки из ЕГЭ

Отменять или менять единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) по иностранным языкам после отмены всероссийских проверочных работ (ВПР) по предмету не планируется, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. life.ru »

2023-10-20 13:41

Взрослые сибиряки массово начали штудировать иностранные языки

НОВОСИБИРСК, 11 октября, ФедералПресс. 51 % жителей Новосибирска планируют изучать иностранный язык во взрослом возрасте. В Омске этот показатель достиг 46 %. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе «Авито». fedpress.ru »

2023-10-11 06:08

В КЧР перевели лекции по финансовой грамотности на языки народов региона

Жителям республики доступны 60 звуковых файлов на четырех основных языках региона - карачаевском, черкесском, ногайском и абазинском tass.ru »

2023-9-26 17:31

Языки народов России адаптируют к стандарту Юникод при участии Яндекса и Google

По словам директора Дома народов России Анны Полежаевой, в настоящее время идет первичная работа с языками в виртуальной среде tass.ru »

2023-9-12 15:40

Всё дело в суффиксах. Московские школьники будут изучать языки Африки

С этого учебного года три столичные школы вводят изучение африканских языков - амхарского и суахили. Преподавать их будут в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования aif.ru »

2023-9-1 21:57

Скандал в салехардской школе развязал языки ямальцам: коррупция и кумовство

В Салехарде разгорелся скандал из-за уголовного дела против замдиректора по административно-хозяйственной части городской школы и руководителя некой коммерческой организации. Собственную проверку организовали окружные власти, и тут от жителей посыпались просьбы проверить все школы региона на предмет коррупционных схем. fedpress.ru »

2023-8-11 05:05

«Купаюсь ночью, а рядом языки пламени»: как россияне отдыхают в Турции во время лесных пожаров

В Турции лесные пожары добрались до курортных районов. Очаги пламени в непосредственной близости наблюдают жители Кемера и Антальи. В городе Гейнюк, находящемся между ними, эвакуированы жильцы 10 домов. fedpress.ru »

2023-7-26 13:47

Российский певец перепутал языки и осадил белорусов за «украинскую» речь

Певец Александр Серов встретился с белорусами на вокзале в Витебске, куда он прибыл для участия в фестивале «Славянский базар». Он не узнал белорусскую речь и возмутился тем, что местные жители поприветствовали его, как ему показалось, на украинском языке. Люди поспешили указать артисту на его ошибку. lenta.ru »

2023-7-17 01:56

Разработчик уникального приложения AYANA: «Языки и культуру малых народов спасет искусственный интеллект»

Современная жизнь считается угрозой для культур коренных малочисленных народов севера. Например, из 37 тысяч живущих в России эвенков лишь 5 тысяч на достаточном уровне владеют родным языком. Однако технический прогресс может быть и помощником в сохранении традиционного уклада. fedpress.ru »

2023-7-3 04:00

Мединский сообщил, что "Черную книгу" могут перевести на иностранные языки

Председатель Российского военно-исторического общества пояснил, что при реализации такого проекта могут возникнуть сложности с тем, чтобы перевод издания дошел до зарубежного читателя tass.ru »

2023-6-22 11:47

Названы самые распространенные языки у хакеров

Большинство хакеров в мире говорят на китайском языке, на втором месте находится русский язык, сообщил глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Третьим распространенным языком является испанский-португальский, при этом Касперский подчеркнул, что речь идет о злоумышленниках из Латинской Америки, а не Испании. lenta.ru »

2023-6-16 05:30

Россияне посчитали немецкий, французский и китайский языки самыми востребованными

Аналитики Skyeng провели опрос и выяснили, какими иностранными языками интересуются россияне. Согласно результатам исследования немецкий, французский и китайский языки являются самыми востребованными для граждан РФ, помимо английского. Результаты приводит издание RT. riafan.ru »

2023-6-12 08:53

«Злые языки!»: Слив видео с Дзюбой назвали местью украинцев за Путина

Дзюба заявил об угрозах вымогателей, автор вброса утверждает о сливе целого архива видео, предназначенных «украинской любовнице» Артема, ну а болельщики уже выбирают название для нового сериала. nsn.fm »

2023-6-9 20:04

Трёхметровые языки пламени вырываются из-под земли на месте пожара на газопроводе в Москве

В Москве пожарные тушат возгорание на газовом трубопроводе. Приступить к его ликвидации удалось не сразу, так как не было возможности перекрыть поступающий газ. Лайф делится кадрами с места ЧП. life.ru »

2023-6-8 15:03

Языки пламени окутали один из корпусов на территории больницы в поселке Коммунарка в Москве

Пожар вспыхнул в одном из корпусов на территории больницы в поселке Коммунарка в Москве. Соответствующая информация следует из Telegram-канала 112. riafan.ru »

2023-6-5 12:20

Книги Шварца и Киплинга впервые переведут на адыгейский и кабардинский языки

Произведения Александра Волкова, Евгения Шварца, Редьярда Киплинга и других классиков литературы впервые переведут на адыгейский и кабардино-черкесский языки. Перевод упомянутых книг предложили сделать конкурсантам Международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ. lenta.ru »

2023-5-30 18:10

Произведения Шварца и Киплинга впервые переведут на адыгейский и кабардинский языки

Переводить будут такие книги, как "Сказка о потерянном времени", "Два клена", "Два брата" и "Маугли" tass.ru »

2023-5-29 16:22

Учащиеся четырех школ Москвы начнут изучать африканские языки с 1 сентября 2023 года

К разработке образовательных программ привлекли магистров и аспирантов Института стран Азии и Африки МГУ tass.ru »

2023-5-23 13:35

«Необычная статистика»: Стали известны самые востребованные языки для военных переводчиков

Вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров сообщил, что одним из самых востребованных языков для изучения среди военных переводчиков стал украинский. Эксперт отметил, что популярность на специалистов по нему «будет только расти». riafan.ru »

2023-5-21 01:39

«Это мертвый язык»: Володин заявил, что время английского закончилось

Об этом он рассказал на заседании совета, передает РИА Новости. По его мнению, данный язык является «мертвым». Также Володин призвал учить свои национальные языки вместо английского. «Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык. kapital-rus.ru »

2023-5-18 17:00

Искусственный интеллект может уничтожить языки и способы мышления

В мире используется около 7000 языков, и с каждым годом их число сокращается. Искусственный интеллект может ускорить этот процесс, считает директор Исследовательской лаборатории двуязычия и психолингвистики в Северо-Западном университете Виорика Марианн. ridus.ru »

2023-4-21 21:58