Результатов: 607

С 1 мая коммерческим организациям запретят выдавать справки о владении русским языком

Глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании с руководствами вузов рассказал о важном изменении, которое вводится с 1 мая в вопросе выдачи иностранцам сертификатов о знании русского языка. versia.ru »

2024-4-18 10:54

Токаев дал жёсткий ответ странам, которые пытаются бороться с русским языком

Нагнетание нетерпимости к русскому языку и борьба с ним, как это происходит в ряде стран, являются настоящей глупостью. Такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своей поездки по Костанайской области. life.ru »

2024-4-16 19:49

Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком в ряде стран

Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области. Токаев подчеркнул толерантность своей позиции по этому вопросу, а также напомнил, что по конституции в Казахстане государственным языком является казахский язык, русский язык используется по конституции наравне с казахским и выполняет функции официального языка, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-16 19:35

СК предъявил обвинение по делу о выдаче сертификатов о владении русским языком мигрантам

Обвинение предъявили подозреваемым по делу о незаконной выдаче сертификатов о владении русским языком мигрантам для получения вида на жительство, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве. Дело заведено по статье «Превышение должностных полномочий из корыстной или иной заинтересованности и организация группой лиц по предварительному сговору незаконного пребывания в РФ иностранных граждан», передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. vz.ru »

2024-4-9 13:15

В Петербурге открыли студенческий конкурс-фестиваль "Актерское мастерство языком пластики"

В течение пяти дней он будет проходить на площадках Российского государственного института сценических искусств tass.ru »

2024-4-2 19:57

«Отказ от русского — просто убить себя». В Индии высмеяли страны экс-СССР

В этой республике, пострадавшей от 200-летнего английского владычества, за 76 лет независимости не убрали из общения язык прежних господ. Тем сильнее индийцев удивляет ненависть некоторых политиков бывшего Союза к «великому и могучему» aif.ru »

2024-3-28 00:01

Раскрыта доля владеющих украинским языком жителей Крыма

Согласно проведенному исследованию Института этнологии и антропологии, на русском языке разговаривают все жители Крыма и около половины из них владеют украинским social.mk.ru »

2024-3-18 16:19

Постпред РФ при ОБСЕ заявил, что Запад хочет говорить с Россией языком ультиматутов

Александр Лукашевич также отметил, что западные страны не желают слышать правду о событиях на Украине tass.ru »

2024-2-27 23:43

Гарнитура Apple Vision Pro может обзавестись русским языком уже в марте

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Компания Apple выпустила новую гарнитуру виртуальной реальности Vision Pro. Уже в марте гаджет может обзавестись русским языком. fedpress.ru »

2024-2-16 06:53

В детских садах Литвы начнут бороться с русским языком

Русский язык начнут вытеснять из системы образования Литвы на уровне детского сада и начальной школы, соответствующие решения будут приняты в скором времени. В детских садах национальных меньшинств уже предусмотрено пять часов в неделю обязательного литовского языка, но это количество хотят увеличить. lenta.ru »

2024-1-26 11:27

«Тут плакать надо». В Сети отказались смеяться над шутками Михаила Шаца

Уехавший из России комик Михаил Шац* решил вызвать сочувствие, сравнив свои доходы с зарплатами израильских курьеров — но пользователи Сети лишь посоветовали ему найти наконец работу. aif.ru »

2024-1-24 00:45

10 милых питомцев с языком наружу, которые точно поднимут вам настроение

Начинаем субботнее утро с фото милых животных из Интернета! Обыскали весь "Реддит", чтобы собрать для вас 10 кадров очаровательных питомцев с языком наружу. Результат в виде улыбки на вашем лице гарантирован! life.ru »

2024-1-20 09:00

В России президента Эстонии призвали следить за языком

Сенатор от Крыма, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков потребовал от президента Эстонии Алара Кариса следить за языком. Так парламентарий отреагировал на заявление Кариса, выступившего против ограничений на удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) западным оружием по России. lenta.ru »

2024-1-12 05:52

Президенту Эстонии рекомендовали следить за своим языком

Сегодняшнее заявление президента Эстонии Алара Кариса, одобрившего удары ВСУ по российским городам западным оружием, подвергли резкой критике в Совете Федерации. versia.ru »

2024-1-12 22:42

Хочешь в Россию — учи язык. Что меняется для релокантов в 2024 году

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на интернет-портале правовой информации. «Подтвердить владение русским языком можно документом установленного образца или его дубликатом, подтверждающим получение образования в России после 1 сентября 1991 года. kapital-rus.ru »

2023-12-31 17:00

Индонезия и Малайзия поссорились из-за признания индонезийского официальным языком ЮНЕСКО

Малайзия выразила ЮНЕСКО протест по поводу объявления организацией индонезийского своим официальным языком, на что Индонезия заявила, что считает малайский язык региональным диалектом индонезийского, сообщает журнал Tempo. vz.ru »

2023-12-28 12:59

Симоньян рассказала, как вживила Байдену чип с русским языком

Ролик создали на телеканале RT. Он рассказывает о вымышленном проекте «Дед на поводке», в рамках которого главный редактор телеканала Маргарита Симоньян вживила с помощью вакцины американскому президенту Джо Байдену чип, позволяющий управлять лидером США из Центра управления президентами (ЦУП) в России. kapital-rus.ru »

2023-12-26 14:55

НИУ ВШЭ сделает испанский третьим официальным языком в вузе

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и ректор ведущего мексиканского университета Панамерикана Хосе Антонио Эскивиас Ромеро заключили соглашение о сотрудничестве tass.ru »

2023-12-1 15:18

На Украине приняли законопроект о признании английского вторым государственным языком

КИЕВ, 22 ноября, ФедералПресс. Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о применении в стране английского языка. Об этом заявил депутат рады Алексей Гончаренко*. fedpress.ru »

2023-11-22 14:49

Индонезийский признали официальным языком Генеральной конференции ЮНЕСКО

При этом язык может использоваться в качестве рабочего, а документы Генеральной конференции могут быть переведены на него tass.ru »

2023-11-21 20:31

Путин: Русский язык остается языком межнационального общения во всем мире

На русском языке говорят миллионы людей во всем мире, он был и остается языком межнационального общения, заявил президент России Владимир Путин на международном культурном форуме в Петербурге. «Он был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей по всему миру. vz.ru »

2023-11-17 19:12

Первый гид, владеющий жестовым языком, аттестован в КБР

Замминистра курортов и туризма республики Асланби Шхагапсоев рассказал, что при сдаче экзамена будущему экскурсоводу помогла эксперт из Всероссийского общества глухих tass.ru »

2023-11-17 17:15

Борца с русским языком экс-депутата Верховной рады Фарион уволили из Львовского политеха

Экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион уволена с должности профессора кафедры украинского языка Национального университета Львовская политехника, сообщают украинские СМИ. По информации «Обозревателя», Фарион уволена по статье «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы». vz.ru »

2023-11-16 21:59

В России объяснили планы ЕС не оценивать ситуацию с русским языком на Украине

Президент Российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина объяснила планы Еврокомиссии не оценивать ситуацию с русским языком на Украине в качестве критерия готовности вступления Украины в ЕС. lenta.ru »

2023-11-9 04:37

Верх лицемерия: в ЕК решили не обращать внимания на ситуацию с русским языком на Украине

Для вступления в Евросоюз украинскому государству необходимо уважать права меньшинств, но, видимо, не всех. 5-tv.ru »

2023-11-9 22:57

В ЕС решили не считать ситуацию с русским языком критерием вступления Украины

Еврокомиссия не оценит ситуацию с русским языком на Украине как критерий для вступления страны в Европейский союз (ЕС). Об этом рассказал европейский чиновник на условиях анонимности. При этом он отметил, что в ЕК очень заинтересованы в завершении реформы по закреплению прав венгров, румын и болгар на Украине. lenta.ru »

2023-11-8 17:56

В Одессе убрали табличку с русским языком со здания мэрии

На здании мэрии в Одессе заменили табличку с надписью на русском языке на англоязычную. Теперь вместо надписи «Одесский городской совет» у входа появилась надпись: Odesa city council. Ранее в Киеве вандалы надели мешок на голову памятника русскому поэту Александру Пушкину. lenta.ru »

2023-10-27 19:08

«Следите за языком!»: Отношения России и Израиля накаляются из-за визита ХАМАС в Москву

Накануне делегация ХАМАС во главе с членом политбюро группировки Абу Марзуком прилетела с визитом в Москву. Израиль окрестил этот шаг России «недостойным».  nsn.fm »

2023-10-27 08:40

«Следите за языком!»: Карасин предостерег израильских политиков от краснобайства

У израильских политических деятелей зашкаливают эмоции, при этом в обвинениях России нет ни толики правды, сказал в эфире НСН Григорий Карасин. nsn.fm »

2023-10-20 18:00

Война и мир языком плаката. Церемония награждения победителей конкурса

20 октября 2023 в 15:00 (мск) в пресс-центре состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса плакатов, проведенного в рамках проекта «Война и мир языком плаката». aif.ru »

2023-10-19 14:41

В Иране заявили, что язык мира в Закавказье должен возобладать над языком напряженности

Глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиян также отметил стремление расширить связи с Азербайджаном во всех отраслях tass.ru »

2023-10-5 10:30

Грузинский суши-бар назвал русский языком свиней и подвергся критике

Суши-бар Oishi Sushi в Тбилиси подвергся критике после того, как оскорбил одну из русскоговорящих посетительниц. Она написала отзыв на грузинское заведение, в котором пожаловалась, что по телефону с ней не стали говорить по-русски и повесили трубку. lenta.ru »

2023-9-25 16:01

Politico: ЕС не уверен в целесообразности признания каталанского официальным языком союза

По информации газеты, чиновники обеспокоены возможным эффектом домино, который последует в случае признания каталанского, галисийского и баскского официальными tass.ru »

2023-9-19 11:16

Пучдемон потребовал сделать каталанский официальным языком ЕС до выборов премьера

Другими условиями для начала переговоров о формировании кабмина бывший глава правительства Каталонии назвал "полный отказ от судебного преследования участников движения за независимость", а также "уважение демократической легитимности движения" tass.ru »

2023-9-5 13:58

Лавров заявил, что пока на Западе работают языком, в БРИКС работают головой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что западные политики и журналисты «работают языком», в то время как БРИКС решают конкретные вопросы. Таким образом Лавров ответил на вопрос о снисходительном отношении стран Запада к этой организации. tvzvezda.ru »

2023-8-27 14:27

Сергей Лавров заявил, что на Западе «работают языком»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал на главную отличительную особенность западных политиков и журналистов от тех, кто работает в нашей стране. versia.ru »

2023-8-27 13:14