Результатов: 508

Общество: Как Красная армия заставляла немецких языков говорить

19 апреля годовщина одного из приказов Сталина, касающихся работы войсковой разведки Красной армии. Приказ имел прямое отношение к ключевому для Великой Отечественной разведывательному методу захвату пленных (языков) противника. vz.ru »

2024-4-19 08:50

Сильнейшая в России. Кафедра восточных языков АГУ отметила 20-летие

Астрахань имеет давние связи с восточными странами, в городе до сих пор сохранились здания индийского и персидского подворья. После распада Советского союза, когда взоры нашего государства были направлены преимущественно на Запад, Астраханская область в силу своего географического положения, продолжала укреплять связи с восточными соседями. kapital-rus.ru »

2024-3-27 00:04

Вы будете удивлены: филологи назвали пять самых трудноподдающихся для изучения языков

Языковой барьер — явление абсолютно осязаемое. Какие из шести тысяч диалектов и наречий вызывают наибольшие трудности при изучении? 5-tv.ru »

2024-3-23 14:59

Студенты университета Камчатки проведут экспедицию для изучения исчезающих языков КМНС

Собранные данные лягут в основу словаря и мобильного приложения по изучению исчезающих языков tass.ru »

2024-3-22 02:06

Путин заявил, что онлайн-переводы не заменят ценность знания иностранных языков

Без этого невозможно погружаться в другую культуру, уверен президент России tass.ru »

2024-3-6 20:25

В России заблокировали международный словарь жестовых языков

Роскомнадзор в воскресенье, 3 марта, ограничил на территории РФ доступ к сайту словаря жестовых языков Spread the Sign. Об этом свидетельствуют данные сервиса РКН. life.ru »

2024-3-3 21:03

Роскомнадзор заблокировал словарь жестовых языков всего мира

Роскомнадзор заблокировал доступ к словарю жестовых языков Spread The Sign. Информация об ограничении доступа появилась в сервисе проверки блокировок ведомства. versia.ru »

2024-3-4 20:56

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту словаря жестовых языков

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту словаря жестовых языков Spread The Sign. В словаре записано более 400 тысяч жестов на 44 языках, в том числе на русском.

ridus.ru »

2024-3-4 20:41

Роскомнадзор заблокировал словарь жестовых языков

Роскомнадзор заблокировал международный словарь жестовых языков мира Spread The Sign. При вводе данных сайта подробности о дате начала блокировки и основаниях для этого шага не приводятся. Словарь был создан в 2006 году, изначально он содержал всего шесть жестовых языков из разных стран мира. lenta.ru »

2024-3-3 19:47

Россия в ЮНЕСКО поделилась опытом сохранения языков коренных народов

В постпредстве РФ отметили, что делегации стран глобального Юга заинтересовались вторым выпуском российского альманаха "Мой родной язык" tass.ru »

2024-2-22 01:34

Путин поручил поддержать сохранение языков народов Чукотки

Президент России Владимир Путин поручил поддержать сохранение и изучение языков коренных народов Чукотки. «Оказать исполнительным органам Чукотского автономного округа методическую и научную поддержку в подготовке учебников по родным языкам коренных малочисленных народов Севера», — говорится в поручении. lenta.ru »

2024-2-20 20:13

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. life.ru »

2024-2-9 19:09

Перепись населения насчитала в России шесть вымерших и заснувших языков

Проанализировав результаты переписи населения 2021 года, ученые РАН обнаружили пять исчезнувших языков и один заснувший, пишет РБК со ссылкой на аналитическую записку Института языкознания РАН nsn.fm »

2024-2-6 16:34

В России благодаря переписи обнаружили пять исчезнувших языков

В России насчитывается 155 живых языков, а также еще шесть, которые лингвисты считают исчезнувшими и уснувшими. Это показала последняя Всероссийская перепись... rosbalt.ru »

2024-2-4 21:31

Учёные назвали число вымерших и заснувших в России языков

Перепись населения выявила в России шесть вымерших и заснувших языков, передаёт РБК со ссылкой на статью "Список языков России в итогах Всероссийской переписи населения", подготовленную учёными РАН на основе анализа переписи населения. life.ru »

2024-2-4 16:14

Раскрыто число вымерших языков в России

Перепись населения России, проведенная в 2021 году, выявила в стране шесть вымерших и заснувших языков. Такое число раскрыли специалисты Института языкознания РАН. Исчезнувшими считают языки, на которых уже никто не говорит. lenta.ru »

2024-2-4 11:50

Путин поддержал предложение упростить включение учебников языков малых народов в стандарт

Президент пообещал обсудить эту проблему с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым tass.ru »

2024-1-10 13:44

В России стартовал первый съезд учителей языков и литературы народов Севера

В Якутии начался первый съезд учителей языков и литературы народов Севера. По данным ТАСС, мероприятие продлится до 14 декабря, в ходе него будет обобщена практика преподавания родных языков. В частности, участники посетят курсы повышения квалификации, лекции и тематические выставки. lenta.ru »

2023-12-13 11:54

Если развить эти 5 языков любви, то можно сделать отношения крепче

Кто-то дарит полезные или роскошные подарки, кто-то не жалеет на своего спутника времени, а кто-то — добрых слов. На каком из языков любви говорите вы и почему так важно узнать, какой нравится партнёру? life.ru »

2023-12-6 19:00

Титов предложил провести конкурсы русского и китайского языков

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей также предложил провести передвижную выставку-фестиваль российских вин в Пекине и гастроли российских классических и современных музыкальных коллективов в КНР tass.ru »

2023-11-30 08:44

Российская компания создала шрифты для более чем 150 языков и диалектов РФ

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова сообщила, что особенностью расширенной кириллицы шрифта является поддержка языков коренных народов, даже в тех случаях, когда некоторые алфавитные знаки не включены в международный стандарт кодирования знаков Юникод tass.ru »

2023-11-29 12:59

Путин: Многообразие и единство культур России, традиций, языков, этносов не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов

Президент России Владимир Путин считает, что Западу в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия. Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на пленарном заседании Всемирного русского народного собора. vz.ru »

2023-11-28 17:52

Матвиенко назвала естественным процесс укрепления национальных языков в СНГ

Председатель Совета Федерации отметила, что есть страны, "где ограничивается право этнических общин на использование родного языка, проводится жесткая политика языковой ассимиляции" tass.ru »

2023-11-17 10:54

Требование к Украине об уважении других языков для вступления в ЕС не коснётся русского

Еврокомиссия (ЕК) не будет обращать внимания на ситуацию с русским языком в стране при оценке готовности Украины к вступлению в Евросоюз. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе. life.ru »

2023-11-8 20:38

Университет иностранных языков Пекина увеличит число китайских студентов в МГИМО

Посольство РФ в Китае также рассмотрело запуск совместных программ, участие учеников школы при университете в летней школе МГИМО в Женеве и проведение конференции по изучению иностранных языков tass.ru »

2023-11-3 15:15

Киевский университет закрыл программы изучения русского и белорусского языков

Киевский национальный университет (КНУ) имени Тараса Шевченко закрыл программы по изучению русского и белорусского языков и запретил преподавателям и учащимся... rosbalt.ru »

2023-10-24 16:20

Киевский университет закрыл программы по изучению русского и белорусского языков

Ректор КНУ Владимир Бугров также сообщил о запрете на использование российских источников tass.ru »

2023-10-24 13:10

В Иране запретили преподавание иностранных языков в детских садах и начальных школах

Представитель министерства образования Масуд Тегерани-Фарджад сообщил, что запрет на преподавание иностранных языков касается не только английского, но и других, в том числе арабского tass.ru »

2023-10-17 17:42

ЕС отложил решение по поводу статуса каталонского и баскского языков в сообществе

Газета El Diario отметила, что инициативу Испании не отклонили, но в ЕС хотят получить более подробный анализ правовых и финансовых последствий в случае одобрения такого шага tass.ru »

2023-9-19 13:01

На Камчатке создадут интернет-платформу для сохранения языков коренного населения

На портале соберут всю изданную литературу по теме и этнографический материал, сообщил руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга Анатолий Сорокин tass.ru »

2023-9-18 04:38

ФАДН начал работу по созданию онлайн-переводчика для языков народов России

Руководитель агентства Игорь Баринов отметил, что дискриминация по языковому признаку, в том числе цифровая, является недопустимой tass.ru »

2023-9-10 10:55

Ямальские гимназии стали центрами изучения истории и языков стран Востока

САЛЕХАРД, 6 сентября, ФедералПресс. Обдорская гимназия Салехарда и гимназии Нового Уренгоя и Ноябрьска подписали соглашение с институтом стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова. На базе филиала МГУ в Шэньчжэне будут организованы стажировки ямальских школьников в Китае. fedpress.ru »

2023-9-6 10:12

Всё дело в суффиксах. Московские школьники будут изучать языки Африки

С этого учебного года три столичные школы вводят изучение африканских языков - амхарского и суахили. Преподавать их будут в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования aif.ru »

2023-9-1 21:57

Путин заявил, что изучение восточных языков в школах России будет развиваться

Оно становится все более востребованным на фоне усиления сотрудничества с государствами Азии, отметил президент tass.ru »

2023-9-1 17:51

Михалков назвал Мирошниченко спасшейся от «разъедающих сплетен и развязанных языков»

Актриса Ирина Мирошниченко сберегла себя и свою жизнь от разъедающих сплетен, чужих глаз и языков. Такое мнение о ней выразил российский кинорежиссер и телеведущий Никита Михалков. Он добавил, что она убереглась от «ненужной публичности» и «разъедающих сплетен и развязанных языков». tvzvezda.ru »

2023-8-3 15:49

Выдвинута новая теория происхождения индоевропейских языков

Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка выдвинули новую теорию происхождения индоевропейских языков. Для этого был создан новый набор данных основного словаря из 161 индоевропейского языка, включая 52 древних языка, также авторы придерживались строгих протоколов кодирования лексических данных. lenta.ru »

2023-7-31 06:30

Учиться друг у друга. В российских школах и вузах введут африканские языки

Ни у кого не осталось сомнений в том, что свое будущее Россия связывает с черным континентом, а значит, все навыки и знания в области языков, истории, географии пригодятся в первую очередь. aif.ru »

2023-7-28 01:28