Результатов: 41

На Украине около 50% опрошенных считают, что в стране существует языковая дискриминация

Согласно результатам опроса, респонденты считают, что в государстве дискриминируются люди по определенному признаку tass.ru »

2023-10-26 16:44

Английский язык с гарантией: частные уроки или языковая школа?

Что выбрать при изучении английского языка: частные уроки в интернете или языковую школу? Давайте разбираться вместе metronews.ru »

2022-10-12 16:09

Чешская языковая школа обманула студентов из России и не возвращает деньги

Власти республики неоднократно призывали запретить россиянам выдачу шенгенских виз. Но если политика в области путешествий только обретает формы, то с образованием уже все решили. 5-tv.ru »

2022-8-27 03:48

На Украине начала действовать новая языковая норма

В апреле 2019 года Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», реализация которого ведётся поэтапно. versia.ru »

2022-1-16 10:55

Языковая модель SberDevices признана лучшей в мире

Разработчики SberDevices провели тестирование собственной текстовой модели. Оценка модели производилась с использованием бенчмарка Russian SuperGLUE, который проверяет языковые данные ИИ на логику, здравый смысл, целеполагание и понимание смысла текста, созданный на основе англоязычной методологии GLUE и SuperGlue. lenta.ru »

2021-8-25 14:52

Демография упала, Украинская языковая война: вялотекущая победа украинского языка

Казалось бы, очевидна безоговорочная победа государственного языка. Но поверьте, все не так однозначно. В 2020 году опрос не проводился на территориях, неподконтрольных Украине, то есть их население не попало в выборку... echo.msk.ru »

2021-7-31 12:41

Захарова: языковая квота для СМИ на Украине должна была стать сигналом для ОБСЕ

Языковая квота для СМИ на Украине, которую там ввели в связи с закрытием трех телеканалов, уже сама по себе должна была стать сигналом для ОБСЕ. Однако этого не произошло. Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова, по результатам встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид. tvzvezda.ru »

2021-6-22 16:32

Испанская языковая школа объяснила мат в рекламе: «Зайди и выучи»

МАДРИД, 10 марта, ФедералПресс. Реклама испанской языковой школы Yuhu Learns с использованием русской ненормативной лексики разошлась по Сети. В школе пояснили, что таким образом они хотели сказать, насколько важны языки, образование. fedpress.ru »

2021-3-10 18:06

Без словаря: как языковая реформа на Украине привела к непониманию?

К примеру, на востоке Украины слово «город», скорее всего, будет звучать точно так же. В центральной части страны скажут «мiсто», а на западе в ходу слово «варош» — на венгерский манер. 5-tv.ru »

2021-1-25 21:02

Языковая реформа в Латвии станет испытанием для педагогов и учеников

С 1 сентября в республике начинается реформа, призванная полностью перевести среднее образование страны на латышский язык tass.ru »

2019-8-30 14:34

ОБСЕ: Языковая политика на Украине нарушает права нацменьшинств

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер полагает, что языковая политика, которая сложилась на Украине, нарушает права нацменьшинств и вносит элементы дискриминации. life.ru »

2019-7-29 04:39

ОБСЕ: языковая политика на Украине вносит дискриминацию

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер считает, что языковая политика, сложившаяся на Украине, нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации. vesti.ru »

2019-7-29 03:38

В ОБСЕ заявили, что языковая политика на Украине нарушает права нацменьшинств

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер отметил, что закон о языке на Украине был принят без каких-либо консультаций с представителями меньшинств tass.ru »

2019-7-29 03:22

Небензя: на Украине вводится «языковая инквизиция»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, комментируя закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, заявил, что на Украине «вводится языковая инквизиция». Читать далее russian.rt.com »

2019-5-21 23:13

Конференция в РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА: полиязычная языковая среда и экология коммуникаций

16 мая 2019 года по инициативе кафедры иностранных языков № 2 в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-языковое взаимодействие в процессе преподавания ... regions.ru »

2019-5-17 14:45

Языковая мина под Украину

«То, что такой закон прямо нарушает права человека, права национальных общин Украины, что, конечно, противоречит общеевропейским нормам и стандартам, Порошенко не смущает. Тут, видимо, главной мотивацией является желание максимально «заминировать» украинское поле для новоизбранного президента. russian.rt.com »

2019-5-14 14:59

«Ползучая украинизация»: изменится ли языковая политика Киева при Зеленском

В команде избранного президента Украины Владимира Зеленского раскритиковали принятый в апреле закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Представитель штаба политика Святослав Юраш назвал документ «кнутом». russian.rt.com »

2019-5-10 21:40

Языковая реформа в Латвии: толерантное отношение к русским закончилось?

Сегодня, 23 апреля, конституционный суд Латвии окончательно решит вопрос о статусе русских школ в стране. По реформе, которую провела правящая национальная коалиция, школы национальных меньшинств должны перейти на преподавание большинства предметов на латышском языке. vesti.ru »

2019-4-23 02:34

New Eastern Europe: языковая политика отдаляет Украину не только от России, но и от Запада

С приближением президентских выборов на Украине вопросы, связанные с «националистической политикой» нынешнего руководства, приобретают дополнительную остроту, пишет New Eastern Europe. Ратуя за обязательный перевод среднего образования на украинский, Пётр Порошенко рискует отдалить от себя не только русское меньшинство, но и другие группы населения, включая этнических венгров, а также вызвать негативное отношение со стороны западного политического истеблишмента, отмечается в статье. russian.rt.com »

2019-2-14 09:55

На Украине появилась «языковая полиция»

Сторонники внефракционного депутата Верховной Рады Андрея Денисенко создали в Днепропетровске языковую полицию , которая выслеживает в городе жителей, разговаривающих не на мови , и пытается штрафовать их. tvzvezda.ru »

2018-11-17 03:30

«Украинська мова» против человеческого языка — как языковая политика уничтожает современную Украину. Колонка Романа Носикова

В условиях, когда русскоговорящего украинца на государственном уровне принуждают ненавидеть все русское в себе, любое развитие государства и народа, будущее нации как таковой становится невозможным. riafan.ru »

2018-6-23 20:25

«Языковая зачистка»: постпред РФ при ОБСЕ прокомментировал закон об образовании на Украине

Принятый украинскими властями закон об образовании напоминает «языковую зачистку», заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, выступая на заседании совета организации riafan.ru »

2018-5-4 00:45

Лукашенко заявил, что языковая политика должна быть взвешенной

Президент Белоруссии заметил, что в свое время националисты, ратуя за белорусский язык и независимость, настраивали русских, украинцев и других против себя, в то время как он сам делал это спокойно tass.ru »

2018-3-21 23:45

Мэр Риги рассказал, чем обернется языковая реформа русских школ в Латвии

Рижский градоначальник Нил Ушаков считает, что перевод школ национальных меньшинств на латышский язык повлечет за собой рост напряженности в обществе и возникновение массовых протестов. mirnov.ru »

2018-1-18 08:16

Языковая инквизиция: Украина вводит квоты на русский язык на ТВ

«Конечно же, Порошенко прекрасно понимает, что высоту волн ненависти ко всему русскому стоит периодически поднимать. Коктейль из ненависти с бессильной злобой делает человека слепым. Он перестаёт замечать очевидное, но он хорошо усвоил, что вокруг слов «российское» и «русское» нужно вычерчивать невидимую линию, переступать через которую смерти подобно». Читать далее russian.rt.com »

2017-5-25 11:34

"Языковая шизофрения": украинской писательнице не понравилось русское слово "кулич"

Детская украинская писательница и общественный деятель Лариса Ницой выразила резкое недовольство тем, что жители Украины употребляют в своей речи слово "кулич". ntv.ru »

2017-4-16 16:12

«Языковая шизофрения»: украинскую писательницу возмутило русское слово «кулич»

Детская писательница посоветовала использующим русские слова украинцам лечиться от "языковой шизофрении" social.mk.ru »

2017-4-16 14:33

Языковая полиция займется преследованием русскоговорящих на Украине

Языковая полиция, которая будет следить за правильностью использования русского языка, в скором времени может появиться на Украине. riafan.ru »

2017-3-20 11:26

Столичная языковая школа загоняет студентов в кредитную кабалу

Попытка подтянуть английский может обернуться долговой ямой. В этом убедились студенты одной из языковых школ, не слишком внимательно прочитавшие договор. В итоге люди попали в настоящую кредитную кабалу. vesti.ru »

2016-10-28 19:45

Говорим по-русски, «Смысловики» и новая языковая картина мира

Даниил Дондурей рассуждает о том, что упоминая о «политических рисках» и «окнах возможностей», те, кто формируют в нашем сознании новую картину мира, почему-то обходят вниманием «культурные запреты» и «культурные факторы роста»... echo.msk.ru »

2016-8-19 18:20