Результатов: 56

«Языковые патрули» вернулись: В Казахстане ведут борьбу против русского языка

Об этом сообщает «Главный Регионаьный». Уточняется, что рейды проходят в соседней с Россией Акмолинской области, где основное население составляют этнические русские. Сотрудники «Управления внутренней политики» делают обход по торговым центрам и организациям, где проводят разъяснительную работу о необходимости использовать казахский язык. kapital-rus.ru »

2024-3-14 10:59

Академия Damo корпорации Alibaba создала языковые модели для Юго-Восточной Азии

SeaLLM и SeaLLM-chat способны работать с такими языками, как вьетнамский, индонезийский, тайский, малайский, кхмерский, лаосский, тагальский и бирманский tass.ru »

2023-12-13 13:45

На юге Индии в Тривандруме открылись бесплатные языковые курсы в "Русском доме"

С 11 декабря каждый день начнут проводить по два онлайн-занятия по русскому языку для разных групп, рассказал почетный консул РФ Ратиш Наир tass.ru »

2023-12-9 11:25

Для нацменьшинств стран ЕС на Украине сделали языковые поблажки

Верховная Рада Украины приняла проект правок к законам о правах национальных меньшинств в отдельных сферах. Изменения в законодательстве проведены по требованию Еврокомиссии. В соответствии с поправками частным вузам Украины разрешили самостоятельно выбирать язык обучения из числа языков стран Евросоюза. lenta.ru »

2023-12-8 16:29

В РФ адаптировали языковые нейросети для управления мобильными роботами

Пресс-служба Института AIRI сообщила, что это позволит человеку использовать автономные системы для решения произвольных обыденных задач tass.ru »

2023-11-27 13:13

Медведчук: языковые конфликты на Украине проявляют нацистскую сущность власти

Политик обратил внимание на то, что в последнее время на подконтрольной Киеву территории Украины участились языковые скандалы, когда один из участников конфликта требует от другого немедленно перейти на украинский язык tass.ru »

2023-11-22 11:21

Украина обсудит с Венгрией языковые права меньшинств для членства в ЕС

Украина начнет переговоры с Венгрией и Румынией в попытке утвердить соглашение о балансе обучения на украинском языке и языках меньшинств в средних школах, чтобы вступить в ЕС. «Мы внесем поправки в законодательство о национальных меньшинствах», — сказала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина. lenta.ru »

2023-9-12 10:49

Депутат Журавлев: по улицам Казахстана ходят языковые патрули, запрещающие говорить по-русски

В Казахстане по улицам ходят языковые патрули, которые запрещают говорить на русском языке. Об этом во время беседы с корреспондентом Общественной Службы Новостей рассказал депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Журавлев. argumenti.ru »

2023-3-5 22:17

Языковые курсы при Профкоме Дипакадемии МИД объявили о ребрендинге по случаю 35-летия

Курсы POLYLOG также планируют продолжать свое расширение как качественно, так и количественно, включая открытие новых школ, программ и форматов обучения tass.ru »

2022-10-26 18:48

Языковые извращения

На Украине официально разрешили говорить по-английски. Как иначе оценить инициативу правительства по приданию ему статуса «языка международного общения». При этом не должно быть допущено «сужения использования украинского языка». versia.ru »

2022-8-30 09:00

Латвийская партия считает языковые ограничения в предвыборной агитации дискриминационными

"Русский союз Латвии" отмечает, что законопроект о языковых ограничениях в предвыборной агитации застрял в парламенте tass.ru »

2022-2-17 15:54

Губерниев назвал чудовищными языковые запреты для украинских олимпийцев в Пекине

По словам гостя нового выпуска шоу "Дайте сказать", украинский спорт говорит на русском языке и никакие лицемерные законы этого не изменят. life.ru »

2022-2-3 14:47

Лавров призвал Бишкек оперативно реагировать на языковые притеснения русскоговорящих

Главы МИД России и Киргизии также обсудили вопросы взаимодействия по региональной тематике, включая развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на Центральную Азию tass.ru »

2021-8-16 12:18

Новости на "России 24". Пещерный национализм: в Казахстане прокомментировали языковые рейды

"Пещерным национализмом" назвал первый замглавы администрации президента Казахстана нашумевшие "языковые рейды". В соцсетях появился целый канал, демонстрирующий ролики, как молодые люди заставляют людей в магазинах и транспорте говорить не по-русски, а по-казахски. vesti.ru »

2021-8-12 16:42

5-я студия. Казахские языковые патрули, интервью Протасевича и протест в Литве

В интернете распространяются видео так называемых "казахских языковых патрулей". Белорусский блогер Роман Протасевич дал интервью, в котором рассказал любопытные подробности. В Литве жители страны вышли на улицы, требуя роспуска парламента. Под Новороссийском произошел разлив нефти. vesti.ru »

2021-8-12 21:49

Казахский депутат оправдал «языковые патрули» против русских

Председатель Демократической партии в парламенте Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев заявил, что местные жители вправе требовать от работников использовать казахский язык. Он отметил, что проводимые националистами «языковые патрули» можно рассматривать как бытовой конфликт. lenta.ru »

2021-8-11 15:48

В Совете Федерации оценили «языковые патрули» националистов в Казахстане

От руководства Казахстана следует потребовать дать оценку акциям националистов, которые устраивают «языковые патрули» против русскоязычных граждан. Об этом заявил зампред Совфеда Константин Косачев. lenta.ru »

2021-8-11 15:19

В Казахстане националисты организовали «языковые патрули»

В Казахстане националисты организовали рейды для проверки использования казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. Записи своих рейдов они публикуют в Интернете, а в названиях роликов называют русскоязычных жителей страны гастарбайтерами и обвиняют их в фашизме. lenta.ru »

2021-8-10 18:15

ПАСЕ потребовала от Украины соблюдать языковые права нацменьшинств

В Старом Свете выразили озабоченность проведением судебной системы Незалежной и эффективностью борьбы с коррупцией utro.ru »

2021-1-26 16:22

Киев вводит в регионах языковые ограничения

Политика Киева продолжает ограничивать права национальных меньшинств на использование родного языка. На этой неделе «языковой вопрос» в очередной раз вызвал общественный резонанс из-за новых ограничений, которые коснулись нескольких регионов. oko-planet.su »

2021-1-21 15:55

Языковые итоги года: ирония и пандемия

Глобальный, один на всех опыт, растущая с каждым днем значимость интернет-коммуникации и недостаток личного общения, масштабные политические события и черный юмор. Разбираемся, что происходило с русским языком, пока с нами происходила пандемия tass.ru »

2020-12-2 10:00

ОБСЕ: Киеву следует учитывать языковые права меньшинств

Украинским властям при разработке законодательства, которое касается государственного языка, следует учитывать права национальных меньшинств, а также особенности регионов страны. С таким заявлением выступил верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по национальным меньшинствам Ламберто Заньер во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН. vesti.ru »

2019-7-16 18:55

Замгенсека ООН призвала Украину обеспечить языковые права граждан

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло в ходе заседания Совбеза ООН выразила надежду на обеспечение властями Украины языковых прав нацменьшинств. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-16 18:11

Петербург и Ташкент совместно организуют биржу деловых контактов и языковые курсы

Так, планируется провести переговоры для представителей бизнеса, заинтересованных в поставках сельскохозпродукции, и организовать мастер-классы для преподавателей русского языка и литературы tass.ru »

2019-4-22 21:42

Лавров: Запад обязан заставить Киев соблюдать языковые права нацменьшинств

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что РФ очень озабочена нарушениями языковых и образовательных прав нацменьшинств со стороны киевских властей. nation-news.ru »

2018-11-27 16:33

Наталья Комарова за две минуты озвучила президенту языковые проблемы аборигенов

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании совета по межнациональным отношениям, которое провел сегодня в Ханты-Мансийске президент Владимир Путин, с самым коротким докладом znak.com »

2018-10-27 18:49

На Украине готовятся ввести языковые квоты для печатных СМИ

Депутат Верховной рады Виктория Сюмар отметила, что необходимо ввести переходных период, в течение которого издание должно перейти на украинский язык tass.ru »

2018-10-24 15:11

На Украине планируют ввести языковые квоты для печатных СМИ

Комитет Верховной рады Украины по вопросам свободы слова разрабатывает план распространения языковых квот на печатные СМИ, сообщает парламентская газета... rosbalt.ru »

2018-10-24 13:52

«Зритель проголосует ногами»: в Совфеде отреагировали на языковые квоты на Украине

Введение жестких языковых квот на украинском телевидении и запрет на вещание на русском языке днем не столько повысят популярность украинского языка, сколько снизят желание украинцев смотреть передачи, считает член Совета Федерации РФ Алексей Пушков. riafan.ru »

2018-10-14 13:27

DT: французские школьники будут смотреть мультики на английском, чтобы ликвидировать языковые пробелы

Детям во Франции будут показывать мультфильмы и программы на английском языке — такой стала одна из предложенных министерством образования мер, нацеленных на повышение уровня владения иностранным языком. russian.rt.com »

2018-9-12 10:25

Уроки музыки развивают языковые способности детей лучше, чем чтение

Американо-китайская команда учёных обнаружила неожиданный положительный эффект от занятий музыкой. Оказалось, что у детей дошкольного возраста уроки игры на фортепиано способствуют улучшению языковых способностей, причём более эффективно, чем уроки чтения. vesti.ru »

2018-6-29 10:17

Кредит под видом бесплатного сертификата: как языковые школы наживаются на клиентах

Они хотели выучить язык, но лишились дара речи, узнав, сколько теперь должны банкам. Речь о клиентах столичных школ английского языка. Москвичей заманивали бесплатными и льготными программами. Но договоры на обучение, которые подписывали люди, оказались кредитными, причем, с грабительскими процентами. vesti.ru »

2018-5-28 13:58

Бывший вице-премьер рассказал, как языковые квоты вредят украинским телеканалам

Введенное Нацсоветом Украины по вопросам теле- и радиовещания ограничение русского языка на украинском ТВ и радио вредит украинским каналам и работает на российское телевидение. riafan.ru »

2018-5-26 02:53

Языковые страсти: мэра Даугавпилса увольняют за недостаточное знание латышского языка

Мэра Даугавпилса увольняют за недостаточное знание латышского языка, поскольку как давно уже шутят в Латвии: «латыш — это профессия». riafan.ru »

2018-5-3 17:19

Мэр Риги назвал языковые проверки в школах нацменьшинств издевательством

Нил Ушаков намерен обратиться к премьер-министру Марису Кучинскису с требованием прекратить проверки tass.ru »

2018-4-5 13:01

МИД согласовал с Венгрией языковые вопросы в соответствии с новым законом "Об образовании"

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о согласовании с венгерскими представителями путей урегулирования «языкового вопроса» в образовательных учреждениях Закарпатья. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил в микроблоге Twitter по результатам своей поездки в Закарпатскую область. novostimira.com.ua »

2018-2-8 22:14

В Киеве признали, что языковые квоты на ТВ приведут к значительной потере зрителей

Языковые квоты на украинском телевидении приведут к значительной потере зрителей, которые привыкли его смотреть на русском языке, заявил депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Юрий Павленко. riafan.ru »

2017-10-13 12:38

У интернета свои языковые правила

Грамотность сегодня трактуется намного шире, чем несколько десятков лет назад. Если раньше под этим словом понималось классическое умение читать и писать, то сегодня мы под ним подразумеваем и финансовую, и юридическую, и экономическую, и компьютерную, и даже экологическую грамотность. vm.ru »

2017-9-6 22:00

Языковые квоты для украинского ТВ вступят в силу с октября

Закон о введении квот на украинский язык на ТВ вступит в силу в середине октября. Сегодня его текст обнародовала официальная парламентская газета «Голос Украины». riafan.ru »

2017-6-13 12:21