Результатов: 167

«Не читай мой дневник!»: Издатели раскрыли загадки перевода книги Курта Кобейна

Язык лидера Nirvana был богат сленгом и абстракциями, а некоторые фразы из его дневников были двусмысленными и вызывали споры у переводчиков, сказала в эфире НСН Мария Шебаршова. nsn.fm »

2024-2-20 20:49

Доказана реальность космологической загадки

Новые наблюдения космического телескопа Джеймса Уэбба доказали реальность космологической загадки, называемой напряжением Хаббла. Согласно результатам исследования, расхождение в значениях скорости расширений Вселенной, полученных разными методами, не является следствием ошибки. lenta.ru »

2024-1-19 12:56

Новая теория объяснила две астрофизические загадки

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде пришли к выводу, что теория под названием самовзаимодействующая темная материя может объяснить две астрофизические загадки. Первая заключается в формировании гало высокой плотности в эллиптических галактика, а вторая — гало низкой плотности в ультрадиффузных галактиках. lenta.ru »

2023-12-8 17:59

Загадки северного завоза в НАО: доставленные в Усть-Кару топливные брикеты увезли обратно в Архангельск

НАРЬЯН-МАР, 10 ноября, ФедералПресс. Северный завоз в населенные пункты Заполярного района НАО до сих пор не завершен. Сведения о доставке топлива в арктические поселки начинают напоминать сводки с фронта. fedpress.ru »

2023-11-10 13:06

Примерно как космос. Какие тайны и загадки сохранила до наших дней Земля Франца-Иосифа

За несколько лет я побывала более чем на 30 островах Земли Франца-Иосифа и могу сказать — каждый из них не похож на остальные. До сих пор ученые не могут точно сказать, сколько островов в архипелаге. tass.ru »

2023-8-11 08:15

Загадки дела «Зимней вишни»: адвокат рассказал о не понесших наказание высокопоставленных чиновниках

По делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» приговор вынесли восьмерых фигурантам уголовного дела social.mk.ru »

2023-3-25 13:31

Загадки множатся: семьи пассажиров пропавшего малайзийского «Боинга» потребовали возобновить расследование

В тот день, когда жительницы постсоветских пространств готовились отмечать 8 Марта, 9 лет тому назад при загадочных обстоятельствах пропал самолет, совершавший рейс 370 авиакомпании Malaysia Airlines из Куала-Лумпур в Пекин social.mk.ru »

2023-3-7 16:30

«Смех, загадки и Литва»: Собчак исчезла из России после обысков и попытки задержания

СМИ утверждают, что Собчак обманула оперативников и уже в Литве, сама она пишет странные посты о Калифорнии и Восточной Европе, а Суханов с Романовским уже в суде. nsn.fm »

2022-10-26 18:20

Даниил Коцюбинский раскроет загадки фатальных циклов русской истории

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в четверг, 26 мая, пройдет встреча с историком и журналистом Даниилом Коцюбинским «Загадка фатальных... rosbalt.ru »

2022-5-20 10:23

Загадки индуизма: почему у Верховного Бога Брахмы 4 головы

Брахма считается Верховным Богом творения в индуизме, одним из Величественных Тримурти, Триады Творцов. Брахма, Вишну и Шива являются бесспорными Отцами Вселенной, её главными Создателями. По легенде, Брахма появился из цветка лотоса, возникшего из пупа Вишну. argumenti.ru »

2022-4-2 17:38

Загадки «постомикрона». Какими осложнениями грозит новый штамм

Темпы распространения «омикрона» ошеломляют – число заболевших в россии удвоилось меньше чем за неделю. Врачи сравнивают нынешний подъём заболеваемости не с волной, а со стеной. aif.ru »

2022-2-5 00:06

Журналисты CNN указали на переполох в США из-за «загадки» Путина по Украине

Политические элиты США оказались расколоты из-за всего одной сложной загадки президента России Владимира Путина по Украине. Об этом сообщает телеканал CNN. nation-news.ru »

2022-2-4 13:19

Астрологи раскрыли главные загадки наступающего года Водяного Тигра

Наступающий 2022 год пройдет под знаком Водяного Тигра. Какие главные запреты не стоит нарушать и что поможет привлечь удачу в предстоящие 12 месяцев,... rosbalt.ru »

2021-12-16 02:59

7 лучших документальных фильмов про космос и загадки галактики

История космологии со Стивеном Хокингом, виртуальное путешествие к краю Вселенной и спецрепортаж космонавтов с МКС — самые интересные научно-популярные фильмы и сериалы на космическую тему от Discovery, BBC и других в подборке Forbes Life forbes.ru »

2021-12-3 10:00

Появление «Бастионов» на Курилах объяснили решением японской загадки

Появление расчетов берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион» на Курилах стало возможным после того, как российским специалистам удалось решить проблемы с водоснабжением военного городка, заявил журналист Александр Коц в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2021-12-2 14:27

Загадки и аномалии крымских гор

Семейные люди едут в Крым за приятным морским отдыхом, творческие - за вдохновением, пытливые умы - в поисках достоверной информации об обстановке на полуострове, а искатели приключений - за новыми впечатлениями и эмоциональной … vestikavkaza.ru »

2021-11-30 02:00

Загадки «арбузного дела»: чем могли насмерть отравиться москвичи

Роспотребнадзор назвал наиболее вероятную причину массового отравления жителей столицы, однако у жильцов злополучного дома есть свои версии. 5-tv.ru »

2021-9-13 18:03

Бедная Настя, «француз» и голова в пакете: какие загадки хранит пропажа девочки в Тюмени

Девятилетняя девочка исчезла в июне. Она ушла из дома и не вернулась. По слухам, незадолго до этого ее видели в компании мужчины. Кто он — знакомый или убийца? 5-tv.ru »

2021-8-19 14:59

Читал инструкцию, как кормить попугаев: загадки гибели мэра Кривого Рога

В запутанном деле Константина Павлова все больше странных обстоятельств. Например, с его телефона удалена вся переписка. Какие тайны мог унести с собой градоначальник? 5-tv.ru »

2021-8-17 10:30

Вадим Радионов, Востоковед раскрыл загадки Талибана*, проклятье женщин Афгана и на чьей стороне Путин?

Достаточно посмотреть на кадры из аэропорта Кабула, чтобы понять, что приход талибов с радостью восприняли далеко не все местные жители... echo.msk.ru »

2021-8-16 17:02

Загадки затопленной армянской церкви привлекают туристов

Церковь Святой Рипсимэ в Армении — уникальный памятник архитектуры XIX века. Ежегодно на несколько месяцев храм полностью скрывается под водой. riafan.ru »

2021-8-12 14:30

Ученые приблизились к окончательному решению главной загадки Вселенной

Международная группа астрономов нашла новое подтверждение существования темной материи. Однако все же остались лазейки для альтернативных теорий гравитации, например, MOND и теории Верлинде, поэтому окончательное подтверждение стандартной космологической модели остаются за будущими исследованиями. lenta.ru »

2021-6-24 13:50

Эксперт. Загадки, романтика и психологические игры в новом детективе на "России 1" (сюжет программы "Утро России")

В 21:20 смотрите новые серии лихо закрученного детектива "Эксперт". Борис Крылов – криминалист экстра-класса – использует необычные и порой парадоксальные методы при расследовании преступлений. Какие отношения связывают его с Анной Воскресенской, которая становится начальницей Крылова? Удастся ли им найти убийцу подростков? Узнаете уже сегодня! vesti.ru »

2021-6-15 12:13

Три загадки «Серчинформ» – спасёт ли оборонку от хакеров софт неизвестного происхождения?

В ответ на «агрессивные действия» РФ Вашингтон готовит серию кибератак против российской инфраструктуры, сообщила в марте «Немецкая волна». Лет 10 назад такая новость у многих могла вызвать улыбку, но и тогда смеяться было уже неуместно. versia.ru »

2021-5-27 13:30

Каменные загадки Петербурга: о памятниках города ходят страшные легенды

В середине мая на берегу Финского залива на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге появился странный объект: кукольные лица и фрагменты тел, прикреплённые к большому камню и покрытые тёмной краской social.mk.ru »

2021-5-22 11:23

На могиле Пушкина началась реставрация: какие загадки и мистика окружают похороны поэта?

Могилу классика вскрывали дважды и дважды удивлялись. Например, в склепе обнаружили останки еще двух человек. Возможны ли новые необъяснимые находки? 5-tv.ru »

2021-5-20 08:36

Вести в 20:00. Странности и загадки дела Цивина и Дрожжиной

Вдова и дочь народного артиста СССР Алексея Баталова вернет себе все имущество, которое было незаконно переписано на Наталью Дрожжину и Михаила Цивина. Так решил суд. Расследование по делу о мошенничестве продолжается. vesti.ru »

2021-5-3 21:54

Загадки реинтеграции крупного рогатого скота в дикую природу

Интересным наблюдением поделились сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Они уже более трех лет следят за жизнью стада одичавших коров, поведение которого сильно отличается от того, что можно наблюдать у домашних сельскохозяйственных животных. argumenti.ru »

2021-3-26 09:14

Тайное признание в сумасшествии. Загадки известных картин

Сумасшедший Мунк, тайные послания под черным квадратом, забытый смысл нидерландских пословиц и двойная сущность старого рыбака — какие тайны скрывают известные шедевры мировой живописи. aif.ru »

2021-3-7 00:04

Архитектор "Дворца Путина". Загадки карьеры Ланфранко Чирилло

Один из героев расследования Алексея Навального о "Дворце Путина" – итальянский архитектор Ланфранко Чирилло. Именно он был архитектором мегаломанского особняка на берегу Черного моря, об этом ранее писали различные СМИ, в том числе и Радио Свобода. svoboda.org »

2021-1-20 13:25

Загадки «масштабной вакцинации»: сколько прививок от коронавируса на самом деле сделано в России?

«Власть» поговорила с независимыми исследователями, которые анализируют официальные данные по вакцинации и пытаются составить объективную картину происходящего, а также с участником испытаний «ЭпиВакКороны», масштабное производство которой начинается в феврале. slon.ru »

2021-1-19 12:30

Хабаровчанам показали загадки амурской шаманки

В музее истории в Хабаровске открылась выставка о таинственном захоронении. Секрет, который таит могила, обнаруженная в 1992 году, ученые до сих пор не могут разгадать. argumenti.ru »

2020-12-18 10:35

Загадки Древнего Алтая. Как появились и куда исчезли "сибирские" печи для плавки железа

История Южной Сибири первой половины первого тысячелетия нашей эры полна загадок, часть из которых ученые не могут разгадать до сих пор, в том числе из-за недостатка письменных источников. Например, именно в горах российского Алтая нашли печи, созданные в V веке нашей эры, полностью, вплоть до мелких деталей, идентичные тем, которые в Японии начали строить в VII веке и в которых плавили металл для первых самурайских мечей tass.ru »

2020-12-14 13:15

Тамара Эйдельман, Старинная и священная игра в загадки…

Правда, в отличие от Шерлока Холмса, историк не всегда оказывается прав. И еще — если перед нами версия Холмса и версия инспектора Лестрейда, то мы знаем, какая окажется правильной... echo.msk.ru »

2020-12-12 10:03

Загадки космоса, знаки ведьм и улучшающая здоровье диета. ТОП-10 новостей науки за октябрь

Ученые ежедневно совершают невероятные открытия, которые облегчают жизнь человека, искореняют тяжелые заболевания и рассказывают новое об окружающем нас мире. «Капитал страны» представляет подборку самых любопытных научных открытий октября. kapital-rus.ru »

2020-11-8 09:24

Загадки приговора карельскому историку Дмитриеву: виноваты все

Приходилось ли вам проходить мимо здания Верховного суда в часы, когда сгущаются сумерки? О, вы наверняка не видели этого поразительного зрелища social.mk.ru »

2020-10-1 18:15

В поисках верного ответа: тест RT про русские загадки

Загадки — неотъемлемая и важная часть русского фольклора. Они не только метафорически описывают окружающий мир, но и служат упражнением для ума. Есть народные загадки, уходящие корнями в глубокую древность, есть литературные, детские, логические и абсурдистские. russian.rt.com »

2020-9-28 11:31

Доктор Мясников назвал неразгаданные загадки коронавируса

Телеведущий доктор Александр Мясников назвал загадки коронавируса, на которые ученые пока не дали окончательного ответа, сообщает сайт KP social.mk.ru »

2020-9-24 14:38