Результатов: 577

Разработан метод удаления из воды не поддавшихся очистке загрязнений с помощью титана

Новый способ позволит создавать высокоэффективные очистные сооружения в крупных городах, сообщил аспирант ЮУрГУ, сотрудник Лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации Владислав Фадеев tass.ru »

2024-1-29 17:03

Побережье Камчатки "просканировали" на предмет загрязнений с помощью бактерий

Специалисты провели отбор донных отложений и воды из поверхностного и придонного горизонта, а затем проанализировали численность видов бактерий, участвующих в разложении попадающих в водоемы загрязнений tass.ru »

2024-1-22 08:34

Ученый-гидролог о загрязнении рек в Арктике: «Меньше нужно сбрасывать отходов»

Россия является одной из самых водообеспеченных стран мира. Поверхностные воды – реки, озера, болота и ледники – занимают 12,4 % территории России. Водные ресурсы Арктики имеют стратегическое значение не только для России, но и для всего мира, поскольку 70 % водных запасов Земли находятся в Арктике и Антарктике. fedpress.ru »

2023-11-28 16:30

Российская экспедиция выявила самовосстановление природы Арктики от загрязнений

Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружила высокий уровень самовосстановления природы Арктики после промышленного загрязнения. Результаты исследований станут основой разработки корпоративных программ «Норникеля» по мониторингу и сохранению биоразнообразия. lenta.ru »

2023-11-27 18:47

Госсовет Франции оштрафовал правительство на €10 млн по делу о загрязнении воздуха

Как отмечается в решении суда, власти смогли привести содержание мелких частиц PM10 в соответствие с европейскими нормами во всех коммунах еще в 2022 году tass.ru »

2023-11-24 21:58

WADA оспаривает в CAS версию о случайном загрязнении допинг-пробы Валиевой

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) оспаривают в Спортивном арбитражном суде (CAS) версию о случайном загрязнении допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой. Решение по этому делу будет вынесено в январе 2024 года forbes.ru »

2023-11-18 14:28

В России создали FPV-комплекс химической разведки для выявления загрязнений воздуха

"Хруст" проводит мониторинг на площади в несколько кварталов и обнаруживает утечку с точностью до метра, рассказал гендиректор ЦКБР Дмитрий Кузякин tass.ru »

2023-10-31 04:07

«Провокация!»: Эколог о загрязнении воздуха в Челябинске шашлычными

Челябинск является промышленно перегруженным городом, но власти делают все для его защиты от загрязнений, отметил в эфире НСН Сергей Грибалев.  nsn.fm »

2023-10-10 17:28

На Камчатке проверят информацию о загрязнении бухты Крашенинникова нефтепродуктами

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, специалисты отобрали пробы для лабораторных исследований tass.ru »

2023-10-3 06:05

МИД КНР опроверг обвинения Филиппин в загрязнении Южно-Китайского моря

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин уточнила, что Филиппины "не должны использовать недостоверную информацию, чтобы разыгрывать политические спектакли" tass.ru »

2023-9-21 11:13

Разработан очищающий воду от загрязнений живой материал

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новый тип «живого» материала, который сделан из одноклеточных водорослей и способен решить проблему загрязнения воды. Он состоит из водорослевого биополимера и генетически модифицированных цианобактерий, выделяющих разрушающие загрязнители ферменты. lenta.ru »

2023-9-7 13:41

Во Флориде предупредили о загрязнении топлива на заправках у Мексиканского залива

Это может вызвать трудности у автомобилистов при передвижении на фоне надвигающегося тропического шторма "Идалия", сообщил департамент сельского хозяйства и потребительских услуг штата tass.ru »

2023-8-28 14:27

Правительство РФ ратифицировало протокол по защите Каспия от загрязнений

Обеспечение экологической безопасности Каспия входит в число приоритетов России, говорится в сообщении главы Росприроднадзора Светланы Радионовой tass.ru »

2023-8-16 16:43

Сообщения о возможном загрязнении реки Курасан компанией «Южуралзолото» Струкова заинтересовали главу СК РФ Бастрыкина

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от своих подчиненных в Челябинской области доклад о результатах проверки, которая проводилась по ситуации с загрязнением реки Курасан – к этому, предположительно, может оказаться причастна компания «Южуралзолото» (ЮГК» во главе с Константином Струковым. versia.ru »

2023-8-16 11:16

Роскачество обнаружило следы фекальных загрязнений в курином фарше популярных марок

Специалисты Роскачества проанализировали состав куриного фарша 18 торговых марок из десяти российских городов и пришли к нерадостным результатам. Исследование выявило фекальные загрязнения в продукте. ridus.ru »

2023-8-9 12:35

Башкирскую содовую компанию подозревают в загрязнении воздуха: возбуждено дело

СТЕРЛИТАМАК, 9 августа, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело по факту возможного загрязнения воздуха Башкирской содовой компанией. Об этом сообщает пресс-служба Центрального аппарата СК РФ. fedpress.ru »

2023-8-9 11:50

Южноуральского золотодобытчика обвинили в загрязнении реки

ВЕРХНЕУРАЛЬСК, 2 августа, ФедералПресс. «Южуралзолото» обвинили в нарушении законодательства после проверки состояния воды в реке Курасан Верхнеуральского района. Компания привлечена к административной ответственности. fedpress.ru »

2023-8-2 08:19

Вице-президент США Харрис оговорилась и вместо загрязнений призвала сократить человечество

Вице-президент США Камала Харрис в ходе конференции по борьбе с изменением климата допустила оговорку и призвала уменьшить численность населения. «Когда мы будем вкладывать в чистую энергию и электрический транспорт и уменьшим население, больше наших детей смогут дышать чистым воздухом и пить чистую воду», приводит ее слова РИА «Новости». vz.ru »

2023-7-15 07:36

Жителям Киева расскажут, как действовать при радиационном и химическом загрязнении

В Киеве объявили запись населения на подготовку к "национальному сопротивлению". Об этом сообщается на сайте мэрии города. life.ru »

2023-7-7 15:43

Германия обвинила Польшу в загрязнении Одры

Представитель министерства по защите природы Германии Кристофер Штольценберг в ходе брифинга кабинета министров страны заявил, что спустя почти год после катастрофы на Одре в Польше продолжают сбрасывать соли ртути в реку, а Варшава не отвечает надлежащим образом на запросы немецкой стороны incident.mk.ru »

2023-7-4 16:57

Роспотребнадзор: Загрязнений воды у берегов Крыма после ЧП на Каховской ГЭС нет

Анализ проб морской воды у западного побережья Крыма не показал отклонений от нормы, которые могли произойти из-за ЧП на Каховской ГЭС и подтоплением населенных пунктов в русле Днепра, сообщает руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. vz.ru »

2023-6-17 09:13

Золотодобывающую компанию уличили в загрязнении реки в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 11 июня, ФедералПресс. Представители власти провели обследование нескольких рек в Кузбассе после информации о загрязнении водоемов золотодобытчиками. Данные подтвердились. Об этом рассказал замгубернатора региона Андрей Панов. fedpress.ru »

2023-6-11 12:45

Абрамченко сообщила, что инвентаризация загрязнений рек и озер России окончится 1 сентября

По словам зампреда правительства, новый федеральный проект планируется распространить на весь бассейн Волги, включая Оку и Каму, реки Дон, Иртыш, Урал, Обь, Терек, Волхов, Неву, озеро Ильмень tass.ru »

2023-6-5 13:42

«Отпечатки пальцев!»: Эколог рассказал о «военных хитростях» при загрязнении рек

Заводы злоупотребляют отключениями очистных сооружений и «ночными попусками» в воздух, при этом лишь единичные случаи доходят до суда, сказал в эфире НСН Андрей Пешков. nsn.fm »

2023-6-5 12:28

Названы регионы России с самым большим числом опасных загрязнений рек

В 2022 году в российских реках, озерах и водоемах выявили на 9 процентов больше высоких и экстремально высоких загрязнений по сравнению с предшествующим годом — всего 2,47 тысячи случаев. Из 2470 экологических инцидентов, произошедших на воде, 1926 относились к высоким загрязнениям, 544 случая — к экстремальным. lenta.ru »

2023-5-29 08:01

Россиян предупредили об опасном для авто загрязнении

Автоэксперт Антон Шапарин рассказал россиянам, что пыльца, пух одуванчиков, тополиные почки и птичий помет могут навредить автомобилю. Об опасном для машины загрязнении он предупредил в интервью радио Sputnik. lenta.ru »

2023-5-21 08:26

В России сократилось количество высоких загрязнений воздуха

В 2022 году количество высоких загрязнений воздуха в Росси сократилось вдвое. Об этом свидетельствует исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Опираясь на данные Росгидромета, эксперты выяснили, что всего за прошлый год было зафиксировано 209 подобных инцидентов. lenta.ru »

2023-5-15 08:00

Открытие российских ученых поставило под вопрос теорию о загрязнении Арктики

Популярная теория о загрязнении Арктики ртутью в результате деятельности человека может быть неверна. Этот вывод сделали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) после экспедиции на архипелаг Шпицберген. lenta.ru »

2023-4-20 16:09

Слушание по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба» вновь перенесли

Предварительное слушание по уголовному делу о загрязнении нефтепровода «Дружба» отложено на 21 марта. Такое решение принял Волжский районный суд Самарской области. versia.ru »

2023-3-15 20:22

Лиственные деревья качественнее остальных очищают воздух от загрязнений

Исследователи из Гетеборгского университета изучили листья и иголки с 11 видов деревьев, чтобы узнать, от каких из 32 загрязняющих веществ они могу очистить воздух. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на источник. riafan.ru »

2023-3-7 21:18

Дипломат Гаврилов заявил об ответственности Запада в минном загрязнении Украины и России

США, НАТО и Евросоюз наряду с киевским режимом несут ответственность за минное загрязнение территорий Украины и России, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. vz.ru »

2023-2-15 16:34

В МИД России назвали виновных в минном загрязнении Украины

Помимо киевского режима, за минное загрязнение территории России и Украины ответственны США, НАТО и Евросоюз. Виновных в распространении взрывчатки назвал глава российской делегации МИД на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. lenta.ru »

2023-2-15 15:50

Минэкологии Крыма ответило отпиской на запрос журналистов о загрязнении реки в Керчи

Министерство экологии Республики Крым не ответило на вопрос журналистов о причинах загрязнения реки в Керчи. riafan.ru »

2023-1-21 21:18

В Красноярском крае возбудили дело о загрязнении воздуха ртутью

Уголовное дело возбудили после выявления загрязнения воздуха в Емельяновском районе Красноярского края ртутью, формальдегидом и бензопиреном. argumenti.ru »

2022-12-22 15:16

В Красноярском крае возбудили дело о загрязнении воздуха ртутью и формальдегидом

По данным прокуратуры, близ деревни Старцево открыли производство древесного угля, что привело к загрязнению воздуха tass.ru »

2022-12-21 12:03

Территорию вблизи Оби в Барнауле рекультивируют из-за загрязнений нефтепродуктами

Причиной ЧП стал вынос грунтовыми водами накопившихся под землей нефтепродуктов из подземных резервуаров нефтебазы tass.ru »

2022-11-29 11:46

Прокуратура Чукотки проверит информацию о загрязнении Берингова моря нефтепродуктами

Прокуратура Чукотки намерена провести проверку информации о разливе нефтепродуктов в акватории Берингова моря. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. riafan.ru »

2022-11-24 06:25

В Приморье возместили более 2,5 млн рублей ущерба по делу о загрязнении озера Соленое

Разлив мазута на озере произошел в 2020 году при разгерметизации емкости на топливном складе котельной tass.ru »

2022-11-19 04:21

СК начал доследственную проверку по информации о загрязнении реки Томь ГСМ

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в некоторых точках норма содержания нефтепродуктов превышена в 286 раз tass.ru »

2022-11-2 07:35