Результатов: 6

В России решительно настроены защитить язык от излишнего насыщения заимствованиями

Store, Department, Home и других иностранных слов в названиях магазинов, кафе и ресторанов в Краснодаре скоро не будет. В кубанской столице решили отказаться от всех иностранных названий. Кубанские власти обязали предпринимателей перевести бизнес на русский язык. tvzvezda.ru »

2023-6-7 21:52

Эксперт о борьбе с иностранными заимствованиями: «Верните русские буквы в автомобильные номера»

Президент России Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов. Теперь при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением тех, что не имеют аналога. fedpress.ru »

2023-3-6 18:02

Матвиенко призвала бороться с иностранными заимствованиями в русском языке

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Чрезмерное использование иноязычных заимствований в русском языке абсолютно неуместно, с этим явлением необходимо бороться, в том числе на законодательном уровне. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента. fedpress.ru »

2022-6-22 12:05

Аналитики сообщили, что самыми раздражающими заимствованиями россиянам кажутся слова «синкаться» и «фолловить»

Аналитики провели исследование среди 1800 граждан России и выяснили, каково их мнение об использовании английской лексики в общении с коллегами. Были также выделены наиболее раздражающие слова. argumenti.ru »

2021-11-27 08:29

Минфин: Ленобласть стала регионом с самыми низкими рыночными заимствованиями - И заняла 2 место по уровню государственного долга по Северо-Западу

Ленинградская заняла первое место среди субъектов с самыми низкими рыночными заимствованиями. Такие данные содержаться в статистике министерства финансов. По состоянию на 1 марта текущего года, регион занимает 2 место по уровню государственного долга по Северо-Западу. abnews.ru »

2017-3-23 14:12

Дефицит бюджета решено покрывать внутренними заимствованиями

Основным источником финансирования дефицита федерального бюджета в 2017-2019 годы будут внутренние заимствования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы проекта бюджета. Напомним, согласно материалам к бюджету страны, поступившего на рассмотрение в Госдуму, тарифы на газ для всех категорий потребителей и на транспорт газа по распределительным сетям в России в 2017 г вырастут на 3,9%. vz.ru »

2016-10-28 21:49