Результатов: 254

На Украине задержали двух священников УПЦ из Закарпатья

На Украине задержали двух священнослужителей Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщила в официальном Telegram-канале Служба безопасности Украины. Как рассказали в силовом ведомстве, оба клирика были задержаны в Закарпатье за распространение коммунистической символики. lenta.ru »

2024-2-27 16:44

Венгрия призвала Украину восстановить права венгров Закарпатья

Глава МИД Петер Сийярто подчеркнул, что для венгерского меньшинства правительство страны никогда не просило о правах, не существовавших до 2015 года tass.ru »

2024-1-29 16:27

Сийярто обсудил с главой Закарпатья положение венгерского меньшинства на Украине

Губернатор Виктор Микита представляет культуру примирения, чтобы украинцы и венгры могли жить вместе в мире, отметил глава венгерского МИД tass.ru »

2024-1-29 13:54

Жители Закарпатья пригрозили военкомам камнями и вилами

Жители Закарпатья пригрозили сотрудникам военкоматов расправой за то, что те установили блокпост, на котором выдают повестки мужчинам social.mk.ru »

2024-1-13 16:46

Украинский суд вынес приговор пьяному уклонисту из Закарпатья

В Закарпатье суд вынес приговор жителю города Хуст, напившемуся перед отправкой на службу в Вооруженные силы Украины. По данным следствия, в январе 2023 года его сочли годным к военной службе, после чего он получил повестку. lenta.ru »

2023-12-20 19:57

СБУ расследует подрыв гранат в сельсовете Закарпатья, возбуждено дело о теракте

СБУ начала расследовать подрыв гранат в здании сельского совета в Закарпатье, пишет издание «Страна. ua». Как утверждается, в украинских спецслужбах произошедшее расценивают как террористический акт. tvzvezda.ru »

2023-12-15 18:45

Украина подтвердила гибель 20 бойцов «Закарпатья» после удара России

Бойцы 128-й горно-штурмовой бригады «Закарпатье» Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли в результате российского удара на запорожском направлении. Об этом сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров. lenta.ru »

2023-11-5 11:44

Венгрия отказалась одобрять переговоры об Украине в ЕС из-за проблем Закарпатья

Будапешт не даст согласия на начало переговоров о принятии Украины в Европейский союз (ЕС) до тех пор, пока Киев не отменит дискриминационные по отношению к закарпатским венграм законы, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. lenta.ru »

2023-10-14 05:10

Украинские силовики проводят обыски у некоторых чиновников и бизнесменов Закарпатья

В частности, следственные действия проводятся у мэра Мукачева Андрея Балоги tass.ru »

2023-10-10 12:57

Президент Венгрии начала визит на Украину со встреч с администрацией Закарпатья

Каталин Новак обсудила с руководством Закарпатской областной военной администрации и облсовета результаты и перспективы усиления трансграничного сотрудничества tass.ru »

2023-8-22 10:20

Харьковчанин избил жителя Закарпатья за требование говорить на украинском языке

В украинском Мукачево расследуются обстоятельства жестокого избиения человека на улице Духновича incident.mk.ru »

2023-6-30 22:29

Уничтожено логово командиров элитной бригады ВСУ из Закарпатья

Российские войска нанесли удар по командному пункту 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, в которой служат преимущественно жители Закарпатья и других регионов Западной Украины, вблизи села Камышеваха Донецкой Народной Республики. Подразделение считается элитным. life.ru »

2023-6-15 14:16

В МИД Украины вызвали посла Венгрии из-за передачи пленных из Закарпатья

Временный поверенный Венгрии на Украине отправился в МИД страны для предметного разговора о передаче Москвой Будапешту украинских пленных из Закарпатья, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Николенко. vz.ru »

2023-6-9 19:29

РПЦ сообщила о передаче Венгрии украинских военнопленных из Закарпатья

Передача украинских военнопленных закарпатского происхождения при участии РПЦ состоялась в Венгрии в рамках межцерковного сотрудничества. Об этом сообщили на сайте Московского патриархата. life.ru »

2023-6-9 22:56

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при содействии РПЦ

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при участии Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Московского патриархата. Отмечается, что передача прошла в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-8 21:57

Группу украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при участии РПЦ

Как отметили в Московском патриархате, передача прошла в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны tass.ru »

2023-6-8 21:36

Большой передел Закарпатья: «союзники» Украины готовы начать действовать решительно

Нельзя исключать, что в Восточной Европе может вспыхнуть новый вооруженный конфликт, по итогам которого «союзники» киевского режима намерены присвоить себе отдельные украинские регионы. riafan.ru »

2023-5-10 14:50

В мире: Эмоциональное видео девушки с Закарпатья подтвердило правоту российской политики

Украинская аудитория соцсетей продолжает обсуждать одну из самых эмоциональных видеозаписей последнего времени. Девушка из Закарпатья навлекла на себя гнев украинских спецслужб и упреки в распространении пропаганды России. vz.ru »

2023-4-13 17:20

На Украине задержали требовавшую отсоединения Закарпатья блогершу

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала блогершу, требовавшую отсоединить от республики Закарпатье. По данным спецслужб, женщина распространяла в сети призывы к сепаратизму, а также оскорбляла тех, кто не соглашался с ее позицией. В отношении блогерши возбудили уголовное дело. lenta.ru »

2023-4-6 12:24

На Украине уголовное дело возбудили против опубликовавшей карту Закарпатья в цветах флага Венгрии депутата

В отношении депутата Закарпатского облсовета Юдита Петеи, опубликовавшей карту Закарпатья в цветах венгерского флага возбудили дело по статье Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщило местное СМИ. vz.ru »

2023-2-12 21:12

На Украине завели дело против депутата за карту Закарпатья в цветах Венгрии

Генпрокуратура Украины завела дело против депутата Закарпатского облсовета Юдит Петеи, опубликовавшей карту Закарпатья в цветах флага Венгрии. Досудебное расследование будет осуществлять Служба безопасности Украины. lenta.ru »

2023-2-11 20:15

На Украине завели дело на депутата Петеи из-за карты Закарпатья в цветах флага Венгрии

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении депутата Закарпатского областного совета Юдиты Петеи, которая разместила в соцсетях карту региона в цветах флага Венгрии. Об этом сообщает издание "Страна". life.ru »

2023-2-11 19:51

Генпрокуратура Украины завела дело на депутата, опубликовавшую карту Закарпатья в цветах Венгрии

Генпрокуратура Украины завела дело на депутата Закарпатского областного совета Юдит Петеи, которая опубликовала карту Закарпатья в цветах венгерского флага. Об этом сообщает украинское издание «Страна». tvzvezda.ru »

2023-2-11 19:44

Украинскому депутату грозит тюремный срок за карту Закарпатья в цветах Венгрии

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Закарпатского областного совета Юдит Петеи. Причиной послужила опубликованная в ее социальных сетях карта региона в цветах флага Венгрии, сообщило местное издание «Страна». riafan.ru »

2023-2-11 19:36

На Украине завели дело против депутата, опубликовавшей карту Закарпатья в цветах Венгрии

Издание "Страна" сообщило, что дело открыли по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" tass.ru »

2023-2-11 18:53

Предлог для Закарпатья: Киев напрасно не замечает предупреждений Будапешта

Венгрия может взять под свой контроль Закарпатскую область Украины. Такой вариант развития событий допускает политолог Алексей Мухин. riafan.ru »

2023-2-1 18:35

Депутат прокомментировала данные о публикации карты Закарпатья с флагом Венгрии

Депутат Закарпатского областного совета от Партии венгров Украины Юдита Петеи прокомментировала появившуюся ранее в СМИ информацию о публикации ею карты региона, половина которой была в цветах флага Венгрии. lenta.ru »

2023-1-29 20:31

Украинский депутат "отдала" Венгрии половину Закарпатья

Депутат Закарпатского областного совета Юдита Петеи опубликовала в "Твиттере" карту украинского региона, половина которого была выкрашена в цвета венгерского национального флага. Спустя некоторое время публикация была удалена, но журналисты уже подняли шум. life.ru »

2023-1-28 18:10

Депутат Юдита Петеи опубликовала карту Закарпатья в цветах флага Венгрии

Карта Закарпатской области Украины в цветах венгерского флага появилась на странице в социальных сетях местного депутата Юдиты Петеи. riafan.ru »

2023-1-29 17:37

Экс-депутат Рады Кива назвал «давно решенным» вопрос присоединения украинского Закарпатья к Венгрии

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива назвал «давно решенным» вопрос присоединения территории украинской Закарпатской области к Венгрии. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале политика. argumenti.ru »

2022-11-13 13:59

Пара из Закарпатья торговала цветами, украденными с могил украинских солдат

Шокирующий случай зафиксировали в Закарпатской области Украины. Семейная пара из города Мукачево воровала цветы с могил солдат ВСУ и продавала их в ресторанах и на рынках. riafan.ru »

2022-8-28 17:42

Литовкин: Венгрия заявила о готовности защищать жителей Закарпатья от Украины

Власти Венгрии ранее заявили о своей готовности к «опасному сценарию» в Закарпатье. Что это значит, рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. riafan.ru »

2022-7-16 02:10

Жительницы Закарпатья протестуют против мобилизации их мужей в ВСУ

Женщины устроили протестную акцию против отправки их мужей и сыновей на фронт в составе украинских вооруженных сил в Закарпатской области. Информацию об этом передает РЕН ТВ. riafan.ru »

2022-7-7 01:48

Венгры Закарпатья надеялись на захват региона Будапештом

Когда началась российская военная "Операция Z", венгерские священники на Западе Украины надеялись, что Будапешт захватит Закарпатскую область. Этнические венгры, проживающие на территории республики, в целом относятся к конфликту неоднозначно, пишет New York Times. life.ru »

2022-6-21 06:05

Стало известно о надеждах венгров на захват Закарпатья после начала спецоперации

Венгерские священники «выражали надежду» на захват Будапештом Закарпатья после начала российской спецоперации на Украине. Об этом стало известно NYT. «Венгерские священники призывали верующих сохранять надежду, что после падения Киева, , столицы Украины, регион захватит Венгрия», — рассказала Соломон. lenta.ru »

2022-6-21 04:30

Поддержка венграми Закарпатья "Операции Z" обеспокоила Киев

Киев стала всё больше тревожить лояльность венгерского меньшинства Украины к политике и действиям Москвы, пишет The New York Times. "Пророссийская пропаганда", идущая от Будапешта, очень влияет на настроения этнических венгров. life.ru »

2022-6-20 07:12

Губернатор Закарпатья Виктор Микита радуется тому, что украинский бизнес «бежит с востока на запад»

В Закарпатье обосновались порядка 45 процентов частных компаний, «уехавших от войны», – ликует губернатор Микита. Буквально Нью-Васюки! Видимо, итогом военной кампании, – размышляет в этой связи киевский журналист Вячеслав Чечило, – станет смещение экономического потенциала страны с востока на запад. versia.ru »

2022-5-26 13:20

"От Киева до Закарпатья": Депутат Рады Тищенко "потерял" 13 областей Украины в поздравлении с Днём соборности

Ранее этот парламентарий уже отличался своими яркими высказываниями. Например, он заявил, что "вакцинировался ковидом". А 7 января вместо Рождества поздравил украинцев с Пасхой. life.ru »

2022-1-24 06:04

Венгерские реваншисты планируют аннексию Закарпатья

На фоне роста сепаратистских настроений в Закарпатье многие украинские граждане опасаются возможности оккупации западных территорий страны Венгрией.

oko-planet.su »

2021-12-17 14:33

Стало известно имя военнослужащего из Закарпатья, который погиб 11 июня на Донбассе

В результате обстрелов возле Водяного Донецкой области 11 июня погиб житель Закарпатской области Владимир Белов. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации в Facebook. gordonua.com »

2021-6-12 12:57

Кремль отреагировал на шутку премьера Словакии об обмене Закарпатья на «Спутник V»

Слова премьер-министра Словакии Игора Матовича о передаче Закарпатья в обмен на вакцину от коронавируса «Спутник V» — не более чем шутка, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что никак не хочет комментировать заявление Матовича, поскольку «нас это не касается». lenta.ru »

2021-3-4 13:06