Результатов: 445

Юрист штаба Путина: Выборы президента проходят организованно и законно

Голосование в ходе президентских выборов проходит организованно и без серьезных нарушений, заявил юрист избирательного штаба кандидата в президенты России, действующего главы государства Владимира Путина, ректор Московского государственного юридического университета имени О. vz.ru »

2024-3-17 12:55

Депутат Гаврилов дал совет, как законно увеличить площадь земельного участка

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, как можно законным способом увеличить площадь земельного участка вплоть до 10 %. fedpress.ru »

2024-3-9 16:16

В Думе подсказали Дудю*, Галкину* и другим иноагентам способ законно зарабатывать в России

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что иностранные агенты могут перестать получать деньги за рубежом и снять с себя этот статус, перейдя на сторону России. Об этом парламентарий рассказал в беседе с журналистом Life. life.ru »

2024-2-28 14:30

«За рубеж законно»: Заслуженный пилот России объяснил смысл выкупа самолетов

Выкуп самолетов у иностранных лизингодателей позволяет законно летать на них за границу, сказал НСН Юрий Сытник. nsn.fm »

2024-2-20 16:02

Путин заявил, что если бы власть в Киеве в 2014 году сменилась законно, это бы сохранило Украине Крым

Крым остался бы в составе Украины, если бы смена власти в Киеве в 2014 году прошла законно и бескровно, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону. «Зачем госпереворот, зачем жертвы? Зачем угрозы для Крыма? Зачем начали потом операции в Донбассе? Вот этого я не понимаю, Зачем это надо было делать? Все то же самое можно было сделать, только легальным путем, без всяких жертв, без начала военных операций и без утраты Крыма. vz.ru »

2024-2-9 03:28

Адвокат Жорин объяснил, законно ли возить в машине биту

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Многие россияне опасаются, что возить биту в автомобиле незаконно. Адвокат Сергей Жорин объяснил, так ли это на самом деле. fedpress.ru »

2024-1-29 15:11

Адвокат объяснил, законно ли хранить дома книги иноагента и экстремиста Акунина*

На книжных полках многих россиян наверняка найдутся книги писателя Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*), которого Минюст накануне признал иностранным агентом вдобавок к ранее присвоенному статусу террориста и экстремиста. life.ru »

2024-1-13 15:29

«Давят на Евросоюз»: законно ли желание США конфисковать активы РФ

Эта тема чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, ведь реализация этих ценных бумаг станет серьезным ударом по всей ней. 5-tv.ru »

2023-12-29 16:11

Юрист Яковлева объяснила, кто может законно пропустить работу, сославшись на снегопад

Сразу после новогодних каникул, согласно прогнозу, россиян накроют январские снегопады. В некоторых регионах России, например на Урале, из-за непогоды уже появились заторы на трассах. Эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева в интервью «Ридусу» объяснила, может ли снегопад сойти за уважительную причину для неявки на работу. ridus.ru »

2023-12-28 10:20

Как законно устроиться на работу подростку

Немало подростков хотят заработать «свои» деньги, чтобы накопить на желанную покупку или в стремлении обрести независимость в своих тратах от родителей. Ранние доходы позволяют осознать свою ответственность, приобрести коммуникативный опыт и более эффективно учиться распоряжаться своими личными финансами (ведь лично заработанное ценится больше). news.mail.ru »

2023-12-27 17:23

Адвокат объяснила, какие подарки законно дарить учителям на Новый год

Учителям можно дарить только те подарки, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Если она выше, то это может привести к проблемам с законом, напомнила адвокат Арсения Разумовская. life.ru »

2023-12-26 14:54

Россиянам намекнули, как законно прогулять работу в плохую погоду

Невозможность доехать до работы из-за плохой погоды является уважительной причиной для прогула, заявил в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" адвокат Тимур Харди. По его словам, такой прецедент уже рассматривал Верховный суд: женщину уволили из-за неявки на рабочее место в день, когда сильнейший снегопад парализовал общественный транспорт. life.ru »

2023-12-22 17:37

«Тихая охота»: как законно срубить елку в лесу и не нарваться на штраф

Многие к Новому году хотят украсить дома живое дерево. Однако просто так срубить его и унести не получится, нужно соблюсти ряд условий, установленных законом. 5-tv.ru »

2023-12-20 08:08

По пять деревьев на одного северянина: как законно купить елку на Ямале

САЛЕХАРД, 4 декабря, ФедералПресс. Для ямальцев будут продавать елки в специально отведенном месте. На одного человека – не более пяти деревьев. Власти напомнили гражданам о штрафах за незаконную рубку. Все подробности – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-12-4 14:15

Юрист Ландо объяснил, законно ли повышение цен на такси в снегопад

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Резкое повышение цен на такси во время снегопада вполне законно. Об этом заявил юрист Евгений Ландо. fedpress.ru »

2023-11-27 16:18

«Аниматор ущемляет права моего ребенка»: законно ли в Новосибирске приглашать актеров на детские праздники

Детские праздники сегодня трудно представить без аниматоров. Актеры в костюмах приходят и в детские сады и школы, в том числе на Новый год. Однако не все родители этим довольны. Есть ли правила, регулирующие этот вопрос, и какие документы должны быть у аниматоров, разбирался «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-11-17 15:00

В Тольятти продают просроченную еду: насколько это законно?

В Самарской области появился магазин, который торгует просрочкой – мясом, молочными продуктами, хлебом, кондитерскими изделиями, овощами и фруктами. Подобная торговля незаконна – в отличие, например, от реализации товаров с истекающим сроком годности по сниженной цене. versia.ru »

2023-11-15 20:15

В Новосибирске учителя запрещают детям носить телефоны в школы: законно ли это

В Новосибирске неизвестный позвонил в МЧС, Росгвардию и полицию, сообщив, что заминирована одна из городских школ. В образовательное учреждение тут же приехали все службы и приступили к экстренной проверке. fedpress.ru »

2023-10-6 10:30

Новосибирцы жалуются на продажу алкоголя рядом с домом творчества: законно ли это

НОВОСИБИРСК, 26 сентября, ФедералПресс. Жители Новосибирска собирают подписи против работы магазина в микрорайоне «Снегири». Они считают, что владельцы торговой точки занимаются продажей спиртных напитков слишком близко к детским учреждениям. fedpress.ru »

2023-9-26 08:08

Путин: изъятие законно заработанных средств за рубежом переходит все границы

Президент России Владимир Путин заявил, что изъятие заработанных российскими предпринимателям средств в недружественных России странах переходит все границы nsn.fm »

2023-9-12 09:49

Россиянам рассказали, как законно увеличить размер пенсии

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Работающие пенсионеры могут законно увеличить размер своей пенсии на 10–15 %. Что нужно для этого сделать, разъяснил телеграм-канал «Объясняем.рф». fedpress.ru »

2023-8-30 15:37

Reuters: устроивший стрельбу во Флориде законно купил оружие с учетом психических проблем

В 2017 году Райан Кристофер Палмитер был помещен в специальное учреждение для принудительного обследования по закону штата о душевном здоровье tass.ru »

2023-8-28 10:09

Россиянам перечислили случаи, когда их вполне законно могут не пустить в самолёт

Пассажирам могут отказать в посадке на рейс из-за неправильно подготовленных документов, временного ограничения на выезд и состояния здоровья. Эксперт в области иммиграции и создатель компании First Immigration Center Андрей Борис рассказал о каждой группе причин подробнее. life.ru »

2023-8-24 17:28

Сиеста без последствий: Россиянам объяснили, когда можно законно поспать на работе

Во многих странах Южной Европы и Латинской Америки, а также в Китае и Японии уже давно практикуется сон в рабочее время. А вот в России широкого распространения такая практика пока что не получила. life.ru »

2023-8-21 16:28

Как во время отпуска в России законно не платить курортный сбор

В некоторых регионах России, которые пользуются популярностью у туристов, введен курортный сбор. Его можно назвать своеобразным налогом с путешественников за отдых на территории субъекта РФ. «ФедералПресс» рассказывает о том, зачем нужен курортный сбор, где он действует и как можно законно его не платить. fedpress.ru »

2023-8-17 14:15

Адвокат пояснила, законно ли разрешать детям делать татуировки

В России закон прямо не запрещает делать татуировки несовершеннолетним. Ответственности для мастера, который взялся бы за такое дело, тоже не предусмотрено. Тем не менее, если проанализировать законы, можно заключить, что до возраста 15 лет татуировки лучше не делать. life.ru »

2023-8-11 15:27

NYT: Чиновники ЕС не могут придумать способ законно конфисковать замороженные активы РФ

Европейские чиновники не нашли «надежного правового средства», которое позволило бы конфисковать замороженные российские активы лишь на том основании,... rosbalt.ru »

2023-7-28 18:40

Россиянам рассказали, можно ли законно забрать себе найденные на улице деньги

Иногда найти на улице, в общественном транспорте или торговом центре можно найти не только чужие смартфоны или ключи, но и наличные деньги. Что с ними делать, чтобы не нарушить закон, Лайфу рассказала преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Екатерина Аралина. life.ru »

2023-7-20 14:19

Евросоюз нашел способ законно использовать замороженные активы России

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) поддержали идею введения налога на прибыль, полученную от заблокированных активов Центробанка (ЦБ) России. Так, блок решит проблему законности использования замороженных средств для помощи в восстановлении Украины. lenta.ru »

2023-6-30 15:44

Генпрокуратура: Дело против Пригожина по факту организации вооруженного мятежа законно и обоснованно

Следственное управление ФСБ России законно и обоснованно возбудило в отношении основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина уголовное дело по статье об организации вооруженного мятежа, заявила Генпрокуратура. vz.ru »

2023-6-24 01:01

Bloomberg: В ЕС признали, что не могут конфисковать все замороженные активы России законно

Власти Евросоюза не могут конфисковать все замороженные активы России на законных основаниях. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ рабочей группы... rosbalt.ru »

2023-6-21 15:31

Евросоюз признал, что не сможет законно конфисковать все российские активы

Власти ЕС пришли к выводу, что они не имеют законных оснований для изъятия всех российских замороженных активов. Как пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ, рабочая группа по использованию этих средств не увидела способа изъять принадлежащие РФ деньги на основании того, что они "подпадают под ограничительные меры". life.ru »

2023-6-21 15:18

Bloomberg: Евросоюз не сможет законно изъять все замороженные российские активы

Европейские власти осознали, что Евросоюз не может на законных основаниях конфисковать все замороженные российские активы, и намерены сосредоточиться на временном использовании этих средств, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ в своем распоряжении. vz.ru »

2023-6-21 13:42

Кладбище домашних животных: законно ли это и как правильно хоронить любимцев

Кошки, собаки и другие домашние любимцы давно и прочно вошли в нашу жизнь и стали едва ли не членами семьи. Но, к сожалению, век животных по сравнению с человеческим недолог. Многие жители, оплакивая уход братьев меньших, стремятся достойно проводить их в последний путь. fedpress.ru »

2023-6-13 18:05

Юрист раскрыл, на сколько в РФ законно отключать воду: привычные 10 дней покажутся вам сказкой

Законно отключать воду в домах из-за ремонта труб управляющие компании могут как на 10, так и на 15 дней — это зависит от состояния системы жилищно-коммунального хозяйства в конкретном регионе. О сроках и нормах рассказал в беседе с URA. life.ru »

2023-6-9 13:14

CNN: в США проверят, законно ли принц Гарри получил американскую визу

Сын короля Великобритании в своих мемуарах признался в употреблении наркотиков, что может являться основанием для отказа в выдаче документов, передает телеканал tass.ru »

2023-6-7 09:44

Законно русский: что общего у президента Путина и поэта Пушкина

Во время Совета глав стран СНГ в Душанбе журналисты заметили, что президент России Владимир Путин между перерывами при подписании документов читал роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». fedpress.ru »

2023-6-6 15:48

В Шереметьевском профсоюзе разъяснили, законно ли контролировать вес стюардесс

Сотрудники авиакомпании «Россия» получили новые предписания. Теперь они должны следить за своим весом, чтобы он соответствовал формуле индекса массы тела. Профстандарт вступает в силу с 15 июня. ridus.ru »

2023-6-6 15:16

Как законно обогащаться за счет ошибок и просчетов продавцов дорогостоящих товаров

В 1988 году на День благодарения Стив Белкин полетел рейсом United Airlines туда и обратно Лос-Анджелес — Кливленд с остановками в Денвере и Чикаго. Расстояние полета составило около 4200 миль, стоимость билета экономкласса $250. forbes.ru »

2023-6-3 09:00

«Не всегда законно»: за что россияне могут получить штраф в своей же квартире

Чтобы нарушить закон не всегда обязательно выходить на улицу. Иногда достаточно затеять ремонт или громко слушать музыку в своей же квартире, чтоб быть привлеченным к ответственности. 5-tv.ru »

2023-5-8 12:20

Как законно отказаться от работы в майские праздники

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В мае россиян ждут длинные выходные: сначала с 29 апреля по 1 мая, потом – с 6 по 9 мая. Однако некоторые работодатели вынуждают выйти на смену в праздничные дни. Разбираемся, можно ли отказаться от внеурочной работы. fedpress.ru »

2023-4-27 15:15

Депутат объяснил, как законно повязать георгиевскую ленту

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Размещение георгиевской ленты должно быть уместным и выражать уважение к тем, кто находился на фронте в прошлом или находится сейчас. Депутат Александр Толмачев объяснил, как сделать это правильно. fedpress.ru »

2023-4-25 15:43