Результатов: 117

Если нюх пропал. Врач рассказала, как вернуть запахи после гриппа и ковида

«Некоторые пациенты после ковида худели больше, чем на 10 кг. Они не могли есть, потому что в начале ощущали приятный вкус пищи, а потом — отвратительный запах гнили, который вызывал неудержимую рвоту». aif.ru »

2024-2-10 06:01

Нос по ветру. Учёные узнали, как запах влияет на эмоции, память и здоровье

Снижение способности чувствовать запахи — один из ранних признаков болезни Паркинсона и деменции. Ухудшить обоняние могут также ковид, другие состояния. А что будет, если человек перестанет чувствовать запахи? Можно ли найти партнёра по запаху? aif.ru »

2024-2-2 05:15

"Грейпфрут — бас-гитара": Незрячий парфюмер рассказал о способности ощущать запахи как звуки

Не секрет, что незрячим людям ориентироваться в пространстве помогают другие чувства, которые развиты у них настолько сильно, что любые изменения они ощущают достаточно чётко. Например, в Москве есть незрячие парфюмеры, которые шокируют своим обонянием. life.ru »

2023-7-31 18:03

"Грейпфрут – бас-гитара, а яблоко – вода". Незрячие парфюмеры ощущают запахи как звуки

Они практически не видят, но их обоняние работает в турборежиме. Ровно три года назад в Москве начала работу самая необычная парфюмерная компания в мире. metronews.ru »

2023-7-30 19:43

Китайские учёные выяснили, как связаны запахи и сексуальное желание

Люди, которые обращают внимание на запахи и часто нюхающие себя и других, больше остальных хотят секса. К такому выводу пришли специалисты из Южного медицинского университета в Китае, их работа размещена в журнале Archives of Sexual Behavior. life.ru »

2023-7-23 17:10

Неврологи назвали вызывающие мигрень запахи

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Японские неврологи из больницы Japanese Red Cross Shizuoka Hospital провели исследование и выявили связь между некоторыми запахами и приступами мигрени. Научная работа была опубликована в журнале Scientific Reports. fedpress.ru »

2023-5-30 02:19

Неврологи Japanese Red Cross Shizuoka Hospital выявили запахи, вызывающие приступы мигрени

Мигрень - распространенное неврологическое заболевание, характеризующееся сильной головной болью. Приступы мигрени могут быть вызваны множеством факторов, в том числе стрессом, погодой, нарушениями сна, гормонами, ярким светом, звуками и запахами. ridus.ru »

2023-5-29 20:05

"Запахи имеют значение": Россиянам раскрыли необычный способ отпугнуть комаров

Обычное мыло может помочь отпугнуть комаров, которых привлекают сильные человеческие запахи, рассказал биолог Павел Глазков. Однако специалист отметил, что этот совет работает, если насекомых не слишком много, при большем же количестве кровососов эффект будет едва заметен. life.ru »

2023-5-24 20:22

Ученые из университета Вирджинии объяснили, какие запахи привлекают комаров

Некоторые средства гигиены способны привлекать комаров к телу человека. Такой вывод сделали исследователи из Политехнического университета Вирджинии. Результаты они опубликовали в журнале iScience. riafan.ru »

2023-5-12 20:36

Разработана маска для лица, передающая запахи в виртуальной реальности

Команда из Городского университета Гонконга разработала особую маску для лица, которая может выделять различные запахи и таким образом стимулировать обоняние человека, пока он находится в виртуальной реальности. ridus.ru »

2023-5-10 15:15

Названы цвет и запахи, провоцирующие шмелей на атаку

Чтобы не спровоцировать шмеля на укус, надо знать, что является триггером для этих насекомых. Подробнее о том, что раздражает этих крупных пчёл, рассказала в интервью NEWS.ru терапевт Елена Близнюк. life.ru »

2023-4-28 18:34

«Откуда Вы вообще можете знать даже запахи каких-то моих разговоров?»: Пригожин удивился вопросам WP о планах ЧВК «Вагнер» в Чаде

Очередной запрос The Washington Post о неких «планах» ЧВК «Вагнер» по «дестабилизации» правительства Чада является полной чушью. На это указал основатель «оркестра» Евгений Пригожин. riafan.ru »

2023-4-21 16:41

Вредно ли вдыхать неприятные запахи?

Бывают ситуации, когда приходится вдохнуть неприятный аромат. А иногда такими запахами приходится дышать долго, например, если работать на соответствующем производстве. Насколько же это вредно? aif.ru »

2023-4-8 05:15

«Может переключить»: как запахи тела влияют на половое поведение людей?

Иногда использование дезодоранта против пота может понизить сексуальную привлекательность человека. Как выявить истинные потребности? 5-tv.ru »

2023-3-29 16:39

Россиянам рассказали, какие запахи учёные считают рекордсменами по снятию стресса

Роль запахов в жизни человека огромна. При помощи нейровизуализации учёные доказали, что компоненты эфирных масел воздействуют на лимбическую систему головного мозга, которая в ответ на воздействие запахов обеспечивает правильную саморегуляцию на всех уровнях и во всех системах организма. life.ru »

2023-3-10 13:19

Врач перечислил запахи людей с различными болезнями

Гастроэнтеролог Владимир Неронов рассказал, как пахнут люди с различными тяжелыми заболеваниями. Он пояснил, что при болезнях в организм попадают патогены, и нарушается баланс бактерий и соединений, отвечающих за нормальный запах тела. lenta.ru »

2023-2-16 18:59

В Израиле создали робота-саранчу, способного чувствовать запахи

Специалисты из Израиля создали робота в форме саранчи с усиками, на которых располагаются биологические датчики, способные определять запахи. По словам ученых, изобретение может быть использовано как для обнаружения опасных веществ, так и для диагностики болезней, передает Reuters. ridus.ru »

2023-2-7 10:56

Тель-Авивский университет создал робота, улавливающего любые запахи

Инженеры уже создавали «электронные носы», однако эти устройства редко бывают такими же чувствительными, как их естественные аналоги. Вот почему израильские учёные из Тель-Авивского университета применили новый подход, встроив усик саранчи в своего колёсного робота, идентифицирующего запахи. ridus.ru »

2023-1-18 17:13

Бездна обоняния. Как вернуть запахи, украденные коронавирусом

Пандемия оставила без нюха миллионы людей по всему миру. У некоторых обоняние не вернулось до сих пор. Что с этим делать? aif.ru »

2022-12-10 04:00

Нейробиолог Дорохов рассказал, как музыка и запахи помогут справиться с ночными кошмарами

Швейцарские учёные разработали методику "перепрограммирования" сновидений с помощью музыки и ароматов, которая помогает людям избавляться от ночных кошмаров. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов в беседе с RT рассказал, в чём заключается такой способ и действительно ли он работает. life.ru »

2022-11-5 14:24

Эксперт по ароматерапии Тихонов назвал самые успокаивающие запахи

Человечество издревле использовало ароматы деревьев и растений, чтобы успокоиться. Эксперт по ароматерапии и эфирным маслам Александр Тихонов рассказал, какие запахи лучше всего подойдут для снятия стресса. riafan.ru »

2022-10-11 19:39

Пациенты с ковидом "научились" чувствовать запахи

Пациенты с коронавирусом сейчас крайне редко испытывают потерю обоняния, которая ранее была отличительным признаком болезни. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. life.ru »

2022-8-11 14:22

«Я ощущаю мир через запахи»: Нина Шацкая рассказала о детстве

Певица, исполнительница русских романсов Нина Шацкая в прямом эфире из пресс-центра «МК» рассказала о своей жизни — о впечатлениях, которые формировали и формируют ее как личность social.mk.ru »

2022-7-7 17:02

Учёные выяснили, какие запахи мозг обрабатывает быстрее, и ответ оказался "неприятным"

Учёные из Токийского университета в Японии провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что мозг человека на более поздних стадиях обрабатывает неприятные запахи быстрее, чем приятные. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). life.ru »

2022-6-1 15:48

Уехавшим за границу россиянам предлагают купить "запахи Родины" в банках

На сайте "Авито" появилось объявление о продаже банок с "запахами Родины". Согласно описанию, они предназначены для людей, которые покинули Россию из-за "Операции Z" на Украине. Продавец Александр Андрианов предлагает три варианта товара: "Запах берёзок", "Запах борща" и "Запах земли русской". life.ru »

2022-5-31 17:01

Как по неприятным запахам распознать высокий холестерин, давление и диабет?

Ученые определили, что люди с рядом заболеваний могут ощущать неприятные запахи, которые при этом будут фантомными. aif.ru »

2022-5-16 14:20

В Роспотребнадзоре заявили, что "омикрон" редко влияет на запахи и вкусы

В России уже есть не только "завозные" случаи инфицирования. Подхватывать новый штамм начали и те, кто не выезжал за пределы страны. life.ru »

2022-1-8 05:49

Неприятные запахи в Новосибирске не превышают ПДК

НОВОСИБИРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Одна из актуальных проблем в Новосибирске – неприятные запахи, которые ощущают периодически жители мегаполиса. В настоящее время они не превышают ПДК. Об этом заявили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. fedpress.ru »

2021-12-7 13:39

Парфюмеры создадут индивидуальные запахи регионов России

Разработанные парфюмерами запахи российских регионов будут использоваться в музеях, библиотеках, их смогут приобрести в качестве сувенира туристы и местные жители. versia.ru »

2021-11-5 11:19

Парфюмеры разработают запахи регионов России

Российские парфюмеры разработают запахи регионов страны, которые будут использоваться в краеведческих музеях, галереях, библиотеках и других учреждениях. По мнению разработчиков, определенный запах поможет решить проблему самоидентификации региона, а также повысить узнаваемость туристических брендов страны. lenta.ru »

2021-11-5 09:22

Аммиак, металл, тухлые огурцы: Какие фантомные запахи сопровождают ковид и можно ли от них избавиться

Отоларинголог рассказал Лайфу, что коронавирус — нейротропная инфекция, то есть он поражает нервные клетки. life.ru »

2021-9-20 00:40

Ковид и IQ: у переболевших снижаются когнитивные способности

Отсутствие обоняния, глухота, психические расстройства, а теперь еще и ухудшение интеллектуальных способностей. Среди последствий коронавируса ученые выявили снижение IQ. Как переболевшим вернуть себе вкусы, запахи и когнитивные способности? vesti.ru »

2021-7-27 21:01

"Глюки, пропали запахи, кашель": Госпитализированный певец T-Killah рассказал о страшных последствиях коронавируса

Артист поделился с подписчиками фотографией с больничной койки и признался, что его состояние оценивается скорее как средней тяжести. Из-за астмы ему "вдвойне тяжело дышать". life.ru »

2021-6-9 12:29

Запахи лимона и эвкалипта помогут вернуть обоняние переболевшим COVID-19

Перенесшие коронавирусную инфекцию зачастую жалуются на потерю обоняния. Лучший способ справиться с осложнением — тренировать вид чувствительности. nation-news.ru »

2021-4-28 06:18