Результатов: 836

Астраханский заповедник предложил остановить углубление каналов-рыбоходов в устье Волги

На предустьевом взморье реки находятся 2 судоходных канала, а также 8 магистральных и 16 вспомогательных каналов-рыбоходов, их протяженность составляет около 900 км tass.ru »

2024-2-2 08:07

Пушкинский заповедник привёз в Индию выставку раритетных открыток

Музей-заповедник Александра Пушкина «Михайловское» в Псковской области привёз в Индию две выставки, тематика которых посвящена отражению жизни и творчества русского поэта nsn.fm »

2023-12-28 16:02

Заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области получил семь животных из других регионов РФ

Туда доставили два самца антилопы Канна, самец и самка яков домашних, самец и самка двугорбых верблюдов, а также самец гуанако tass.ru »

2023-12-4 12:40

«Елки, палки, заповедник»: эковыходные пройдут в Москве 2 и 3 декабря

В Москве 2 и 3 декабря пройдут День заповедной России и День заботы о природе в рамках Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» nsn.fm »

2023-12-2 10:30

Дружба с Россией может возродить «заповедник капитализма» в Северной Корее

Особая экономическая зона Расон, когда-то являвшаяся северокорейским экспериментом по ограниченному капитализму, похоже, стала эпицентром растущего сотрудничества изолированной страны с Россией. Созданная в 1990-х годах на границе с Китаем и РФ, она была местом мечты для многих северокорейцев, пока более жесткие западные санкции и закрытие границ в эпоху пандемии не перекрыли почти всю торговлю и туризм, рассказали Reuters два эксперта, изучающие Расон. ridus.ru »

2023-11-29 16:01

Кабаны вернулись в российский заповедник и наели жирок

Кабаны появились на территории заповедника «Комсомольский» в Хабаровском крае после годичного отсутствия. Отмечается, что сотрудники охраны обнаружили на левобережье Горина две лежки и жировку этих млекопитающих. lenta.ru »

2023-11-28 14:57

Российский боец: ВСУ намерено уничтожают Кинбурнский заповедник белым фосфором

Украинские боевики прицельно наносят удары по заповеднику в районе Кинбурнской косы, применяя там фосфорные снаряды и кассетные боеприпасы, сообщил боец российской разведывательной бригады Днепр. «Фосфор. vz.ru »

2023-11-10 08:44

"Выжигают": ВСУ закидывают фосфором уникальный заповедник на Кинбурнской косе

Украинские войска целенаправленно выжигают белым фосфором и кассетными боеприпасами заповедник на Кинбурнской косе, чтобы раскрыть позиции Вооружённых сил России. Об этом рассказал боец из разведывательной бригады "Днепр". life.ru »

2023-11-10 08:40

Российский заповедник объявил о начале экскурсий к зубрам

Заповедник «Брянский лес» объявил о начале экскурсий к зубрам. Мероприятие смогут посетить все желающие, продолжительность одной экскурсии — около трех часов. За это время гости заповедника смогут не только встретиться с зубрами, но и совершить путешествие по брянскому лесу, узнать историю заповедника. lenta.ru »

2023-11-8 14:35

Военным запретили использовать заповедник на Чукотке после просьб экозащитников

Министерство природы опубликовало доработанное положение о заповеднике «Остров Врангеля». В нем указано, что военные могут использовать для своих целей только специальные учас… 7x7-journal.ru »

2023-11-3 17:34

Херсонский заповедник "Аскания-Нова" начал сотрудничать с Сафари-парком Краснодара

Одним из приоритетных направлений сотрудничества будет также обеспечение сохранения и воспроизводства животных, занесенных в Красную книгу tass.ru »

2023-10-29 14:41

Херсонский заповедник "Аскания-Нова" сотрудничает с тремя зоопарками в РФ

Команда заповедника также начала подготовку документов для вступления в Союз зоопарков и аквариумов России tass.ru »

2023-10-19 22:36

Приморский заповедник показал отдыхающего на скалах амурского горала

Приморский Сихотэ-Алинский биосферный заповедник показал на видео амурского горала, отдыхающего на скалах. Известно, что это животное редко попадается в кадр фотоловушек. Как правило, оно стремительно убегает и сливается с цветом скал благодаря серому окрасу шкуры. lenta.ru »

2023-10-12 15:36

Заповедник в Хакасии показал отдых раслабленной рыси

«Хакасский» заповедник показал кадры с территории заказника «Позарым», на которые попала расслабленная и отдыхающая рысь. На записи видно, что рысь спокойно лежит, вылизывает лапы, осматривается по сторонам, после чего замирает, глядя в одну точку. lenta.ru »

2023-9-20 16:05

Карельский заповедник показал позирующую росомаху

Карельский нацпарк «Паанаярви» показал позирующую росомаху, которая обычно ведет себя скрытно. Видеозапись опубликована в сообществе нацпарка. Росомаха долго стоит на поляне и внимательно смотрит вдаль, после чего резко разворачивается и уходит — на этом ролик заканчивается. lenta.ru »

2023-9-7 18:49

Заповедник "Тигровая балка" в Таджикистане внесут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

По сведениям агентства "Ховар", решение оформят на 45-й расширенной сессии комитета всемирного наследия tass.ru »

2023-9-6 17:03

Заповедник в Марий Эл показал осторожную медведицу с медвежатами

Заповедник «Большая Кокшага» в Марий Эл показал видео с осторожной медведицей и ее медвежатами. На кадрах видно, что медведица и один из ее детенышей идут по лесу, позднее их догоняет еще один медвежонок. lenta.ru »

2023-9-4 18:00

Заповедник "Пасвик" продолжит требовать выплату ущерба от выпаса норвежских оленей

Директор заповедника Наталья Поликарпова выразила сомнение, что власти Норвегии убили именно тех 40 оленей, что паслись зимой на территории "Пасвика" tass.ru »

2023-8-26 16:29

Заповедник Утриш на Кубани закрыли для туристов из-за опасности пожаров

Природный заповедник Утриш в Краснодарском крае временно закрыли для туристов. Это связано с опасностью возникновения пожаров из-за сильной жары и сухости. life.ru »

2023-8-19 16:39

Заповедник "Киево-Печерская лавра" объявил о закрытии входа в Нижнюю лавру для прихожан

В заповеднике обосновали такую меру системным препятствованием его работе по доступу к помещениям Нижней лавры tass.ru »

2023-8-10 19:21

Мурманский заповедник потребует у Норвегии 340 млн рублей за ущерб, нанесенный прожорливыми оленями

МУРМАНСК, 1 августа, ФедералПресс. Мурманский заповедник «Пасвик» намерен предъявить властям Норвегии претензию с материальным возмещением ущерба, который нанесли 40 оленей, поедая лишайник на заповедной территории РФ. fedpress.ru »

2023-8-1 20:45

Lanai Cat Sanctuary — необычный заповедник, где можно обнять более 600 кошек

Гавайи (США) славятся восхитительными тропическими пейзажами, скалами и пляжами с золотым, красным и даже черным песком. Но на Гавайских островах есть менее популярная, но не менее прекрасная достопримечательность - необычный заповедник Lanai Cat Sanctuary, где можно обнять более 600 кошек. ridus.ru »

2023-7-31 16:30

Lanai Cat Sanctuary: необычный заповедник, где можно обнять более 600 кошек

Гавайи (США) славятся восхитительными тропическими пейзажами, скалами и пляжами с золотым, красным и даже черным песком. Но также на Гавайских островах есть менее популярная, но не менее прекрасная достопримечательность - необычный заповедник Lanai Cat Sanctuary, где можно обнять более 600 кошек. ridus.ru »

2023-7-30 16:30

Хакасский заповедник оборудовал первую в регионе инклюзивную экотропу для слабовидящих

Экспозиция на маршруте знакомит посетителей с палеонтологическим и антропологической историей республики tass.ru »

2023-7-27 19:12

Саяно-Шушенский заповедник показал игры детенышей сибирского горного козла

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушки засняли игры детенышей сибирского горного козла. На кадрах видно двух взрослых особей и двух козлят. Пока родители едят кустарники, малыши скачут вокруг, играют и пытаются подраться. lenta.ru »

2023-7-20 17:10

Керженский заповедник показал попавшую на видео рысь с загадочной «добычей»

В Керженском заповеднике в Нижегородской области в объектив фотоловушки попала рысь, несущая в пасти загадочную «добычу». На кадрах видно, что рысь идет по лесу, а через несколько часов возвращается обратно, неся в пасти какое-то животное. lenta.ru »

2023-7-19 17:02

Россияне выбрали имя для первого переселенного в Уссурийский заповедник леопарда

Россияне в ходе голосования выбрали имя для первого самца дальневосточного леопарда Leo 270M, которого переселили в Уссурийский заповедник. Как уточняет со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда» KP. lenta.ru »

2023-7-18 15:52

Хакасский заповедник показал кормление птенцов больших бакланов

В Хакасском заповеднике на участках «Озеро Иткуль» и «Озеро Шира» отмечены колонии большого баклана — они свили несколько новых гнезд, в которых выводят потомство. В заповеднике рассказали, что в первые дни родители кормят птенцов, принося рыбу в горловом мешке, частично переваривают ее и отрыгивают. lenta.ru »

2023-7-13 16:24

Заповедник "Черные земли" в Калмыкии получил грант на защиту краснокнижных сайгаков

В планах закупить бинокли, автомобильные и ручные радиостанции для повседневной работы инспекторов tass.ru »

2023-7-12 20:01

Красноярский заповедник показал видео с играми снежных барсов

Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае показал видео с играми снежных барсов. На кадрах видно, что котенок снежного барса нападает на мать, которая поддерживает игру. После этого животные вылизывают друг друга. lenta.ru »

2023-6-26 16:17

Керженский заповедник показал первое потомство вольных северных оленей

У вольных северных оленей в Керженском заповеднике в Нижегородской области появилось первое потомство. Детеныши родились у трехлетней Весты и двухлетней Дианы в мае. Сотрудники заповедника узнали о потомстве из записей фотоловушек. lenta.ru »

2023-6-5 17:43

Уссурийские Адам и Ева: дальневосточных леопардов переселили в заповедник

Чтобы отловить животных, ученым пришлось открыть на них настоящую охоту. Но с одним условием — взять живыми и невредимыми. 5-tv.ru »

2023-5-27 09:27

Российский заповедник показал видео с редким моржом

В Кандалакшский природный заповедник в Карелии начали возвращаться редкие атлантические моржи. Встреча с моржом состоялась еще 9 мая. 15 мая сотрудники заповедника показали видео с млекопитающим. В заповеднике объяснили, что морж исчез из региона из-за зверобойного промысла в Белом море. lenta.ru »

2023-5-18 11:55

В МО РФ заявили, что украинский заповедник передавал в США штаммы опасных инфекций

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что бывший украинский заповедник из Херсонской области передавал в Америку штаммы особо опасных инфекций. В ходе брифинга 5 мая он рассказал, что на прошлой неделе представители Минобороны, ФСБ и Россельхознадзора побывали на территории биосферного заповедника им. tvzvezda.ru »

2023-5-5 17:19

Кандалакшский заповедник показал брачные игры заполярных больших бакланов

Кандалакшский природный заповедник показал запись фотоловушки с брачными играми больших бакланов. На кадрах видно, что самцы расправляют крылья и издают различные звуки — так они пытаются привлечь внимание самок. lenta.ru »

2023-5-4 17:43

На Украине заявили, что заповедник контролирует более трети объектов Киево-Печерской лавры

Министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко призвал "перехватить управление над всеми объектами" монастыря tass.ru »

2023-5-2 20:24

Пушкинский заповедник "Михайловское" представит в Китае иллюстрации к "Евгению Онегину"

В музее считают, что показ этой и еще одной посвященной Пушкину экспозиции поможет расширить культурные и мировоззренческие взаимосвязи двух стран tass.ru »

2023-5-2 15:21

Пушкинский заповедник "Михайловское" представил в Белоруссии культуру и быт XIX века

Жители республики смогли увидеть письменные принадлежности XIX века, научиться писать письма в стиле того времени, а также оценить новые выставки и мультипликационные фильмы об Александре Пушкине tass.ru »

2023-4-28 16:25

Где отдохнуть на майских праздниках: российская провинция способна удивить

В русской глубинке существуют национальные парки, о которых мало кто знает. До них легко добраться и там есть, на что посмотреть metronews.ru »

2023-4-26 17:28