Результатов: 94

Общественник о важности отечественных соцсетей: «Поймать тренд на этапе зарождения»

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) поделился с «ФедералПресс» размышлениями о том, почему люди отказываются от заблокированных соцсетей. fedpress.ru »

2024-3-22 15:10

Машков рассказал об истоках зарождения патриотизма у человека участникам марафона Знание.Первые

Чувство патриотизма у молодого поколения зарождается в семье, заявил председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель театра и театральной школы Олега Табакова Владимир Машков. vz.ru »

2024-3-6 18:45

Раскрыт механизм зарождения планет

Японские астрофизики из Института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что зародыши планет могут формироваться легче, чем считалось ранее. Планетезимали возникают как через процесс коагуляции или слипания пыли, так и через механизм потоковой нестабильности, причем оба пути могут усиливать друг друга. lenta.ru »

2024-2-29 10:40

Синтезировано необходимое для зарождения жизни соединение

Ученые Университетского колледжа Лондона синтезировали пантетеин — химическое соединение, которое могло возникнуть на ранней Земле и сыграть ключевую роль в зарождении жизни. Для этого потребовалось присутствие воды и аминонитрилы — молекулы, полученные из цианистого водорода. lenta.ru »

2024-2-27 11:43

Названо условие зарождения жизни на планетах

Астрономы назвали новый признак планет, которые могут быть потенциально обитаемыми. Согласно результатам исследования, органические соединения, пригодные для пребиотической химии с большей вероятностью образуются в атмосфере, богатой угарным газом, чем при высоком уровне углекислого газа. lenta.ru »

2024-2-8 12:25

Обнаружен потенциальный источник зарождения жизни

Ученые Вашингтонского университета обнаружили, что мелкое содовое озеро, расположенное на западе Канады, соответствует критериям, необходимым для появления жизни. Результаты исследования подтверждают, что жизнь могла возникнуть в озерах на ранней Земле примерно четыре миллиарда лет назад. lenta.ru »

2024-1-24 11:07

Формула чуда: как химики сделали шаг к разгадке тайны зарождения жизни

Возникновение жизни — самое важное и самое загадочное событие в истории Земли. Наука шаг за шагом продвигается к истокам живого. Хотя до полной ясности еще далеко, у ученых уже есть довольно последовательная и стройная картина появления первых живых существ, рассказывает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев forbes.ru »

2023-11-19 12:00

Историк о Дне зарождения российской государственно: «Тысяча лет – повод для гордости»

21 сентября в России отмечают День зарождения государственности. Он приурочен к началу правления варяга Рюрика в Великом Новгороде в 862 году. Чем памятная дата важна сегодня, и в чем особенность российской государственности, «ФедералПресс» рассказал директор Института новейших государств, доцент Финансовой Академии при Правительстве РФ Алексей Мартынов. fedpress.ru »

2023-9-21 14:33

NASA показало снимок процесса зарождения протозвезды

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» передал уникальные кадры рождения звезды. На кадре, который опубликовало NASA, звезда спрятана за темным облаком из газа и пыли, которое напоминает перемычку «песочных часов». tvzvezda.ru »

2022-11-18 02:32

В Великом Новгороде отметят 1160-летие зарождения российской государственности

В Великом Новгороде отметят 1160-летие зарождения российской государственности, передаёт пресс-служба губернатора Новгородской области. Мероприятие пройдёт 21 сентября на Софийской набережной, где будет исполнена кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский". life.ru »

2022-9-15 20:46

Вирусолог объяснил механизм зарождения в Москве и Петербурге нового штамма COVID

Против нового варианта COVID-19 вакцина будет также эффективна, как и при других разновидностях коронавирусной инфекции, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, комментируя выявление в России нового варианта коронавируса. vz.ru »

2022-8-11 18:51

Раскрыто место зарождения спортивного дрифта в России

Местом зарождения спортивного дрифта в России считается микрорайон Змеинка во Владивостоке — именно там начали проводить первые соревнования по дрифту. Об этом в рамках спецпроекта «Русский форсаж» рассказал гонщик Дмитрий Семенюк. Он был одним из первых дрифтеров в России. lenta.ru »

2021-11-4 08:42

Раскрыта тайна зарождения космического суперветра

Астрономы Мичиганского университета выяснили, что звездные суперветры вызваны не вспышками сверхновых, как считалось ранее, а ультрафиолетовым излучением от области звездообразования. Результаты исследования позволяют объяснить ранние этапы эволюции Вселенной, когда свет от первых звезд ионизировал облака водорода. lenta.ru »

2021-11-3 12:31

В местах зарождения планет нашли молекулы для появления жизни

Международной команде астрономов удалось обнаружить в пяти протопланетных дисках Млечного Пути запасы органических молекул гораздо большие, чем предполагалось ранее. Кроме того, были обнаружены и крупные молекулы, которые могли служить «строительными блоками» для веществ земной биохимии, из которых зародилась жизнь. lenta.ru »

2021-9-19 00:10

Эпическую историю зарождения Земли воссоздал программист в четырехминутном ролике

Программист Дэвид А. Робертс создал симуляцию эволюции Земли. В четырехминутном ролике он показал четыре миллиарда лет развития планеты. riafan.ru »

2021-7-31 10:09

В Новосибирске показали уникальные кадры зарождения Академгородка

Киностудия «Азия-Фильм» опубликовала документальный фильм с архивными записями о зарождении новосибирского Академгородка. Фильм долгое время хранился в архивах киностудии. Его сняли для ученых, которые должны были приехать в Академгородок из разных городов страны. lenta.ru »

2021-7-29 11:08

В Екатеринбурге создали каталог художников времен зарождения современного искусства Урала

Проект представляет работы таких художников, как Олег Еловой, Виктор Давыдов, Эдуард Игнатьев и Ирина Шутова tass.ru »

2021-7-23 19:45

Ученые сообщили о нехватке воды на Венере для зарождения жизни

Измерение концентрации воды в облаках Венеры показало, что в атмосфере планеты не хватает воды для существования даже самых стойких форм жизни. riafan.ru »

2021-6-29 00:29

В США испугались зарождения подобия кастовой системы из-за масок

Решение Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) об отмене масочного режима для сделавших прививку от COVID-19 может привести к возникновению в стране подобия кастовой системы. Об этом предупредил американский писатель-экономист Джеффри Такер в эфире передачи телеканала RT. lenta.ru »

2021-5-18 16:28

Ученые объяснили процесс зарождения новых штаммов коронавируса

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов в беседе с журналистами поведал подробности процесса зарождения новых штаммов коронавируса social.mk.ru »

2021-3-18 00:28

Евгений Князев представил спектакль о трагедии человека в эпоху зарождения нацизма

Ректор Театрального института имени Щукина рассказал ФАН о премьерном спектакле «Войцек» на сцене Театра имени Вахтангова. riafan.ru »

2021-2-8 14:52

ВОЗ объяснила, где нужно искать источник зарождения коронавируса

Источник распространения коронавируса нужно искать в китайском Ухане, где началась пандемия, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. nation-news.ru »

2020-11-27 20:38

Diletant.media, Гладиаторские бои: от зарождения к упадку

В завещаниях римские граждане давали указания о проведении в их память гладиаторских боев. Поединки проходили не только на форумах и в театрах, но и на пирах. Организатор пира мог приобрести гладиаторов, которые развлекли бы гостей поединком... echo.msk.ru »

2020-10-16 17:58

От зарождения до наших дней: белорусская революция

На протяжении нескольких недель тема Беларуси едва ли не самая главная в российских медиа. Однако, если сейчас каждый второй стал экспертом по Беларуси, — ещё год назад никто таковым не был и вообще не следил за происходящим в стране. russian.rt.com »

2020-9-18 11:15

Астрономы зафиксировали момент зарождения планеты в созвездии Возничего

Астрономы зафиксировали момент зарождения планеты в созвездии Возничего. Расстояние до звездной системы составляет около 520 световых лет metronews.ru »

2020-5-25 20:08

Ясновидящий раскрыл «причину» зарождения смертельного китайского коронавируса

Мехди Вафа, иранский экстрасенс, озвучил свою версию появления смертельного китайского коронавируса. Соответствующее видео медиум разместил некоторое время назад на личной странице в соцсети Instagram. argumenti.ru »

2020-2-21 09:32

Появились фотографии предположительного места зарождения коронавируса

В СМИ появились фотографии предположительного места зарождения коронавируса 2019-nCoV — рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Несмотря на название, на рынке продаются не только морепродукты. lenta.ru »

2020-1-24 13:05

Решена загадка зарождения сознания в мозге

Ученые Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор в США решили загадку, как в нейронах кодируются такие сознательные процессы, как мотивация, любопытство, беспокойство и уверенность. В эксперименте с крысами они определили, как нервные клетки животных формируют уверенность в принятом решении. lenta.ru »

2019-12-10 06:42

Раскрыта тайна зарождения инопланетной жизни

Астрономы Кембриджского университета в Великобритании определили новое условие зарождение жизни. Согласно исследователям, необходимые для существования живых организмов вещества, должны попадать на молодые планеты вместе с небесными телами среднего размера, которые не при ударе не вызывают испарение атмосферы. lenta.ru »

2019-11-1 16:32

«Непонимание с властями было с самого зарождения этой игры». На вопросы суда по делу «Сети»* в Пензе ответил эксперт по страйкболу

Приволжский окружной военный суд рассматривает уголовное дело «Сети»* 7x7-journal.ru »

2019-10-11 12:40

Названо новое место зарождения человеческой цивилизации

Международная группа ученых нашла новые доказательства, что «колыбелью» человеческой цивилизации был бассейн реки Нигер в Африке. Анализ ДНК диких и культурных форм растений ямса, произрастающих на континенте, показал, что в этом регионе произошло зарождение растениеводства. Статья опубликована в Science Advances. lenta.ru »

2019-5-6 07:41

Найдены следы зарождения развитой цивилизации

Международная группа ученых выяснила, что люди поселились в юго-западной части Амазонии и начали развивать сельское хозяйство намного раньше, чем считалось. Новые данные свидетельствуют, что человек впервые поселился в регионе более 10 тысяч лет назад, в начале голоцена. lenta.ru »

2019-4-25 13:09

Момент зарождения смерча в Нижегородской области попал на видео

Житель города Выксы Нижегородской области запечатлел смерч своеобразной формы. Такой необычный вид объясняется тем, что в момент съёмки воронка была на стадии зарождения. Отмечается, что в итоге смерч так и не сформировался до конца. Читать далее russian.rt.com »

2018-9-28 16:05