Результатов: 68

Ученые: Зеркальная Вселенная, в которой время течет вспять, может существовать

Теория, лежащая в основе исследования, основана на том, что физики называют тремя фундаментальными симметриями в природе. В Стандартной модели физики элементарных частиц это: заряд, поскольку изменение заряда частицы в данном взаимодействии приводит к получению равного и противоположного заряда; четность, поскольку зеркальное отображение взаимодействия частиц будет выглядеть так же, как оригинал; и время, потому что взаимодействия, протекающие вспять во времени, выглядят так же, как и их оригинал. kapital-rus.ru »

2024-3-20 20:01

В России разработана вышка для бесконтактного заряда беспилотников

В России разработали проект стационарных посадочных вышек Ладонь для бесконтактного заряда аккумуляторов дронов с помощью электромагнитной индукции. Подзарядившись пять минут на такой вышке, беспилотник может в полете провести еще 20 минут и более, передает РИА «Новости» со ссылкой на автора проекта Михаила Климчука. vz.ru »

2024-1-27 12:17

В Петербурге создали метод бесконтактного заряда БПЛА от электромагнитного поля

Модуль позволяет заряжать аккумулятор БПЛА во время полета, благодаря чему аппарату не придется возвращаться на станцию техобслуживания tass.ru »

2024-1-22 22:10

Ученый рассказал о сопоставимых с энергией ядерного заряда взрывах в Арктике

На территории российской Арктики происходят взрывы, мощность которых сопоставима со взрывом тактических ядерных зарядов. Об этом сообщил доктор географических наук, членкор РАН Игорь Семилетов, его слова приводит «АиФ». lenta.ru »

2024-1-18 12:16

Эксперт Муртазин: Мобильные телефоны для сохранения заряда следует держать в кармане одежды или в сумке

Современные мобильные телефоны очень быстро разряжаются на морозе, а потому не рекомендуется долго использовать устройство при минусовой температуре, сообщил аналитик ИИ и рынка мобильной связи Эльдар Муртазин. vz.ru »

2023-11-29 14:52

Назван способ значительно уменьшить расход заряда смартфона

Когда аккумулятор смартфона начинает подсаживаться, можно сэкономить в среднем до 10% заряда в день, если отключить некоторые лишние функции. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев. life.ru »

2023-10-13 04:10

Россиянам назвали два простых шага для продления работы заряда батареи смартфона

Продлить работу батареи телефона можно, отключив поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth-соединений, а также выключив лишние уведомления. Об этом рассказали специалисты "Роскачества" в беседе с РИА "Новости". life.ru »

2023-7-21 07:51

ВСУ выпустили два заряда с минами "Лепесток" по херсонскому эвакуационному пункту

Как сообщили в военно-гражданской администрации Голой Пристани, пункт разрушен, жертв нет tass.ru »

2023-6-18 10:51

Названы технические особенности заряда на попавшем в московский дом беспилотнике

Кумулятивный заряд КЗ-6 на попавшем в жилой дом на Профсоюзной улице в Москве беспилотнике во время утренней атаки способен пробивать броню. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» рассказал военный эксперт Алексей Леонков. lenta.ru »

2023-5-30 13:52

Российская компания разработала первый электробус с комбинированным восполнением заряда

Электробус сможет заряжаться от троллейбусной и трамвайной инфраструктуры, от зарядных станций сети 380 или 600 вольт tass.ru »

2022-11-1 18:05

Франция испытала модернизированную ядерную ракету без заряда

Успешные испытания модернизированной версии ядерной ракеты без заряда провели во Франции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны страны в Twitter. Речь идет о ракете класса «воздух - земля» средней дальности (ASMPA), которая может нести ядерный заряд. tvzvezda.ru »

2022-3-24 04:05

Realme представила самую быструю зарядку в мире: всего за 5 минут 50% заряда гаджета

Согласно данным Всемирного мобильного конгресса, число пользователей 5G к концу прошлого года достигло 700 миллионов. argumenti.ru »

2022-3-2 12:23

В Москве разработали энергоэффективные станции для заряда электромобилей

Разработка позволит одновременно заряжать два и более электромобиля и автоматически перераспределять мощность в зависимости от уровня заряда подключенного транспорта tass.ru »

2022-2-2 11:53

Московские новости, В Москве разработали энергоэффективные станции для заряда электромобилей

Станции «Парус электро» оснащены тремя модулями. Установка определяет, какой автомобиль менее заряжен и переключает на него два силовых модуля, а третьим заряжает другой объект... echo.msk.ru »

2022-2-2 11:33

"Евротройка" считает, что ядерных запасов Ирана хватит для производства ядерного заряда

У республики нет правдоподобного оправдания для обогащения урана для гражданских нужд ни на уровне 20%, ни 60%, отмечается в заявлении внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и Германии tass.ru »

2021-11-25 23:45

"Евротройка" считает, что ядерных запасов Иран хватит для производства ядерного заряда

У республики нет правдоподобного оправдания для обогащения урана для гражданских нужд ни на уровне 20%, ни 60%, отмечается в заявлении внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и Германии tass.ru »

2021-11-25 23:45

«Темная тема» оказалась бесполезна для экономии заряда аккумулятора смартфона

Использование «темной темы» для экономии заряда смартфона не оказывает особого влияния на продолжительность работы гаджета. Об этом сообщили американские ученые. riafan.ru »

2021-8-2 04:55

Вместо ядерного заряда. Сергей Добрынин – о славе космоса

В 1962 году советское военное командование решило провести испытательные пуски новейших ракет с термоядерными боеголовками. Как вспоминал физик-испытатель Александр Веселовский, бригада, занимавшаяся пуском баллистической ракеты средней дальности Р-12, жила в вагонах спецпоезда. svoboda.org »

2021-4-12 07:56

Слабым местом iPhone 12 оказалась батарея

В преддверии старта продаж iPhone 12 и iPhone 12 Pro в ближайшую пятницу ведущие зарубежные издания опубликовали обзоры новых смартфонов Apple. В целом отзывы положительные, однако многие журналисты отметили один неприятный момент. vesti.ru »

2020-10-22 09:28

США испытали баллистическую межконтинентальную ракету – носитель ядерного заряда

Америка произвела во вторник запуск с территории Калифорнии межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, которая, преодолев расстояние в 4 тыс. миль (около 6438 км), упала на атолл в Тихом океане. argumenti.ru »

2020-8-5 20:13

Hitachi ABB Power Grids представила инновационную систему заряда электромобилей

Новая система Grid-eMotion Fleet может быть подключена к сети любого типа и предназначена для интеграции с широким спектром устройств tass.ru »

2020-7-24 18:11

В Новосибирской области возбудили дело после взрыва заряда на полигоне

В Новосибирской области возбудили уголовное дело о халатности после взрыва заряда на полигоне, в результате которого пострадали военнослужащие. Об этом сообщили в Главном военном следственном управлении СК России. Читать далее russian.rt.com »

2020-6-17 10:17

Homer Energy представила "умную" систему моделирования заряда электромобилей

Решение, предложенное Homer Energy, заключается в интегрированном размещении возобновляемых источников энергии и аккумуляторов с зарядной инфраструктурой tass.ru »

2020-6-16 19:39

Ученые нашли возможность использовать более экологически чистые батареи

и может привести к снижению производственных затрат и воздействию на окружающую среду. Идея имеет потенциал для крупномасштабных применений, включая хранение солнечной и ветровой энергии

Использование технологии алюминиевых аккумуляторов может предложить несколько преимуществ, в том числе высокую теоретическую плотность энергии и тот факт, что уже существует устоявшаяся отрасль производства и переработки. По сравнению с современными литий-ионными батареями новая концепция исследователей может привести к заметному снижению производственных затрат.

«Материальные затраты и воздействие на окружающую среду, которые мы ожидаем от нашей новой концепции, намного ниже, чем то, что мы видим сегодня, что делает их пригодными для крупномасштабного использования, такого как, например, парки солнечных батарей или хранение энергии ветра», - говорит Патрик Йоханссон, Профессор кафедры физики в Чалмерсе. «Кроме того, наша новая концепция батарей имеет удвоенную плотность энергии по сравнению с алюминиевыми батареями, которые сегодня являются "современными"».

В предыдущих разработках для алюминиевых батарей алюминий использовался в качестве анода (отрицательный электрод), а графит - в качестве катода (положительный электрод). Но графит обеспечивает слишком низкое энергопотребление для создания элементов батареи с достаточной производительностью, чтобы быть полезным.

Но в новой концепции, представленной Патриком Йоханссоном и Чалмерсом, вместе с исследовательской группой в Любляне, возглавляемой Робертом Доминко, графит был заменен органическим наноструктурированным катодом, изготовленным из молекулы на основе углерода антрахинона.

Катод антрахинона был экстенсивно разработан Яном Битенком, ранее приглашенным исследователем в Chalmers из группы в Национальном институте химии в Словении.
Преимущество этой органической молекулы в катодном материале состоит в том, что она позволяет хранить положительные носители заряда из электролита, раствора, в котором ионы перемещаются между электродами, что делает возможным более высокую плотность энергии в батарее.

«Поскольку новый катодный материал позволяет использовать более подходящий носитель заряда, батареи могут лучше использовать потенциал алюминия. Сейчас мы продолжаем работу, ища еще лучший электролит. Текущая версия содержит хлор - мы хотим избавиться от этого», - говорит исследователь Чалмерс Никлас Линдал, который изучает внутренние механизмы, управляющие накоплением энергии.

Вопрос в том, могут ли алюминиевые батареи в конечном итоге заменить литий-ионные батареи, пишет ScienceDaily.

«Конечно, мы надеемся, что они могут. Но, прежде всего, они могут быть взаимодополняющими, гарантируя, что литий-ионные батареи используются только там, где это строго необходимо. Пока что алюминиевые батареи обладают вдвое меньшей плотностью энергии, чем литий-ионные батареи, но нашей долгосрочной целью является достижение такой же плотности энергии. Остается работать с электролитом и с разработкой более совершенных механизмов зарядки, но в принципе алюминий является гораздо лучшим носителем заряда, чем литий, так как он многовалентный - что означает каждый ион «компенсирует» несколько электронов. Кроме того, у батарей есть потенциал, чтобы быть значительно менее вредным для окружающей среды», - говорит Патрик Йоханссон.

kapital-rus.ru »

2019-10-1 21:52

Пилотный проект умных станций заряда электромобилей протестируют в Нидерландах

Водители смогут реализовать часть свободной энергии, направив ее обратно в сеть и получив за это денежную компенсацию tass.ru »

2019-9-3 14:07

BP и Didi Chuxing совместно разработают инфраструктуру для заряда электромобилей в Китае

Сейчас Китай является крупнейшим и самым быстроразвивающимся рынком электромобилей tass.ru »

2019-8-1 13:06

В «правительственном квартале» Донецка подорваны три самодельных заряда

Три взрыва самодельных устройств в центре Донецка сегодня зафиксированы представительством самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном... rosbalt.ru »

2019-2-18 11:59

Спасительный «змей»: как установка УР-77 сохраняет жизни на поле боя

Самоходная реактивная установка разминирования УР-77 создана для проделывания проходов в минных полях, в том числе во время боя. Проще говоря, она делает то, что раньше вручную, рискуя жизнью делали саперы. tvzvezda.ru »

2018-10-5 16:29

Популярное приложение для сохранения заряда оказалось опасной программой-вором

Специалисты по кибербезопасности из компании RiskIQ обнаружили вредное приложение для Android, похищающее личные данные пользователей. Опасная программа под названием Advanced Battery Saver обещает клиентам помощь в сохранении заряда устройства. lenta.ru »

2018-6-22 12:06

Счет пошел на мегатонны. СМИ узнали мощность заряда "Посейдона"

Мощность ядерного заряда для подводного робота "Посейдон" может достичь двух мегатонн. Аналогичное взрывное устройство планируют ставить на гиперзвуковые боевые блоки "Авангард", сообщил ТАСС собственный источник в оборонно-промышленном комплексе России. vesti.ru »

2018-5-17 13:03

Стала известна мощность ядерного заряда подводного беспилотника «Посейдон»

Беспилотный подводный аппарат Посейдон будет иметь ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. В первую очередь аппарат предназначен для уничтожения укрепленных военно-морских баз противника. tvzvezda.ru »

2018-5-17 11:37

Пешеходы Европы пожаловались на станции для заряда электромобилей

Газета The Guardian опубликовала подборку фотографий, свидетельствующих о неудобствах, которые начали испытывать жители крупных городов tass.ru »

2018-5-8 18:43

Анонсирован телефон, который может проработать месяц от одного заряда

Компания Energizer представила новый телефон — Power Max P20. Гаджет получил аккумулятор ёмкостью 4000 мАч. Новый телефон может проработать до 31 дня в режиме ожидания. Также пользователи смогут беспрерывно разговаривать по нему до 40 часов. life.ru »

2018-3-9 22:09

Заряда умного брелока Samsung хватит на неделю

Компания Samsung анонсировала умный брелок Connect Tag, который позволит отыскать любой потерявшийся предмет. Прикрепить его можно куда угодно: к сумке или ключам от автомобиля, детскому рюкзаку, чтобы быстро узнать местоположение ребенка, или ремешку ошейника, чтобы быстро отыскать заблудившегося питомца. vesti.ru »

2017-10-17 09:30

Япония дала новую оценку мощности испытанного КНДР ядерного заряда

Специалисты японского военного ведомства повысили оценку мощности ядерного заряда, испытанного представителями Северной Кореи в минувшие выходные, до 160 килотонн. versia.ru »

2017-9-6 13:33

Японские военные оценили мощность ядерного заряда Северной Кореи

В Министерстве обороны Японии проинформировали журналистов во вторник, что в ведомстве оценили мощность ядерного боезаряда, который был испытан Пхеньяном в воскресенье, 3 сентября. pronedra.ru »

2017-9-5 18:00

Пхеньян объявил о создании водородного заряда для ракеты

Лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел водородную бомбу, которую можно установить в качестве боеголовки на новую северокорейскую межконтинентальную баллистическую ракету. ntv.ru »

2017-9-3 03:13

Пхеньян объявил о разработке водородного заряда для ракеты

Лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел водородную бомбу, которую можно установить в качестве боеголовки на новую северокорейскую межконтинентальную баллистическую ракету. ntv.ru »

2017-9-3 03:13

США испытали ядерную бомбу без боевого заряда

Соединенные Штаты Америки провели испытания ядерной бомбы B61, не имеющей боевого заряда, сообщает РИА Новости. Испытания бомбы, представляющей модификацию ядерного боеприпаса разработки 60-х годов прошлого века, прошли в штате Невада 8 августа, но известно о них стало только сейчас. news.yandex.ru »

2017-8-29 10:30