Результатов: 75

В Замбии объявили режим национального бедствия в связи с сильной засухой

Режим национального бедствия объявили власти Замбии из-за сильной засухи в стране. Об этом сообщил президент республики Хакаинде Хичилема. life.ru »

2024-2-29 22:01

В России нашли новый способ борьбы с засухой

Российские компании смогут снизить затраты на химикаты и воду на 25 процентов благодаря добавлению биоугля в почву. В Академии биологии и биотехнологии ЮФУ пояснили, что использование биоугля уменьшает последствия изменения климата благодаря содержащимся в нем ризобактериям и микоризным грибам. lenta.ru »

2024-2-26 16:32

Правительство Зимбабве разработало программу экстренных мер борьбы с засухой

Эти меры призваны защитить сельское хозяйство от негативного воздействия глобальных изменений климата, а также обеспечить продовольственную безопасность tass.ru »

2023-12-11 23:48

ООН заявила, что вслед за трехлетней засухой региону Африканского Рога грозят наводнения

Сезон дождей может затронуть местные общины и средства к существованию, говорится в отчете Всемирной метеорологической организации tass.ru »

2023-8-24 23:50

Фермеры Австралии будут бороться с засухой при помощи соляных кустарников

Министерство сельского хозяйства Австралии предупредило о сокращении осадков на большей части страны в нынешнем сельскохозяйственном сезоне tass.ru »

2023-7-5 10:40

Калининградский губернатор поручил проработать меры по борьбе с засухой в регионе

Минсельхоз области проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по этому вопросу 9 июня tass.ru »

2023-6-7 16:56

Томская и Кемеровская области помогут Новосибирску справиться с засухой

НОВОСИБИРСК, 7 июня, ФедералПресс. Сильная засуха в Новосибирской области и отсутствие дождей могут серьезно отразиться на сельскохозяйственной продукции, в том числе на кормовой обеспеченности для крупного рогатого скота. fedpress.ru »

2023-6-7 10:51

Европейская страна столкнулась с мощной засухой

В апреле 2023 года Португалия столкнулась с экстремальными погодными условиями — засуха охватила почти 90 процентов территории европейской страны. В частности сильная засуха затронула пятую часть территории страны, что в два раза больше, чем в марте, и в пять раз больше, чем в аналогичный период год назад. lenta.ru »

2023-5-11 11:23

Жители южных регионов Эфиопии столкнулись с аномальной засухой

Аддис-Абеба, 6 апреля. Жители южных регионов Эфиопии столкнулись с гуманитарным кризисом из-за сильнейшей за последнее десятилетие засухи. riafan.ru »

2023-4-6 12:24

Россия вложит около $5 млн в борьбу с засухой на Кубе и рыбоводство в Эфиопии и Гвинее

В частности, на создание центра развития рыболовства и аквакультуры в Эфиопии планируют выделить $2,3 млн tass.ru »

2023-3-30 15:02

Ученый заявил, что обмеление каналов в Венеции не связано с засухой

Такая ситуация обусловлена несколькими факторами, включая атмосферное давление и сизигийные приливы, уточнил специалист из Итальянского общества природоохранной геологии Массимильяно Фаццини tass.ru »

2023-2-22 02:16

90 процентов населения мира столкнется с жарой и засухой одновременно

Ученые Оксфордского университета выяснили, что более 90 процентов населения мира столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно. Согласно результатам моделирования, это усугубит социальное неравенство и подорвет усилия по снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. lenta.ru »

2023-1-9 15:34

В Андах решили бороться с засухой с помощью плотин древних индейцев

В перуанских Андах в районе Пампаромас решили бороться с засухой с помощью плотин древних индейцев. Построенные в доколониальную эпоху конструкции восстановят для того, чтобы собирать воду. Одна из построек может помочь собрать около 15 тысяч кубометров воды во время дождей. lenta.ru »

2022-9-14 03:03

ЕК предложила бороться с засухой повторным использованием воды из сточных сооружений

Почти половина Европейского союза находится под влиянием засухи, ключевым методом решения проблемы нехватки воды может стать ее повторное использование из городских очистных сооружений. Такого мнения придерживается Еврокомиссия. tvzvezda.ru »

2022-8-11 18:08

Во Франции создан антикризисный штаб для борьбы с засухой

На Францию обрушилась рекордная засуха, из-за которой ограничения на потребление воды введены в большинстве административных районов. Граждан предупредили о необходимости экономить воду. versia.ru »

2022-8-6 10:20

Премьер Франции Борн сообщила о создании штаба для борьбы с засухой

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство сформировала антикризисный штаб по борьбе с засухой. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание Bloomberg. argumenti.ru »

2022-8-6 09:45

Франция сформировала антикризисный штаб для борьбы с рекордной засухой

Французское правительство сформировало антикризисный штаб, чтобы справиться с самой сильнейшей засухой. Подразделение будет координировать водоснабжение наиболее пострадавших районов, а также контролировать влияние засухи на сельское хозяйство и производство энергии. lenta.ru »

2022-8-6 07:33

Правительство Молдавии планирует объявить режим ЧП в связи с засухой

Метеорологи предупредили, что сильнейшая за десятилетие засуха на большей части республики ухудшит состояние сельскохозяйственных культур и приведет к потере почти трети урожая пшеницы tass.ru »

2022-8-3 13:21

Правительство Италии объявило режим ЧС в пяти областях в связи с засухой

Он распространяется на области Эмилия-Романья, Фриули - Венеция-Джулия, Ломбардия, Пьемонт и Венето tass.ru »

2022-7-5 20:53

Европейская страна столкнулась с экстремальной засухой

В Португалии усугубилась зимняя засуха, 91 процент территории европейской страны страдает от суровых или экстремальных засушливых условий. По данным национального метеорологического агентства, среднее количество осадков с 1 по 15 февраля составило всего семь процентов от среднего за 30 лет значения. lenta.ru »

2022-2-22 12:34

На поддержку удмуртских аграриев в связи с летней засухой направят почти 540 млн рублей

Сельхозпроизводители получат субсидии по двум направлениям - возмещение затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур в 2020 и 2021 годах, а также связанных с выполнением работ и оказанием услуг по подготовке семян к посеву, выращиванию и уходу, уборке зерна tass.ru »

2021-12-15 10:25

Калифорния столкнулась с чрезвычайной засухой

Уровень засухи в большинстве округов американского штата Калифорния поднялась до чрезвычайного значения. Оно считается самым высоким в шкале мониторинга засухи в США. Об этом сообщает Los Angeles Times. lenta.ru »

2021-8-24 20:16

Найден новый способ борьбы с мировой засухой

Для борьбы с мировой засухой, в том числе из-за последствий изменения климата, начали использовать новые установки. Генераторы в виде панелей, извлекающие воду из воздуха при помощи солнечного света, производит и устанавливает в пустынях по всему миру американская компания SOURCE. lenta.ru »

2021-6-30 17:39

Вильфанд рассказал о критической ситуации с засухой на Юге России

По словам научного руководителя Гидрометцентра, исправить ситуацию там может снежная зима, но пока точных прогнозов по этому направлению нет tass.ru »

2020-11-5 14:38

Кабмин РФ одобрил выделение средств на борьбу с засухой в Крыму

Правительство России одобрило выделение средств Минэкономразвития и Минобороны из своего резервного фонда для оказания финансовой помощи Крыму. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. «Проектом распоряжения предлагается предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на улучшение ситуации с водоснабжением в Крыму, возникшей в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, снижением запасов воды в водохранилищах», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2020-10-10 19:39

В Госдуме помогут кубанским аграриям справиться с засухой

КРАСНОДАР, 2 сентября, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Краснодарского края Иван Демченко рассказал о планах на региональную неделю. Она начнется с решения проблем аграриев и педагогов. fedpress.ru »

2020-9-2 17:25

Euronews: южные регионы России борются с засухой и нашествием саранчи

Кроме негативных последствий жары, фермеры на юге России столкнулись и с нашествием саранчи. В Волгоградской области личинки уже обнаружены на 14% площадей всех сельхозугодий. А в Калмыкии введён режим чрезвычайной ситуации, поскольку уже более 2,8 млн гектаров пастбищ было уничтожено засухой, передаёт Euronews. russian.rt.com »

2020-8-5 22:25

В Новосибирской области обсудили методы борьбы с засухой

Вопросы поддержки агросектора региона в условиях беспрецедентной засухи обсудили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности nsn.fm »

2020-7-2 11:54

Times: Центральная Европа столкнулась с сильнейшей засухой за последние 500 лет

Ряд европейских стран, включая Чехию и Германию, переживают самую серьёзную нехватку воды с середины XVI века. В качестве причин бедствия эксперты называют низкий уровень осадков, сухую зиму и самый тёплый период с января по апрель за, по меньшей мере, последние 100 лет, пишет The Times. russian.rt.com »

2020-5-2 16:25

В Забайкалье введен режим ЧС в связи с засухой

В Забайкалье постановлением губернатора Забайкальского края с 9 августа введен режим ЧС из-за засухи. Об этом говорится на сайте правительства региона. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды. vesti.ru »

2019-8-9 06:59

Путь воды: учёные решили возродить древнюю систему борьбы с засухой на перуанском побережье

Учёные объединили современные и доинкские технологии для спасения перенаселённого тихоокеанского побережья Перу от нехватки пресной воды в период засухи. Для решения проблемы исследователи предлагают использовать и модернизировать дошедшую до наших дней систему водоснабжения возрастом около 1400 лет. russian.rt.com »

2019-6-25 23:05