Результатов: 204

Жители СССР бросали дела и бежали прочь, если видели зэков с этими 8 наколками

Татуировки в СССР набивать было не принято, а тех, кто их носил, очень боялись — наколки себе делали в основном зэки. Life.ru рассказывает, мужчины с какими рисунками на теле вызывали страх. life.ru »

2024-3-27 16:00

Все ушли на СВО: в России закрывают колонии из-за отсутствия зэков

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов заявил, что ряд учреждений из структуры регионального ГУ ФСИН будут ликвидированы по причине сокращения числа заключенных social.mk.ru »

2024-3-22 19:07

«Блондины арийской внешности»: на Украине призвали отправить зеков в ряды ВСУ

На территории Незалежной есть более 50 тысяч людей, которые отбыли сроки наказания, но не могут быть мобилизованы по законодательству. 5-tv.ru »

2024-2-17 00:21

В России предложили выпускать зэков из тюрем для наведения порядка на улицах

Мэр Красноярска Владислав Логинов предложил выпустить заключенных на улицы для помощи с наведением порядка. Мэр сообщил, что городские службы недосчитываются 60 процентов работников для эффективной уборки снега. lenta.ru »

2024-1-25 15:53

Депутат хочет взять помилованных под жёсткий надзор из-за бывших зэков — участников СВО

Глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выступила с новой инициативой - взять бывших заключённых, освобождённых по помилованию, под контроль, аналогичный мерам, применяемым для вышедших на волю по УДО. ridus.ru »

2023-11-14 14:50

В России ввели особый воинский учет для зэков

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Правительство России ввело особый воинский учет для осужденных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовых актов. fedpress.ru »

2023-11-3 21:37

Российский уголовник пойдет под суд за пропаганду идей АУЕ среди зеков

В Ставропольском крае российский уголовник пойдет под суд за участие в деятельности экстремистской организации. с ноября 2020 по август 2022 года, отбывая наказание в исправительной колонии ИК-4, злоумышленник открыто пропагандировал идеи запрещенной экстремистской организации АУЕ. lenta.ru »

2023-10-11 19:27

Депутат Госдумы рассказал о встрече на СВО колонны бывших зэков «от хозяина»

Депутат Государственной Думы (ГД) Максим Иванов рассказал о встрече в Донецкой народной республике (ДНР) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) колонны бывших заключенных «от хозяина». Иванов отметил, что в ходе общения военнослужащие из числа экс-зэков обозначили проблемы. lenta.ru »

2023-8-7 10:00

Депутат Госдумы рассказал о встрече на СВО колонны бывших зеков «от хозяина»

Депутат Государственной Думы (ГД) Максим Иванов рассказал о встрече в Донецкой народной республике (ДНР) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) колонны бывших заключенных «от хозяина». Иванов отметил, что в ходе общения военнослужащие из числа экс-зеков обозначили проблемы. lenta.ru »

2023-8-7 10:00

Кольщик, наколи БПЛА: В Сибири двух сбежавших зэков поймали с помощью дронов

В Новосибирской области двух сбежавших из колонии заключённых поймали с помощью дронов. О ноу-хау регионального УФСИН РФ рассказывает SHOТ. life.ru »

2023-8-2 11:25

Полицейский купил перцовку для побега знакомых зэков, но те попались и сдали его

В Ямало-Ненецком автономном округе задержан полицейский, который пытался помочь сбежать двум заключённым наркодилерам, передав им перцовый баллончик. Как сообщил телеграм-канал SHOT, сотрудник задержан. life.ru »

2023-8-2 06:53

Допустившие изнасилование зэков российские экс-тюремщики предстали перед судом

В Иркутске перед судом предстали сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), допустившие изнасилование заключенных исправительной колонии №15 в Ангарске после их бунта. lenta.ru »

2023-7-21 10:10

"Лего", "Нетфликс" и айфон: Что шокирует на воле зэков, отсидевших больше 10 лет

Тюрьма — отдельный мир, существующий по своим законам. Время там тоже течёт иначе, а когда заключённые выходят на волю, они порой испытывают настоящий шок. life.ru »

2023-7-2 17:00

Новый уровень толерантности: Британским надзирателям запретили называть зэков осуждёнными

В Великобритании сотрудникам тюрем запретили называть преступников осуждёнными, так как этот термин, по мнению чиновников из Минюста Соединённого Королевства, является оскорбительным, сообщает Daily Mail. life.ru »

2023-5-12 18:16

Пригожин: иноагенты заставляют бывших зэков убивать с помощью "тюремного компромата"

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала копию его обращения к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой о проведении проверки в отношении ряда сотрудников ФСИН incident.mk.ru »

2023-4-20 15:57

Общество: Открыли новые данные о героизме бывших зэков в Великой Отечественной

6 апреля исполняется 80 лет со дня выхода приказа Народного комиссариата обороны (НКО) о снятии поражения в правах с лиц, отбывших основную меру наказания, и призыве их в армию. Как и другие документы советского времени, этот указ опровергает целый ряд мифов об отправленных Сталиным на фронт узниках ГУЛАГа. vz.ru »

2023-4-6 08:56

Пригожин назвал число преступлений зеков после набора в ЧВК «Вагнер»

Среди тысяч бывших бойцов «ЧВК Вагнер», набранных из исправительных колоний для участия в боевых действиях на Украине, «сорвались» и совершили повторное преступление 20 человек nsn.fm »

2023-3-30 17:46

Госкорпорации «Ростех» предложили использовать труд российских зэков

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пытается устроить российских зэков на работу в «Ростех». Осужденные могут оказать компании содействие в изготовлении и поставке продукции для нужд госкорпорации по разработке, производству и экспорту промышленной продукции, считает служба. lenta.ru »

2023-3-29 08:53

Шестерых беглых зэков из ЧВК "Вагнер" ищут в Ростовской области

В Ростовской области правоохранители получили ориентировки на, предположительно, бывших заключенных, вступивших в ряды ЧВК "Вагнер", но "ушедших в самоволку" incident.mk.ru »

2023-1-2 16:08

Дело об изнасиловании зэков швабрами в саратовской больнице пытаются заморозить

Больше года прошло со скандала с пытками в Саратовской тюремной туберкулезной больнице №1, которая стала символом расчеловечивания social.mk.ru »

2022-11-13 10:06

Депутат Госдумы Вассерман: «На воле достаточно добровольцев, чтобы обойтись без зэков в спецоперации»

Тем не менее, Анатолий Вассерман допускает возможность участия в СВО заключенных. Об этом он сказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-30 11:52

В СПЧ потребовали проверить видео с вербовкой зеков в ЧВК

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратились к генпрокурору, потребовав проверить видеоролик, запечатлевший процесс вербовки заключенных в ЧВК для участия в спецоперации на Украине. versia.ru »

2022-9-18 20:24

Компания Пригожина оценила видео с «чудовищно похожим» на него вербовщиком зеков

Компания «Конкорд» прокомментировала видео, на котором запечатлен похожий на бизнесмена Евгения Пригожина человек. В ролике мужчина вербует заключенных одной из колоний для участия в спецоперации на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщили в пресс-службе компании. lenta.ru »

2022-9-15 14:27

К работе на стройках могут привлечь зеков

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в рамках своего выступления на конференции заявил о том, что к строительству объектов в России могут начать привлекать осуждённых по экономическим статьям. versia.ru »

2022-9-15 14:13

Навальному за создание «профсоюза зэков и тюремщиков» выдали предостережение

Об этом говорится на сайте Ковровского городского суда Владимирской области. Навальный еще в июне уведомил начальника исправительной колонии о том, что он создал и вступил в профсоюз «Промзона». Предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушение» политику выдали только 4 августа. kapital-rus.ru »

2022-8-12 12:01

Грузинский вор в законе отговорил молодых зеков от поджога российской колонии

Первый апелляционный суд в Москве пересмотрел приговор 55-летнему уроженцу Грузии Сумбату Абасову, который за занятие высшего положения в преступной иерархии получил девять лет заключения. Вор в законе Абасов известен в криминальных кругах как Сумбат Тбилисский. lenta.ru »

2022-2-17 11:26

Влюбившиеся в зеков россиянки рассказали о причинах и последствиях своих романов

Многие россиянки влюбляются и «заочно» начинают отношения с мужчинами, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. Причины и последствия подобных романов после выхода зеков на волю могут быть самыми разными. lenta.ru »

2022-2-14 07:15

Бастрыкин рассказал о расследовании дела о пытках зеков в больнице Саратова

По уголовному делу о пытках в тюремной больнице Саратова признаны потерпевшими 13 заключенных. Четверым осужденным предъявлены обвинения в насилии над заключенными, также среди фигурантов дела двое сотрудников ведомственного учреждения, которым вменяется превышение полномочий. lenta.ru »

2022-1-13 12:14

Жители Алма-Аты считают участниками погромов амнистированных зэков

Активными участниками беспорядков, которые захлестнули города южного Казахстана, в том числе Алма-Ату, были заключенные, попавшие под амнистию. Такого мнения придерживаются жители бывшей столицы республики. riafan.ru »

2022-1-8 05:21

Доложившую Путину о пытках зэков члена СПЧ убрали из Общественного совета ФСИН

Член Совета по правам человека при президенте России и общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева не была включена в список общественного совета ФСИН России. Об этом стало известно спустя 12 дней после того как она доложила президенту о том, что силовики знали о происходящих в колониях пытках. lenta.ru »

2021-12-21 18:54

Baza: воры в законе призвали не считать замученных тюремщиками зеков «опущенными»

По российским тюрьмам распространяется письмо (прогон) от воров в законе, которые призывают заключенных не понижать в иерархии зеков, которые подверглись пыткам и сексуальному унижению со стороны тюремщиков znak.com »

2021-12-15 12:23

Арестантский заказ: Как мать Прохора Шаляпина спасала зэков от наказания

Матери Прохора Шаляпина грозит тюремный срок за подлог и коррупцию. Больничную сестру обвинили в том, что она за деньги освобождала осуждённых от исправительных работ. life.ru »

2021-11-3 00:40

ФСИН прокомментировала сообщения о попытке массового суицида зэков в колонии

ФСИН назвала недостоверной информацию, опубликованную в прессе, о попытке якобы массового самоубийства заключенных в калужской исправительной колонии. ИК-3 управления ФСИН по Калужской области работает в штатном режиме. lenta.ru »

2021-10-24 12:59

В России предложили засчитывать этапирование зэков в срок отбытия наказания

Министерство юстиции России предложило засчитывать осужденным время следования из места содержания под стражей к месту отбывания наказания в срок лишения свободы. Для зэков колоний строгого и особого режима один день этапирования предлагают засчитывать за полтора дня срока, а для остальных — за два. lenta.ru »

2021-9-20 20:51

Правозащитники рассказали о жалобах зэков из взбунтовавшейся российской колонии

Заключенные хабаровской колонии №14, где произошел конфликт между двумя группами осужденных, жаловались правозащитникам на медицинское обслуживание. От зэков не поступали жалобы на какие-то более серьезные проблемы, кроме претензий к недостатку узких медицинских специалистов и вывозу на лечение за пределы колонии. lenta.ru »

2021-9-5 15:15

Плуги народа. Почему в сёлах нет работы, а в полях трудятся мигранты и зэки

Полевые работы в разгаре, а рабочих рук не хватает. Агро­холдинги строят в полях бараки для зэков. минсельхоз собирается запускать чартерные поезда для мигрантов – на сезонные работы хотят привлечь 38 тыс. человек из Средней Азии. aif.ru »

2021-7-26 00:04

Новости на "России 24". 224 тысячи в месяц: ФСИН рассказала о зарплатах зеков

Средняя заработная плата осужденных, отбывающих наказание на объектах организаций, составляет 20-24 тысячи рублей, но в отдельных случаях она может доходить до 220 тысяч рублей. vesti.ru »

2021-5-27 18:24

В правительстве РФ вспомнили советскую практику привлечения «зэков» на стройки

Правительство РФ рассматривает возможность привлечения заключенных на стройки, тем более что такая практика существовала в советскую эпоху. Об этом заявил... rosbalt.ru »

2021-5-27 11:20