Результатов: 18

В томском промышленном кластере планируют производить диоксид кремния и жидкое стекло

По словам губернатора региона Владимира Мазура, производства планируют запустить в 2026 году tass.ru »

2023-6-15 05:58

Спасет дома, но не поможет в машине: развенчаны мифы про жидкое стекло

Жидкое стекло используют как для склеивания деталей, так и для обработки поверхностей. Многие мастера на все руки уверены, что это универсальный материал. Но так ли это на самом деле? 5-tv.ru »

2023-3-16 03:30

Создан способный переходить из твердого в жидкое состояние робот

Китайские ученые описали прототип робота, который способен переходить из твердого состояния в жидкое и обратно. Подобный робот был создан из магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в галлий. lenta.ru »

2023-1-26 19:26

«Жидкое» бесплодие: как и почему женский алкоголизм влияет на деторождаемость

Разбираемся вместе с экспертом, кто на самом деле виноват в демографическом кризисе: женщины, мужчины или алкоголь. 5-tv.ru »

2022-11-20 16:41

«Жидкое стекло» удалось обнаружить исследователям из Германии

Ученые из немецкого университета Констанца выявили новое состояние вещества - жидкое стекло. Совершить открытие удалось посредством эксперимента. Оказалось, что уникальное состояние - следствие необычного поведения молекул твердого тела: в то время, как обычный его переход из жидкого состояния сопровождается выстраиванием молекул в одну линию и образованием кристаллического узора, в случае с экспериментом немецких ученых молекулы двигались, но при этом не вращались. tvzvezda.ru »

2021-1-10 14:35

Жидкое мыло в общественном туалете таит серьезную угрозу здоровью

Жительница Южной Каролины заразилась опасной болезнью, помыв руки в туалете придорожного ресторанчика. Эпидемиологи проинспектировали общественные туалеты штата и забили тревогу. argumenti.ru »

2019-3-27 21:23

Ученые добыли жидкое топливо из солнечной энергии

Жидкость, способную накапливать солнечную энергию, удалось создать ученым из Швеции и США. Новая технология может осуществить революцию на рынке солнечных... rosbalt.ru »

2018-11-8 12:49

Установлена причина отравления спортсменок в магазине: выпили жидкое мыло

Две спорсменки получили серьезное отравление, выпив воды в туристическом магазине «Спорт-марафон», на улице Сайкина incident.mk.ru »

2018-7-25 18:09

Найден способ превращать "бессмертный" пластик в жидкое топливо

Проблема мусорных свалок и пластиковых отходов только усиливается. Специалистами предлагаются разные способы её решения, но все они либо недостаточно эффективные, либо дорогостоящие. Учёные Китая и США разработали свой способ утилизации полиэтилена, фактически превращающий его в жидкое топливо. vesti.ru »

2016-6-21 13:49

Пластмассу научились превращать в жидкое топливо

Китайские химики разработали эффективный метод по преобразованию полиэтилена в жидкое топливо. В случае если новый процесс получится запустить в промышленных масштабах, люди смогут сократить объемы пластмассового мусора на планете. lenta.ru »

2016-6-20 16:19

В 10 раз эффективнее: бионический лист превращает свет в жидкое топливо

Учёные из Гарварда усовершенствовали бионический лист и повысили эффективность его работы. Теперь искусственный аналог в несколько раз превышает эффективность работы натуральных листьев. И впервые используется для производства жидкого топлива. vesti.ru »

2016-6-8 11:26