Результатов: 112

Качественная журналистика под угрозой: что противопоставить царству графоманов и фейкометателей

Раздаются голоса, что печатная пресса скоро вымрет, как когда-то мамонты social.mk.ru »

2024-2-21 20:51

Глава СЖР Соловьев: Российская журналистика претерпела разделение на два лагеря

В российской журналистике происходит четкое разделение на уехавших из страны и работающих на врага и тех, кто остался и работает для страны и для победы, заявил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. vz.ru »

2024-1-13 09:24

Глава СЖР Соловьёв: Российская журналистика разделилась на два лагеря

Российская журналистика разделилась на два лагеря: одни уехали из страны и работают на наших недоброжелателей, а другие остались и помогают государству. Об этом в преддверии Дня печати заявил глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв. life.ru »

2024-1-13 08:34

Глава СЖР Соловьев: Российская журналистика разделилась на два лагеря

Журналистика в России после начала специальной военной операции разделилась на специалистов, уехавших из страны и работающих на противника, и тех, кто работает в РФ для родины nsn.fm »

2024-1-13 08:24

Журналистика в условиях СВО и традиционные ценности: что обсудят на форуме «Енисей.РФ»

КРАСНОЯРСК, 2 октября, ФедералПресс. Темой медиафорума «Енисей.РФ – 2023» является «2023: современные медиа и ценностные ориентиры». На площадках мероприятия спикеры обсудят глобальные тренды и вызовы современности в сфере журналистики. fedpress.ru »

2023-10-2 08:31

NYT получила Пулитцеровскую премию в категории Международная журналистика за расследование событий в Буче

Пулитцеровскую премию в категории Международная журналистика получили журналисты New York Times за восьмимесячное визуальное расследование событий в киевском предместье Буча. New York Times утверждает, что якобы смогла выявить российскую воинскую часть, которая причастна к событиям в Буче, передает ТАСС. vz.ru »

2023-5-9 03:54

Журналистика будущего: декан факультета журналистики МГУ в «МК»

Какой станет журналистика будущего и что в скором времени начнут изучать журналисты? Как воспитать профессиональную ответственность сегодня? Существует ли по сей день понятие репутация журналиста? Эти и другие острые темы обсудим с действующим преподавателем, ученым, редактором и лектором, а также деканом факультета журналистики одного из топовых вузов не только нашей страны, но и мира Еленой Вартановой social.mk.ru »

2022-10-25 19:23

Политолог считает, что либеральная журналистика США насаждает конформизм

По словам президента научно-исследовательского Центра за национальный интерес Димитри Саймса, ранее сотрудники СМИ вне зависимости от своих взглядов имели определенное самоуважение и не позволяли себе "подслушивать и подсматривать в замочную скважину" tass.ru »

2022-6-25 09:43

«Худшая ситуация с 1991 года». Главные редакторы заблокированных СМИ — о судьбе российской журналистики

Дмитрий Колезев, главный редактор Republic*:

- Российская журналистика оказалась в худшей ситуации с 1991 года. Когда-нибудь темные времена пройдут и росс… 7x7-journal.ru »

2022-3-25 16:00

«Журналистика - это не профессия, это стиль жизни»: каким Михаила Зеленского запомнили коллеги по цеху

Гражданская панихида по российскому журналисту Михаилу Зеленскому длилась более двух часов. Сотни человек пришли проститься с известным телеведущим. Среди других его отличали бесконечное трудолюбие и талант. tvzvezda.ru »

2022-1-20 23:21

Неудобная журналистика: почему на Украине вновь запрещают вещание телеканалов

Телевизионная версия украинского канала UKRLIVE на Украине оказалась под запретом. Вместе с ним были заблокированы и «Первый независимый», а также медиахолдинг «Новости», куда вошли журналисты закрытых еще в феврале трех украинских каналов. tvzvezda.ru »

2021-12-29 21:30

Как работает журналистика моральной паники. Ответ всем, кто переживает о «новой этике», cancel culture и прочих страшных угрозах западной демократии ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ

Колонка журналиста Майкла Хоббса не просто развенчивает происходящую на наших глазах очередную моральную панику о левой тоталитарной «культуре отмены», но и показывает, насколько эта паника опасна, как умело она отвлекает внимание от вполне реальных тоталитарных тенденций со стороны правых сил, и как современная журналистика не способна противостоять искушению нырнуть в нее с головой slon.ru »

2021-12-11 06:30

Фадеев: Нобелевская премия Муратову показывает, что в России есть энергичная журналистика

Глава СПЧ отметил, что в России существует множество разных общественных течений и взглядов tass.ru »

2021-10-8 14:28

Круглый стол "Открытый диалог России и Казахстана: журналистика, медиа и форматы" пройдет в Нур-Султане

В Нур-Султане в рамках Международной программы "МедИАЦия": неделя в Нур-Султане" состоится круглый стол "Открытый диалог России и Казахстана: журналистика, медиа и форматы". Об этом сообщает один из организаторов - … vestikavkaza.ru »

2021-10-7 18:34

«Запрещенная профессия». Что думают региональные журналисты о преследовании коллег

Алексей Сабельский, Великий Новгород

В начале марта 2010 года в перерывах между бросанием с лопаты опилок выпиваю по стопке водки с напарником. Щупленький, безо… 7x7-journal.ru »

2021-8-10 11:00

«Благодаря ему сегодня живет российская журналистика: коллеги и бывшие студенты вспоминают Ясена Засурского

Сегодня ушел из жизни Ясен Засурский. Президент журфака МГУ, доктор филологических наук, профессор и заслуженный журналист России скончался сегодня в Москве на 92-м году жизни. Отношение Ясена Засурского к делу, которому он посвятил жизнь, было, очевидно, гораздо более глубоким и многогранным, чем просто к выбранной профессии. tvzvezda.ru »

2021-8-1 19:18

Время Свободы: Журналистика объявлена вне закона

Сотрудники издания «Проект», «Открытые Медиа» и Радио Свобода объявлены иностранными агентами*** Силовики в Беларуси провели обыски в офисах Радио Свобода и польского телеканала «Белсат» в Минске***Константин Кинчев обвинил власти Петербурга в лицемерии после запрета его фестиваля из-за пандемии коронавируса***Губернатор Техаса обещает арестовать конгрессменов-демократов штата, за то, что они уехали, чтобы не допустить принятия поправок к закону о выборах svoboda.org »

2021-7-17 20:05

Тихон Дзядко: «Дождь», настоящая журналистика, Навальный, пропаганда. «Большой брат» #10.

В новом выпуске «Большого брата» поговорили с главным редактором телеканала «Дождь» Тихоном Дзядко о настоящей журналистике, молодых журналистах, перспективах... rosbalt.ru »

2021-6-15 20:36

Индикатор «демократии»: почему журналистика на Украине остаётся опасной профессией

На Украине в среднем каждые пять дней фиксируются случаи физической агрессии в отношении работников прессы. Об этом заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. За последние несколько лет на Украине произошёл ряд резонансных убийств сотрудников СМИ, которые до сих пор не раскрыты. russian.rt.com »

2020-11-3 11:07

"Журналистика на разрыв"

В Москве у здания представительства Нижегородской области прошла акция памяти журналистки Ирины Славиной. Она подожгла себя у регионального управления МВД в Нижнем Новгороде и погибла. Перед этим она написала в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". svoboda.org »

2020-10-7 20:37

Дело Ивана Сафронова: журналистика, спецслужбы Чехии и запрос на справедливость

Кто он – современный шпион? Герой, открывающий людям правду, или предатель Родины? И как бороться с вундеркиндами-одиночками вроде Сноудена, когда один человек шифрует и переправляет больше информации, чем целая ячейка агентов? Как следователям вести дело, когда в публичном поле на них обрушиваются тысячи комментариев и сотни защитников из числа коллег подозреваемого? Дело Ивана Сафронова порождает больше вопросов, чем даёт ответов. versia.ru »

2020-7-27 09:30

Комментарий: Журналистика мнений теперь в России вне закона

Светлану Прокопьеву все-таки признали виновной в оправдании терроризма, поэтому считать мягкий приговор - 500 тысяч штрафа и конфискация нескольких гаджетов - ее победой неправильно, считает Татьяна Фельгенгауэр. dw.de »

2020-7-7 18:07

Артемий Троицкий, Желеобразная журналистика

Что мешало «Медузе» сначала проверить, завершить работу, а потом уже её публиковать? Стоит ли говорить, что статья серьёзнейшим образом подрывает моральный авторитет молодых людей из Сети*. «Закладки» из травы и грибов - чёрт с ними... но убийства!.. echo.msk.ru »

2020-2-22 16:38

Журналистика стала неотъемлемой частью жизни московских школьников

Освоить навыки журналистики и начать свой профессиональный путь в роли корреспондента, радио или телеведущего можно уже со школьной скамьи. В ряде столичных школ созданы медиа и пресс-центры. Прикоснуться к миру СМИ ученикам помогает и проект «Субботы московского школьника», в рамках которого проходят мастер-классы для начинающих журналистов. vm.ru »

2020-1-13 11:02

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Журналистика: стёб и/или серьёзный язык

Язык современной журналистики в России и в Украине*** «Венера знает». Одноактная пьеса Людмилы Петрушевской в авторском чтении.*** «Красное сухое» с исследователем Русского зарубежья Иваном Толстым. svoboda.org »

2020-1-10 18:05

Статья дня, Роман Супер: «Журналистика — лучший способ посмотреть мир за чужой счет» // На троих [Видео]

Как он пережил травлю после объявления о съемках фильма о Децле, почему ему надоела журналистика и что говорит о российском обществе «студенческий бунт»... echo.msk.ru »

2019-12-24 21:22

СерпомПо, Журналистика вау-вау

Дело в рекламных контрактах от ВТБ. Костин злопамятен как слон. И любого негативного упоминания о нем, его банке, и очевидно, теперь и о тэффиносной Наиле, достаточно, чтобы СМИ никогда не получило ни одной самой захудалой рекламы... echo.msk.ru »

2019-12-4 12:42

МИД РФ: на Западе журналистика фактов сменилась журналистикой неподкрепленных мнений

В ведомстве отметили, что "всеобщая "либерализация" скверно отразилась на качестве СМИ как таковых" tass.ru »

2019-11-14 12:18

Профессор Засурский: журналистика как профессия не исчезнет

29 октября президент факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заслуженный журналист РФ Ясен Засурский отмечает 90-летний юбилей. vesti.ru »

2019-10-29 11:22

Сергей Асланян, Журналистика в Оттепель

Каждую минуту людям предоставляется выбор. И всякий раз вместо принципа, человек норовит выбрать выгоду. Потому что именно сейчас у него особые обстоятельства, неподходящая ситуация и бытовые проблемы... echo.msk.ru »

2019-9-13 10:06

"Толкователь": Я понял, что журналистика будет уходить в соцсети

Создатель телеграм-канала "Толкователь" рассказал "Аргументам недели", как к нему пришла идея создания блога. Также он объяснил, в чем секрет успеха телеграм-канала. argumenti.ru »

2019-8-30 10:39

Трамп: журналистика США достигла дна. Александр Малькевич. ФАН-ТВ

Twitter практикует собственную свободу слова. Трамп останавливает денежные перечисления за рубеж. Крах ведущих CNN. Об этом и многом другом журналист Александр Малькевич расскажет в новом выпуске «Слова на свободе». riafan.ru »

2019-8-21 09:03

«Это рассказ о профессионалах, для которых журналистика — не просто работа, а способ жизни». На ярославском баркемпе режиссер Аскольд Куров рассказал о своем документальном фильме «Новая»

Интервью «7х7» 7x7-journal.ru »

2019-8-14 09:00

«Журналистика будет меняться»: вице-президент МФЖ Тимур Шафир о фейк ньюз, цензуре и давлении на российские СМИ

Впервые с момента образования Международной федерации журналистов (МФЖ) — крупнейшей в мире организации профессиональных работников СМИ — одним из её руководителей стал представитель России. На должность вице-президента во время конгресса МФЖ был избран Тимур Шафир — глава Международного отдела Союза журналистов России. russian.rt.com »

2019-6-14 20:13

Американская журналистика становится более субъективной

Проведя индивидуальный анализ изложения и подачи новостных материалов, исследователи обнаружили, что за период с 1989 по 2017 гг. журналистика значительно выросла из привычных рамок, уходя от газет и традиционных сетей вещания и охватывая новейшие информационные технологии, такие, как круглосуточные кабельные и цифровые широковещательные каналы. oko-planet.su »

2019-6-4 14:35