Результатов: 615

В Польше упал очередной метеорологический зонд

На северо-востоке Польши снова упал метеорологический зонд, передает радиостанция RMF FM. Инцидент произошел в местности Кервик в Варминьско-Мазурском воеводстве, передает РИА «Новости». По данным СМИ, это уже третий зонд за последние 48 часов. vz.ru »

2024-3-5 15:35

Опасный момент: Как американский зонд чуть не уничтожил российский спутник

Оба космических аппарата не способны маневрировать, а значит, их нельзя увести подальше друг от друга во избежание аварии. life.ru »

2024-3-2 00:45

Первый приземлившийся на Луну частный зонд завалился на бок при посадке

Лунный зонд американской корпорации Intuitive Machines, ставший первым частным аппаратом, приземлившимся на спутнике Земли, завалился на бок. Как сообщили в компании, «Одиссей» при посадке двигался со скоростью в три раза превышавшей запланированную, из-за чего могла повредиться одна из посадочных ног. forbes.ru »

2024-2-25 20:40

Зонд New Horizons зафиксировал необычные показания в поясе Койпера

Астрономы обнаружили признаки того, что пояс Койпера, который состоит из сотен тысяч ледяных тел и астероидов, имеет гораздо большие размеры, чем считалось ранее. Аппарат New Horizons зафиксировал более высокие, чем ожидалось, уровни пыли, состоящей из крошечных замороженных частиц, выброшенных из объектов пояса. lenta.ru »

2024-2-21 16:57

Тайна "Звезды смерти": Зонд Cassini прислал загадочные данные со спутника Сатурна

Есть подозрение, что это небесное тело с очень необычной внешностью скрывает от земной науки то, что довольно трудно себе представить. life.ru »

2024-2-14 00:44

Зонд "Спектр-РГ" помог подготовить крупнейший каталог рентгеновских объектов

Он включает в себя примерно 900 тыс. объектов, сообщила пресс-служба немецкого Института внеземной физики tass.ru »

2024-1-31 15:06

Запущен китайско-европейский зонд «Эйнштейн»

Китай и Евросоюз запустили совместный зонд «Эйнштейн», предназначенный для изучения рентгеновского излучения в космосе. Об этом со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники сообщает ТАСС. lenta.ru »

2024-1-9 14:33

Китай запустил зонд «Эйнштейн» для наблюдения за малоизученными явлениями в космосе

Китай вывел на орбиту зонд «Эйнштейн», предназначенный для наблюдения за малоизученными космическими явлениями nsn.fm »

2024-1-9 12:36

КНР запустила зонд "Эйнштейн" для наблюдения за масштабными процессами в космосе

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники сообщила, что старт ракеты CZ-2C с космодрома Сичан стал 506-м по счету для носителей серии "Чанчжэн" tass.ru »

2024-1-9 10:59

Учёные в афтершоке: Зонд Mars InSight сообщил о сильнейшем "марсотрясении" не очень понятной природы

Дело в том, что какого-то явного движения тектонических плит на Красной планете в принципе не происходит. При этом никакого астероида на месте события, по всем спутниковым данным, тоже не падало. life.ru »

2023-10-22 01:44

Учёные в афтершоке: Зонд Mars InSight сообщил о сильнейшем «марсотрясении» не очень понятной природы

Дело в том, что какого-то явного движения тектонических плит на Красной планете в принципе не происходит. При этом никакого астероида на месте события, по всем спутниковым данным, тоже не падало. life.ru »

2023-10-21 01:44

Зонд OSIRIS-REx сбросил на Землю капсулу с собранным на астероиде Бенну грунтом

Капсула, содержащая грунт с астероида Бенну, который был собран зондом OSIRIS-REx, приземлилась в США на полигоне в штате Юта. Прямая трансляция с места событий ведётся на ютуб-канале NASA. life.ru »

2023-9-24 19:11

Планирует ли кто-нибудь дипломатию с внеземной цивилизацией?

Поначалу астрономы думают, что это просто еще один природный нарушитель, такой как Оумуамуа или комета Борисова. Мы с нетерпением ждем новостей о гостях из других частей галактики, хотя они пока неодушевлены. kapital-rus.ru »

2023-9-5 23:50

Загадочный сигнал: Зонд BepiColombo зафиксировал странное свечение на тёмной стороне Меркурия

Каких-либо видимых глазу полярных сияний на этой планете не наблюдают, да и не ожидают: у неё практически нет ни магнитного поля, ни атмосферы. life.ru »

2023-7-24 01:44

Загадочное явление: Зонд Parker взбудоражил учёных данными о том, что происходит с Солнцем

Космическому аппарату повезло понаблюдать фантастическое зрелище, природу которого учёные не вполне понимают. life.ru »

2023-6-13 02:46

Космический зонд «Паркер» нашёл источник солнечного ветра

Зонд «Паркер» подлетел к Солнцу ближе, чем любой космический корабль до него, и это позволило аппарату определить структуру солнечного ветра и области, где он возникает. Солнечный ветер известен тем, что может повреждать аппаратуру на орбите Земли, однако открытие, сделанное зондом, позволит нам заранее отключать спутники, чтобы уклоняться от опасности. ridus.ru »

2023-6-8 13:54

В Польше засекли наблюдательный зонд, двигавшийся со стороны Белоруссии

ПВО обнаружило в воздушном пространстве Польши наблюдательный зонд, двигавшийся со стороны Белоруссии, сообщает министерство национальной обороны республики.Как... rosbalt.ru »

2023-5-13 12:20

CNN: разведслужбы США изучают версию, что зонд КНР прилетел в страну случайно

По сведениям телекомпании, американские власти следили за аэростатом, когда тот находился еще над Тихим океаном tass.ru »

2023-2-15 22:38

Космический зонд впервые пролетел через корональный выброс на Солнце

Космический зонд НАСА Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса на Солнце. Как уточняется, аппарату удалось пройти всего в 14 солнечных радиусах от поверхности звезды еще в ноябре 2021 года. lenta.ru »

2023-2-6 13:00

США сбили принадлежащий Китаю зонд у своего побережья

Соединенные штаты Америки сбили китайский разведывательный воздушный шар, который находился в их воздушном пространстве. Как сообщает агентство AP, в настоящее время идет операция по извлечению обломков из воды. tvzvezda.ru »

2023-2-4 23:01

CNN со ссылкой на Пентагон: США обнаружили еще один китайский разведывательный зонд над Латинской Америкой

США обнаружили еще один, предположительно, китайский разведывательный зонд над территорией Латинской Америки, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера. Представитель Пентагона рассказал про сообщения о воздушном шаре, который перемещается над Латинской Америкой. vz.ru »

2023-2-4 04:55

СМИ: китайский метеорологический зонд какое-то время провел в небе над Канадой

Как сообщил телеканал Global News, посол КНР в Оттаве был вызван в МИД Канады в связи с этой ситуацией tass.ru »

2023-2-3 18:29

Трамп призвал сбить метеорологический зонд КНР, зафиксированный в небе над США

В МИД КНР ранее уточнили, что "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса" tass.ru »

2023-2-3 17:29

Эксперт Кнутов раскрыл, почему ВС США не сбивают китайский разведывательный зонд

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему США не сбивают китайский разведывательный зонд над своей территорией и какие данные может получить разведка КНР с помощью этого зонда. Он рассказал, что у Вашингтона скорее всего не хватает необходимых технических средств, чтобы избавиться от воздушного шара. tvzvezda.ru »

2023-2-3 12:08

Красный рассвет. Над ядерным арсеналом США завис зонд-шпион из Китая

Администрация Байдена не теряет надежд уговорить Китай отказаться от поддержки России на фоне украинского кризиса. Если так, то Джо Байдену придется принять китайский зонд как неизбежность. aif.ru »

2023-2-3 11:33

Конгрессвумен Тейлор Грин потребовала от Байдена сбить китайский зонд в небе над США

Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин призвала президента Джо Байдена в кратчайшие сроки сбить наблюдательный воздушный шар в небе над штатом Монтана, который, как полагает Пентагон, принадлежит Китаю и ведёт сбор информации. Об этом она написала в "Твиттере". life.ru »

2023-2-3 04:52

Байдена призвали сбить китайский зонд в небе над США

Член палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила, что президенту страны Джо Байдену следует немедленно сбить наблюдательный воздушный шар в небе над страной. Она подчеркнула, что экс-президент страны Дональд Трамп «никогда не стал бы терпеть подобное». lenta.ru »

2023-2-3 03:36

Аппарат не помеха. Чем и как кормят пациентов при ИВЛ?

Оказаться зависимым от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) можно по разным причинам. Но при этом, даже если человек без сознания, ему все равно надо есть. Как же организовано питание в таком случае? aif.ru »

2023-1-31 07:00

Невидимая сторона: Зонд "Юнона" взбудоражил учёных неожиданными данными

Одно из самых негостеприимных мест в Солнечной системе удалось запечатлеть в инфракрасном свете, отчего оно кажется ещё ужаснее. life.ru »

2023-1-4 02:40

Внеземная ДНК: Зонд "Кассини" встревожил учёных неожиданными данными со спутника Сатурна

Биологи давно подозревают, что подо льдом этой маленькой луны нас ждёт эпохальное открытие. Но до сих пор для полной уверенности кое-чего не хватало. Теперь есть всё. life.ru »

2022-12-23 02:40

Бизнес на Луне: зачем японский зонд везет на себе арабский луноход

Новая лунная миссия, стартовавшая 11 декабря 2022 года, обещает ввести в круг лунных держав сразу двух новых игроков: Японию и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, японский зонд должен стать первым частным аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну. forbes.ru »

2022-12-12 11:24

Куда не долетел "Вояджер": Отправленный к Солнцу зонд Solar Orbiter встревожил учёных неожиданным видео

Во время недавнего опасного сближения космического аппарата со звездой ему удалось сделать невероятное видео life.ru »

2022-11-30 04:40

Звёздный мандалорец: Долетевший до Солнца зонд "Паркер" взбудоражил учёных неожиданными данными

Зонд по изучению Солнца выполнил только 50% задач, но уже сейчас учёные понимают, что многие положения науки придётся пересматривать. life.ru »

2022-11-26 04:40

Звонок от Вселенной: Давно замолчавший зонд "Вояджер" встревожил учёных неожиданным сигналом

Учёные до сих пор не сошлись во мнении, как трактовать загадочные сигналы "Вояджера". Так может шуметь плазма, но также звуки могут иметь внегалактическое происхождение. life.ru »

2022-11-22 04:40