Результатов: 118

Зоологи выяснили, что невербальное взаимодействие заложено в генах человека

Благодаря генетическим кодам, которые заложены в ДНК, человек может понять обезьяну, не вступая в речевую связь, заявили зоологи из шотландского Университета Сент-Эндрюс nsn.fm »

2024-2-5 18:45

Зоологи открыли свидетельства того, что дельфины ощущают магнитное поле Земли

Специалисты пришли к выводу, что эти млекопитающие используют такой навык для ориентации в пространстве и поиска рыбы на дне моря tass.ru »

2023-12-1 02:04

Иркутские зоологи спасли осиротевшего медвежонка от неминуемой гибели

Во время ежегодного весеннего обхода в поиске перелетных птиц иркутские зоологи обнаружили истощенного медвежонка. Спасенный малыш оказался девочкой. По словам директора зоогалереи Людмилы Ивушкиной, косолапой очень повезло, что ее обнаружили. riafan.ru »

2023-6-12 13:25

Зоологи рассказали, сколько времени кошка может продержаться без корма

На вопрос, как долго кошка может обходиться без еды, зоологи отвечают по-разному. Как пишет портал «Белновости», существуют реальные случаи, доказывающие,... rosbalt.ru »

2023-2-12 03:28

Российские зоологи научились считать белых медведей по снимкам из космоса

Российские зоологи научились распознавать белых медведей и других животных Арктики на снимках с космических спутников. По словам академика Вячеслава Рожнова, теперь хищников можно различить на фоне белого снега и льда. lenta.ru »

2023-2-7 13:03

Зоологи рассказали, как отличить игру кошек от драки

Зоологи из Университета ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице и Линкольнского университета изучили 105 эпизодов взаимодействий домашних кошек, проживающих в одном пространстве, и назвали ключевые отличия игр в форме шутливых драк от настоящих конфликтов social.mk.ru »

2023-2-1 10:53

Зоологи объяснили, почему питон проглотил женщину: не ел месяц

Российские эксперты объяснили вопиющий случай, произошедший в Индонезии, где семиметровый питон проглотил и не подавился 54-летней женщиной, банальным голодом хищника incident.mk.ru »

2022-10-28 16:13

Зоологи выяснили, почему интеллект у разных птиц имеет отличия

Уровень интеллекта у птиц зависит от качества работы нейронов в мозге пернатых, а не от числа нервных клеток. Об этом говорится в исследовании чешских зоологов, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution. life.ru »

2022-8-7 17:42

Зоологи обнаружили безглазое животное с клювом и 1 306 ногами

Многоножку вида Eumillipes persephone открыли в Австралии. Безглазое существо с короткими ногами и конусовидными головами с усиками и клювом заметили на глубине 60 метров под землей в буровой скважине в провинции Истерн Голдфилдс. tvzvezda.ru »

2021-12-17 11:14

Зоологи нашли светящегося в ультрафиолете суслика

У юго-восточных гоферов (млекопитающее из отряда грызунов) открыли биолюминесценцию. Необычное свойство карманных сусликов , как их называют из-за внешнего вида, заметили зоологи из Университета Джорджии. tvzvezda.ru »

2021-9-23 11:13

Видео из Сети. В логове львицы: зоологи спасают от голода слабую малышку

В парке "Белый лев" спасают львенка, который родился слишком маленьким. Малышка не получает достаточно питания от своей мамы. Поэтому ее докармливают прямо в львином логове. vesti.ru »

2021-8-13 02:43

Быстро меняющиеся виды птиц позволили по-новому взглянуть на эволюцию

Зоологи из ирландского Тринити-колледжа Дублина сравнили ДНК, размер тела и песни сулавесских болтунов (Pellorneum Celebense): застенчивых птиц, обитающих в зарослях индонезийских островов. vesti.ru »

2021-7-22 14:04

Эволюцию сулавесских болтунов подтвердили их песнями

Зоологи из ирландского Тринити-колледжа Дублина сравнили ДНК, размер тела и песни сулавесских болтунов (Pellorneum Celebense): застенчивых птиц, обитающих в зарослях индонезийских островов. vesti.ru »

2021-7-21 14:04

Зоологи назвали собак «запрограммированными» на дружбу с людьми

Зоологи наблюдали за 375 восьминедельными щенками разных пород, чтобы сделать вывод о том, что животные рождаются с «человекоподобными» социальными навыками. Это позволяет им общаться с людьми с раннего возраста, а не учиться этому позже. lenta.ru »

2021-6-5 09:05

Зоологи впервые за долгое время сняли на видео "президентских" тигров

Фотоловушки впервые за долгое время запечатлели котят тигрицы Светлой из последнего выводка, а также Филиппу в компании молодого хищника. nation-news.ru »

2021-2-9 08:55

Зоологи начали отлов грызунов под Норильском для оценки влияния заводов на млекопитающих

Исследование их внутренних органов поможет понять уровень воздействия промышленного загрязнения на экосистемы tass.ru »

2020-8-17 17:20

Зоологи нашли во Вьетнаме возможный источник будущих эпидемий

Зоологи собрали свыше двух тысяч образцов крови грызунов и летучих мышей. Оказалось, что более трети особей крыс и каждая шестнадцатая бамбуковая крыса были носителями различных штаммов коронавирусов. vm.ru »

2020-6-10 14:39

«Только финансовый кнут»: зоологи нашли способ сократить количество бездомных животных

<strong>Зоозащитники нашли способ сократить число <a href="https://vm. ru/news/779690-zoozashitnica-predlozhila-brat-nalog-s-hozyaev-nestirilizovannyh-pitomcev" target="_blank" rel="noopener">бездомных животных</a> в России. vm.ru »

2020-2-9 17:35

Зоологи призвали грибников не забирать детёнышей косуль из леса

Мать может на время оставить своего ребёнка и отойти, однако она побоится вернуться к нему, когда рядом стоят люди. Зоологи призвали грибников не забирать из леса новорождённых косуль, надеясь их спасти, поскольку это им только вредит, сказала РИА "Новости" руководитель центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина. Читать далее... life.ru »

2019-7-17 06:04

Зоологи предупреждают: в "Столбах" нельзя трогать детенышей диких животных

Зоологи предупреждают: в "Столбах" нельзя трогать детенышей диких животных. Специалисты обращаются ко всем посетителям заповедника, сообщает ГТРК "Красноярск". vesti.ru »

2019-5-20 17:02

Зоологи сообщили о росте популяции дальневосточного леопарда

По итогам 2018 года популяция дальневосточного леопарда в Приморье выросла сразу на пять крупных особей и одного котёнка. Об этом сообщила заместитель директора по науке нацпарка "Земля леопарда" Елена Шевцова. Читать далее... life.ru »

2019-4-10 06:50

«Укус ежика»: зоологи не советуют брать животных в руки из-за бешенства

Ежи могут быть переносчиками бешенства, поэтому их лучше не гладить, рассказал Звезде зоолог Игорь Егоров. Дело в том, что ежик может быть переносчиком бешенства. Укус ежика может привести к бешенству, но не каждого или массово, а так же, как лисы , - пояснил зоолог. tvzvezda.ru »

2019-4-6 14:23

Зоологи призвали не трогать агрессивных после зимней спячки ежей

Молодые добродушные ежата ещё не родились, а взрослые особи могут быть жестоки к надоедливым людям. Ежи, которые выходят весной из спячки, часто становятся объектом внимания людей. Их пытаются погладить или берут на руки, чтобы сфотографироваться. life.ru »

2019-4-6 12:19

Калиниградские зоологи предупреждают: вышедших на берег тюленей нельзя трогать

На побережье Калининградской области по весне всё чаще выходят тюлени, сообщает ГТРК "Калининград". Прогуливающиеся по территории нацпарка "Куршская коса" люди не знают, как им реагировать на зверя, нужно ли пытаться чем-то помочь? vesti.ru »

2019-4-3 19:50

«Это хищное животное». Китайские зоологи напомнили об опасности панд

ПЕКИН, 11 февраля, ФедералПресс. Китайские зоологи рассказали об опасности панд. По их словам, «при общении» с бамбуковыми мишками человек может пострадать. fedpress.ru »

2019-2-11 09:13

Китайские зоологи напомнили об опасности панд

Бамбуковые медведи очень опасны, несмотря на свой миролюбивый вид. Об этом заявили представители Исследовательского центра большой панды в китайской провинции Чэнжду. riafan.ru »

2019-2-11 08:05

Зоологи США сообщили о почти 90-процентном вымирании бабочек-монархов

Согласно исследованию университета штата Вашингтон, в ближайшие десятилетия этот вид вымрет совсем. Зоологи из штата Калифорния зафиксировали серьёзное снижение популяции бабочек вида данаида монарх, количество которых с 2017 года сократилось почти в десять раз, сообщает Daily Mail. Читать далее... life.ru »

2019-1-10 02:45