Лавров: Россия в Лозанне предложит шаги по выполнению резолюции ООН по Сирии

2016-10-14 14:20

Россия на встрече в швейцарской Лозанне предложит конкретные шаги для выполнения резолюции ООН по Сирии, заявил глава МИД Сергей Лавров. «Ситуация непростая, у нас завтра в Лозанне будет позиция очень честная, чистая.

Мы предложим конкретные шаги, которые необходимы для того, чтобы резолюции Совета Безопасности (ООН) выполнялись, чтобы выполнялись российско-американские договоренности. И посмотрим, как отреагируют и американцы, и наши региональные (партнеры)», приводит его слова РИА «Новости».

Он также заявил, что Россия не намерена выступать на переговорах в Лозанне в субботу с новыми инициативами по сирийскому урегулированию. «Ничего другого мы не будем предлагать. В резолюции все предельно конкретно написано», сказал министр.

По словам Лаврова, в достигнутых договоренностях с американцами и зафиксированных в Международной группе поддержки Сирии четко изложена стратегия международного сообщества.

Россия в субботу заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. В МИДе пояснили, что этот проект препятствует внутрисирийскому диалогу и возлагает всю ответственность за дестабилизацию ситуации в Сирии только лишь на Дамаск. Также МИД пояснил, что Москва хочет предотвратить в Сирии сценарий Ливии и Ирака.

СБ ООН затем отверг проект резолюции России по перемирию в Сирии и поддержке плана спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры по выводу боевиков из восточного Алеппо.

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Одним из предлогов стала атака на гумконвой, в которой Запад обвиняет Россию и Дамаск, а те указывают на прозападных боевиков. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению. .

Подробнее читайте на ...

сирии оон резолюции россия лозанне заявил дамаск шаги

Фото: znak.com

Комиссия ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Комиссия ООН по Сирии пришла к выводу, что воздушно-космические силы России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением znak.com »

2020-03-02 15:57

Постпред США на заседании Совбеза призвала РФ "посадить боевые самолеты" в Сирии

На заседании Совбеза ООН по Сирии постпред США Келли Крафт призвала Россию срочно "посадить боевые самолеты" в Сирии. vesti.ru »

2020-02-29 07:44

США не дали визу эксперту из РФ накануне заседания СБ ООН по Сирии

Российский эксперт по химическому оружию не смог выступить на заседании Совета Безопасности ООН из-за отсутствия визы. Посольство США отказало в выдаче въездных документов Дмитрию Поклонскому, который должен был выступить с докладом по Сирии. tvzvezda.ru »

2019-04-26 21:19

Спецпосланник ООН признал решающую роль России в сирийском мирном процессе

Россия играет решающую роль в налаживании мира в Сирии, сообщает специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, который сменил на этом посту Стаффана де Мистуру 7 января текущего года. tvzvezda.ru »

2019-01-21 18:23

У России есть доказательства подготовки в Сирии провокации с химоружием

Во время заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия обладает неопровержимыми доказательствами того, что в Сирии готовится провокация с использованием химического оружия, пишет ТАСС. Провокация направлена против правительства Сирии, ее организаторы рассчитывают на поддержку иностранных союзников.

Также Небензя еще раз подчеркнул, что у правительственных сил Сирии нет химического оружия. Более того, его применение на собственной территории, по словам постпреда РФ, нецелесообразно, а после угроз коалиции во главе с США нанести ракетные удары по территории страны, попросту опасно.

kapital-rus.ru »

2018-09-11 20:14

Российские военные за девять месяцев обеспечили прохождение 71 гумконвоя ООН в Сирии - Минобороны РФ

Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за последние девять месяцев обеспечили прохождение 71 гумконвоя ООН с помощью для жителей страны. Об этом сообщил начальник Центра генерал-майор Алексей Цыганков. tvzvezda.ru »

2018-08-19 06:20

ООН видит окончание сирийского кризиса

Советник по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн заявил, что в Сирии не осталось осажденных территорий, пишет РИА Новости. По его словам, организация видит приближающееся окончание сирийского кризиса. Эгеланн подчеркнул, что в связи с прекращением боевых действий на юго-западе Сирии, ООН будет доставлять гуманитарную помощь в освобожденные районы страны.

kapital-rus.ru »

2018-08-09 16:34

Главы МИД стран ШОС: Удар США и их союзников усиливает страдания народа Сирии

Министры иностранных дел стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили глубокую озабоченность в связи с авиаударами США, Великобритании и Франции по Сирии. Об этом говорится в совместном сообщении по итогам заседания Совета глав МИД стран ШОС, которое состоялось в Пекине. life.ru »

2018-04-24 19:51

Небензя озвучил СБ ООН необходимые меры для урегулирования ситуации в Сирии

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности рассказал о необходимых шагах для урегулирования ситуации в Сирии. По требованию России во вторник, 17 апреля, состоялось заседание СБ ООН, там обсуждалась гуманитарная ситуация в сирийском городе Ракка и лагере беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией. tvzvezda.ru »

2018-04-18 02:58

Постпред РФ в ООН назвал шесть шагов для урегулирования в Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выделил шесть шагов для урегулирования ситуации в Сирии. Их он назвал в ходе заседания Совета Безопасности ООН, проведённого по требованию России. life.ru »

2018-04-18 01:06

Страна ЕС высказала недовольство в связи с ударами по Сирии

Ирландия понимает авиаудары, которые предприняли Великобритания и Франция против Сирии, но предпочла бы видеть подобные действия только после получения согласия ООН, заявил глава МИД Ирландии Саймон Ковени. oko-planet.su »

2018-04-16 17:32

МИД пообещал выводить отношения с Западом из крайне опасного пике

Москва будет использовать все шансы для того, чтобы вывести ситуацию в отношениях с Западом из крайне опасного политического пике, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Он добавил, что каналы связи между Россией и США, которые позволяют оценить намерения друг друга, по-прежнему функционируют, передает ТАСС. vz.ru »

2018-04-15 16:09

Фото: vz.ru

Косачев удивился позиции одного из участников голосования в СБ ООН по Сирии

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что исход голосования по российскому проекту резолюции по Сирии в СБ ООН был предсказуемым, однако позиция одного из участников его удивила. vz.ru »

2018-04-15 06:31

Постпред Британии в ООН назвала четыре условия разрешения сирийского кризиса

Постпред Великобритании в ООН Карен Пирс назвала четыре условия дипломатического решения сирийского кризиса, в числе которых значатся уничтожение химоружия и возврат к женевскому переговорному процессу. vz.ru »

2018-04-14 19:48

Вы могли бы дать команду своим ручным террористам прекратить конфликт – Небензя западным партнерам

Постпред России при ООН на экстренном заседании Совбеза ООН Василий Небензя сказал западным партнерам, что они могли бы прекратить конфликт в Сирии за 24 часа одной командой. Вы могли бы в 24 часа остановить конфликт в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-04-14 18:55

Фото: vz.ru

Началось экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии

Началось заседание Совета безопасности ООН; внесенный Россией проект резолюции осуждает атаку стран Запада на Сирию и требует воздержаться от дальнейшего использования силы. Документ, распространенный в субботу, «осуждает агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников в нарушение международного права и Устава ООН». vz.ru »

2018-04-14 18:17

Небезня: Лидеры боевиков получили приказ наступать после ракетного удара США по Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небезня на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что России известно какой приказ получили лидеры террористических бандформирований в Сирии, пишет Российская газета. По его словам, им было приказано начать наступательные действия на позиции правительственных войск Сирии, после возможной ракетной атаки США, поводом для которой будет служить предполагаемая хим. атака в Думе.

kapital-rus.ru »

2018-04-13 20:46

Фото: vz.ru

Россия предупредила США о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности заявил, что в случае применения силы против Сирии США ждут самые тяжелые последствия. Постпред России при ООН призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику» и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-10 03:59