Лавров счел странноватой идею отменять сейчас визы с Грузией

2017-2-19 23:52

Отменять визы с Грузией в условиях отсутствия дипломатических отношений немножко странновато, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Москва, по его словам, удовлетворена началом нормализации отношения двух стран, о которой свидетельствуют товарооборот, авиасообщение и либерализация визовых отношений в итоге граждане Грузии могут прибыть в Россию «практически по любому поводу», передает ТАСС.

«Что касается безвизового режима, это довольно сложный вопрос, это касается не только дипломатических отношений, хотя, конечно, отменять визы в условиях отсутствия таковых немножко странновато», - сказал он.

Лавров также указал на связь данной темы с вопросами безопасности, учитывая, что террористы и наркоторговцы используют маршруты не только Центральной Азии, но и Закавказья. Поэтому речь об облегчении визового режима можно будет вести после того, как две страны урегулируют вопросы безопасности, а сделать это без дипломатических отношений трудно.

В начале февраля специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе заявил, что Москва работает над упрощением визового режима для граждан Грузии.

Абашидзе подчеркнул, что решение этого вопроса никак не зависит от Грузии, для посещения которой россиянам визы не нужны.

Россия уже либерализовала визовый режим для граждан Грузии, но не отменила его полностью. В конце прошлого года президент России Владимир Путин не исключил полной отмены виз для граждан Грузии.

Между двумя странами нет дипломатических отношений после конфликта 2008 года. После смены власти в Грузии в 2012 году восстановлены торгово-экономические и культурные взаимоотношения. Российские дипломаты в Грузии и грузинские в России работают при посредничестве посольств Швейцарии при них функционируют секции интересов.

.

Подробнее читайте на ...

грузии отношений визы россии дипломатических режима лавров отменять

Фото: aif.ru

МИД Грузии назвал обострением отношений рекомендацию Украины по Саакашвили

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что действия Зеленского являются прямым вмешательством во внутренние дела республики. aif.ru »

2023-07-04 18:24

Представители РФ и Грузии обсудили перспективы возобновления авиасообщения

Сенатор РФ Григорий Карасин в формате видеоконференции пообщался со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией. aif.ru »

2020-11-27 19:23

В Грузии озвучили условие диалога с Россией

В эфире телеканала Euronews грузинский лидер Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия начнет восстанавливать отношения с РФ только в том случае, если российская сторона изменит свою позицию.

Зурабишвили подчеркнула, что уже 11 лет между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Кроме того, президент добавила, что восстановлению отношений должно предшествовать осознание произошедших изменений в позиции РФ по отношению к Грузии.

Также Зурабишвили считает, что вторым условием диалога России и Грузии должно стать признание Кремля того, что на принуждении отношения не могут строиться. Также президент Грузии подчеркнула, что когда Тбилиси увидит конкретные сигналы в этом направлении, тогда страна будет готова к возобновлению отношений в будущем, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-08-28 14:33

МИД РФ не исключает возвращения безвизового режима для граждан Грузии

Замглавы российского МИД Григорий Карасин рассказал газете "Известия", что в России не исключают возвращения безвизового режима для граждан Грузии, однако этому мешает отсутствие дипломатических отношений между странами. life.ru »

2018-10-08 01:08

Фото: abnews.ru

Правительство РФ объяснило отсутствии Грузии в новом санкционном списке - И отметило, что товарооборот между странами и без того маленький

Россия не стала вводить контрсанкции в отношении Грузии, так как принятые Тбилиси ограничительные меры в отношении граждан и компаний РФ незначительны. Об этом сообщили в четверг в правительстве РФ. abnews.ru »

2015-08-14 01:39