Новости


Двухлетняя пловчиха бьёт рекорды

Малышка из Ростова вольным стилем преодолела за рекордное время дистанции 25 и 50 метров, улучшив тем самым результат и попав в международную книгу рекордов Interrecord.

Иноагентов в России прибавится

Новый текст законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предусматривает, что оказаться в едином реестре иноагентов могут и их родственники, если будут признаны аффилированными с ними лицами и получать какую-либо финансовую или имущественную помощь.

Смольный не стремится повышать уровень квалификации IT-специалистов

Бесплатные курсы для повышения квалификации IT-специалистов в Санкт-Петербурге способствуют развитию сферы информационных технологий. Однако Смольный не оказывает поддержку важной для страны индустрии.

Петербургские общественники считают вредительством исчезновение патриотических граффити

Жители Петербурга не понимают, почему на Лиговском проспекте исчезло патриотическое граффити с президентом Владимиром Путиным, космонавтом Юрием Гагариным и писателем Львом Толстым. Общественники же считают данный факт нравственным вредительством.

Депутат выступил за организацию в РФ альтернативной Олимпиады

Член нижней палаты российского парламента Сергей Бурлаков во время онлайн-встречи с отечественным гроссмейстером Сергеем Карякиным заявил, что в России можно было бы устраивать альтернативные Олимпийские игры.

В Красноярском крае обнаружена опасная свалка

В Главном управлении МВД по Красноярскому краю сообщили, что в полицейские разбираются в обстоятельствах появления в Ачинском районе несанкционированной свалки отходов первого класса опасности - люминесцентных ламп.

Сотрудник Минкульта, выдавший прокатное удостоверение фильму «Искушение», уволен

Пресс-служба Министерства культуры РФ сообщила об увольнении сотрудника департамента кинематографии, оформившего документы для незаконной выдачи удостоверения для онлайн-проката киноленте Пола Верховена «Искушение».

Эстонская полиция запретила собрания с георгиевскими лентами и флагами РФ

На сайте полиции Эстонии опубликовано сообщение о том, что с 26 апреля по 10 мая в стране запрещено устраивать массовые мероприятия, на которых используются георгиевские ленты и флагов России и СССР.

РПЦ не станет освящать пасхальные куличи с буквой Z

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе обратил внимание, что куличи, на которых изображен символ военной спецоперации в Украине, не имеют отношения к христианской традиции.

Милонов высказался за введение отложенной оплаты парковки

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов в обращении на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова выступил с инициативой ввести принцип отложенной оплаты парковки до 00:00 текущего дня с момента предоставления услуги.

Штрафы за просрочки по ипотеке хотят отменить

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с инициативой до конца 2022 года отменить штрафы за просрочки по ипотеке.

В Госдуме захотели вернуть худсоветы

Парламентарии заговорили об идее вести на время военной спецоперации РФ в Украине институт художественных советов после того, как в рамках ярмарки «Арт-Москва» была выставлена скульптура художника Олега Кулика «Большая Мать». Произведение наделало немало шума.

Москвичам предлагают арендовать грядки

Организатор самого большого в центре Москвы огорода, директор «Зеленой школы» парка Горького Ксения Будина рассказала, сколько придется потратить на аренду грядки в российской столице и есть ли возможность «огородничать» бесплатно.

Эрмитаж увеличивает «продлёнку»

Пресс-служба Государственного Эрмитажа сообщила, что с 19 апреля в Главном музейном комплексе, Главном Штабе и музее Императорского фарфорового завода устанавливается новый режим работы.

Лучшее

Подготовлен законопроект о создании вооруженных отрядов теробороны

Депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» разработали и отправили на отзыв в Кабинет министров РФ законопроект об организации отрядов территориальной обороны, вооруженных огнестрельным оружием.

Детские браки исчезнут только через 300 лет

Специалисты ЮНИСЕФ опубликовали отчет, в котором говорится, что количество детских браков мире уменьшается, но очень медленно, и надеяться на искоренение этой практики в текущем столетии не стоит.

Почему Пригожин стал лучшим полководцем за последнее время

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин стал лучшим полководцем, создав самое боеспособное российское подразделение, которое существует на сегодняшний день. Это доказывает небывалый успех «оркестра» в зоне специальной военной операции на Украине.

Кишечные бактерии оберегают сердце от болезней

Исследование международной группы ученых, в том числе сотрудников американского Висконсинского университета в Мадисоне, показало способность кишечных бактерий помогать контролировать накопление бляшек в артериях и тем самым предотвращать сердечно-сосудистые заболевания.

Нуждающихся в соцподдержке «соберут» на общей онлайн-платформе

Государственная дума РФ приняла разработанный фракцией «Единая Россия» закон о Единой государственной информационной системе социального обеспечения, которая поможет властям определять семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации и нуждающиеся в помощь.

Алкоголь предлагают отдать «на откуп» государству

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Министерства промышленности и торговли Денису Мантурову с инициативой организовать в стране государственную сеть магазинов, наделив её исключительным правом на торговлю спиртными напитками.

Актуальное

Преступники выманивают деньги под предлогом ремонта и страховки смартфона

Злоумышленники начали использовать новый способ вытягивая денег у россиян, предлагая продиагностировать, отремонтировать или застраховать смартфон через сайты, которые маскируются под банковские сервисы.

Россиянам с солидным стажем могут продлить отпуск

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в письме спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко предложил увеличить отпуск до 35 дней для россиян с существенным трудовым стажем.