Новости


Боевые заслуги могут стать смягчающим обстоятельством в уголовном деле

Депутат Государственной думы Иван Сухарев в письме первому вице-премьеру Андрею Белоусову высказался за то, чтобы добавить заслуги за участие в боевых действиях в перечень обстоятельств, смягчающих наказание.

Для занятий молодежи спортом хотят выпустить «Суворовскую карту»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец в письме председателю комитета по физической культуре и спорту Дмитрию Свищеву предложила ввести в РФ «Суворовскую карту», чтобы молодежь занималась физкультурой и спортом.

Из-за уязвимости Bluetooth миллиарды устройств могут прослушиваться

Специалисты французской высшей инженерной школы EUROCOM выявили принципиальные уязвимости в технологии беспроводного обмена данными Bluetooth, которые позволяют перехватывать и расшифровывать передаваемую с ее помощью информацию.

Создан клей, позволяющий строить дороги из любого подручного материала

Специалисты из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова разработали клей, с помощью которого можно формировать прочные дорожные покрытия в удаленных районах, куда сложно доставлять тяжелые строительные материалы.

На производстве вертолетов в России обнаружили подделки

На заводе в Казани специалисты выявили резину с поддельными паспортами качества. Эксперты отмечают, что использование уплотнений из некачественной резины могло стать причиной остановки двигателей во время полета.

Для военных разрабатывают космическую систему всепогодного дистанционного зондирования Земли

Российский министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что специалисты НПО им. Лавочкина работают над созданием космической системы всепогодного дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), данные которой будут использоваться в интересах вооруженных сил.

Москву захватят аномальные морозы

По данным научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, с 5 по 10 декабря в российской столице прогнозируются сильнейшие за весь XXI век морозы.

Депутаты обсудят законопроект о выплатах родителям к новому учебному году

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен проект закона, в котором предлагается выплачивать 15 тысяч рублей одному из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет к новому учебному году.

Маск дал добро Израилю на использование Starlink в Газе

Министр связи Израиля Шломо Кархи рассказал о том, что достигнута предварительная договоренность с американским миллиардером и владельцем соцсети X Илоном Маском по поводу использования спутниковой связи Starlink в секторе Газа.

Для работающих супругов участников СВО предлагают увеличить налоговый вычет на детей

Депутат Государственной думы Евгений Федоров обратился к главе Минтруда Антону Котякову с инициативой повысить налоговые вычеты на детей для работающих россиян, чьи супруги участвуют в специальной военной операции (СВО).

МЧС считает, что пострадавшим в ЧС необходим выходной

Специалисты МЧС РФ подготовили законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс», в котором предлагается пострадавшим от чрезвычайных ситуаций россиянам предоставлять оплачиваемый выходной и до 5 дней отпуска без сохранения заработной платы.

В Госдуме предлагают уравнять понятия «брак» и «семейный союз»

Депутат от партии «Новые люди» Антон Ткачев в письме на имя главы Министерства труда и социальной защиты РФ Антона Котякова написал о том, что в Семейном кодексе РФ следует уравнять понятия «брак» и «семейный союз».

Забросившим учебу иностранцам собираются обнулять студенческие визы

Вице-спикер Государственной думы, член фракции ЛДПР Борис Чернышов считает необходимым подготовить законопроект, предусматривающий обнуление студенческих виз иностранцам, которые забросили учебу и не намерены учиться в России.

«На подходе» вакцина от реактивации «спящего» туберкулеза

В Центре Гамалеи идет заключительная стадия испытаний вакцины от заражения туберкулезом ГамТБвак, после которой исследователи приступят к испытанию второй альтерации вакцины от реактивации латентного туберкулеза.

Ограблен магазин жены Месси

Неизвестные преступники ограбили в аргентинском городе Росарио магазин Unico, владелицей которого является супруга футболиста Лионеля Месси Антонелла Рокуццо.

В пельменях выявили патогенные бактерии

Во время исследования пельменей, проведенного специалистами АНО «Российская система качества» (Роскачество), обнаружены патогенные бактерии листерии и сальмонеллы в продукции нескольких марок.

В Госдуме предлагают выплачивать по 200 тысяч рублей некоторым женщинам

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с руководителем Леонидом Слуцким разработали и направили на заключение Кабинета министров законопроект о введении единовременной выплаты в размере 200 тысяч рублей россиянкам, которые родят до 25 лет.

Лучшее

В Литве россиянам запретят выходить из поезда

Литовское правительство приняло решение запретить с 1 марта гражданам РФ, которые едут в Калининградскую область, выходить на станциях Кяна и Кибартай, находящихся на территории этой прибалтийской страны.

Думский комитет высказался против включения в ОСАГО возмещения ущерба за упавшие на авто сосульки

Комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал депутатам не принимать законопроект, позволяющий возмещать по ОСАГО ущерб, который нанесен машинам из-за плохого состояния дорог или падения на машины деревьев или сосулек.

Актуальное

Политолог призвал запретить продавать сигареты беременным и взрослым с детьми

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в письме министру здравоохранения Михаилу Мурашко завил о необходимости ограничить продажу табачной продукции беременным и покупателям с детьми.

Врачи сорвали казнь серийного убийцы

Власти американского штата Айдахо в последний момент прервали казнь Томаса Крича, потому что медицинская бригада не смогла поставить ему капельницу со смертельной инъекцией.