Новости


МИД Литвы выразил соболезнования всем жертвам террора без упоминания "Крокуса"

Министерство иностранных дел Литвы выразило соболезнования погибшим от террора без упоминания теракта в подмосковном "Крокусе". В ведомстве заявили, что "никто не должен становиться жертвой трагических событий".

Глава Минобороны Литвы Анушаускас подал в отставку

Руководитель литовского оборонного ведомства Арвидас Анушаускас подал прошение об отставке. Как передаёт портал LRT со ссылкой на пресс-службу правительства, прошение было получено главой кабинета министров Литвы Ингридой Шимоните.

Белоруссия запретила ввоз отдельных товаров через границу с Литвой

Белоруссия ввела запрет на ввоз некоторых товаров через границу с Литвой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Роман Головченко, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Блогер Mellstroy отказался отдать награду в $2 млн мальчику за привет от президента Литвы

Мальчик из Литвы встретил президента страны Гитанаса Науседу и попросил его передать привет блогеру Меллстрою, который обещал заплатить 2 миллиона долларов. Стример объявил о задании с солидным вознаграждении у себя в соцсетях, но не рассчитывал, что его кто-то сможет выполнить.

"Из красных линий только границы": Захарова поставила на место главу МИД Литвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису на заявления об отправке западных военных на Украину. Она отметила, что у республики из "красных линий только границы".

В Литве могут конфисковать около 50 автомобилей с российскими номерами

Уже завтра, 11 марта, власти Литвы начнут конфискацию автомобилей с российскими номерами. Как отметила представитель таможенного департамента Ирмина Фролова-Милашене, на данный момент на территории прибалтийской республики остаётся около 50 таких машин.

Захарова указала послу Литвы на его место после угроз "нейтрализовать" Калининград

Посол Литвы в Швеции и бывший глава литовского МИД Линас Линкявичюс не имеет полномочий угрожать "нейтрализовать" Калининград, но его слова являются элементом информационной войны в поддержку киевского режима, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нейтрализуем первым": Посол Литвы угрожает расправиться с Калининградом в случае конфликта НАТО с РФ

После вступления Швеции в НАТО Балтийское море стало "внутренним" для альянса, заявил посол Литвы в скандинавском государстве Линас Линкявичюс. Дипломат также пригрозил, что в случае столкновения России и военного блока Калининград будет "нейтрализован" первым.

В Литве попросили народ вложить деньги вместо носков в танки

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте предложила брать деньги у граждан в качестве одного из источников финансирования обороны республики. Также она отметила, что у большинства литовцев есть накопления и лучше вложить их в танки, чем "держать в носке".

В Вильнюсе после нескольких взрывов загорелся пятиэтажный жилой дом

В Вильнюсе загорелся пятиэтажный жилой дом. Это произошло во вторник, 2 января, после нескольких взрывов неясного происхождения, сообщила журналистам представитель противопожарно-спасательного департамента Эдита Зданявичене.

Лайф отследил маршрут побега убийцы русской модели и её дочери в Литву с похищенным сыном

Следствие выяснило новые детали жестокой расправы над двумя россиянками в Турции — 42-летней моделью Ириной Двизовой и её 15-летней дочерью Даяной. По информации SHOT, подозреваемый в расправе Андрей Куслевич сбежал с похищенным сыном в Литву через Францию, а до аэропорта Анкары добрался на авто убитой экс-супруги.

Литва не станет уподобляться Финляндии и закрывать КПП на границе с Россией

Литва не станет уподобляться Финляндии и закрывать все КПП на границе с Россией. Сейчас ситуация с миграцией спокойная, а если возникнут изменения, Вильнюс будет реагировать непосредственно на них. Об этом сообщается в пресс-релизе министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Перестанет существовать: В Прибалтике предсказали печальную судьбу Украины

Как только Украина поддастся усталости от продолжительных боёв, она рискует прекратить своё существование. Тревожный для Киева прогноз озвучил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Литва вновь даст денег Украине для экспорта зерна

До конца 2023 года Украина получит от Литвы дополнительные 2 миллиона евро, которые будут направлены на обеспечение поставок зерна. Об этом заявила посетившая Киев премьер-министр прибалтийского государства Ингрида Шимоните.

"Пункт назначения": Под Тюменью вылетевшее из грузовика бревно раздавило другого водителя

Жуткая сцена из второй части "Пункта назначения" произошла в Тюменской области, где на 198-м километре автодороги Шадрина – Ялуторовск упавшее с большегруза бревно стало причиной смерти водителя. Об этом сообщила пресс-служба управления ГИБДД по региону.

Страдающим от болей в спине посоветовали обратиться к стоматологу

Боли в спине могут быть вызваны проблемами с зубами, что объясняется совместной иннервацией — связью нервов между ротовой полостью и другими частями тела. Об этом "Газете.ru" рассказала врач стоматолог-ортодонт "СМ-Стоматологии" Наталья Юрченко.

УЕФА наказал Литовскую федерацию футбола за кричалку о Путине

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на десять тысяч евро оштрафовал Федерацию футбола Литвы за оскорбительную кричалку о президенте России Владимире Путине на матче прибалтийской сборной против Сербии в рамках отбора на Евро-2024. Нарушение зафиксировал делегат из Казахстана.

Захарова высмеяла желание Литвы запретить экспорт игл в РФ и дала Вильнюсу совет

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла идею Литвы запретить экспорт игл и спиц в Россию. Она отметила, что у китайских производителей "случится истерика" из-за таких планов.

Лишённую гражданства Литвы из-за России фигуристку Дробязко не пустят на чемпионат Европы

Литовских звёзд фигурного катания Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса не пустят на чемпионат Европы, который пройдёт в январе следующего года в Каунасе. Глава Союза конькобежцев Литвы Витаутас Ясутис сообщил о новых санкциях для фигуристки, отказавшейся предавать Россию, и её мужа на пресс-конференции в Сейме.

Группа из 35 стран высказалась против участия России в Олимпийских играх 2024 года

Группа из 35 стран будет требовать недопуска спортсменов из России и Белоруссии к летним Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже. Об этом заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

Народный артист РФ Филиппенко назвал заранее согласованным уход из театра Моссовета

Народный артист России Александр Филиппенко заявил, что решение театра имени Моссовета не продлевать с ним контракт было согласовано заранее и актёра заменят коллеги. Ранее в СМИ распространилась информация о том, что артиста уволили и он переехал в Вильнюс.

Генпрокуратура РФ признала нежелательной литовскую организацию "Форум свободной России"

Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории страны деятельность литовской организации "Форум свободной России"*. Об этом говорится в заявлении в телеграм-канале ведомства.

В Литве сообщили о завершении ремонта на взорвавшемся газопроводе

На магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы, где ранее произошёл взрыв, завершены ремонтные работы. Об этом BNS заявил гендиректор предприятия Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы, Нямунас Бикнюс.

В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором прославляется Россия

В Литве из школьного оборота изъяли учебники русского языка, в которых "прославляется Россия". Об этом сообщает министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене. Издателей заставили также перепроверить содержание других учебников, передаёт LRT

В Новосибирске двое школьников сломали мальчику позвоночник и украли телефон

В Новосибирске пара хулиганов напала на двух десятилетних детей, сломав одному позвоночник и украв у него телефон. Об этом сообщает kp. ru. Инцидент произошёл в Первомайском районе, на улице Одоевского, во дворе одного из домов.

В Литве мужчину приговорили к ограничению свободы из-за оскорбления русских

Суд в литовском городе Таураге приговорил местного жителя Витаутаса М. к четырём месяцам ограничения свободы, обязал выплатить 500 евро штрафа и отправил проходить программу коррекции поведения за публичную дискриминацию русских, пишет портал Delfi.

Захарова высмеяла главу МИД Литвы за "поддержку" российской оппозиции

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о необходимости ввести запрет на въезд российских оппозиционеров на территорию всех стран Евросоюза.

Калининград исчерпал лимит на транзит железа, стали, нефти и удобрений через Литву

Калининград исчерпал установленный Европой лимит на транзит железа, стали, нефти, удобрений и ряда других товаров по железной дороге через Литву. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов.

Литва объявила о возобновлении транзита между Россией и Калининградом

Литовские железные дороги сообщили о возобновлении с 22 июля транзита через территорию Литвы грузов из РФ в Калининградскую область. Об этом накануне сообщил представитель компании Мантас Дубаускас.

Россия может сократить транзит грузов в ЕС в ответ на блокаду Калининграда

Если Брюссель откажется решать вопрос калининградского транзита, в качестве ответной меры можно уменьшить транзит грузов в Евросоюз через РФ. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь, подчеркнув, что Брюссель в этом вопросе "ведёт себя невнятно".

Алиханов назвал ещё одно преимущество зелёного коридора через Литву

Зелёный коридор через Литву может стать условием в переговорном процессе, гарантирующим отмену ответных мер со стороны России, если они будут приняты. Об этом в четверг сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Алиханов предложил построить выделенную автотрассу в Калининград

Для создания экспресс-коридора в целях пассажирского и грузового транзита целесообразно построить выделенную железную и автомобильную дорогу с основной территории России в Калининград. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов в беседе с РИА "Новости".

В Клайпеде начался снос памятника советским воинам

В Клайпеде начались работы по сносу мемориала советским воинам, сообщил мэр литовского города Витаутас Грубляускас. Речь идёт о скульптурной композиции из двух монументов. Первый представляет собой две бетонные стелы, между которыми опущен меч.

Лучшее

Литва без объяснения причин перестала пропускать грузовики из Калининграда

Литовские таможенники без объяснения причин перестали пропускать грузовики, следующие из Калининградской области. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС). С 23:00 20 марта на пункте пропуска Чернышевское скапливаются автомобили, на данный момент очередь достигла 140 большегрузов.

Прибалтика, Польша и Чехия просят Брюссель запретить ввоз зерна из России в Европу

Страны Прибалтики, Польши и Чехии просят Еврокомиссию (ЕК) ввести запрет на поставки зерна из России и Белоруссии в Евросоюз. Информацию об этом распространил Минсельхоз Литвы, сотрудники которого являются инициаторами обращения в Брюссель.

Россиянам объяснили, как спастись во время ядерного удара

Чтобы спастись при ядерном ударе, нужно следовать ряду правил, пишет РИА "ФедералПресс". В первую очередь лечь лицом на землю, руки спрятать под тело, голову, открытые участки тела прикрыть одеждой, а глаза закрыть.

"Будет болтаться": Медведев резко ответил президенту Латвии на призыв разрушить Россию

Представителей киевского режима, а также президента Латвии Эдгара Ринкевича может постичь участь нацистов, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. В качестве фотосопровождения поста, опубликованного в телеграм-канале, политик использовал снимок Харьковского судебного процесса над немецкими военными преступниками в 1943 году.

В Литве начали изымать автомобили россиян — первым стал Audi Q7 за €42 тысячи

Первый автомобиль с российскими регистрационными знаками конфисковали в Литве после вступления в силу новой нормы. Об этом сообщает таможенный департамент балтийской республики, публикуя фото с изъятой машиной.

Балерина Илзе Лиепа лишена литовского гражданства за слова про Путина

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил балерину Илзе Лиепу гражданства из-за высказываний в поддержку России, заявил на брифинге пресс-атташе главы государства Ридас Ясулёнис. Паспорт балтийской республики она получила в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским танцовщиком Пятрасом Скирмантасом.

МИД советует россиянам не ездить в Прибалтику из-за угрозы конфискации машин

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало планы властей Литвы конфисковывать автомобили с российскими регистрационными номерами. Ведомство приравняло эти действия к грабежу и пообещало ответить, а также призвало граждан временно отказаться от поездок в Литву и в целом в Прибалтику.

Песков: Коридор над Литвой для пролёта Путина в Калининград не запрашивался

Россия не запрашивала у Литвы прямой воздушный коридор для пролёта самолёта президента Владимира Путина в Калининград — борт пролетит над нейтральными водами. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Литве заявили, что "секретный план Москвы" по нападению на НАТО русским невыгоден

План нападения российских войск на НАТО, который ранее публиковали немецкие СМИ, является маловероятным сценарием, поскольку России невыгодно открывать второй фронт и нападать на НАТО, заявили в Минобороны Литвы, передаёт издание Delfi.

В Госдуме предложили запретить немецкое пиво

Глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко предложил запретить импорт пива и пивных напитков из недружественных стран. Соответствующее обращение он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, копия документа есть в распоряжении газеты "Известия".

Ребёнок и мужчина погибли при пожаре в пятиэтажном доме в Вильнюсе

В Вильнюсе после взрывов неясного происхождения произошёл пожар в пятиэтажном жилом доме. Как сообщил журналистам мэр города Владас Бенкунскас, в результате происшествия, которое случилось ещё 2 января, погибли мужчина и ребёнок.

Актуальное

Российское посольство в Литве дважды за выходные закидали коктейлями Молотова

Российское посольство в Вильнюсе дважды за минувшие выходные закидали коктейлями Молотова. Об инцидентах сообщает Литовское радио и телевидение, ссылаясь на Департамент полиции прибалтийской республики.

Литва передала Украине партию бронетранспортёров М577

Литва отправила Украине партию бронетранспортёров М577, точное количество боевых машин не называется. Об этом рассказали в Минобороны республики, подчеркнув, что продолжат помогать ВСУ и считают это своей "стратегической целью".

Литовский бизнесмен спустил в казино украденные деньги и сбежал на Украину

Литовские правоохранители задержали бывшего партнёра инвестиционной компании фонда BaltCap, проигравшего в виртуальном казино чужие 27 миллионов евро. Об этом сообщается на сайте Вильнюсского городского участкового суда.

Почти две тонны нефти утекло в море из-за аварии на терминале в Литве

Не менее 1,8 тонны нефти могло попасть в Балтийское море в районе литовского посёлка Бутинге из-за аварии на топливном терминале, принадлежащем польскому концерну Orlen Lietuva. Об этом сообщил начальник департамента охраны природы при Министерстве окружающей среды Литвы Видмантас Тильвикас.

20-летнего парня выловили из реки при попытке пересечь границу с Литвой, чтобы воевать за ВСУ

В Калининградской области задержали 20-летнего россиянина, который хотел переплыть границу с Литвой, а затем вступить в ряды Вооружённых сил Украины. Оказалось, что молодого человека завербовал для службы в ВСУ легион "Свобода России"*. Об этом сообщает SHOT.

В Литве назвали ужасной ошибкой разговоры о закрытии русских школ

Разговоры о том, чтобы закрыть в Литве школы с преподаванием на русском языке, — это ужасная ошибка и желание политиков, склонных к популизму, набрать очки. Об этом на радио LRT сообщила литовский министр экономики и инноваций, лидер Партии свободы Аушрине Армонайте.

В Литве собрались закрыть все русские школы под предлогом инцидента со стрельбой

Министр образования Литвы Гинтаутас Якштас предложил закрыть все русские школы в стране. Обсуждение вопроса вызвал инцидент, который произошёл в конце декабря. По данным литовских СМИ, двое учеников русской школы в Вильнюсе выстрелили в одноклассника из пневматического автомата из-за его политических взглядов.