Математик подсчитал шанс исчезновения человечества в 2017 году

Математик подсчитал шанс исчезновения человечества в 2017 году
фото показано с : vz.ru

2016-11-20 16:07

Математик из Института космических наук Университета Барселоны Фергус Симпсон посчитал, что вероятность исчезновения человечества равняется 0,2% в любой год 21 века. Вычисления математика основаны на теореме о конце света (Doomsday argument), которая позволяет предсказать, сколько еще человек родится на планете, исходя из оценки количества уже родившихся людей.

Теорема не отрицает возможности того, что человечество будет жить бесконечно, передает RT со ссылкой на The Independent.

«Ежегодный риск глобальной катастрофы в настоящее время превышает 0,2%», написал доктор Симпсон в научной работе под названием «Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света».

Согласно вычислениям Симпсона, на данный момент родились приблизительно 100 млрд человек. Еще столько же родится в будущем до того момента, когда человеческий род исчезнет.

Он оценил вероятность того, что человечество доживет до конца 21 века, в 87%.

Ранее на этой неделе всемирно известный физик Стивен Хокинг считает, что конец света произойдет в ближайшую тысячу лет в результате техногенной катастрофы. Об этом ученый заявил в ходе выступления в студенческом дискуссионном обществе Оксфорда, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

«Не думаю, что мы переживем следующую тысячу лет, если не покинем эту хрупкую планету», сказал он.

По мнению профессора, гибель человечества наступит в результате одного из трех сценариев ядерной войны, деятельности искусственного интеллекта или генетически сконструированного вируса.

Хокинг отметил, что люди должны проявлять больший интерес к космическим путешествиям, поскольку только дальнейшее освоение Вселенной является единственным способом спасения человеческого рода. .

Подробнее читайте на ...

математик подсчитал шанс исчезновения человечества 2017