Новости


Глава МЧС Куренков и губернатор Шумков осмотрели дамбу в Кургане

Наращивание дамбы в Кургане идёт круглосуточно, каждый день в работе участвует 4000 человек, уже отсыпано более 17 километров преграды. Глава МЧС Александр Куренков и губернатор Вадим Шумков прибыли на место, чтобы осмотреть насыпь и оценить проделанную работу.

Дрейфовали больше часа: МЧС показало видео спасения рыбаков с оторвавшейся на Сахалине льдины

На Сахалине сотрудники региональных аварийно-спасательных служб провели операцию по спасению рыбаков, оказавшихся на оторвавшейся от берега льдине. Как передаёт в телеграм-канале МЧС России, всего со льдины эвакуировали 20 человек.

Глава МЧС России Куренков посетил колл-центр в зоне ЧС в Оренбургской области

Глава МЧС России Александр Куренков посетил колл-центр в зоне ЧС в Оренбуржье. Как сообщили в министерстве, в центре уже обработали более 1500 звонков. Жители региона могут позвонить и задать вопросы, связанные с паводковой ситуацией, а также оставить заявки на оказание помощи.

МЧС: Отказ от эвакуации из зоны подтопления — это необоснованный риск

МЧС призывает россиян заблаговременно эвакуироваться из зон возможного подтопления. Отказ от эвакуации в ведомстве назвали необоснованным риском и попросили жителей регионов, которым угрожает паводок, довериться профессионалам: реально оценить обстановку и спрогнозировать её могут только специалисты.

Взрыв газа вынес окна в частном доме в Дагестане, ранен ребёнок

Газовоздушная смесь взорвалась в двухэтажном частном доме в дагестанском городе Избербаш. Ранения получили трое жильцов, среди которых маленький ребёнок. Пострадавшие госпитализированы, сообщили в управлении МЧС по республике.

Появилось видео последних пожарных учений в "Крокусе" незадолго до теракта

Незадолго до чудовищного теракта в подмосковном "Крокус сити холле", жертвами которого стали 144 человека, в концертном зале и на прилегающих локациях проводились пожарные учения. Проверки готовности комплекса к возгоранию были 2, 16 и 27 февраля, а также 22 марта — в день трагедии, сообщил Mash.

"Чистый, влажный и розовый": Врач объяснила, как должен выглядеть язык здорового человека

Патологический налёт на языке может свидетельствовать о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом или даже на рак в начальной стадии. Об этом рассказала терапевт Ольга Чиркова. По её словам, язык здорового человека должен быть чистым, влажным, розовым, с гладким ровным краем и хорошо заметными сосочками.

В Благовещенске три человека погибли при пожаре в частном доме

Трое мужчин погибли при пожаре в частном жилом доме в Благовещенске. Трагедия произошла днём в пятницу, 22 марта. На место ЧП направились два боевых расчёта специализированной пожарно-спасательной части, спасатели амурского управления МЧС, всего 14 человек и три единицы техники.

Четыре человека погибли в жутком ДТП на трассе в Якутии

В Хангаласском районе Якутии случилось смертельное дорожно-транспортное происшествие. Как передаёт в телеграм-канале республиканский аварийно-спасательный главк, в результате случившегося погибло четыре человека.

Тело второго погребённого под лавиной туриста обнаружено на Камчатке

Поисково-спасательная группа МЧС РФ добралась до перевала Красноармейского на Камчатке, где днём ранее лавина накрыла группу из 11 туристов. На месте трагедии было обнаружено бездыханное тело второго пропавшего альпиниста.

Спасатели с собаками вылетели на поиски погребённых под лавиной туристов на Камчатке

МЧС направило спасателей с собаками на вертолёте Ми-8 на помощь группе туристов, попавшей под лавину на Камчатке. Как сообщило министерство, к поисковым работам привлекли 36 специалистов и 20 единиц техники.

В Хакасии рухнула часть жилого дома

В городе Черногорске Республики Хакасия обрушились крыша и часть стены жилого дома коридорного типа. По предварительным данным, никто не пострадал. Об этом сообщает МЧС РФ.

Британский учёный сделал ошеломительное открытие о женской психопатии

Психопатия среди женщин оказалась распространена в пять раз сильнее, чем предполагалось. Дело в том, что выявить её среди представительниц прекрасного пола совсем непросто благодаря их склонности к манипуляции и умению производить хорошее впечатление, считают исследователи из Университета Anglia Ruskin (ARU) в Кембридже.

Главный тренер хоккеистов-юниоров РФ отстранён за инцидент на Кубке будущего в Минске

Главный тренер юниорской хоккейной команды Александр Титов отстранён от работы на полгода после матча между сборными РФ и Белоруссии в Минске, когда российские игроки отказались принимать награды, посчитав своё поражение несправедливым.

Склад с палетами загорелся в Новосибирске, спасатели применили пожарный поезд

Крупный склад с деревянными палетами полыхает на юге Новосибирска. Пламя охватило площадь 800 квадратных метров. Над местом возгорания образовался столб чёрного дыма, который заметен из любой точки города.

Российские пожарные выпустили календарь на 2024 год и разожгли пламя в женских сердцах

Накануне Дня защитника Отечества в комплексе делового центра "Москва-Сити" состоялась презентация календаря с сотрудниками МЧС России. В отборе "огненных" фотографий симпатичных пожарных для подборки приняло участие более 10 тысяч читательниц журнала VOICE, рассказали в пресс-службе министерства.

В Астрахани на 400 квадратах горит жилой дом

В ночь на 16 февраля в Астрахани произошло возгорание жилого дома. Как передаёт региональное управление аварийно-спасательной службы, площадь пожара составила 400 квадратных метров.

Тушение пожара во дворе здания "Известия Hall" осложняется высокой пожарной нагрузкой

Тушение пожара на территории здания "Известия Hall" на Пушкинской улице в Москве осложняется высокой пожарной нагрузкой, сообщили в пресс-службе МЧС России. Подчёркивается, что спасатели не допустили распространения огня на здание площадки.

Раскрыта загадка древнейшей стены Европы, найденной на дне Балтийского моря

Древняя каменная стена, найденная в 2021 году на дне Мекленбургского залива Балтийского моря, была построена доисторическими охотниками-собирателями. К такому выводу пришли учёные из Кильского университета в Германии, результаты их работы публикует журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Два альпиниста с обмороженными конечностями спасены с вершины Эльбруса

Группа из двух туристов не смогла самостоятельно спуститься с вершины Эльбруса, запросив помощь. Спасать альпинистов пришлось сотрудникам высокогорного отряда МЧС России, которые вызволили бедолаг из западни.

Число пострадавших из-за пожара на газопроводе в Прикамье увеличилось до восьми человек

Восемь человек пострадали в результате пожара на газопроводе в Пермском крае рядом с населённым пунктом Куеда. По данным региональных аварийно-спасательных служб, среди пострадавших — двое несовершеннолетних.

Чёрная кошка Муся стала талисманом пожарной части в подмосковных Мытищах

В пожарной части № 17 в Мытищах заметили усатого сотрудника — чёрную кошку Мусю, которая приносит тепло и радость спасателям во время их отдыха между сложными и опасными вызовами. Замначальник 18 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области Евгений Никитин рассказал, как пушистик оказался в части.

В Калужской области определились с площадкой для "Нашествия-2025"

Рок-фестиваль "Нашествие" в Калужской области, перенесённый на 2025 год "в целях безопасности", не будут проводить в другом регионе. Площадку для мероприятия уже выбрали, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на Правительство Калужской области.

Лучшее

Геймеры из России подали иск против Sony Playstation на 3 млрд рублей

Российские геймеры потребовали через суд три миллиарда рублей у Sony Playstation. Истцами выступают как минимум 305 человек, каждый их которых оценил свой моральный ущерб от приостановки работы PS Store в России в 10 миллионов рублей. Об этом пишет SHOT ПРОВЕРКА.

В Перми мужчина сгорел заживо из-за телефона

В Перми в своей квартире в пятиэтажном доме у пенсионера загорелся мобильный телефон, что привело к пожару в жилье. Спасатели, прибывшие на место происшествия, нашли тело мужчины. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России в своём телеграм-канале.

Глава МЧС доложил Путину, что пик паводка в Орске и Оренбурге прошёл

В Орске и Оренбурге уровень паводковых вод начал снижаться, хотя показатели пока ещё критически высокие. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава МЧС РФ Александр Куренков во время совещания.

В ближайшие дни уровни воды в Кургане достигнут исторического максимума

В ближайшие дни уровни воды в Кургане, по прогнозам, достигнут исторического максимума — 10 метров. Такие данные озвучил в среду, 17 апреля, глава МЧС России Александр Куренков на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Авиационная опасность из-за дронов действует в Воронеже и области

В Воронежской области объявлена угроза атаки беспилотников. Региональное управление МЧС просит местных жителей укрыться и не покидать помещения, а увидев БПЛА, звонить на 112 и спрятаться из поля его зрения.

Путин заслушал доклады и дал поручения по ситуации с паводками в регионах РФ

Президент РФ Владимир Путин утром заслушал доклады главы МЧС Александра Куренкова, профильных ведомств и губернаторов Оренбургской, Курганской и Тюменской областей о ситуации с паводками. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На Дукалиса из "Убойной силы" подали в суд из-за долга за свет

В Санкт-Петербурге коммунальщики подали в суд на актёра Сергея Селина, который известен зрителям по роли Дукалиса в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила". Как узнал SHOT, звезда задолжала им 50 тысяч рублей.

Спасатели напомнили 3 правила выживания во время наводнений

Если возникла угроза затопления, то следует незамедлительно перебраться в безопасное место, взяв с собой только документы и предметы первой необходимости. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на МЧС РФ, где напомнили основные правила выживания на фоне известия о прорыве дамбы в Орске.

Крупный пожар произошёл на заводе "Электроизолит" в Подмосковье

Сильный пожар начался на территории завода "Электроизолит" в подмосковном городе Хотьково. Из здания эвакуировано минимум четыре человека, в настоящее время возгорание удалось локализовать, сообщает пресс-служба МЧС России.

"Такая охрана": Глава ростовского МЧС угнал пожарную машину, чтобы проучить подчинённых

Начальник ГУ МЧС по Ростовской области Сергей Филиппов угнал пожарный автомобиль, чтобы проучить сотрудников, которые оставили технику с ключами без присмотра. Всё произошло в Новошахтинске, куда генерал-лейтенант прибыл с проверкой.

Курсант может потерять зрение после нападения пьяных школьниц с перцовкой в Бору

В городе Бор Нижегородской области толпа школьниц в нетрезвом виде ввязалась в конфликт с морским курсантом, которому они в глаза распылили жидкость из перцового баллончика. Парню, которому неделю назад сделали операцию на глазах, сожгло роговицу. Об этом сообщает Mash.

Актуальное

Мощная волна затопила два посёлка в Хабаровском крае из-за перелива через дамбу

Два посёлка в Хабаровском крае оказались затоплены, в них объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке Хоре существенно поднялся, из-за чего она перелилась через дамбу и подтопила Сренднехорское и Гвасюги, пишут в региональном МЧС.

Москвичка чуть не умерла, поев масляной рыбы

Москвичка чуть не умерла, поев масляной рыбы. Как сообщает SHOT ПРОВЕРКА, женщина начала задыхаться, резко покрылась пятнами, её еле откачали. Оказалось, что у любительницы морепродуктов сильная аллергия на этот деликатес.

В Курганской области подтоплены 334 дома и свыше тысячи придомовых участков

Число домов, подтопленных в результате аномального паводка в Курганской области, выросло до 334, придомовых участков — до 1148. Об этом доложил глава региона Вадим Шумков на координационном совещании с участием главы МЧС Александра Куренкова.

"Будем дальше рыбу ловить": На Сахалине оторвало от берега льдину с рыбаками

В Корсаковском районе Сахалинской области произошло весеннее разрушение льда на озере Изменчивом. Как передаёт региональное управление МЧС в телеграм-канале, в результате случившегося от берега откололась льдина с людьми.

Восемь спасателей против 400 кг: Москвича-тяжеловеса пытаются эвакуировать из квартиры через окно

Из квартиры на Малой Калитниковской улице в Москве пытаются эвакуировать 400-килограммового мужчину, которому нужна медицинская помощь. По данным SHOT, москвич-тяжеловес 10 лет не выходил из дома, но теперь придётся: у него боли в сердце.

Глава МЧС России проверил оснащение одного из ПВР в Оренбурге

Глава МЧС России Александр Куренков проверил оснащение одного из пунктов временного размещения (ПВР) для пострадавших от паводков на базе школы № 11 в Оренбурге. Сейчас в нём находятся 20 местных жителей, из них семеро — дети.