Новости


МЧС напомнило о штрафах за приготовление шашлыка вне специальных мест

Приготовление шашлыков и разведение открытого огня вне специально оборудованных мест на территории Московской области может привести к штрафу в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Об этом рассказали в региональном ГУ МЧС РФ.

Путин снял генерал-полковника Гречушкина с поста замглавы МЧС

Заместитель главы МЧС генерал-полковник Николай Гречушкин освобождён от должности, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Держись только": В Петербурге с отколовшейся льдины спасли собаку и передали хозяину

В Петербурге сотрудники поисково-спасательной службы спасли собаку с отколовшейся льдины в акватории Финского залива. Момент чудесного спасения питомца опубликовала пресс-служба регионального главка МЧС РФ.

Форсаж сорвавшегося с якоря судна едва не обернулся сносом моста на Оке

В Тульской области сорвавшееся с якоря судно угрожало снести мосты возле города Алексина на Оке, но спасатели смогли вовремя перехватить "беглеца". О слаженных действиях сотрудников МЧС рассказала "Тульская служба новостей".

В МЧС России предупредили об экокатастрофе в случае использования Киевом урановых снарядов

Применение украинскими военными снарядов с обеднённым ураном в Донбассе может привести к экологической катастрофе в регионе, предупредил бывший замглавы МЧС России Юрий Бражников.

Соседи не стали ждать МЧС и спасли четырёх детей из объятого адским пламенем дома в Иркутске

Жители Иркутска спасли из пылающего дома шесть человек, среди которых оказалось четверо детей. Пожар на веранде здания в садоводстве "Зелёная горка" заметили проходившие мимо соседи и сразу вызвали экстренные службы, но дожидаться их приезда не стали и принялись за спасение находившихся внутри людей.

Сенатор Цеков: В России может появиться единая система оповещения о тревоге

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков допустил введение единой системы оповещения о тревоге, чтобы россияне могли ориентироваться на неё, а не на фейковые сообщения. Такой сервис, по его мнению, должен работать по всей стране.

Хакеры вслед за Уралом включили ложную тревогу в Москве

Вслед за жителями Свердловской области хакеры попытались напугать москвичей: в эфире радиостанций и телеканалов в столице прошло объявление о "воздушной тревоге". В региональном ГУ МЧС объяснили, что сигнал был ложным — сервера радио и ТВ взломали.

Появилось видео эвакуации людей из ТЦ в Новосибирске из-за короткого замыкания

В Новосибирске из торгового центра "Мега" пришлось эвакуировать около тысячи человек, сообщил представитель регионального ГУМЧС Павел Винаков. Причиной послужило короткое замыкание, обошлось без пожара.

Маша из популярного мультфильма предупредила россиян об "угрозе ракетного удара"

Героиня популярного детского мультфильма "Маша и Медведь" сегодня предупредила россиян с экрана телевизора об "угрозе ракетного удара", передаёт телеграм-канал SHOT. Маша появилась в эфире телеканала "Суббота", но, как выяснилось позже, атаке подверглись и другие телеканалы, а также радиостанции.

Два человека остаются в больницах после взрыва газа в Новосибирске

Двое пострадавших в результате взрыва в многоэтажном доме в Новосибирске пока остаются в больницах. Как рассказал на совещании начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов, в пунктах временного размещения находится 38 человек.

Опубликованы фото ДТП, в которое попал спешивший на пожар врио главы ГУ МЧС Москвы

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Москве Юрий Ткаченко находится в больнице после вчерашнего ДТП, в котором он получил черепно-мозговую травму и закрытый перелом бедренной кости правой ноги.

Путин отметил мужество сотрудников МЧС в ходе спецоперации на Украине

Сотрудники МЧС России с первых дней проведения специальной военной операции на Украине действовали мужественно и решительно. На это обратил внимание глава государства Владимир Путин в видеообращении к участникам коллегии министерства.

Момент взрыва газа в пятиэтажке под Тулой попал на видео

Взрыв газа в многоэтажке в городе Ефремове Тульской области попал на видео. На опубликованных кадрах видно, что от мощности хлопка подъезд жилого дома обрушился практически моментально. Видео публикует газета "Известия".

Любительницам маникюра рассказали, чего точно не стоит делать, чтобы не злить мастера

Мастер ногтевого сервиса Коди рассказала о привычках клиентов, которые её больше всего раздражают. Мнением она поделилась на странице в TikTok. Так, эксперт указала, что нередко клиенты резко отдергивают руки и между сушками под лампой прикасаются к различным предметам.

Невролог предупредил о риске развития эпилепсии после сотрясения мозга

Головные боли, тревожно-депрессивное состояние и эпилепсия могут стать следствием сотрясения мозга. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, невролог филиала израильской клиники "Хадасса" в "Сколкове" Натан Давидов.

Кремль высказался о закрытии КПП Верхний Ларс и перехода на границе с Монголией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о причине закрытия пункта пропуска в Верхнем Ларсе и перехода на границе с Монголией. Он напомнил, что МЧС приняло это решение из-за плохой погоды, а поводов для недоверия ведомство не давало.

В МЧС рассказали, как не стоит заряжать телефон, чтобы не сжечь квартиру

Заряжать смартфоны ночью, пока все спят, может быть опасно из-за риска пожара. Поэтому в МЧС России рекомендовали воздержаться от этого. Там указали, что главной причиной возгорания гаджетов является неисправность зарядных устройств, поэтому их нельзя оставлять подключёнными к электросети без присмотра.

В курортном селе Манжерок пожар охватил отель, претендующий на звание крупнейшего в РФ

В курортном селе Манжерок Алтайского края произошёл пожар в строящемся пятизвёздочном отеле. После открытия он должен стать крупнейшим в России. В региональном МЧС назвали причиной инцидента загоревшийся на площади в десять квадратных метров утеплитель.

Учёные рассказали о пользе брокколи в профилактике рака печени и лёгких

Брокколи содержит множество полезных витаминов, а различные методы приготовления влияют на её питательный состав, который будет так или иначе оказывать влияние на организм человека. Так, регулярное потребление этого овоща снижает риск развития рака, пишет турецкое издание En Son Haber.

В МЧС сравнили число пожаров в торговых центрах за 2022 и 2021 годы

Число пожаров в крупных торговых центрах в 2022 году не изменилось в сравнении с показателями за 2021 годом. Об этом сказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Болезни печени могут вызвать тревожное расстройство, предупредил психиатр

Тревожное расстройство — группа психических отклонений, которые проявляются через фобии и тревогу. Их могут провоцировать различные психотравмы, особенности взросления и, по словам психиатра и кандидата медицинских наук Андрея Брюхина, даже сахарный диабет и болезни печени.

В МЧС рассказали о правилах покупки и использования пиротехники

Из-за неправильного обращения с пиротехникой ежегодно гибнут люди, заявили в МЧС. Начальник отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Денис Зобков напомнил о главных правилах использования фейерверков.

МЧС назвало основную версию пожара с 22 погибшими в доме престарелых в Кемерове

Одна из основных версий пожара в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове, где погибли 22 человека, — нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы МЧС РФ, главный госинспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

Глава МЧС анонсировал внеплановые проверки всех крупных ТЦ после серии крупных пожаров

После серии масштабных пожаров в торговых центрах по всей России МЧС обратится в правительство для проведения внеплановых проверок всех крупных ТРЦ и складов на соответствие требованиям пожарной безопасности.

МЧС решило взяться за станции заправки газовых баллонов

МЧС России намерено добиваться проведения внеплановых проверок газонаполнительных станций. Об этом журналистам сообщил замглавы МЧС — главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

С декабря разрешат новый вид перепланировки квартир

В типовой квартире россияне теперь могут сделать сауну, инфракрасную сауну или хаммам. Такое послабление вступит в силу 1 декабря. Это поправки к приказу МЧС "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты.

Лучшее

Эксперт рассказал, как безвизовый режим России с рядом стран отразится на туризме

Несмотря на безвизовый режим России с 20 странами мира, наши соотечественники выбирают государства, куда можно долететь без пересадок. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал президент Союза туристических агентств, член Координационного совета при Общественной палате РФ Сергей Голов.

Начальника главка МЧС Москвы освободили от должности после инфаркта на пожаре

Начальник ГУ МЧС России по Москве генерал-майор Сергей Желтов, который летом попал в больницу с обширным инфарктом с места пожара в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза", освобождён от занимаемой должности.

МЧС назвало ложными ТВ- и радиосообщения о "воздушной тревоге" в регионах РФ

МЧС РФ назвало ложными объявления о "воздушной тревоге" в ряде регионов, которые транслировали по ТВ и радио. По данным ведомства, они вышли в эфир из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов.

"Ноги не сгибаются": Иркутянка хотела пройти 40 км по льду Байкала, но заблудилась

Сегодня утром спасатели эвакуировали со льда Байкала заблудившуюся женщину 1981 года рождения. Она планировала в одиночку пройти маршрут по замёрзшему озеру длиной в 40 километров, но не рассчитала сил.

Лайф выяснил личности подозреваемых в поджоге отеля в Москве, где погибло семь человек

Установлены личности подозреваемых, которые могут быть причастны к поджогу отеля в центре Москвы, где минувшей ночью погибло семь человек. Как узнал телеграм-канал SHOT, это бывший белгородский фермер Юрий Х.

Средняя зарплата врачей взрослых поликлиник в Петербурге составила 119 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Санкт-Петербурге составляет 119 тысяч рублей. Об этом рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва.

Актуальное

Спасательное судно отправлено на помощь севшему на мель на Сахалине балкеру

На помощь севшему на мель в районе порта Шахтёрск на Сахалине иностранному балкеру отправилось аварийно-спасательное судно "Берингов пролив". Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, буксир вышел из порта Корсаков, его прибытие на место ожидается 24 апреля.

В пострадавшем от пеплопада Усть-Камчатском районе Камчатки введён режим ЧС

В населённых пунктах Камчатки, пострадавших от пеплопада во время извержения вулкана Шивелуч, введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко.

Облако пепла от Шивелуча может достичь Петропавловска-Камчатского

Пепел от вулкана Шивелуч, извержение которого произошло утром 11 апреля, может выпасть в четырёх районах Камчатки, а также в Петропавловске-Камчатском. Об этом предупредил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

Путин пока не планирует посещать Арктику

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует посещать Арктику, где в эти дни проходят учения "Безопасная Арктика – 2023". Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На трассе М4 "Дон", где тысячи машин оказались в снежном плену, началось движение в обе стороны

Движение по трассе М4 "Дон" в Ростовской области, где в пробке из-за аномального снегопада скопились тысячи машин, началось в обе стороны. Об этом сообщил глава регионального ГУ МЧС РФ Сергей Филиппов.

"Мои сто лет одиночества позади": Ирена Понарошку впервые показала нового возлюбленного

Телеведущая Ирена Понарошку, так долго молчавшая о своей личной жизни, продемонстрировала в соцсетях нового возлюбленного. Сделать это 40-летняя звезда решила с помощью романтического видео.

Носитель сибирской язвы из Чувашии неделю провёл в Москве

Один из пациентов, заражённых сибирской язвой, ездил из Чувашии в Москву, а диагноз у него подтвердился лишь после возвращения. Об этом сообщает Mash. По данным телеграмм-канала, мужчина провёл в столице около недели.