Медведев: Нас перекормили в советские времена минтаем

2015-8-22 07:31

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился с необходимостью отдельно пропагандировать российскую рыбную продукцию. Медведев в ходе рабочей поездки на остров Итуруп посетил рыбоперерабатывающий завод «Рейдово», где ему была представлена современная рыбная продукция, а руководство предприятия и местные власти обратились с просьбой о продвижении рыбы на российский рынок, передает ТАСС.

«Мы сейчас довольно энергично пропагандируем российскую еду, в том числе не только разговорами, но и действиями. Но нужно что-то по рыбе делать. Я согласен, давайте отдельно пропагандировать это все», - заявил в ответ премьер-министр.

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, а также сенатор от региона Александр Верховский обратили особое внимание главы кабинета министров на филе минтая, которое назвали недооцененным продуктом. Так, Европа в настоящий момент потребляет в год порядка 300 тыс. тонн данной продукции, в то время как в России съедают всего около 11 тыс. тонн.

«Нас просто перекормили в советские времена, и возможно, негативное восприятие. На самом деле это важнейший продукт, который ценят и любят», - подчеркнул Медведев.

Как отметили на заводе, помимо пропаганды здорового питания, сегодня необходимо и то, чтобы российских школьников и студентов кормили российской рыбой, а не искусственно выращенным во Вьетнаме пангасиусом.

В этой связи премьер вспомнил, что в российское время осматриваемая им продукция стоила очень дешево - порядка 30-40 копеек за килограмм. Но тогда рыба «безобразно хранилась», поэтому в итоге есть ее было невозможно, сказал Медведев.

«Кошачья еда», - резюмировал глава кабмина.

Сегодня речь идет уже совершенно о другом качестве, подчеркнули на заводе, дав попробовать Медведеву филе минтая. Премьер с удовольствием съел несколько кусочков, поделившись с вице-премьером Юрием Трутневым, главой министерства Дальнего Востока Александром Галушкой, а также заместителями министров финансов и экономического развития.

Медведев положительно оценил работу портового пункта Курильский, который располагается на берегу залива Китовый на острове Итуруп Курильской гряды.

Как рассказали главе правительства представители руководства регионом, за время реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Курильских островов на 2007-2015 годы, была произведена реконструкция объектов портовой инфраструктуры морских терминалов Курильских островов, все объекты, предусмотренные данной программой введены в эксплуатацию.

«Здесь просто абсолютно современные условия, дороги прекрасные. Это результат работы на самом деле по программе развития Курильских островов», - заявил Медведев.

«Программу-то будем продолжать утвержденную на правительстве?», - спросил Медведев у врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяки, на что получил утвердительный ответ.

Медведев отдал распоряжение о приобретении оборудования для обеспечения всепогодного режима функционирования аэропорта Итуруп.

«Значит, тогда сделайте мне, Олег Николаевич (Кожемяко), письмо, и я дам поручение, чтобы закупили. Потому что получается, что в одном направлении (посадочную систему) сделали, а во втором - нет. Смысла никакого», - сказал Дмитрий Медведев во время осмотра воздушной гавани Итуруп по прилету из областного центра.

По словам представителей аэропорта, стоимость комплекта необходимого оборудования составляет порядка 30 млн рублей, полюс стоимость монтажа.

«Не бог весть какие деньги», - отметил премьер, поручив сделать работу как можно быстрее.

В субботу Медведев прибыл на Курилы, чтобы посетить всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

медведев итуруп время островов порядка премьер курильских

Медведев выступил против переименования Дальнего Востока в Восток России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает против переименования Дальнего Востока в Восток России, поскольку наименование региона сложилось исторически, и считает, что чем меньше переименований, тем лучше. vz.ru »

2015-08-22 10:14

Фото: fedpress.ru

Медведев поздравил участников форума «Итуруп» с Днем российского флага

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил День Государственного флага РФ вместе с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума Итуруп. fedpress.ru »

2015-08-22 10:00

Дмитрий Медведев поздравил участников форума «Итуруп» с Днём российского флага

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп» с Днем российского флага. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 09:29

Медведев прибыл на Итуруп

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл на остров Итуруп. Планируется, что в рамках поездки на остров глава правительства осмотрит местный аэропорт, посетит рыбоперерабатывающий завод "Рейдово", порт Курильский в поселке Китовый, а также строящийся дом культуры и спорта в городе Курильск. utro.ru »

2015-08-22 08:00

Фото: tvzvezda.ru

Медведев прибыл на Курилы, где посетит молодежный форум «Итуруп»

Премьер-министр Дмитрий Медведев прилетел на Курилы, где посетит всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп», который проходит на одноименном острове Курильской гряды, пишет РИА Новости. tvzvezda.ru »

2015-08-22 07:25

Медведев прибыл на Курилы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Курилы, чтобы посетить всероссийский молодежный образовательный форум Итуруп. В программе визита - осмотр целого ряда объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-22 04:54

Медведев прибыл на Сахалин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Сахалин; в субботу у главы правительства запланировано посещение Всероссийского молодежно-образовательного форума Итуруп. Кроме того, в программе визита осмотр целого ряда объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года. vz.ru »

2015-08-21 16:14

Медведев посетит космодром Восточный и курильский остров Итуруп

Глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки на Дальний Восток посетит космодром Восточный, встретится с активом местного отделения партии Единая Россия и пообщается с участниками молодежного образовательного форума на курильском острове Итуруп, сообщает пресс-служба кабмина. vz.ru »

2015-08-21 00:11

Медведев подтвердил намерение посетить молодежный форум на Курилах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что планирует посетить Всероссийский молодежный образовательный форум Итуруп на Курильских островах. «На Дальнем Востоке сейчас на Курильских островах проходит форум, причем такой очень интересный, знаковый. vz.ru »

2015-08-17 15:41