Новости


Пенсионный фонд уволит более 9000 сотрудников

Пенсионный фонд России (ПФР) к 2022 г. планирует сократить более 9000 своих сотрудников (примерно 8%) и в три раза уменьшить число территориальных отделений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы к расширенному заседанию правления ПФР.

Британские CEO за три дня получают годовую зарплату рядовых сотрудников

Гендиректор компании из индекса FTSE 100 в среднем за три дня получает годовую зарплату рядового британца, говорится в исследовании Центра высокой оплаты труда (High Pay Center, HPC) и Дипломированного института персонала и кадрового развития (Chartered Institute of Personnel and Development, CIPD).

Последний рабочий день 2017 года не будет предпраздничным

Последний рабочий день 2017 г. не будет предпраздничным, новогодние каникулы продлятся 10 выходных дней, с 30 декабря по 8 января, а первая рабочая неделя 2018 г. будет четырехдневной, напомнил сегодня заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Греф усомнился в перспективах программистов на рынке труда

Герман Греф считает, что программисты сейчас не востребованы и за этой профессией гнаться не стоит, передает «РИА Новости» слова председателя правления Сбербанка, выступившего в пятницу на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

В Реутове откроется совместная с «Лабораторией Касперского» гимназия

Руководитель и создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский 1 сентября откроет физико-математическую гимназию на базе школы № 10 подмосковного наукограда Реутова. Это ТАСС сообщили в пресс-службе администрации города.

Яровая предложила не регистрировать мигрантов без нормы жилплощади

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести норму жилплощади для постановки на учет мигрантов, чтобы предотвратить появление «резиновых квартир» и проживания в них «мертвых душ». Сегодня она сказала об этом на заседании президиума Совета законодателей.

Роструд: треть россиян регулярно задерживаются на работе

Согласно опросу Роструда, 32% россиян постоянно задерживаются на работе. При этом 30% респондентов заявили, что задерживаются 1-2 раза в месяц, еще 28% – 1-2 раза в неделю. Только 10% участников опроса сообщили, что никогда не задерживаются на работе.

Минэкономразвития: холодная погода стала причиной роста безработицы в мае

Холодная погода стала основной причиной некоторого роста уровня безработицы в мае. «Холодная погода, по оценкам, стала основной причиной некоторого роста уровня безработицы в мае в результате меньшего, чем обычно, сезонного роста занятости в сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе», - отмечается в мониторинге Минэкономразвития.

Число безработных в Москве сократилось на 32%

Число безработных, состоящих на учёте в службе занятости Москвы, за последний год сократилось на 32,3%. «С января по май 2016 г. число безработных составило 45 122 человека, а с сентября 2016 г. по май 2017 г.

Роструд назвал самую нужную предприятиям профессию

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов заявил, что на рынке не хватает специалистов инженерной отрасли. «На сегодняшний день главная [проблема] все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока.

В России подано лишь 40 уведомлений о получении статуса самозанятых – «Коммерсантъ»

За первые три месяца двухлетних налоговых каникул для самозанятых в России подано всего 40 уведомлений о получении этого статуса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ФНС, полученные от бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Безработица в развитых странах в январе опустилась до минимума с 2008 года

Уровень безработицы в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в январе этого года опустился на 0,1 п. п. , до минимального значения с 2008 г. - 6,1%. Об этом говорится в пресс-релизе ОЭСР.

Правительство Германии одобрило законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин

Правительство Германии одобрило законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин. Предполагается, что в будущем крупные компании будут обязаны проводить регулярные проверки на этот счет, сообщила Deutsche Welle.

Японские эксперты определили, в какой стране трудящиеся больше всего перерабатывают

Республика Корея заняла первое место в мире по доле людей, которые проводят на работе более 49 часов в неделю. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал KBS, это подсчитала японская правительственная организация по изучению трудовой политики.

Власти Японии пообещали публично позорить работодателей за смерть сотрудников от переработки

Министерство здравоохранения, труда и соцподдержки Японии пообещало публично оглашать названия компаний, в отношении которых будет доказан хоть один случай смерти сотрудника из-за переутомления или в результате несчастных случаев на производстве.

Российские программисты стали чемпионами мира, обойдя Гарвард и MIT

Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), сообщается на сайте вуза. Кроме того, команда МФТИ заняла на этом чемпионате 4 место и получила золотые медали, а еще три российских вуза — ИТМО, УРФУ и ННГУ — стали призерами.

АИЖК мотивирует топ-менеджеров с помощью 13% чистой прибыли – «Коммерсантъ»

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в конце октября утвердил долгосрочную программу мотивации топ-менеджеров на три года, пишет «Коммерсантъ». В соответствии с ней в бонусный фонд будет отчисляться максимум до 13% чистой прибыли по МСФО, что может превысить 1 млрд руб.

Штрафы за просрочку уплаты налогов вырастут

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала двукратное увеличение ставки пени для бизнеса за просрочку уплаты налогов, говорится в сообщении кабинета министров. Сейчас процентная ставка для юридических лиц и физических лиц равна одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России и составляет 10%.

«Спартак» уволил главного тренера Германа Титова из-за неудач команды

Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Спартак» расторг контракт с главным тренером Германом Титовым. Такое решение было принято на командном собрании в Лужниках. Об этом сообщило издание «Спорт-экспресс».

Половина россиян считают, что безработные должны платить за социальные услуги – ВЦИОМ

Почти половина россиян (45%) считают необходимым принятие в России закона, по которому не имеющие работы граждане должны будут платить за пользование социальной инфраструктурой, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

Сетевой университет БРИКС начнет работу через два года

Учрежденный год назад Сетевой университет стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) начнет работу в предстоящие два года и может объединить около 50 вузов из пяти стран - членов группы, считает проректор по международной академической мобильности Российского университета дружбы народов (РУДН) Лариса Ефремова.

Увеличение квот закупок у малого бизнеса отложено на год

Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления об увеличении доли прямых госзакупок у малого и среднего бизнеса с 10 до 15% с 1 января 2018 г. Еще в начале августа ведомство вносило проект, который предполагал увеличение квоты годом ранее – с 1 января 2017 г.

Регистрируемая безработица продолжает снижаться – Минтруд

С 3 по 10 августа 2016 г. число зарегистрированных безработных снизилось на 0,9% до 932 404 человек, сообщает пресс-служба Минтруда. Безработица снизилась в 77 регионах и больше всего – в Курской, Кировской, Сахалинской, Амурской, Волгоградской и Новгородской областях, а также в Мордовии и на Чукотке.

Докеры морского торгового порта во Владивостоке бастуют из-за сокращений

Работники морского торгового порта во Владивостоке провели митинг против сокращений на предприятии. На акцию протеста людей заставило выйти уже принятое решение администрации порта - с октября сократят 59 докеров - механизаторов контейнерного терминала.

Выпускники IT-специальностей стремятся работать в бизнес-центрах класса А – Mail.ru

49% специалистов по IT после окончания вуза хотели бы найти работу на родине, каждый десятый (11%) – эмигрировать в CША и 6% – в Германию, выяснили в технопарке Mail. Ru и рекрутинговой компании Smart Start, опросив в мае–июне 502 студента IT-факультетов ведущих российских вузов.

Для беженцев с Украины вакансий в России хватит – Роструд

Роструд не видит угрозы, что беженцы с Украины заполнят все трудовые вакансии в России, заявил замглавы ведомства Михаил Иванков. С учетом того, что многие работодатели не регистрируют вакансии в федеральном реестре, количество вакансий составляет около 4 млн.

Все меньше компаний приобретают полисы ДМС для сотрудников – НАФИ

61% компаний, которые уже приобрели в текущем году полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для сотрудников, планируют продлить договоры ДМС на 2017 г. , по данным опроса предпринимателей, проведенного в июле аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) совместно с группой «Ренессанс страхование».

Официальная безработица в России снизилась – Минтруд

Число зарегистрированных безработных с 20 по 27 июля снизилось на 0,7% и составило 948 254 человека, сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты России. Безработных стало меньше в 69 регионах, наибольшее снижение наблюдалось в Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Республиках Алтай, Хакасия, Тыва, Курганской, Новгородской, Калужской и Орловской областях.

Каждый двадцатый студент в России – иностранец

Иностранные студенты составляют 5% общего числа учащихся высших учебных заведений России, по данным доклада «Академическая мобильность иностранных студентов в России». Общее число иностранных студентов в России на начало 2015/2016 академического года составило 237 530 человек.

Зарплатные долги в Приморье растут

Долги по заработной плате в Приморье за шесть месяцев 2016 г. достигли 746 млн руб. , сообщил первый зампрокурора края Вячеслав Шайбеков агентству «Интерфакс – Дальний Восток». Почти 85% задолженности приходится на три предприятия: Тихоокеанскую мостостроительную компанию, «Радиоприбор» и ООО «Строительный альянс управление механизации № 1», сказал Шайбеков.

Лучшее

Большинство российских вузов улучшили результаты в рейтинге QS World University

Большинство российских вузов улучшили позиции в рейтинге международном списке QS World University Rankings – таких 70%, сообщает пресс-служба рейтинга. Лишь один университет России ухудшил результат, остальные сохранили позиции.

Сингапурские трейдеры впервые за шесть лет получили обеденный перерыв

Биржевые трейдеры в Сингапуре получили право на часовой перерыв на обед впервые за 6,5 года. Как сообщает Bloomberg, это правило вступило в силу с 13 ноября. Пообедать они смогут во время перерыва между торговыми сессиями.

Джек Ма посоветовал учить студентов историям неудач

Создатель и руководитель компании Alibaba Джек Ма посоветовал бизнес-школам изменить способ обучения студентов, учить не историям успеха, а историям неудач и учить создавать не большие компании, а устойчиво развивающиеся.

Зарплаты 3 млн россиян ушли в «конверты» за год

Доля работников, получающих зарплату «в конвертах», выросла в России за последний год до 44,8% с 40,3%, или более чем на 3 млн человек, - до 33 млн человек, следует из доклада Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

Актуальное

Каждый четвертый работник признался в желании уволиться после летнего отпуска

Из работающих на постоянной основе россиян каждый четвертый начинает думать об увольнении после летнего отпуска. Как сообщает агентство «Москва», это показало исследование рекрутинговой компании HeadHunter. Она опросила 4211 работников.