Мэр Лондона потребовал от Volkswagen компенсацию за воздух-убийцу

2016-11-21 14:30

Мэр Лондона Садик Хан потребовал от немецкого автоконцерна Volkswagen 2,5 млн фунтов стерлингов компенсации на фоне дизельного скандала, пишет Times. «Я хочу видеть соответствующие действия с их (Volkswagen) стороны по полноценной компенсации ущерба тысячам лондонцев, которые приобретали автомобили VW c чистой совестью, автомобили, которые сейчас способствуют (увеличению концентрации) лондонскому воздуху-убийце», заявил Хан в своем письме в компанию, передает РИА «Новости».

«Я также призываю их возместить департаменту транспорта Лондона 2,5 млн фунтов стерлингов неполученных доходов от сборов за использование транспортных средств», говорится в письме Хана.

Мэр Лондона отметил, что полученные средства, в том числе, пойдут на финансирование новой программы улучшения качества воздуха в школах в районах максимального загрязнения воздуха.

Как отмечает газета, ежегодно в Лондоне от заболеваний, возникающих в результате загрязнения воздуха, погибают более 9 тыс. человек.

Скандал уже сказался на финансовых результатах автоконцерна по итогам 2015 года убыток Volkswagen составил 1,301 млрд евро против прибыли в 14,794 млрд годом ранее.

Напомним, в прошлом году вокруг концерна Volkswagen разразился скандал в США. Компания была обвинена в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Компании также грозит штраф в размере до 18,075 млрд долларов.

Согласно данным самого концерна VW, фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 млн машин Volkswagen по всему миру. К данному списку относятся автомобили с двигателем типа EA 189 EU5. В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн, а сам скандал получил название «дизельгейт».

В свое оправдание технические специалисты Volkswagen заявили, что пошли на манипуляции со скандальным программным обеспечением, так как глава концерна Мартин Винтеркорн поставил перед ними недостижимую цель.

Пострадавшие из-за скандала с занижением характеристик двигателей по выбросам дилеры в США получат от Volkswagen компенсации в размере 1,2 млрд долларов. В октябре претензии были урегулированы на этих условиях в суде Сан-Франциско (штат Калифорния). .

Подробнее читайте на ...

volkswagen лондона автомобили компенсации концерна мэр воздуха скандал