Новости


Собянин рассказал, что произошло на станции "Печатники"

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об аварии на станции "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии, которая произошла утром в среду, 11 октября. По его словам, произошёл "накат поезда без пассажиров, который перегонялся в депо, на состав, стоящий на станции".

Путин и Собянин открыли третью линию Московских центральных диаметров

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли третий диаметр наземного метро столицы из Зеленограда в Раменское. Глава государства дал команду на запуск движения по маршруту Ленинградско-Казанского Московского центрального диаметра (МЦД-3).

В метро Москвы разместили QR-коды с доступом к художественной литературе

В московском метрополитене разместили таблички с QR-кодом, по которому для пассажиров открывается доступ к более чем 1,5 тысячи произведений художественной литературы. Об этом сообщает Дептранс Москвы.

Психолог дала советы тем, кто боится ехать на юг после теракта на Крымском мосту

Террористический акт на Крымском мосту заставил многих россиян, которые планировали отправиться на юг в отпуск, задуматься, стоит ли это сейчас делать. Психолог Наталья Наумова дала советы, как снизить излишнюю тревожность.

Bershka, Pull & Bear и Zara вернутся в Россию уже весной, но под новыми названиями

Бренд одежды Bershka вернётся в Россию в апреле, но уже под новым названием — Ecru. Как пишет Mash, также готовится возвращение Pull & Bear (он станет DUB) и Zara (её переименуют в Maag). Открытие магазинов перенесли из-за землетрясений в Турции.

В Петербурге возобновится проектирование новой линии метро

Арбитражный суд Северо-Западного Федерального округа принял решение о затянувшемся строительстве новой ветки метро в Петербурге. Проектирование будет возобновлено. Еще в 2019 году Смольный объявил конкурс на поиск проектировщика новой линии метро.

Теперь петербуржцы будут дольше ждать поезда на синей ветке метро

В Петербурге увеличен интервал движения поездов на синей ветке метрополитена. Жителям города придется ждать поезда чуть дольше, чем раньше. С сегодняшнего дня, 1 июня, в Петербурге увеличили интервал движения поездов на синей ветке метрополитена.

Вход на станцию метро «Нарвская» будет закрыт каждое утро

Комитет по транспорту предупредил об ограничениях в работе станции метро «Нарвская». Ограничения будут действовать с 31 мая по 13 августа. С 31 мая по 13 августа по рабочим дням с 08:10 до 09:15 вход на станцию метро «Нарвская» будет закрыт из-за работ по капитальному ремонту эскалатора.

Школьница упала с платформы на «Владимирской»

Стало известно, что накануне, 15 мая, на станции первой ветки петербургского метрополитена «Владимирская», несовершеннолетняя упала с платформы на пути. Ее госпитализировали. Как сообщил источник в правоохранительных органах, инцидент произошел около полудня в субботу, 15 мая.

«Адмиралтейскую» вновь открыли для входа пассажиров

Станция метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге была закрыта почти полтора часа утром 9 мая. Это обусловлено повышением пассажиропотока перед проведением Парада Победы. Утром в воскресенье, 9 мая, в Петербурге закрылась на вход станция метро «Адмиралтейская».

Пользователи Reddit увидели станцию метро "Савёловская" и не могут поверить, что это не фотошоп

Московское метро — гордость России и предмет зависти иностранцев. Принято считать, что таких регалий заслуживают лишь станции, построенные во времена СССР, но, как выяснилось, это далеко не так.

«Технологический институт» закроют на время акции памяти жертв теракта - На 40 минут

Станция метро «Технологический институт» в четверг 6 апреля будет закрыта на вход и выход в связи с акцией памяти жертв теракта. Об этом сообщает в среду Комитет по транспорту. Станция будет закрыта с 18:00 до 18:40 по московскому времени.

Скончалась прыгнувшая с ребенком под поезд московского метро женщина

В московской больнице скончалась женщина, которая в субботу вместе с десятилетней дочерью прыгнула под поезд на станции метро "Молодежная" Московского метрополитена. Ребенок находится в тяжелом состоянии.

Число пострадавших при взрыве у метро "Коломенская" возросло до 8

Количество пострадавших при взрыве у станции метро "Коломенская" увеличилось до восьми человек. Среди них как рабочие, которые вели сварочные работы, так и прохожие, в том числе пожилая женщина. Никто из пассажиров метрополитена не пострадал, так как южный вестибюль станции закрыт на капитальный ремонт в течение двух месяцев.

В московском метро машинист помог задержать вора

На Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метро машинист поезда помог полиции задержать мужчину, который промышлял кражами в подземке. Причём, за это время один из пассажиров успел лишиться своей сумки.

Собянин: Третий пересадочный контур — самый крупный проект московского метростроения

В конце года в московском метрополитене будет сдан первый участок Третьего пересадочного контура. Сперва откроется сразу пять станций в северном и центральном округах. Одну из них - "Деловой центр" – в понедельник осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.

Лучшее

Пропавшую молодую москвичку искали три дня, а нашли мёртвой на озере с выколотыми глазами

Тело девушки с выколотыми глазами и признаками изнасилования обнаружили на берегу озера в Подмосковье. Полиции предстоит выяснить, от чего именно умерла 27-летняя москвичка и кто сотворил с ней такое.

"Мя-мя-мя", "брррр-а-а-а-а": Зоопсихолог вывела на чистую воду тиктокера, "научившегося" говорить по-кошачьи

В "Тиктоке" набирают популярность ролики американца Алека Ньюмана, который обучает "кошачьему языку" всех желающих. Пользователи не только лайкают видеоуроки, но и тестируют полученные навыки на собственных питомцах. И, как утверждают многие, всё работает.

В музее Мосметро рассказали истории работников – героев ВОВ

Историки музея Московского метрополитена рассказали о судьбах первых сотрудников, чьи имена высечены на памятнике работникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса.

В метро назвали самые необычные потеряшки за 70 лет, и непонятно, как их можно оставить

Складу забытых вещей Московского метрополитена 20 марта исполнилось 70 лет. За это время сотрудники подземки сделали немало интересных, а порой и крайне необычных находок. В этой связи Дептранс Москвы в соцсетях поделился статистикой, которая была собрана за годы работы склада.

Пассажир забыл в московском транспорте двухметровую игрушку Гусь-Обнимусь

Сотрудники общественного транспорта в Москве нашли и передали на склад забытых вещей плюшевую игрушку Гусь-Обнимусь. Об этом сообщил столичный Дептранс. Стоит отметить, что высота игрушки — 190 сантиметров.

КИО решил запретить любую торговлю ближе 100 м от метро

Комитет имущественный отношений (КИО) Петербурга решил запретить любую торговлю на расстоянии ближе 100 м от метро. Об этом стало известно в понедельник. Ведомство подготовило соответствующие поправки в постановление городского правительства, передает РБК.

Петербуржец потребовал один миллион долларов за отказ от взрыва в метро

Накануне житель Петербурга сообщил, что на одной из станций петербургского метрополитена произойдет взрыв, если ему не заплатят один миллион долларов. Об этом стало известно в пятницу. В четверг днем мужчина якобы от имени неизвестного вымогателя позвонил в службу 112 с угрозами и требованием денег.

Смольный закупит вагоны в метро на 3,7 млрд рублей - Их поставят до декабря 2019 года

Смольный планирует закупить 36 вагонов метро за 3,7 млрд рублей. Это следует из плана-графика закупок комитета. Конкурс будет объявлен в апреле. Вагоны должны будут появиться в петербургском метро до декабря 2019 года.

Актуальное

В петербургском метро появилась первая девушка-машинист

Девушка-машинист впервые вышла в самостоятельный рейс в петербургском метро. Раньше представительниц прекрасного пола не допускали к работе, поскольку профессия считалась вредной, однако в 2021 году условия работы заметно улучшились, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

В московском метро открылась фотовыставка, посвящённая собакам-поводырям

В Москве открылась выставка "Не просто собака" о собаках-проводниках, которые помогают пассажирам столичного метрополитена. Посмотреть на трогательные снимки можно до 20 июля в холле станции метро "Выставочная".

В метро Москвы и на МЦК обновили плакаты и наклейки о вежливом поведении

В московском метро и на МЦК появились новые информационные плакаты и наклейки на тему вежливого и бережного отношения пассажиров друг к другу. Как рассказали в пресс-службе столичного Дептранса, теперь они стали нагляднее и проще для восприятия.

Грусть убивает лёгкие, а стресс — сердце: Как психологические проблемы и негативные эмоции разрушают тело

Не только окружающая среда, неправильное питание и пассивный образ жизни способны влиять на здоровье. Не менее губительные последствия несут и отрицательные эмоции, делающие нас заложниками.

Дептранс Москвы подготовил для пассажиров сюрпризы в честь Дня космонавтики

В честь Дня космонавтики власти столицы подготовили сюрпризы для пассажиров метро, МЦК и БКЛ. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Толкнувшему подростка под поезд в метро предъявили обвинение и назначили экспертизу

61-летнему мужчине, который ранее толкнул подростка под прибывающий поезд на станции метро, назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом информирует в пятницу пресс-служба Прокуратуры Москвы.