Новости


«Союз МС-08» с тремя космонавтами отстыковался от МКС

Космический корабль «Союз МС-08» с тремя членами экипажа отстыковался от МКС и взял курс на Землю. Об этом в четверг сообщили в подмосковном Центре управления полетами. На борту корабля – участники 55-й и 56-й длительных экспедиций на МКС Олег Артемьев (Роскосмос), Эндрю Фойстел (NASA) и Ричард Арнольд (NASA).

Космонавт Сергей Рязанский сфотографировал Петербург с МКС - Отметил, что сделать фото было сложно

Российский космонавт Сергей Рязанский сфотографировал Петербург с борта Международной космической станции. Об этом он сообщил накануне в своем аккаунте в «Инстаграме». Рязанский отметил, что сделать фото с МКС было сложно.

На МКС начались испытания панели солнечных батарей ROSA - Весом 325 кг

На МКС стартовали испытания экспериментальной панели солнечных батарей ROSA. Об этом накануне рассказали в NASA. ROSA отличается от обычных солнечный батарей своей гибкостью – панели выполнены в форме саморазворачивающегося свитка.

Грузовой космический корабль Cygnus сгорел в верхних слоях атмосферы - Завершил свою миссию

Американский грузовой космический корабль Cygnus сгорел в верхних слоях атмосферы над Тихим океаном. Об этом накануне сообщили в американской оборонной компании Orbital ATK. Корабль вошел в атмосферу Земли в 21.

SpaceX запустила Falcon 9 с кораблем Dragon к МКС - Корабль доставляет продовольствие и материалы на орбитальную станцию

Американская компания Space X запустила ракету Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который направляется к МКС. Об этом организация NASA сообщила в воскресенье на своей странице в twitter. Космическое агентство отметило, что запуск прошел успешно, полет ракеты идет по плану.

Cygnus пристыковался к МКС - Грузовик «поймали» с помощью манипулятора Canadarm 2

Американский космический грузовой корабль Cygnus пристыковался к Международной космической станции (МКС). Прямую трансляцию вело NASA в субботу. В национальном управлении уточнили, что стыковку осуществили командир экипажа астронавт NASA Пегги Уитсон (США) и борт-инженер астронавт ЕКА Тома Песке (Франция).

«Союз МС-04» пристыковался к МКС - Он доставил на станцию членов новой экспедиции

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-04» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в «Роскосмосе». Сближение с МКС прошло в автоматическом режиме под контролем специалистов.

Космический корабль Dragon покинул МКС - Он направился на Землю с грузом

Американский грузовой космический корабль Dragon покинул МКС. Об этом в воскресенье сообщили в NASA. Корабль с грузом направляется на Землю. Ориентировочно в 17:10 по московскому времени он сойдет с орбиты и приводнится в Тихом океане.

СМИ: Запуск нового экипажа к МКС перенесут на 20 апреля - Ранее планировалось осуществить запуск 27 марта

Запуск следующего экипажа к Международной космической станции (МКС) могут перенести на 20 апреля. Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. «Пуск, скорее всего, будет перенесен.

Грузовой корабль «Прогресс МС-04» отправился к МКС - Корабль доставит на МКС более двух тонн грузов

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в четверг в «Роскосмосе». Ожидается, что корабль пристыкуется к МКС 3 декабря в 19:43 по московскому времени.

Три члена экипажа МКС вернулись на Землю на «Союзе МС» - Они выполнили 40 экспериментов

Три члена экипажа Международной космической станции вернулись на Землю и приземлились в казахстанской степи. Об этом журналистам рассказали в воскресенье в Центре управления полетами (ЦУП). С МКС вернулись Анатолий Иванишин (Россия), Такуя Ониши (Япония) и Кэйтлин Рубинс (США).

«Союз-МС» с тремя космонавтами отстыковался от МКС - Чтобы вернуться на Землю

Космический корабль «Союз МС» с тремя членами экипажа отстыковался от МКС, чтобы вернуться на Землю. Об этом журналистам сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). «Произошло физическое разделение корабля и станции», — сообщил представитель центра.

«Союз МС-02» пристыковался к МКС - Корабль доставил на станцию новый экипаж

Космический корабль «Союз МС-02» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пятницу в Центре управления полетами. Корабль доставил на станцию новый экипаж. Стыковка произошла автоматически без вмешательства космонавтов.

Ракета Antares стартовала к МКС с космодрома в Атлантике - Успешно

Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus стартовала к Международной космической станции (МКС). Об этом во вторник сообщили в NASA. Запуск состоялся в 2:46 мск с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане.

NASA не будет продлевать контракт с «Роскосмосом» на доставку астронавтов к МКС - Американский пилотируемый корабль, на котором NASA планирует доставлять своих астронавтов в космос, подготовят к 2017 году

NASA не намерено продлевать контракт с «Роскосмосом» на доставку астронавтов к Международной космической станции после 2018 года. Об этом в воскресенье сообщил замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

СМИ: В России планируют создать космического туроператора - Компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию

В России могут создать оператора космических туристических полетов . Об этом в среду сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Компания будет заниматься организацией полетов на МКС. По словам источника, она сможет осуществлять деятельность за рубежом, так как потенциальные туристы, в настоящее время, проживают за пределами России.

«Роскосмос» потратит на российский сегмент МКС более 22 млрд рублей - До 2021 года

«Роскосмос» потратит на транспортно-техническое обеспечение российского сегмента Международной космической станции (МКС) более 22,08 млрд рублей. Информация об этом в среду была размещена на портале госзакупок.

Грузовой корабль SpaceX успешно сел в Тихом океане - С тонной грузов на борту

Грузовой корабль Dragon компании SpaceX успешно приводнился в Тихом океане. Об этом в пятницу сообщили в компании. На борту корабля находятся более тонны грузов, включая оборудование для научных опытов NASA.

Страны-участницы МКС утвердили составы экипажей на 2017 год - Утверждены составы 52 и 53 экипажей

Утверждены составы экипажей Международной космической станции на 2017 год. Об этом сообщили  субботу в NASA. В 51-й экипаж МКС войдут астронавт NASA Пегги Уитсон, астронавт Европейского космического агентства Томас Пес, а также россияне Николай Тихонов, Александр Мисуркин и Олег Новитский.

НАСА заплатит почти $500 млн за доставку астронавтов на МКС - Потому что само пока не может этим заниматься

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) заплатит ГК «Роскосмос» $490 млн за отправку астронавтов из США на российских кораблях «Союз» к Международной космической станции (МКС). Об этом в НАСА заявили в среду.

Лучшее

«Прогресс МС-06» пристыковался к МКС - Он доставил на станцию 2,5 тонн груза

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-06» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка состоялась в пятницу. Корабль пристыковался к служебному модулю «Звезда» в автоматическом режиме.

Корабль «Союз МС-03» вернулся на Землю - На нем вернулись Тома Песке и Олег Новицкий

Космический корабль «Союз МС-03» вернулся на Землю. Об этом сообщили в ЦУПе в пятницу. На Землю вернулись европейский космонавт Тома Песке и россиянин Олег Новицкий. Они провели в космосе 197 суток.

СМИ: На американском сегменте МКС возникли неполадки с блоком питания - Для его замены может потребоваться внеплановый выход в открытый космос

На американском сегменте МКС возникли неполадки с блоком питания. Об этом сообщил в среду источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, на американском сегменте отказал один из блоков питания и может потребоваться его замена.

МКС, трудовые книжки и Путин. Итоги четверга

С космодрома «Байконур» стартовала ракета с экипажем МКС, Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2017 году служащих запаса, Генпрокуратура поверит законность приостановления работы ЕУ, Путин вновь попал в список самых влиятельных людей мира по версии Time, а в правительстве хотят перевести россиян на электронные трудовые книжки.

Atlas V стартовала к МКС - Корабль Cygnus доставит на станцию 3,5 тонны грузов

Ракета-носитель Atlas V с грузовым кораблем Cygnus стартовала с мыса Канаверал к Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция пуска велась на сайте NASA накануне. Ожидается, что корабль Cygnus передаст космонавтам 3,5 тонны грузов.

Члены экипажа МКС завершили выход в открытый космос - Для проведения профилактических работ

Астронавт космического агентства США (NASA) Роберт Шейн Кимброу и представитель Франции Том Песке из Европейского космического агентства (ЕКА) завершили плановый выход в открытый космос. Об этом сообщили в NASA накануне.

Грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС - Первая попытка оказалась неудачной

Грузовой космический корабль Dragon пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом в четверг NASA сообщает в Twitter. Захват корабля произошел в 13:44 по московскому времени. Накануне первая попытка стыковки оказалась неудачной.

Японский производитель «Сантори» оправит виски в космос - Невесомость и постоянная температура на борту МКС могут смягчить вкус виски

Компания «Сантори» намерена отправить на МКС три вида виски 10, 18 и 21 года выдержки. Об этом сообщили представители компании. Ожидается, что доставка виски в космос будет осуществлена уже в этом месяце.

Актуальное

Грузовой корабль Dragon прибыл к МКС - Доставил 3 т груза

Корабль Dragon компании SpaceX пристыбыл к МКС. Об этом в NASA рассказали в среду. «Грузовик» несет на борту около 3 т груза: питание, средства для научной работы (в том числе мышей для экспериментов) и предметы первой необходимости для космонавтов.

Российский космонавт заменит антенну на МКС - Космонавт Сергей Рязанский прошел тренировку на тренажере «Выход-2»

Российский космонавт заменит антенну связи на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в  Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в пятницу. Блок остронаправленной антенны российского сегмента станции заменит Сергей Рязанский.

РКК «Энергия» предложила создать «стиральную машину» для МКС - Чтобы снизить число отправляемых грузов

РКК «Энергия» предложила создать для МКС «стиральную машину». Об этом в пятницу заявили в корпорации. В компании рассказали, что космонавтам приходится выбрасывать костюмы после использования. Доставка таких грузов добавляет до 660 кг к общему весу груза ежегодно.

«Прогресс МС-05» пристыковался к МКС - Он доставил около 2,5 тонн грузов

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в Центре управления полетами в пятницу. Стыковка произошла в автоматическом режиме.

Корабль Dragon успешно пристыковался к МКС - Он стал шестым пристыкованным к станции кораблем

Космический корабль Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции. Об этом в воскресенье сообщили в американском космическом агентстве (NASA). Пристыковка состоялась в 16:57 по московскому времени.

«Прогресс МС-02» пристыковался МКС - Причаливание прошло штатно

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-02» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос» в субботу. Корабль пристыковался к МКС в 20:58 по московскому времени.

Корабль «Союз» с тремя космонавтами пристыковался к МКС - Люки откроются в течение двух часов

Космический корабль «Союз» пристыковался к орбитальной станции. Об этом в субботу утром сообщили представители «Роскосмоса». «Стыковка прошла в штатном режиме. Все по графику», — сказали в «Роскосмосе».