Новости


СК попросили проверить историка моды Васильева после его выступления в МГУ

Общественники из движения "Ветераны России" попросили Следственный комитет проверить историка моды Александра Васильева после его выступления в МГУ. По данным SHOT, их возмутило, что скандальный экс-ведущий "Модного приговора", несмотря на свои явно антироссийские взгляды, продолжает преподавать студентам.

Семья девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой проиграла суд МГУ

Семья Тепляковых, известная россиянам своей дочкой-вундеркиндом Алисой, проиграла суд Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова. Как пишет kp.ru, в Зюзинский районный суд не явились ни её родители Евгений и Наталья, ни сама студентка известного вуза.

Россиянам рассказали, сколько бокалов можно выпить, если вам завтра за руль

В российских законах прописана серьёзная ответственность для водителей, которые водят авто в нетрезвом состоянии. NEWS.ru выяснил, сколько можно выпить алкоголя вечером, чтобы утром спокойно и без риска сесть за руль.

Составлен топ-12 продуктов, которые помогут заснуть

В борьбе с бессонницей недостаточно просто соблюдать режим сна, правильные блюда также принесут пользу. О продуктах, которые стоит включить в рацион, чтобы лучше засыпать, рассказала в интервью "Газете.ru" нутрициолог Ольга Деккер.

Студентов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за вспышки кори

Несколько факультетов МГУ, которые располагаются во втором учебном корпусе, перевели на дистанционное обучение из-за подтверждённого случая заражения корью. Такой формат продлится со 2 по 17 мая, следует из приказа учебного заведения.

Стала известна мощность взрыва на железной дороге под Брянском

Мощность взрыва, который сегодня устроили диверсанты на железнодорожном участке Снежетьская — Белые Берега в Брянской области, составила примерно 6–7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Российская фигуристка Трусова будет учиться на журфаке МГУ

Серебряный призёр Олимпийских игр – 2022 в женском одиночном катании Александра Трусова станет студенткой факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ). Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Замдекана МГУ совершила 94 трансакции и перевела мошенникам почти два миллиона рублей

Мошенники развели почти на два миллиона рублей заместителя декана одного из факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она совершила почти сотню трансакций, прежде чем раскрыла обман, пишет SHOT.

"Сработает механизм": Психолог Семёнычев предрёк девятилетней студентке МГУ Тепляковой бунт против отца

По словам специалиста, это объясняется тем, что в подростковом возрасте у Алисы наконец-то появится своё мнение. В противном случае у ребёнка может случиться тяжёлый невроз.

"Один ребёнок, и семь человек за ним наблюдают": Мать девятилетней студентки Тепляковой раскрыла подробности скандала с мужем в МГУ

Женщина рассказала, что вчера дочь сдавала второй экзамен в сессии — введение в психологию. Её долго не отпускали, и отец начал волноваться.

Росреестр не требовал сноса построенных на земле МГУ жилых домов

Росреестр не требовал снести ЖК "Шуваловский" и Dominion в Москве. Ранее газета "Коммерсант" сообщила о том, что ведомство добивается признания незаконным строительства жилых комплексов, построенных с нарушениями на землях, принадлежащих МГУ.

МГУ провел день открытых дверей

Рекордное количество посетителей пришло на день открытых дверей, который накануне прошел в МГУ. Преподаватели и студенты рассказали о правилах поступления в один из лучших вузов страны, учебном процессе и ответили на вопросы будущих абитуриентов и их родителей.

Диссертацию Мединского рассмотрит совет МГУ — источник - Его работу будут изучать в течение двух месяцев

Диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского отдали на рассмотрение в Московский государственный университет. Об этом в пятницу сообщили несколько источников, которые знакомы с ходои работы комиссии.

В МГУ откроют факультет исследования космоса - В космосе находятся шесть спутников от вуза

В скором времени МГУ начнет готовить специалистов по космическим исследованиям. Об этом в понедельник сообщил ректор университета Виктор Садовничий. По словам ректора, на сегодняшний день стране не хватает таких специалистов, и именно МГУ должен их обучать.

Корпорация «ВНИИЭМ» завершила работу над спутником «Ломоносов» - Его отправят на космодром "Восточный"

АО «Корпорация „ВНИИЭМ“» закончила создание научно-исследовательского космического аппарата «Ломоносов». Об этом в четверг сообщили в «Роскосмосе». Спутник прошел необходимые квалификационные испытания.

Лучшее

МГУ вошёл в сотню лучших университетов мира в разных областях науки

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) оказался в сотне лучших высших учебных заведений в мире. Об этом свидетельствуют данные рейтинга британской аналитической компании Quacquarelli Symonds.

Из-за случая кори закрыли корпус МГУ

Из-за выявленной у студента кори Московский государственный университет закрывает первый учебный корпус, который находится на улице Ленинские Горы. Об этом сообщает SHOT.

В небе над Тверью радары заметили неизвестный летательный аппарат

В районе Твери радары зафиксировали неопознанный летающий объект, движущийся в сторону Москвы. По данным телеграм-канала SHOT, был объявлен сигнал "Режим", который подаётся при выявлении воздушного судна-нарушителя.

Песков заявил, что впервые слышит о раздаче повесток в общежитиях МИСиС

Разговоров о новой волне мобилизации в Кремле не ведётся. В этом заверил журналистов в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слухи о том, что студентам якобы стали выдавать повестки в вузах.

Песков заявил, что впервые слышит о раздаче повесток в общежитиях МГУ

Разговоров о новой волне мобилизации в Кремле не ведётся. В этом заверил журналистов в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слухи о том, что студентам якобы стали выдавать повестки в вузах.

Актуальное

"Давно засматривалась": Стало известно, кто украл из МГУ картину первого ученика Айвазовского

Картину "Бурное море" художника Льва Лагорио, стоимость которой некоторые эксперты оценивают в пять миллионов рублей, из МГУ похитила его бывшая сотрудница. Об этом пишет kp.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Ректору МГУ Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда

Ректору МГУ имени Ломоносова, академику РАН Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда. Соответствующий указ подписал в среду, 3 апреля, президент Владимир Путин. В документе говорится, что Садовничего отметили в связи с его выдающимися заслугами в области науки, в подготовке высококвалифицированных специалистов и за его активную общественно-политическую деятельность.

Студентов корпуса МГУ отправили на удалёнку из-за опасной инфекции

Студентов МГУ имени Ломоносова, чьи факультеты расположены в здании Шуваловского корпуса, переводят на дистанционное обучение до 12 апреля. Такое решение было принято из-за выявления случаев заболевания корью, сообщает профком учащихся вуза.

МГУ отменил День открытых дверей 24 марта в связи с терактом в "Крокусе"

МГУ имени М.В. Ломоносова отменил День открытых дверей, запланированный на 24 марта. Это связано с терактом, который случился вечером 22 марта в "Крокус сити холле". Об этом сообщается в телеграм-канале вуза.

Пришли, когда не ждали: Генпрокуратура отправляет в МГУ проверку

После запроса депутата Госдумы Николая Валуева Генпрокуратура заинтересовалась нарушениями прав преподавателей в МГУ, где была закрыта программа "Информационные и гибридные войны", созданная для решения задач СВО.

В МГУ ответили Медведевой после слов о прекращении учёбы в вузе из-за наезда

Пресс-служба Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ опровергла обвинения от фигуристки Евгении Медведевой. Спортсменка в социальных сетях сообщала, что пресс-центр факультета "наехал" на неё за "желтушный заголовок" к интервью, что стало поводом для прекращения обучения. Об этом пишет "Спорт-Экспресс".

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори в МГУ

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование в связи с подозрением на корь у студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Уже удалось выявить круг контактных лиц. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Москве, все меры, необходимые для блокировки распространения заболевания, уже приняты.