МИД: Достоверность доклада Франции по химатаке в Сирии вызывает сомнения

МИД: Достоверность доклада Франции по химатаке в Сирии вызывает сомнения
фото показано с : vz.ru

2017-4-27 22:14

Москва сомневается в достоверности доклада спецслужб Франции о химатаке в Идлибе и проб, полученных французскими специалистами в районе Хан-Шейхуна, говорится в заявлении МИД России. МИД указал, что этот доклад стал уже третьим вслед за турецким и британским.

Документ был опубликован в четверг в Париже, передает РИА «Новости».

«Складывается впечатление, что вышеупомянутые страны либо не доверяют ОЗХО, либо пытаются повлиять на ее работу в нужном им направлении. Уже первичный анализ пятистраничного французского документа вызывает много вопросов», - отметили в МИД России.

В частности, вызывают вопросы обстоятельства, при которых Франция получила пробы, которые якобы были отобраны на месте инцидента. Если спецслужбы Франции собирали пробы сами, то выходит, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как сказано в документе, вооруженными группировками сирийской оппозиции, которые связаны в «Аль-Каидой».

МИД подчеркивает, что если Франция собирала пробы в другом месте, то достоверность доклада вызывает еще больше вопросов.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее уже заявлял, что у Москвы есть вопрос о том, кто предоставил Лондону и Парижу пробы с места применения химоружия в Хан-Шейхуне.

Ранее в среду Эйро заявил, что специальное расследование, проведенное по решению властей Франции, подтвердило применение зарина в Хан-Шейхуне, и возложил ответственность за применение химоружия на Дамаск.

Комментируя эти высказывания, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что заявление Парижа не изменит позиции Москвы, которая настаивается на необходимости международного расследования случившегося.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявление министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро о применении зарина в Сирии по решению Дамаска не может и не изменит позиции Москвы, которая продолжит настаивать на проведении международного расследования.

Напомним, в среду Эйро заявил, что специальное расследование, проведенное по решению властей Франции, подтвердило применение зарина в Хан-Шейхуне. По его словам, вприменении химоружия виновен Дамаск. .

Подробнее читайте на ...

мид франции россии пробы решению москвы химоружия зарина

Фото: lenta.ru

МИД Франции назвал удары Украины по нефтяным объектам России легитимной обороной

Удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) России являются частью «легитимной обороны» Украины. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в ходе совместной пресс-конференции с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. lenta.ru »

2024-04-02 17:46

МИД Франции заявил об отправке на Гаити самолетов для эвакуации граждан

Внешнеполитическое ведомство отметило, что посольство республики в Порт-о-Пренсе, несмотря на эвакуацию части персонала, продолжает работу и обеспечивает прием граждан tass.ru »

2024-03-24 19:54

МИД Франции выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

МИД Франции выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Соответствующее сообщение было опубликовано на официальной странице ведомства. life.ru »

2024-03-23 00:11

Фото: lenta.ru

МИД Франции выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Министерство иностранных дел (МИД) Франции выразило соболезнования и солидарность с российскими гражданами в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. «Изображения, доходящие до нас из Москвы, ужасны. lenta.ru »

2024-03-22 23:47

МИД Франции выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокус сити холле"

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что безопасность стратегических объектов в регионе будет усилена tass.ru »

2024-03-22 23:37

Фото: lenta.ru

МИД Франции прокомментировал результаты выборов президента в России

Франция приняла к сведению результаты выборов президента в России. Об этом заявило Министерство иностранных дел Франции, сообщив о предполагаемых нарушениях на президентских выборах. Ведомство отметило, что Франция не признает итоги президентских выборов и сожалеет об отсутствии наблюдателей из ОБСЕ. lenta.ru »

2024-03-18 13:22

Фото: lenta.ru

МИД Франции призвал говорить с Россией на языке баланса сил

Страны Европейского союза (ЕС) должны говорить с Россией на языке баланса сил. К этому призвал глава МИД Франции Стефан Сежурне. По его словам, в ЕС должны говорить на том же языке, что и Россия. Он заявил, что страны ЕС очень наивны, думая, что должны устанавливать свои собственные правила. lenta.ru »

2024-03-11 08:18

Фото: nsn.fm

МИД Франции: в Европе сомневаются в оказании длительной помощи Киеву

В Европе существуют сомнения о способности Европейского союза поддерживать Киев в долгосрочной перспективе, сообщил в эфире телеканала TF1 министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне nsn.fm »

2024-03-06 05:19

МИД Франции признал наличие сомнений относительно долговременной поддержки Украины

Глава ведомства Стефан Сежурне отметил, что это связано в том числе с выборами президента США tass.ru »

2024-03-05 23:47

Фото: versia.ru

МИД Франции отрицает наличие разногласий с Германией по поводу помощи Украине

Глава внешнеполитического ведомства Франции Стефан Сежурне опроверг появившиеся в СМИ сообщения о наличии разногласий между Парижем и Берлином по вопросу помощи Киеву. versia.ru »

2024-03-02 16:45

МИД Франции: победа РФ на Украине обернется крупными финансовыми потерями для Европы

Глава ведомства Стефан Сежурне отметил, что французских военных на украинской территории нет tass.ru »

2024-03-02 15:38

МИД Франции прокомментировал слова Макрона об отправке войск Запада на Украину

В МИД Франции заявили, что присутствие на Украине западных военнослужащих не будет означать соучастия в конфликте. Так считает глава дипломатического ведомства страны Стефан Сежурне. Таким образом Сежурне прокомментировал высказывание президента Франции Эммануэля Макрона о том, что лидеры западных стран могут отправить войска на Украину, однако пока идет активное обсуждение этой темы. tvzvezda.ru »

2024-02-27 23:45