МИД Филиппин назвал Вашингтон самым верным другом

2017-2-28 00:42

США являются самым верным другом Филиппин, заявил глава филиппинского внешнеполитического ведомства Перфекто Ясай. Глава МИД Филиппин заявил, что, хотя его страна и планирует развивать отношения с Пекином, дружба с Вашингтоном «будет крепнуть», передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Он объяснил разногласия с Вашингтоном тем, что Филиппины долгое время считались «младшим братом» США, зависимым от Соединенных Штатов.

«Но мы выросли», - сказал Ясай, заявив, что его страна хочет преодолеть зависимость от США и строить с ними отношения на основе взаимоуважения и равенства.

В октябре президент Филиппин Родриго Дутерте, известный своими резкими высказываниями в адрес мировых лидеров, заявил, что для его страны пришло время распрощаться с США.

Он подчеркивал, что его страна не собирается воевать ни с Россией, ни с Китаем.

В конце января глава филиппинского государства заявил, что американские военные возводят склады вооружений на базах на Филиппинах в нарушение договора о безопасности.

Дутерте называл бывшего президента США Барака Обаму «сыном шлюхи», но очень хорошо отзывался о пришедшем на смену Обаме Дональде Трампе.

.

Подробнее читайте на ...

сша заявил филиппин глава страна

Фото: lenta.ru

В США заявил о желании Байдена избежать конфликта с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент страны Джо Байден с начала эскалации кризиса на Украине стремится избежать втягивания Вашингтона в прямой конфликт с Россией. Блинкен рассказал, что с первых дней конфликта Байден выбрал для себя две «путеводных звезды». lenta.ru »

2023-10-04 04:27

Фото: vz.ru

Боррель заявил о желании многих стран видеть в качестве партнера ЕС, а не США

Многие государства предпочитают партнерство с Евросоюзом, а не с США, поскольку считают ЕС более надежным, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Как заявил Боррель в блоге, многие страны рассматривают ЕС «в качестве противовеса Китаю» или как более «надежного и последовательного партнера, чем США». vz.ru »

2023-02-26 23:41