В МИД Германии нашли акт о независимости Литвы от 1918 года

2017-3-29 22:40

Профессор Университета имени Витаутаса Великого Людас Мажилис обнаружил в дипломатическом архиве МИД Германии акт о восстановлении независимости Литвы, датированный 16 февраля 1918 года и считавшийся утраченным, заявила представитель литовского МИД Раса Якилайтене.

Отмечается, что Литва теперь будет ходатайствовать о передаче ей этого документа, который будет подвергнут экспертной оценке, передает ТАСС.

«Ученый не сомневается в подлинности документа, на который он наткнулся при сборе материалов о деятельности Литовской Тарибы (Совета)», - сказала Якилайтене.

Литовские СМИ сообщили, что профессор Мажилис нашел документ в одной папке с аналогичном текстом на немецком языке, а также с декларацией от 11 декабря 2018 года о тесных отношениях Литвы и Германии.

Акт о восстановлении независимости, которую Литва утратила в в 1795 году в результате раздела союзного литовско-польского государства Речи Посполитой, был провозглашен двадцатью делегатами Литовской Тарибы в Вильнюсе 16 февраля 1918 года. Затем представители Литвы обратились к вюртембергскому герцогу Вильгельму фон Ураху, предложив ему литовский трон и коронацию под именем Миндаугаса II. Герцог начал изучение литовского языка, однако не смог взойти на престол, так как в Германии началась революция. .

Подробнее читайте на ...

литвы германии мид 1918 независимости акт

Минобороны Литвы назвало место будущей дислокации батальона НАТО

Международный батальон НАТО под управлением Германии весной следующего года, согласно планам, будет дислоцирован в Рукле (Йонавский район), сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы. «По планам, международный батальон, сформированный из военных единиц союзников, под управлением Германии в Литву прибудет в начале 2017 года. vz.ru »

2016-08-29 14:36

В Литве стартуют учения НАТО Огненный гром

Военные учения Огненный гром 2016 пройдут в Литве с 1 по 12 августа, в маневрах примут участие более 1 тыс. военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики с Украины, сообщает пресс-служба минобороны Литвы. vz.ru »

2016-08-01 10:32

В Литве начинаются военные учения «Огненный гром 2016»

С 1 по 12 августа в Литве будут проходить военные учения «Огненный гром 2016». В них примут участие около 1,1 тыс. военнослужащих из пяти стран НАТО и Украины, передает РИА Новости сообщение оборонного ведомства Литвы.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минобороны страны, в маневрах, которые организовываются Литвой 4 года, будут учувствовать вооруженные силы США, Германии, Латвии, Португалии, Литвы и украинские минометчики. Военнослужащие Украины, Германии и Латвии примут участие в учениях впервые.

kapital-rus.ru »

2016-08-01 09:23