МИД назвал намерение НАТО провести мероприятие на Шпицбергене провокацией

МИД назвал намерение НАТО провести мероприятие на Шпицбергене провокацией
фото показано с : vz.ru

2017-4-19 18:02

Москва считает провокационным намерение НАТО провести мероприятие по линии Парламентской ассамблеи альянса на архипелаге Шпицберген, сообщает МИД. Россия исходит из заинтересованности всех участников договора о Шпицбергене от 1920 года в том, что этот архипелаг должен оставаться местом «мира и добрососедства», отмечается в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.

Однако МИД указал, что в контексте курса альянса на «сдерживание» России попытки втянуть архипелаг «под крыло» НАТО не соответствуют духу договора.

«Попытки подтянуть Шпицберген «под крыло» военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе как провокационную», заявили в МИД.

Кроме того, ведомство обращает внимание на повестку дня семинара, где значится «обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущим Арктики».

«Убеждены в том, что в арктическом регионе нет таких проблем, решение которых требовало бы участия НАТО, а тем более военных рецептов. Нагнетание напряженности не отвечает долгосрочным интересам стран Севера Европы, ослабляет, а не укрепляет их безопасность», заявили в ведомстве.

Шпицберген это обширный полярный архипелаг в Северном Ледовитом океане, самая северная часть Норвегии. Архипелаг и его прибрежные воды являются демилитаризованной зоной. .

Подробнее читайте на ...

нато мид архипелаг шпицберген договора

На Россию могут напасть: Заявление МИД РФ

В МИД РФ подчеркнули, что НАТО развернул свою деятельность в Восточной Европе и Черноморском регионе. Подчеркивается, что эти регионы готовят к потенциальному столкновению с Россией. В ведомстве добавили, что НАТО вкладывает миллиарды евро в модернизацию румынской авиабазы, что со временем превратит ее в крупнейший объект военного блока в Европе. kapital-rus.ru »

2024-03-28 11:03

Фото: aif.ru

Кажется, дождь начинается! Разговоры НАТО о погоде встревожили МИД РФ

Во многих регионах России только запахло весной, а в МИД РФ уже во всю говорят об обработке почвы и подготовке комфортной среды. И тут нет никакой ошибки. Российским дипломатам по долгу службы теперь еще и погодой всерьез заняться придется. aif.ru »

2023-04-04 18:30

Фото: aif.ru

В МИД рассказали, когда завершится специальная военная операция на Украине

Это произойдет, когда угрозы из-за освоения Украины НАТО будут устранены, заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук. aif.ru »

2022-04-21 08:09

МИД РФ: Евросоюз превратился в агрессивную военную машину НАТО

Евросоюз превратился в агрессивную военную машину НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля "ставит точку на определенном этапе существования Европейского союза", является "декларацией о переходе в новое качество". vesti.ru »

2022-04-12 15:06