МИД ответил Парижу на заявления о якобы военных преступлениях в Алеппо

2016-10-21 15:17

Нет никаких доказательств, что Россия нарушает международное право в Сирии, заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя заявления французского руководства о якобы военных преступлениях со стороны ВКС РФ в Алеппо.

«Я бы не хотел вовлекаться подробно в комментарии по данному вопросу. Во-первых, Владимир Путин и Франсуа Олланд встречались, и у Олланда была возможность напрямую обсудить все эти вопросы. Обсуждали ли они конкретно этот аспект, я не знаю, но знаю, что они обсуждали Сирию в Берлине. Хочу только подчеркнуть, что мы уже говорили неоднократно. Никаких доказательств тому, в том числе у французов, того что Россия нарушает международное право в Сирии, нет», заявил Долгов в интервью РИА «Новости».

«С точки зрения верховенства права, для нас абсолютный приоритет это защита гражданского населения и мы постоянно подчеркиваем. Дайте нам хотя бы один факт, нам никто не представил никаких фактов, поэтому это голословные обвинения», добавил Долгов.

Напомним, 20 октября Меркель и Олланд призвали Москву и Дамаск прекратить бомбардировки в Сирии.

Кроме того, в принятом в понедельник коммюнике Совета ЕС по итогам встречи в Люксембурге говорится, что авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо, а также использование «кассетных бомб и химического оружия» могут быть расценены как военные преступления. .

Подробнее читайте на ...

сирии долгов никаких алеппо

Долгов ответил на заявление Керри поговоркой На воре и шапка горит

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал слова госсекретаря США Джона Керри о якобы возможных военных преступлениях России в Сирии. vz.ru »

2016-10-08 01:59

Дамаск видит в РФ главного партнера по восстановлению Сирии — Долгов

Сирийские власти видят в России главного помощника для восстановления экономики этой ближневосточной страны. Об этом заявил Борис Долгов. riafan.ru »

2016-06-14 14:37