МИД прокомментировал решение суда ООН по иску Украины

МИД прокомментировал решение суда ООН по иску Украины
фото показано с : vz.ru

2017-4-20 09:05

МИД России счел важным то, что Международный суд ООН при рассмотрении иска Киева не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место агрессии, оккупации или о статусе Крыма. «Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют», говорится в сообщении МИД на официальной странице в Facebook.

В ведомстве также отметили, что суд не поддержал претензии Киева относительно того, что «Россия, дескать, осуществляет политику «стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин», и призвал стороны работать над полным выполнением Минских договоренностей.

«Суд также не посчитал обоснованным целый ряд обвинений Украины, таких как якобы наличие этнически мотивированных исчезновений, убийств и задержаний в Крыму, гонений на СМИ и общественные организации, запрета на проведение митингов и публичных мероприятий представителей украинской и крымско-татарской общин или невозможность получить образование на крымско-татарском языке», добавили в МИДе.

В министерстве назвали важным, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Киева о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства.

Напомним, иск по введению в отношении России обеспечительных мер в связи с якобы нарушением конвенции о финансировании терроризма был отклонен судом ООН, а иск по временным мерам по конвенции о ликвидации расовой дискриминации удовлетворен лишь частично. Впрочем, это не помешало президенту Украины Петру Порошенко назвать решение суда «многообещающим», а украинский МИД и вовсе назвал его победой.

В Совфеде назвали решение суда ООН по иску к России «оглушительным обломом» для Киева. .

Подробнее читайте на ...

украины суд россии киева мид якобы оон решение

Украина ответила Венецианской комиссии Совета Европы

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины заявило, что Конституционный суд препятствует борьбе с коррупцией в стране. vesti.ru »

2020-11-01 13:45

Указ Порошенко и карантинные меры признаны неконституционными КС Украины

Конституционный суд Украины постановил, что указ бывшего президента Петра Порошенко пятилетней давности о назначении директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника не соответствует Основному закону. vesti.ru »

2020-08-28 20:05

Фото: novostimira.com.ua

Суд открыл дело из-за запрета Коммунистической партии

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Петра Симоненко и Коммунистической партии Украины к Министерству юстиции. Об этом сообщает пресс-служба суда. Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон. novostimira.com.ua »

2019-08-05 13:01

Фото: vz.ru

Экономика: Денежный спор России и Украины угрожает британской судебной системе

Киев одержал еще одну судебную победу над Россией на этот раз в деле о трех миллиардах долларов, которые Украина брала в долг во времена Януковича. Впрочем, принятое британским судом решение не выглядит слишком принципиальным. vz.ru »

2018-09-14 19:05

Минфин РФ рассчитывает на окончательную победу в суде по долгу Украины

Минфин России рассчитывает, что в ближайшие месяцы Апелляционный суд Англии подтвердит решение Высокого суда Лондона о взыскании с Украины трех миллиардов долларов в счет погашения еврооблигаций, приобретенных в 2013-м году. tvzvezda.ru »

2018-01-26 21:46

Делегация Украины в ПАСЕ требует подать в суд на Россию

Делегация Украины во время заседания бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы стала требовать от генерального секретаря организации Турбьёрна Ягланда подать в суд на Российскую Федерацию. Как передает РИА Новости, об этом в своем Фейсбуке рассказал глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев. По его словам, поводом для этого является неуплата Россией взносов.

kapital-rus.ru »

2017-10-13 14:05

Газпром обжаловал в ВС Украины взыскание 6,7 млрд долларов

Газпром подал в верховный суд Украины заявление о пересмотре решения высшего хозяйственного суда Украины, который отказался отменить принудительное взыскание штрафа на 171,8 млрд гривен (около 6,7 млрд долларов) за якобы злоупотребление монопольным положением. vz.ru »

2017-08-28 13:49

Фото: vz.ru

Киев: Суд Лондона отказал России в немедленном взыскании с Украины 325 млн долларов

Высокий суд Лондона отказал России в немедленном взыскании 325 млн долларов с Украины в качестве обеспечения по иску о взыскании долга в 3 млрд долларов, сообщила пресс-служба министерства финансов Украины. vz.ru »

2017-07-26 13:51

Фото: novostimira.com.ua

Суд Лондона отложил решение по долгу Януковича - Минфин

Высокий суд Лондона отложил решение по результатам сегодняшнего очередного заседания по иску России против Украины или так называемому «долгу Януковича». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. novostimira.com.ua »

2017-05-26 20:31

Фото: vz.ru

Киев назвал решение суда ООН по иску Украины к России победой

Для Украины решение Международного суда ООН в Гааге по делу о якобы нарушении Россией двух конвенций действительно победа, заявила глава украинской делегации, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. vz.ru »

2017-04-19 20:48

Фото: novostimira.com.ua

ГПУ передала в суд уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене

Генеральная прокуратура Украины передала в суд уголовное производство по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. novostimira.com.ua »

2017-03-14 17:22

Фото: novostimira.com.ua

МИД Украины: "Международный суд ООН - единственная судебная инстанция, которая может привлечь РФ к ответственности"

Международный суд ООН, где слушается иск Украина против России, является единственной судебной инстанцией, которая может привлечь РФ к ответственности. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль после последнего дня заседания международного суда ООН, передает УНН. novostimira.com.ua »

2017-03-09 15:47