МИД прокомментировал слухи об отставке де Мистуры

2017-3-28 23:22

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов прокомментировал сообщения СМИ о том, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура якобы подал прошение об отставке. Гатилов заявил, что ничего подобного не слышал: «Как он подал заявление, если он еще проводит нынешний раунд?».

О возможной отставке написали арабские СМИ, заявив, что де Мистура уходит «по семейным обстоятельствам». Эту информацию опроверг и представитель генсека ООН, передает РИА «Новости».

Гатилов заверил, что Россия выполняет все свои обязательства как гаранта перемирия в Сирии, передает ТАСС.

Он сообщил, что российские дипломаты намерены провести встречи со всеми участниками переговоров в Женеве. В свою очередь, делегация сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявила, что планирует встретиться с представителями России 29 марта.

Гатилов призвал не объявлять текущий раунд переговоров (стартовал 23 марта, предполагаемая дата окончания - 31 марта) провальным раньше времени, еще предстоит выслушать мнение делегаций.

Вместе с Гатиловым в Женеву прибыл директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин.

Напомним, де Мистура раздал участникам переговоров по урегулированию в Женеве неофициальный документ, объясняющий алгоритм работы.

На днях он направил России, Турции и Ирану письма, в которых просит принять срочные меры для поддержания перемирия в Сирии.

.

Подробнее читайте на ...

гатилов россии сирии мистура переговоров мид отставке

Гатилов: представители России готовы встречаться со всеми участниками переговоров по Сирии

Российские дипломаты будут встречаться со всеми участниками межсирийских переговоров. Об этом заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, говоря о возможности встречи в Женеве с делегацией Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-27 22:37

Гатилов: Де Мистура поддерживает участие курдов в переговорах по Сирии

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в целом поддерживает приглашение курдов к участию в межсирийских переговорах, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов. «В принципе он считает, что курды должны участвовать в переговорах», - приводит ТАСС слова Гатилова в ответ на вопрос о готовности эмиссара международного сообщества пригласить представителей курдов на ближайший раунд в Женеве. vz.ru »

2016-05-16 23:32