Милонов внес в Госдуму законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Милонов внес в Госдуму законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту
фото показано с : vz.ru

2017-4-10 13:30

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о правовом регулировании работы социальных сетей, который, в частности, предусматривает регистрацию в социальных сетях по паспорту, автором инициативы является депутат Виталий Милонов.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что соцсеть обязана запросить у физического лица документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст человека, передает РИА «Новости».

Остальные персональные данные гражданин может предоставить добровольно.

В законопроекте содержится предложение запретить регистрацию в социальных сетях под псевдонимом.

Наличие у одного физического лица нескольких страниц в одной социальной сети, присвоенных пользователю владельцем данной соцсети, не допускается.

Милонов предлагает разрешить пользоваться социальными сетями только с 14 лет. Кроме того, соцсетям разрешается установить дополнительные возрастные ограничения.

Автор инициативы также предлагает запретить или ограничить пользование социальными сетями в рабочее время. Соответствующие поправки предложено внести в Трудовой кодекс.

Милонов также предложил запретить пользователям, не достигшим совершеннолетия, вступать в сообщества, в которых содержится информация, запрещенная к распространению среди детей. За нарушение такого запрета устанавливается штраф для родителей или законных представителей ребенка от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей.

Законопроектом определяется, что в социальной сети могут создаваться открытые и закрытые сообщества. Пользователь может вступить в закрытое сообщество только в случае одобрения его заявки создателем сообщества или администратором. Решение об удалении сообщества может быть принято только создателем сообщества.

Также Милонов предложил запретить использовать социальные сети для организации несанкционированных митингов и шествий. Он также выступил за запрет в соцсетях рекламы услуг оккультно-магического характера; услуг народной медицины; курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

За распространение такой рекламы в соцсетях автор предлагает взимать штраф с граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, а с юрлиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

Кроме того, предлагается запретить распространять информацию, предоставленную другими пользователями, а также изображений, иллюстрирующих тексты переписки с другими пользователями, без предварительного согласия последних.

Милонов, напоминая о «громком деле Евгении Чудновец, воспитательнице детского сада, которая скопировала на свою страничку записи другого пользователя», предлагает не вводить ответственность за репост информации, пропагандирующей национальную, классовую, социальную нетерпимость, употребление алкогольной продукции и табачных изделий, социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие, жестокость, наркоманию, токсикоманию. При этом подчеркнуто, что суть репоста должна «сопровождаться явным осуждением указанных материалов». .

Подробнее читайте на ...

милонов сообщества запретить предлагает социальных сети соцсетях