Новости


В России за год восстановился ассортимент товаров

В течение года, несмотря на уход зарубежных компаний с рынка, ассортимент товаров в России фактически восстановился. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

Всемирный банк назвал Россию одним из лидеров по цифровизации госуправления

Россия вошла в десятку стран-лидеров в рейтинге по цифровизации государственного сектора и цифровой трансформации правительства. Исследование проводили эксперты Всемирного банка, рассказали в Минэкономразвития РФ.

В Минэкономразвития рассказали, чем грозит слишком крепкий рубль

Текущий курс рубля в ближайшее время может привести к сокращению производства в России. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Доброград»: феномен или утопия

Инвестиционный проект и первый частный город в России «Доброград» во Владимирской области, получивший статус особой экономической зоны в конце 2021 года, привлек пять новых резидентов, которые инвестируют более 4,5 млрд рублей и создадут более тысячи рабочих мест.

В Минэкономразвития рассказали о «черном лебеде» для курса рубля

Эксперты перечислили факторы, влияющие на курс рубля. «Черным лебедем» для курса рубля могут стать не только напряженная геополитическая ситуация и санкции, но и резкие изменения денежно-кредитной политики в мире, сообщила в интервью изданию «Известия» замминистра экономического развития Полина Крючкова.

Врачам могут разрешить ставить предварительные диагнозы дистанционно

В России проведут эксперимент по постановке диагноза дистанционно. В России проведут эксперимент, в рамках которого врачи отдельных медицинских учреждений будут консультировать пациентов дистанционно.

Минэкономразвития прогнозирует падение цен на фрукты и овощи

Минэкономразвития прогнозирует падение цен на фрукты и овощи. В Минэкономразвития заявили о том, что к осени цены на фрукты и овощи упадут на 80% по сравнению с июнем. Как следует из письма ведомства, о разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 и плановый период 2019 и 2020 года, плодоовощная продукция должна будет подешеветь на 79,6%.

Минэкразвития проводит реорганизацию подразделений

Минэкразвития проводит реорганизацию подразделений. В составе министерства экономического развития России будет создан новые департамент. В сферу работы  нового подразделения министерства будет территориальное развитие, а также его планирование.

Минэкразвития обозначило причины роста экономики за май

Минэкразвития обозначило причины роста экономики за май. В министерстве экономического развития презентовали специальный доклад, в котором отражаются основные тенденции в сфере экономического развития с России.

Замглавы Минэкономразвития Ведев уходит в отставку

Замминистра экономического развития Алексей Ведев, исполнявший обязанности главы ведомства в первые полтора месяца после отставки Алексея Улюкаева, намерен покинуть свой пост. Ведев полагает, что его заявление будет одобрено уже на текущей неделе.

Глава МЭР заявил о скором падении курса рубля

В Минэкономразвития ожидают ослабление курса рубля, а затем его стабилизацию. По словам главы ведомства Максима Орешкина, укрепление курса российской валюты носит краткосрочный характер. Он отметил, что никаких изменений действий властей в связи с этим не планируется.

В МЭР разработали проект укрупнения регионов

В МЭР разработали Стратегию пространственного развития России до 2030 года. Она предполагает укрупнение регионов в целях борьбы с экономическим неравенством "геостратегически важных территорий".

Лучшее

В РСТ объяснили решение Путина упразднить Ростуризм

Упразднение Ростуризма и передача его полномочий Минэкономразвития не является результатом его неудовлетворительной работы, об этом RT рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Путин упразднил Ростуризм

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минэк спрогнозировал, когда в России будут в среднем получать по 80 тысяч рублей

Среднемесячная номинальная зарплата в России в 2025 году может составить 80 028 рублей. Такой прогноз составило Минэкономразвития. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект бюджета объединённого социального фонда.

Кабмин одобрил перевод расчёта экспортных пошлин на зерно в рубли

Таможенная подкомиссия Правительства РФ одобрила перевод в рубли расчёта пошлин на вывоз с российской территории зерна и подсолнечного масла. Информация об этом была опубликована на сайте Минэкономразвития.

Кабмин поддержал законопроект о праве банков на отрицательные ставки по валютным вкладам

Правительство России поддержало законопроект, который позволит банкам устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ, подготовившего документ.

Актуальное

Минэкономразвития и VK расширяют программу поддержки малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития и российская социальная сеть и компания "ВКонтакте" расширяют программу поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которой можно будет удвоить бюджет на продвижение на платформе "VK Реклама".

Власти отреагировали на идею показывать в России западное кино без разрешения

Предложение сенаторов позволить российским кинотеатрам показывать зарубежное кино, не спрашивая разрешения у правообладателей, хоть и с выплатой им вознаграждения, не поддержали в Минэкономразвития. Ответ с таким содержанием ведомство предоставило на соответствующий запрос Комитета Совфеда по экономической политике, пишет ТАСС со ссылкой на копию документа.

В новых регионах РФ появится свободная экономическая зона по аналогии с Крымом

Единую свободную экономическую зону по аналогии с Крымом планируется создать в новых российских регионах — ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров.

Глава МЭР Решетников назвал укрепление рубля новым вызовом для экономики России

Министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал укрепление рубля одним из новых вызовов для российской экономики, которое тем самым создаёт проблему для экспортёров и импортёров.